Главная > На экране > Повторно заболеть COVID-19 можно примерно через полгода

Повторно заболеть COVID-19 можно примерно через полгода

Вирусолог сообщил, что переболевшие коронавирусной инфекцией сохраняют к ней иммунитет примерно в течение шести месяцев. По истечение этого срока, возможно повторное заражение вирусной инфекцией. Об этом рассказал Ura.ru вирусолог, бывший заведующий лабораторией центра «Вектор» Александр Чепурнов.

Он отметил заметное снижение уровня антител к короновирусу спуст 3-4 месяца после перенесенного COVID-19. А спустя полгода иммунитет перестает отвечать на коронавирусный антиген.

«Те, кто болел в апреле и мае, через полгода вновь окажутся под угрозой заражения», — заключил Чепурнов.

Сбережения в рублях держи 89% россиян

Подавляющее большинство российских граждан (89%) хранит свои сбережения в рублях, лишь незначительные суммы они держат в долларах или евро, а также в различных «экзотических валютах». Об этом свидетельствуют данные российских банков, которые приводит РИА Новости.

Так, в банке «Русский стандарт» 98,6% клиентов хранят средства в рублях. В «Абсолют банке» рубли занимают немногим меньшую долю – 95%, еще 4% сбережений хранятся в долларах и 1% — в евро. Доля клиентов, которые выбирают рубль в Московском кредитном банке, составляет 92%, доллару отдают предпочтение 6,5% клиентов, а евро – только 1,5%.

Больше всего долларовых вкладчиков оказалось в Газпромбанке – чуть менее 10%, рублевые счета имеют 88,41% клиентов, а счета в евро около 2%. Кроме того, клиенты этой кредитной организации хранят часть сбережений в фунтах стерлингов, швейцарских франках и китайских юанях.

«Древесное стекло» создали американские ученые

Новый материал удалось создать ученым США из древесины. Он способен составить конкуренцию стеклу, поскольку обладает прозрачностью, при этом он прочнее и безопаснее.

Создатели полагают, что в будущем новый материал может заменить собой традиционные стекла в окнах, но пока невозможно предсказать сколько будет стоить его массовое производство.

«Древесное стекло» было изготовлено из древесины дерева бальса путем окисления в специальной ванне для отбеливания. Затем полученное сырье пропитали синтетическим полимером, что придает ему свойства пластика – стойкость к ударам и способность изгибаться.

Новый материал позволит снизить вредные производственные выбросы, к тому же у него лучше показатель сохранения тепла, что делает его более энергоэффективным, чем стекло.

Правительство РФ намерено популяризовать самбо в стране

Министр спорта РФ Олег Матыцин возглавит рабочую группу по развитию и популяризации самбо в России, о ее создании распорядилось российское правительство. Текст распоряжения доступен на официальном сайте правительства.

Минспорта в течение двух месяцев должно утвердить состав рабочей группы и план ее дальнейшей работы. Региональным чиновникам рекомендуют принять посильное участие в работе этой группы.

Рязанский не исключил повторного закрытия границ РФ на фоне ухудшения ситуации с пандемией

Нельзя исключать принятия повторного решения о закрытии границ России и сокращения числа международных рейсов, считает первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. Он связывает такую возможность с ростом числа заболевших коронавирусом в России.

«Конечно, мы можем закрыть границы РФ, мы идем к этому», — сказал Рязанский РИА Новости в понедельник, комментируя возможные ограничительные меры в связи с ростом числе заболевших.

На утро 5 октября оперштаб по коронавируса сообщил о 10 888 новых случаях COVID-19, второй день подряд прирост заболевших превышает 10 тысяч человек.

Рязанский подчеркнул, что перемещения людей напрямую связаны с ростом числа заболевших: «Чем больше перемещения людей, тем больше количество заражений».

Также сенатор напомнил, что к возврату ограничений уж приступили некоторые страны, в частности, государственный карантин был введен в Израиле.

Большинство россиян не хочет прививаться от COVID-19

О своем нежелании делать пока прививку от нового коронавируса заявили 73% россиян. О готовности привиться заявили 23% респондентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные опроса, который был проведен с 16 по 23 сентября. Участие в нем приняло 20 тысяч человек.

Российские граждане убеждены, что прививка от коронавируса должна быть добровольной и ставиться только тем, кто этого хочет. Об этом заявило 93% опрошенных, за принудительную вакцинацию выступило 7% респондентов.

За использование российской вакцины от коронавируса выступило 24% участников опроса, а 63% считают, что главное эффективность вакцины, а не страна-производитель.

Перечислены настройки в смартфоне, которые не стоит менять

Руководитель центра цифровой экспертизы «Роскачества» Антон Куканов заявил, что в любом смартфоне существует ряд настроек, которые владельцам не нужно трогать. Он рассказал, что в противном случае можно случайно отключить важнейшие для работы телефона системы или потерять гарантию на устройство.

Внимательно следует редактировать настройки, которые связанны с блокировкой входящих вызовов, потому что есть риск активировать запрет на звонки с номеров, которых нет в записной книге.

Кроме того, Куканов добавил, что не следует использовать Jailbreak (на iOS) и root-доступ (на Android), которые позволяют получить расширенные административные права и полный доступ к файловой системе. Он призвал не рисковать безопасностью ради расширения функционала.

Здесь опасность заключается в непредсказуемости последствий: существует риск получить неработающий смартфон, отключить важные механизмы системы безопасности ОС.

Куканов заметил, что с root-доступом также можно случайно удалить важные системные файлы и папки, что скажется на работоспособности устройства.

Власти Камчатки рассматривают три причины загрязнения у берегов полуострова

Власти Камчатки рассматривают несколько причин, которые могли привести к сложной экологической ситуации на побережье полуострова.

Губернатор Владимир Солодов рассказал, что обрабатывается версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека. С разливами токсичных веществ.

Прорабатывается версия, что это может быть связано с природными воздействиями, природными явлениями. Третья возможная причина — сейсмическая активность, связанная с «вулканическими проявлениями», заключил губернатор.

Также он отметил, что результаты более точных исследований проб, отправленных в Москву, появятся к середине дня понедельника.

О состоянии воды на Халактырском пляже рассказали местные серферы. По их словам, после плавания у них опухли глаза и появилось раздражение на коже.

Специалисты выяснили, что в воде превышено содержание нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов — в два раза. Местным жителям рекомендовали не посещать пляж. Природоохранная прокуратура и Следственный комитет начали проверки.

Маски подешевели в 9 раз с апреля, а продажи их выросли в 8,5 раз

Средняя стоимость защитной медицинской маски в России с апреля месяца снизилась почти в 9 раз и теперь составляет 23,3 рубля за штуку. Самые дорогие маски продаются в Уральском федеральном округе, свидетельствуют данные платформы анализа покупок и сравнения цен «ЧекСкан».

По данным платформы, в чеках россиян с августа по сентябрь маски присутствуют примерно в 30 тыс. из 20 млн, полученных в торговых сетях по всей России. При этом число покупаемых масок неизменно росло с весны и в сентябре достигло 38 тыс. штучных масок. Для сравнения, в январе 2020 года на 20 млн чеков было куплено порядка 1,2 тыс. штучных и 665 упаковок масок по пять штук.

«Абсолютным лидером являются штучные СИЗ. Спрос на них стабильно рос, начиная с января. Лавинообразный скачок произошел в апреле, после чего последовал спад в мае и июне, сменившийся резким ростом в июле. Очевидно, покупательская активность находится в прямой зависимости от новостного фона, и активности властей в плане ужесточения карательных мер при несоблюдении масочного режима», — цитирует ТАСС слова аналитиков платформы.

Путин и Пашинян обсудили сирийских боевиков в Нагорном Карабахе

В пятницу состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Они обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, в частности, информацию о боевиках в Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«С обеих сторон выражена серьезная озабоченность в связи с поступающей информацией о вовлечении в военные действия боевиков незаконных вооруженных формирований с Ближнего Востока», — говорится в сообщении.

Сообщается, что инициатором разговора стал премьер Армении, а также, что два лидера договорились о » продолжении контактов в различных форматах».

Канал CNN в пятницу сообщил о планах Турции организовать переброску наемников из северной Сирии в Нагорный Карабах. Как сообщил источник телеканала, добровольцы собираются в районе Хавар Килис недалеко от сирийско-турецкой границы в ожидании транспортировки к зоне карабахского конфликта.

О сирийских наемниках в Карабахе ранее заявлял и президент Франции Эммануэль Макрон.

ЕС исключил из санкционного списка Лукашенко

В опубликованный санкционный список Евросоюза по  Белоруссии «за фальсификацию выборов и нарушение прав человека» попали 40 местных чиновников, но президента страны Александра Лукашенко среди них нет, пишет телеграм-канал Мейстер. По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, это объясняется желанием Евросоюза вести с Лукашенко диалог, однако если взаимодействия не будет, то санкции наложат и на него.

ЕС долго и громогласно осуждал события в Белоруссии и грозил последствиями, но в итоге гора родила мышь: ни экономических санкций в отношении Белоруссии, ни даже личных санкций в отношении Лукашенко введено не было. Теперь Макрон может грозить сколько угодно – персональными ограничениями Александра Григорьевича не пронять, а его персональную значимость европейская дипломатия подчеркнула более чем откровенно.