Главная > На экране > В Минцифры высказались о возможности блокировки «Википедии» в России

В Минцифры высказались о возможности блокировки «Википедии» в России

Министр цифрового развития Максут Шадаев в кулуарах форума First Russian Data Forum заявил, что в России пока не планируется блокировать «Википедию». Об этом сообщает «РИА-Новости».

Он отметил, что в России развивается российский аналог «Википедии» — портал «Знания».

— Он развивается сейчас, не готов сказать, насколько он готов. Пока «Википедию» мы не блокируем, пока в планах такого нет, — заявил Шадаев.

Представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал победу регионального проекта в национальной премии Минстроя РФ

Новгородский проект «Цифровая забота» занял первое место в национальной премии Минстроя РФ в номинации «Социальная сфера» за внедрение «умного дома» в соцучреждениях. Представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал победу проекта.

— В Красноярске подвели итоги первой национальной премии «Умный город» Минстроя РФ. Новгородский проект «Цифровая забота» занял первое место в номинации «Социальная сфера» за лучшее решение для обеспечения комфорта маломобильных категорий граждан.  Проект «Цифровая забота» получил поддержку президента РФ. Глава государства поручил Новгородской области совместно с Минстроем РФ разработать методические рекомендации по оснащению подобной системой типовых проектов центров социального обслуживания. Уже не в первый раз – и не в последний – губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручает, а его команда реализует программы на стыке различных областей. С одной стороны, цифровизация соцучреждений для пожилых людей – это социальный проект, с другой – это развитие непосредственно цифровых технологий. Стоит подчеркнуть, что разработку и внедрение решений проводят в первую очередь специалисты НовГУ, в этом участвуют и студенты. Поэтому это еще и социально значимый пример заботы молодого поколения, которое занимается разработками цифровых решений, о пожилых и маломобильных гражданах. Эти решения развернутся на площадках домов престарелых в Новгородской области, что несет качественное изменение формата оказания помощи, — отметил эксперт.

По его словам, не в первый раз пилотные разработки, в частности в социальной сфере, реализуемые на территории Новгородской области, идут далее по всей стране.

— Можно вспомнить тот же социальный контракт: под кураторством Никитина была создана и апробирована эта форма поддержки – адресной борьбы с бедностью, а сейчас она внедрена повсеместно. Также можно отметить элементы адресной помощи, которые сейчас используются в работе Фонда поддержки участников СВО и их семей, – в этом проекте зашито много новгородских разработок (адресность, сопровождение соцработниками и так далее). Думаю, внедрение цифровых технологий в соцсферу страны и, что важно, связка с опорными учебными заведениями и социальными учреждениями возможна в абсолютном большинстве регионов – и будет реализована. Здесь важно обратить внимание на два момента. Первый – это внедрение цифровых технологий. Второй – разработка этих технологий совместно с соцучреждениями и вузами. Думаю, Андрей Никитин, как руководитель соответствующей комиссии Госсовета, будет курировать внедрение этих разработок и в других регионах. Он обладает всем комплексом знаний и сможет реализовать это в активном темпе. Важно также, что это способствует росту доверия со стороны достаточно большой группы граждан к различным цифровым инструментам, даже в том числе не имеющим отношения к социальной сфере, но предлагаемым нашим государством. С другой стороны, за счет  взаимодействия с региональными опорными вузами, которое предполагается в рамках внедрения проекта в других регионах, это даст определенную практику и опыт молодежи, которая изучает цифровые технологии. Также это осознание значимости цифровых технологий для развития России, для заботы о конкретных гражданах, что важно и с воспитательной точки зрения. Думаю, такого комплексного эффекта можно будет достичь от развития проекта «Цифровая забота» в регионах страны, — резюмировал Громский.

В Турции намерены решить проблему с банковскими картами для российских туристов

Выпущенные в РФ карты Visa частично перестали работать за пределами страныВ Турции захотели обойти санкции и найти лазейки для нормальной работы и отдыха прибывающих в страну россиян. Об этом «Комсомольской правде» («КП») рассказал глава турецкой Федерации туроператоров Фируз Баглыкая.

— Россияне приезжают с наличкой, но она ограничена, и если Турция хочет зарабатывать на туристах больше, то она должна решить проблему использования кредитных карт, — предложил эксперт. — Это обязательно нужно сделать.

Другой собеседник издания, коммерческий директор канатной дороги «Олимпос» в Анталье Хайдар Джулфа подчеркнул, что Турция на протяжении долгих лет работает с гражданами России и научилась справляться с возникающими трудностями. «Уже успешно решаются проблемы с дозаправками у авиаперевозчиков, с заменой одних бортов на другие, — добавил он. — Наши страны заинтересованы в развитии отношений, и я уверен, у нас все получится».

Путин приехал в Херсонскую область

Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании в штабе «Днепр» попросил военных высказать мнение об обстановке на Херсонском и Запорожском направлении и обменяться информацией. Об этом сообщает «РИА-Новости».

— Не хочу отвлекать вас от прямых обязанностей, связанных с управлением войсками, поэтому работаем здесь по-деловому, коротко, но конкретно. Мне важно услышать ваше мнение о том, как складывается обстановка, послушать вас, обменяться информацией, — открыл совещание Путин.

Он попросил начать доклад с текущей ситуации на Херсонском, а после на Запорожском направлениях. Также он попросил командующего ВДВ генерала-полковника Михаила Теплинского высказать свои соображения по данному поводу.

В G7 рассказали, когда вернут России ее активы

Страны «Большой семерки» продолжат блокировать российские активы до тех пор, пока не разрешится конфликт на Украине. Об этом сказано в совместном заявлении министров иностранных дел государств после встречи в Японии. Кроме того, страны G7 планируют ужесточать санкции против Москвы.

— Суверенные активы России в наших юрисдикциях останутся обездвижены до тех пор, пока не будет разрешен конфликт, связанный с нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, — утверждается в заявлении.

Страны G7 договорились контролировать соблюдение антироссийских санкций и не давать третьим «странам» подрывать действующие ограничения. Кроме того, «Большая семерка» призвала другие государства «прекратить помощь России» в конфликте.

17 апреля в ходе сессии, посвященной ситуации вокруг Украины, главы МИД G7 приняли решение сохранить санкции против России, усилить контроль над их соблюдением, а также условились продолжать оказывать помощь Киеву.

Венгрии предрекли потерю 4,8% ВВП в этом году из-за санкций против РФ

Посол России в Будапеште Евгений Станиславов заявил, что экономика Венгрии потеряет почти 5 процентов ВВП в 2023 году из-за антироссийских санкций. С таким прогнозом он выступил в беседе с «Известиями».

Дипломат обратил внимание на недавние расчеты венгерского института экономических исследований «Макроном», согласно которым Венгрия может потерять 3,7 триллиона форинтов (около 10 миллиардов евро).

— Это очень серьезный ущерб, — заверил Станиславов.

В споре между ЛТК «Свободный сокол» и ОАО «ЛЭСК», высшие судебные инстанции поддержали металлургов

ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) подала очередную жалобу на прекращение уголовного дела в отношении «Свободного сокола». Сообщает РБК+.

Дело было возбуждено в марте 2019 года из-за спора между «ЛТК» и «ЛЭСК» о задолженности за электроэнергию более чем на 415 млн. рублей. На протяжении года дело было рассмотрено в четырех судебных инстанциях, прошло проверки  в Генеральной прокуратуре и Следственном департаменте МВД России. Как итог все обвинения были сняты, а руководство металлургической компании оправдано.

В свою очередь «ЛЭСК» не согласна с  результатом и подала жалобу на неправомерное закрытие дела. В апреле 2022 года Правобережный районный суд г. Липецка отменил постановление о прекращении уголовного дела по формальному основанию. После решение было отменено в кассационной инстанции по представлению Генеральной прокуратуры РФ.

На данный момент «ЛЭСК» вновь подала жалобу, на этот раз на постановление старшего следователя по ОВД отдела №1 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области Евгения Таболина от 1 сентября 2020 года. В компании считабт, что доводы следователя не соответствуют нормам материального права, и предлагает признать его постановление незаконным и необоснованным.

Юристы «Свободного сокола» отмечают, что дальнейшее развитие конфликта может оказать негативное влияние на промышленное развитие и национальную безопасность.

Недостаток социнфраструктуры и грязный город: петербуржцы через петицию требуют отставки губернатора Беглова

Новая петиция с требованием снять губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с занимаемого поста появилась в Сети. С соответствующей просьбой активисты обратились к президенту РФ Владимиру Путину.

Представители общественного движения «Город перемен» опубликовали петицию в TG-канале. Они подчеркнули, что провальные решения градоначальника спровоцировали в городе нехватку социнфраструктуры. Жители Северной столицы также столкнулись с дефицитом доступного жилья. Зимой нередко горожане получают травмы, в том числе смертельные, из-за гололеда и падения наледи с крыш зданий.

«С конца 2018 года команда губернатора не смогла эффективно реализовать ни одну заявленную реформу, а петербуржцы запомнят его принятием непроработанного закона о КРТ, отсутствием доступной среды, свалками и обманом о запуске новых станций метро», — говорится в обращении.

Активисты указали на безразличное отношение Беглова к сохранению исторического наследия Санкт-Петербурга. При этом губернатор тратит миллионы рублей из бюджета на пиар своей деятельности.

На данный момент в российском законодательстве нет положений для того, чтобы досрочно освобождать губернаторов с руководящей должности. Общественники отметили, что это возможно только при соответствующем решении президента РФ.

Шойгу доложил Путину о проверке сил Тихоокеанского флота

Президент России Владимир Путин заслушал доклад министра обороны Сергей Шойгу. В ходе встречи обсуждались итоги проверки Тихоокеанского флота.

Глава Минобороны заявил, что флот находится в состоянии полной боевой готовности. Он добавил, что 18 апреля начнутся финальные испытания.

В рамках последнего этапа проверки российские ракетоносцы ударят по условным кораблям предполагаемого врага в Тихом океане.

Вице-канцлер ФРГ призвал к санкциям против российской атомной отрасли

Германия призывает ввести санкции против российской атомной отрасли. По словам министра экономики ФРГ Роберта Хабека, отрасль чрезвычайно чувствительна, а Россию больше нельзя считать надежным партнером в этой сфере.

Есть ли основания считать Россию ненадежным партнером по атому? Нет, и прекрасным примером тому является Венгрия – «Росатом» умудряется поставлять туда топливо вопреки всем логистическим препонам, будь то закрытие традиционного ж/д маршрута через Украину или запрета на авиасообщение.

В целом, за словами Хабека нет ничего, кроме его ненависти к мирному атому. В своей стране он уже закрыл последние АЭС вопреки воле населения (52% немцев были против), и не против еще повоевать с ненавистной атомной энергетикой под сурдинку борьбы с Россией. Однако его надеждам на внесение «Росатома» в санкционные списки вряд ли суждено сбыться – все та же Венгрия давно и четко заявила, что будет блокировать подобные инициативы на уровне ЕС, поделился своим мнением telegram-канал Мейстер.

Российское подразделение Henkel начало русифицировать бренды

Подразделение Lab Industries немецкого концерна Henkel, которое работает в России, приступило к русификации брендов до завершения сделки по продаже активов, передает «РИА-Новости».

В российских магазинах и на маркетплейсах появляются известные товары привычном дизайне бренда, но с названиями на русском языке.

Так, в одной из карточек товара на OZON сказано: «Мы поменяли буквы, но ничего не изменилось», отмечает RT.

Уже продается кондиционер для «Вернель» (ранее Vernel), стиральный порошок «Персил» (Persil) и другие, пишет Газета.ru.

По информации из Lab Industries, подразделение «Henkel Россия» ведет самостоятельную деятельность с января 2023 года.