Главная > На экране > Недостаток социнфраструктуры и грязный город: петербуржцы через петицию требуют отставки губернатора Беглова

Недостаток социнфраструктуры и грязный город: петербуржцы через петицию требуют отставки губернатора Беглова

Новая петиция с требованием снять губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с занимаемого поста появилась в Сети. С соответствующей просьбой активисты обратились к президенту РФ Владимиру Путину.

Представители общественного движения «Город перемен» опубликовали петицию в TG-канале. Они подчеркнули, что провальные решения градоначальника спровоцировали в городе нехватку социнфраструктуры. Жители Северной столицы также столкнулись с дефицитом доступного жилья. Зимой нередко горожане получают травмы, в том числе смертельные, из-за гололеда и падения наледи с крыш зданий.

«С конца 2018 года команда губернатора не смогла эффективно реализовать ни одну заявленную реформу, а петербуржцы запомнят его принятием непроработанного закона о КРТ, отсутствием доступной среды, свалками и обманом о запуске новых станций метро», — говорится в обращении.

Активисты указали на безразличное отношение Беглова к сохранению исторического наследия Санкт-Петербурга. При этом губернатор тратит миллионы рублей из бюджета на пиар своей деятельности.

На данный момент в российском законодательстве нет положений для того, чтобы досрочно освобождать губернаторов с руководящей должности. Общественники отметили, что это возможно только при соответствующем решении президента РФ.

Шойгу доложил Путину о проверке сил Тихоокеанского флота

Президент России Владимир Путин заслушал доклад министра обороны Сергей Шойгу. В ходе встречи обсуждались итоги проверки Тихоокеанского флота.

Глава Минобороны заявил, что флот находится в состоянии полной боевой готовности. Он добавил, что 18 апреля начнутся финальные испытания.

В рамках последнего этапа проверки российские ракетоносцы ударят по условным кораблям предполагаемого врага в Тихом океане.

Вице-канцлер ФРГ призвал к санкциям против российской атомной отрасли

Германия призывает ввести санкции против российской атомной отрасли. По словам министра экономики ФРГ Роберта Хабека, отрасль чрезвычайно чувствительна, а Россию больше нельзя считать надежным партнером в этой сфере.

Есть ли основания считать Россию ненадежным партнером по атому? Нет, и прекрасным примером тому является Венгрия – «Росатом» умудряется поставлять туда топливо вопреки всем логистическим препонам, будь то закрытие традиционного ж/д маршрута через Украину или запрета на авиасообщение.

В целом, за словами Хабека нет ничего, кроме его ненависти к мирному атому. В своей стране он уже закрыл последние АЭС вопреки воле населения (52% немцев были против), и не против еще повоевать с ненавистной атомной энергетикой под сурдинку борьбы с Россией. Однако его надеждам на внесение «Росатома» в санкционные списки вряд ли суждено сбыться – все та же Венгрия давно и четко заявила, что будет блокировать подобные инициативы на уровне ЕС, поделился своим мнением telegram-канал Мейстер.

Российское подразделение Henkel начало русифицировать бренды

Подразделение Lab Industries немецкого концерна Henkel, которое работает в России, приступило к русификации брендов до завершения сделки по продаже активов, передает «РИА-Новости».

В российских магазинах и на маркетплейсах появляются известные товары привычном дизайне бренда, но с названиями на русском языке.

Так, в одной из карточек товара на OZON сказано: «Мы поменяли буквы, но ничего не изменилось», отмечает RT.

Уже продается кондиционер для «Вернель» (ранее Vernel), стиральный порошок «Персил» (Persil) и другие, пишет Газета.ru.

По информации из Lab Industries, подразделение «Henkel Россия» ведет самостоятельную деятельность с января 2023 года.

Минтранс откроет в ЯНАО базы для запуска дронов

Первые базы для запуска дронов появятся в 2024 году на аэродромах в девяти поселках и городах Чукотки и Ямала, сообщают «Известия» со ссылкой на подготовленный Минтрансом РФ документ.

Так, Минтранс РФ раскрыл первые девять населенных пунктов, аэродромы которых оснастят специальной инфраструктурой связи, навигации и наблюдения для обеспечения полетов беспилотных воздушных систем. В списке таких населенных пунктов оказались Анадырь, Беринговский, Марково, Канчалан, Салехард, Салемал, Панаевск, Питляр и Лопхари.

В 2023 году Минтранс собирается определиться с техническими и финансовыми параметрами проектов оснащения посадочных площадок в этих населенных пунктах.

Сами инфраструктурные комплексы планируется внедрить в 2024 году. В 2025 году программу расширят еще на 20 аэродромов, в 2026-м — на 58, а к 2030 году такая инфраструктура должна появиться на 290 аэродромах.

Главы МИД G7 обратились с призывом к Китаю

Главы Министерств иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) обратились к Китайской Народной Республике в ходе совместного ужина на японском курорте Каруидзава. Об этом сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на МИД Японии.

Как заявили в ведомстве, глава японского МИДа Ёсимаса Хаяси «выразил обеспокоенность» по отношению к Китаю и обратился к этой стране с призывом к действиям как «ответственного члена мирового сообщества». Министр также отметил важность сотрудничества с КНР в решении глобальных вопросов и задач, и также в «областях, представляющих взаимный интерес».

— Хаяси подчеркнул необходимость создания конструктивных и стабильных отношений с Китаем. Каждая страна выразила такое же понимание. Страны вновь подчеркнули важность мира и стабильности в Тайванском проливе, — заявили в МИД Японии.

Также страны G7 осудили Северную Корею, которая стала осуществлять запуски ракет «с беспрецедентной частотой».

Глава российского МИД Лавров посетит Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу

Руководитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров с 17 по 21 апреля совершит поездку в ряд стран Латинской Америки, в ходе которой посетит Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. Об этом сообщает ТАСС.

— С 17 по 21 апреля министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров совершит поездку в ряд стран Латинской Америки, в ходе которой посетит Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. Главу российского внешнеполитического ведомства ждет насыщенная программа, включающая прием у высшего руководства этих государств и переговоры с главами МИД, — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В ЕГЭ по истории появятся вопросы об СВО

В Единый Госэкзамен будет введен вопрос о специальной военной операции на Украине. Это произойдет только после внедрения в школьную программу новых учебников, которые будут разработаны Минпросвещения.

Как сообщает Рособрнадзор, когда в школах будет отработана новая программа и появятся соответствующие учебники, тогда в ЕГЭ включат задания на проверку знаний о СВО.

«С праздником вас, Христос Воскресе!»: Пригожин приехал в убежище беженцев в Бахмуте

В Москве появятся кафе "ЛНР" и "ДНР"Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пообщался со спасенными жителями Бахмута. Он посетил город в Пасху, сообщили в пресс-службе компании «Конкорд».

Пригожин приехал в убежище беженцев в Бахмуте. Он поговорил с местными жителями и поздравил их с Пасхой.

«С праздником вас, Христос Воскресе!» — говорится в обращении Пригожина.

Основатель ЧВК «Вагнер» поговорил с мальчиком Вовой и угостил его шоколадкой. Также пообщаться с Пригожиным захотел мужчина, который представился Сан Санычем. Он поблагодарил ЧВК «Вагнер» за помощь и отметил, что жители Бахмута не планируют покидать город.

«Мы хотели показать, что мы в городе, мы не уезжаем никуда, и ребята, штурмовики, сумки наши тащат. Я был тронут», — рассказал мужчина.

Ранее Пригожин отправился на передовую, чтобы поздравить со Светлой Пасхой бойцов ЧВК «Вагнер». Также он посетил церковь и поставил свечку за погибших участников СВО.

«Глубинное государство» будет толкать верховную власть на серьезные уступки в рамках СВО» — Пригожин

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин считает реальной целью представителей «глубинного государства» —  улучшение своего материального положения любыми доступными способами. Он подчеркнул, что даже в случае негативного развития сценария на фронте для российской армии, последние не станут думать о стране и народе, а попытаются сохранить свое положение в обществе, комфорт и капитал.

Уже сейчас, говорит предприниматель, эти люди, находящиеся как можно дальше от театра военных действий, предпринимают попытки жить привычной жизнью, что для уставшего от конфликта и теряющего вкуса победы народа недопустимо.

«Глубинное государство» будет толкать верховную власть на серьезные уступки. И, по существующей традиции «глубинного государства», при любых изменениях пытаться улучшить свое положение любыми способами, в том числе предательством интересов России», — заключил бизнесмен.

Ранее Евгений Пригожин охарактеризовал представителей «глубинного государства». По его мнению, это политические элиты, преследующую собственную повестку, идущую вразрез с той, которой руководствуется федеральная власть.

Павел Смоляк напомнил о скандале с Яловой после заседания Совета по культуре Петербурга в ЦВЗ «Манеж»

Блогер и журналист Павел Смоляк считает, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов неудачно выбрал центральный выставочный зал «Манеж» для заседания Совета по культуре и искусству после скандала с назначением родственницы экс-президента Украины Петра Порошенко Анны Яловой на должность директора ЦВЗ.

Смоляк напомнил, что назначение Яловой по распоряжению вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского на должность директора «Манежа» спровоцировало скандал после того, как СМИ сообщили о ее связи с одним из главных спонсоров и ключевых идеологовЕвромайдана в 2014 году. В своем Telegram-канале Смоляк раскритиковал Беглова за выбор места для заседания Совета по культуре, который был сделан несмотря на позицию общества о поводу Порошенко и его родственницы.

«Александр Беглов выбрал лучшее место для проведения Совета по культуре и искусству при губернаторе Санкт-Петербурга — «Манеж», которым руководит родственница нациста Петра Порошенко», — иронично заметил Смоляк.

Он также заметил, что Беглов во время заседания не снял с лацкана пиджака букву V, которая является символом спецоперации России по защите республик Донбасса, несмотря на невнятную позицию по поводу происходящих в мире событий.

СМИ уже отмечали, что Беглов и некоторые члены его команды практически игнорируют политическийкурс, выбранный президентом РФ и правительством.  К примеру, еще в самом начале СВО губернатор показал невнятную позицию по поддержке действий российских бойцов и добровольцев в рамках спецоперации. Кроме того, в городе продолжают выступать артисты и музыканты, открыто высказавшиеся против СВО и имеющие прозападные либеральные убеждения.