Главная > На экране > На международной выставке в Казахстане экспозиция компании «АГРИСОВГАЗ» привлекла большое внимание

На международной выставке в Казахстане экспозиция компании «АГРИСОВГАЗ» привлекла большое внимание

В г. Алматы Республики Казахстан 5 – 7 апреля 2023 года состоялась 13-я международная выставка «Теплицы. Овощеводство. Орошение. Удобрения. Цветы – 2023». Одним из значимых участников мероприятия стала компания «АГРИСОВГАЗ», крупнейший в России производственный комплекс, представив свои новейшие разработки для тепличной отрасли. В экспозиции компании большой интерес участников выставки вызвала модель микроклиматической ячейки.

Технологические решения системы позволяют добиваться лучших результатов урожайности и качества продукции, могут быть использованы в любых климатических зонах. В развитии тепличной отрасли РФ компания играет ведущую роль, являясь производителем и поставщиком основного технологического оборудования, а также полномасштабной инжиниринговой структурой, выполняющей весь комплекс работ по формированию концепции проекта, предварительному расчету, проектированию, строительно-монтажным работам и пуско-наладке объектов тепличного комплекса. Эксперты «АГРИСОВГАЗа» поделились инновационными технологиями с коллегами из Казахстана.

Генеральный директор компании «АГРИСОВГАЗ» Максим Якибчук отметил, что производственный комплекс будет содействовать развитию направления закрытого грунта Республики Казахстан. По его словам, для развития АПК и повышения уровня продовольственной безопасности различных стран мира современные технические решения, соответствие не только ГОСТ, но и международным стандартам качества, делают продукцию российских предприятий оптимальным выбором.

На маркетах под эгидой проекта «Московская неделя моды» будут представлены товары российских дизайнеров

Коллекции одежды, украшений и аксессуаров дизайнеров из российских регионов будут представлены на маркетах Московской недели моды. Заявки на участие в мероприятии подали около 700 мастеров из почти сотни городов страны. Их них только 150 дизайнеров смогут показать свою продукцию с 28 по 30 апреля на специальных площадках. Организатор события – Фонд моды. Мероприятие проводится при содействии столичного правительства.

Изделия отечественных брендов можно будет увидеть в нескольких торговых центрах Москвы. Это ТЦ «Метрополис», ТРЦ «Океания», ТРК «Европолис» (Ростокино), ТРЦ «Павелецкая Плаза». Свои товары продемонстрируют дизайнеры из Якутии, Приморского края, Калининграда, Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы и многих других городов РФ.

Оценку заявкам дадут независимые эксперты. Дизайнеры, чьи работы получат одобрение специалистов, смогут также разместить продукцию на платформе сделановмоскве.рф.

Международный кинофестиваль «Грачевский» принимает заявки на участие

Международный кинофестиваль «Грачевский» пройдет в Москве с 1 по 4 июня 2023 года. Для подачи на конкурс приглашаются фильмы для детской и семейной аудитории, фильмы детско-юношеской тематики.

МКФ «Грачевский» создан в память о художественном руководителе детского юмористического киножурнала «Ералаш» и призван развивать детско-юношеский кинематограф, способствовать диалогу между продюсерами, сценаристами и режиссерами фильмов. В рамках кинофестиваля запланированы деловые мероприятия, круглые столы и мастер-классы.

В программе:

– Международный конкурс полнометражных игровых фильмов;

– Международный конкурс короткометражных игровых фильмов;

– Международный конкурс документальных фильмов.

В конкурсе короткометражных фильмов особое внимание уделяется студенческим работам.

Прием заявок осуществляется на официальном сайте фестиваля. Подать работу можно до 20 апреля включительно.

Одним из значимых участников «Городской ярмарки вакансий» в Обнинске стал «АГРИСОВГАЗ»

Одним из самых значимых участников «Городской ярмарки вакансий» в Калужской области стала компания «АГРИСОВГАЗ». Организованное компанией «Работа.ру – Работа для Вас» мероприятие собрало свыше 30 крупнейших работодателей области и привлекло около 900 соискателей. «АГРИСОВГАЗ», самый большой в России производственный комплекс, включенный в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере промышленности, представил целый ряд вакансий. Ярмарка состоялась при содействии Центра занятости населения г. Обнинска, а также Министерства труда и социальной защиты Калужской области.

На ярмарке вакансий, которая прошла в Доме ученых наукограда, специалисты группы подбора персонала компании «АГРИСОВГАЗ» рассказали, какие текущие вакансии открыты на предприятиях комплекса, провели первичные собеседования. Как известно, свою продукцию «АГРИСОВГАЗ» поставляет для нужд самых разных отраслей отечественной экономики – сельского хозяйства, энергетики, промышленно-гражданского и дорожного строительства, нефтегазового сектора. Поэтому комплекс готов принимать на работу самых разных специалистов, включая обладателей редких технических специальностей.

Также в «АГРИСОВГАЗ» с 2021 года действует учебно-курсовой комбинат, где опытные преподаватели и специалисты из числа инженерно-технических работников компании обучают заинтересованных кандидатов выбранной профессии.

Американские военные против Пентагона: иск о массовых заболеваниях среди ветеранов

Группа американских военных, проходивших службу на авиабазе К2 (Карши-Ханабад) в Узбекистане с 2001 по 2005 гг., подали в суд на Министерство обороны США. Они утверждают, что во время пребывания на военном объекте они контактировали с широким спектром токсичных веществ, ставших причиной массовых заболеваний, в том числе и онкологии. Об этом пишет «Associated Press».

Согласно заявлению Мэтта Эрпелдинга, возглавляющего фонд ветеранов Stronghold Freedom Foundation, предварительное расследование показало, что вероятность возникновения онкологии у служивших на К2 в пять раз выше, чем у прочих военнослужащих. Согласно опросу, проведенному в 2020 году, из 2000 ветеранов 1900 имеют заболевания различной степени тяжести, из которых 491 составляет онкология. Сегодня иск направлен в Пентагон с требованием опубликовать список ядовитых веществ, которые использовались на авиабазе.

В статье AP упоминаются три главных фактора, которые, по мнению ветеранов, стали причиной заболеваний: обедненный уран, авиационное топливо и асбестовое волокно. Первые два вида веществ действительно являются вредными для здоровья человека и могут провоцировать тяжелые заболевания, а вот насчет асбеста есть существенные сомнения. Дело в том, что на авиабазе К2 мог использоваться только хризотиловый асбест, который доказано безопасен при контролируемом использовании. Он является гидросиликатом магния, который не обладает устойчивостью к кислоте, и потому быстро выводится из организма человека. Более того, он широко используется в промышленности — из него изготавливают более 300 видов промышленных продуктов, в том числе шифер, фасадные плиты, трубы, сайдинг, защитное снаряжение, фрикционные и теплоизолирующие элементы механизмов, а также многое другое. В Узбекистане хризотилцементный шифер можно найти на каждом втором доме, а трубы — в канализации и системе централизованного водоснабжения. В США использование хризотилового асбеста также разрешено, как ранее было на территории СССР, а теперь стран ОДКБ.

Впрочем, важно понимать, что на Западе асбест стал традиционным «козлом отпущения», когда речь идет о внезапной волне заболеваний. Дело в том, что бесконтрольное использование амфиболового асбеста, другого вида минерала, в XX веке в странах Западной Европы (Великобритании, Испании, Франции, ФРГ и других) действительно привело к всплеску тяжелых заболеваний респираторной системы. Это произошло потому, что в его формуле есть железо, сообщающее устойчивость к кислоте и, как следствие, невозможность вывода из организма человека. Амфиболовый асбест запретили во всем мире, а вот хризотиловый — нет.

Возможно, ветераны решили заговорить об асбесте не столько будучи убежденными в его опасности, сколько желая использовать уже сформированный информационный повод для дополнительного привлечения внимания. В самом деле, в западных медиа стоит только упомянуть асбест, как вздымается волна истерии. Долгие годы она использовалась в основном для вытеснения хризотилового волокна с рынка, а теперь её пытаются оседлать ветераны армии США, желающие добиться правосудия. Жалко одного — в процессе этой борьбы военные безо всякой на то причины бросают тень на развитый промышленный комплекс, производящий доступные, надежные и долговечные продукты для широких масс населения.

В Университете Эдж Хилл назвали самые полезные комнатные растения

Многие люди не догадываются, что цветы оказывают положительное влияние на здоровье. Свет Бтаке, профессор биологии и доктор философии рассказал о возможности концентрации углекислого газа в разных домашних растениях.

Специалисты отметили, что в некоторых случаях комнатные растения могут снизить уровень углекислого газа в помещении с 2000 частей на миллион до 480 частей на миллион всего за час. Уровень углекислого газа лучше всего контролируют такие растения, как папоротник, фикус плакучий, антуриум.

Горшок с фикусом, стоящий на подоконнике, оказывает на людей большее влияние, чем можно подумать. Одно исследование, к примеру, доказало, что растения могут улучшить память, а также концентрацию внимания на 20%.

Специалисты утверждают, что растения снижают уровень тревожности за счет уменьшения гормона кортизола. Психологи также неоднократно доказывали эффективность садоводческой терапии.

Джеймс Ганн заявил о начале подготовки к съёмкам «Супермена: Наследие»

Джеймс Ганн, являющийся соруководителе студии DC Studios, сообщил, что он погрузился в процесс предпродакшна фильма «Супермен: Наследие». Также он рассказал, что уже запущена работа на дизайном, костюмами и другими вещами.

О том, что Супермен войдет в обновленную киновселенную DC, Питер и Ганн Сафран объявили в конце января. Ганн сам написал сценарий, и он же будет заниматься режиссурой.

Премьера фильма должна состояться 11 июля 2025 года. Известно, что Генри Кавилл не будет исполнять роль Кларка Кента, а новому актеру будет меньше 40 лет, но его имя пока не раскрывается.

Сигал приедет на фестиваль антифашистской песни в Самару

Стивен Сигал посетит Международный фестиваль антифашисткой песни «Гитары в строю», который пройдет в Самаре. 6 мая он выйдет на главную сцену фестиваля, чтобы порадовать зрителей своим выступлением, куда войдут не только мировые хиты блюза, но также и авторские работы актера.

Дмитрий Азаров, занимающий пост губернатора области, заметил, что на фестиваль приедут артисты из разных стран: из Великобритании, Италии, Испании, Никарагуа, Словении и других.

Вход на мероприятие будет бесплатным, а сам смотр будет проходить с 1 по 6 мая.

 

Стендап-комик Чебатков дебютировал в кино

Стендап-комик Евгений Чебатков снялся в кино – он исполнил роль главаря преступников в фильме «Майор Гром: Игра». По сюжету майор Гром вместе со своим напарником борются с толпой заключенных во главе с местным авторитетом, которого и сыграл комик.

Данный фильм является продолжением работы «Майор Гром: Чумной Доктор» и третьей кинокартиной франшизы. В основу фильма легки комиксы «Майор Гром» от российского издательства Bubble Comics. Они рассказывают о майоре полиции Игоре Громе, который живет и борется с преступностью в Петербурге.

По сюжету после победы над Чумным Доктором прошел год, Гром стал героем города, но его ожидает схватка с новым злодеем по прозвищу Призрак. Режиссером картины выступил Олег Трофим. Премьера фильма состоится в 2024 году.

Опубликован первый трейлер экранизации повести «Сто лет тому вперед» Кира Булычева

Компания Central Partnership опубликовала полноценный ролик работы, снятой по отечественному научно-фантастическому фильму.

В трейлере впервые была представлена Алиса Селезнева, которую сыграла Даша Верещагина, и ее знакомство с Колей Герасимовым. Также показали главных антагонистов в исполнении Александра Петрова и Юри Борисова.

Коля живет и учится в Москве, совсем не думаю о будущем. Алиса живет на 100 лет позе, и ее вечно интересует прошлое: она ищем маму, которую потеряла еще в детстве. Их знакомство станет началом опасных и захватывающих приключений, столкновения с космическими пиратами, спасению Млечного пути, большой дружбе и любви.

Картину снял Александр Андрющенко. Премьера состоится в 2023 году.

 

В Минцифры высказались о возможности блокировки «Википедии» в России

Министр цифрового развития Максут Шадаев в кулуарах форума First Russian Data Forum заявил, что в России пока не планируется блокировать «Википедию». Об этом сообщает «РИА-Новости».

Он отметил, что в России развивается российский аналог «Википедии» — портал «Знания».

— Он развивается сейчас, не готов сказать, насколько он готов. Пока «Википедию» мы не блокируем, пока в планах такого нет, — заявил Шадаев.