Главная > На экране > «Древесное стекло» создали американские ученые

«Древесное стекло» создали американские ученые

Новый материал удалось создать ученым США из древесины. Он способен составить конкуренцию стеклу, поскольку обладает прозрачностью, при этом он прочнее и безопаснее.

Создатели полагают, что в будущем новый материал может заменить собой традиционные стекла в окнах, но пока невозможно предсказать сколько будет стоить его массовое производство.

«Древесное стекло» было изготовлено из древесины дерева бальса путем окисления в специальной ванне для отбеливания. Затем полученное сырье пропитали синтетическим полимером, что придает ему свойства пластика – стойкость к ударам и способность изгибаться.

Новый материал позволит снизить вредные производственные выбросы, к тому же у него лучше показатель сохранения тепла, что делает его более энергоэффективным, чем стекло.

Правительство РФ намерено популяризовать самбо в стране

Министр спорта РФ Олег Матыцин возглавит рабочую группу по развитию и популяризации самбо в России, о ее создании распорядилось российское правительство. Текст распоряжения доступен на официальном сайте правительства.

Минспорта в течение двух месяцев должно утвердить состав рабочей группы и план ее дальнейшей работы. Региональным чиновникам рекомендуют принять посильное участие в работе этой группы.

Рязанский не исключил повторного закрытия границ РФ на фоне ухудшения ситуации с пандемией

Нельзя исключать принятия повторного решения о закрытии границ России и сокращения числа международных рейсов, считает первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. Он связывает такую возможность с ростом числа заболевших коронавирусом в России.

«Конечно, мы можем закрыть границы РФ, мы идем к этому», — сказал Рязанский РИА Новости в понедельник, комментируя возможные ограничительные меры в связи с ростом числе заболевших.

На утро 5 октября оперштаб по коронавируса сообщил о 10 888 новых случаях COVID-19, второй день подряд прирост заболевших превышает 10 тысяч человек.

Рязанский подчеркнул, что перемещения людей напрямую связаны с ростом числа заболевших: «Чем больше перемещения людей, тем больше количество заражений».

Также сенатор напомнил, что к возврату ограничений уж приступили некоторые страны, в частности, государственный карантин был введен в Израиле.

Большинство россиян не хочет прививаться от COVID-19

О своем нежелании делать пока прививку от нового коронавируса заявили 73% россиян. О готовности привиться заявили 23% респондентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные опроса, который был проведен с 16 по 23 сентября. Участие в нем приняло 20 тысяч человек.

Российские граждане убеждены, что прививка от коронавируса должна быть добровольной и ставиться только тем, кто этого хочет. Об этом заявило 93% опрошенных, за принудительную вакцинацию выступило 7% респондентов.

За использование российской вакцины от коронавируса выступило 24% участников опроса, а 63% считают, что главное эффективность вакцины, а не страна-производитель.

Перечислены настройки в смартфоне, которые не стоит менять

Руководитель центра цифровой экспертизы «Роскачества» Антон Куканов заявил, что в любом смартфоне существует ряд настроек, которые владельцам не нужно трогать. Он рассказал, что в противном случае можно случайно отключить важнейшие для работы телефона системы или потерять гарантию на устройство.

Внимательно следует редактировать настройки, которые связанны с блокировкой входящих вызовов, потому что есть риск активировать запрет на звонки с номеров, которых нет в записной книге.

Кроме того, Куканов добавил, что не следует использовать Jailbreak (на iOS) и root-доступ (на Android), которые позволяют получить расширенные административные права и полный доступ к файловой системе. Он призвал не рисковать безопасностью ради расширения функционала.

Здесь опасность заключается в непредсказуемости последствий: существует риск получить неработающий смартфон, отключить важные механизмы системы безопасности ОС.

Куканов заметил, что с root-доступом также можно случайно удалить важные системные файлы и папки, что скажется на работоспособности устройства.

Власти Камчатки рассматривают три причины загрязнения у берегов полуострова

Власти Камчатки рассматривают несколько причин, которые могли привести к сложной экологической ситуации на побережье полуострова.

Губернатор Владимир Солодов рассказал, что обрабатывается версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека. С разливами токсичных веществ.

Прорабатывается версия, что это может быть связано с природными воздействиями, природными явлениями. Третья возможная причина — сейсмическая активность, связанная с «вулканическими проявлениями», заключил губернатор.

Также он отметил, что результаты более точных исследований проб, отправленных в Москву, появятся к середине дня понедельника.

О состоянии воды на Халактырском пляже рассказали местные серферы. По их словам, после плавания у них опухли глаза и появилось раздражение на коже.

Специалисты выяснили, что в воде превышено содержание нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов — в два раза. Местным жителям рекомендовали не посещать пляж. Природоохранная прокуратура и Следственный комитет начали проверки.

Маски подешевели в 9 раз с апреля, а продажи их выросли в 8,5 раз

Средняя стоимость защитной медицинской маски в России с апреля месяца снизилась почти в 9 раз и теперь составляет 23,3 рубля за штуку. Самые дорогие маски продаются в Уральском федеральном округе, свидетельствуют данные платформы анализа покупок и сравнения цен «ЧекСкан».

По данным платформы, в чеках россиян с августа по сентябрь маски присутствуют примерно в 30 тыс. из 20 млн, полученных в торговых сетях по всей России. При этом число покупаемых масок неизменно росло с весны и в сентябре достигло 38 тыс. штучных масок. Для сравнения, в январе 2020 года на 20 млн чеков было куплено порядка 1,2 тыс. штучных и 665 упаковок масок по пять штук.

«Абсолютным лидером являются штучные СИЗ. Спрос на них стабильно рос, начиная с января. Лавинообразный скачок произошел в апреле, после чего последовал спад в мае и июне, сменившийся резким ростом в июле. Очевидно, покупательская активность находится в прямой зависимости от новостного фона, и активности властей в плане ужесточения карательных мер при несоблюдении масочного режима», — цитирует ТАСС слова аналитиков платформы.

Путин и Пашинян обсудили сирийских боевиков в Нагорном Карабахе

В пятницу состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Они обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, в частности, информацию о боевиках в Карабахе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«С обеих сторон выражена серьезная озабоченность в связи с поступающей информацией о вовлечении в военные действия боевиков незаконных вооруженных формирований с Ближнего Востока», — говорится в сообщении.

Сообщается, что инициатором разговора стал премьер Армении, а также, что два лидера договорились о » продолжении контактов в различных форматах».

Канал CNN в пятницу сообщил о планах Турции организовать переброску наемников из северной Сирии в Нагорный Карабах. Как сообщил источник телеканала, добровольцы собираются в районе Хавар Килис недалеко от сирийско-турецкой границы в ожидании транспортировки к зоне карабахского конфликта.

О сирийских наемниках в Карабахе ранее заявлял и президент Франции Эммануэль Макрон.

ЕС исключил из санкционного списка Лукашенко

В опубликованный санкционный список Евросоюза по  Белоруссии «за фальсификацию выборов и нарушение прав человека» попали 40 местных чиновников, но президента страны Александра Лукашенко среди них нет, пишет телеграм-канал Мейстер. По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, это объясняется желанием Евросоюза вести с Лукашенко диалог, однако если взаимодействия не будет, то санкции наложат и на него.

ЕС долго и громогласно осуждал события в Белоруссии и грозил последствиями, но в итоге гора родила мышь: ни экономических санкций в отношении Белоруссии, ни даже личных санкций в отношении Лукашенко введено не было. Теперь Макрон может грозить сколько угодно – персональными ограничениями Александра Григорьевича не пронять, а его персональную значимость европейская дипломатия подчеркнула более чем откровенно.

У школьной сборной РФ второе место на 61-й Международной математической олимпиаде

Научный руководитель ЦПМ московского Департамента образования и науки Иван Ященко прокомментировал завершение 61-й Международной математической олимпиады. Она проводилась на площадке Санкт-Петербурга в период 19-28 сентября при участии более 600 школьников из 105 стран. Отмечается, что в неофициальном командном зачете этих соревнований второе место досталось сборной Российской Федерации.

Как заявил Иван Ященко, школьник, добившись высокого результата на такой серьезной олимпиаде, должен, в первую очередь, наслаждаться огромным личным успехом. Впрочем, эксперт напомнил статистику, что еще десять лет назад московским ученикам удавалось завоевывать награды олимпиад для сборной России только эпизодами. Теперь они делают это каждый год. Эксперт добавил, что подготовка сборных регионами — это совместная работа не столько на олимпиадный результат, но и на развитие талантов в интересах всей страны.

Власти Москвы объяснили правила ухода школьников мегаполиса на каникулы

Грядущие двухнедельные школьные каникулы в Москве прокомментировала глава пресс-службы столичного департамента образования и науки Екатерина Паршина. Следует напомнить, что 29 числа минувшего месяца мэр города Сергей Собянин анонсировал организацию этого дополнительного периода отдыха для учащихся с 5 по 18 октября. Такую информацию приводит радиостанция «Говорит Москва».

Екатерина Паршина отметила в своем комментарии, что двухнедельные каникулы объявлены точно во всех учреждениях, которые подведомственны образовательному ведомству российской столицы. Если говорить о «частниках», то для них это рекомендация. Отмечается, что, согласно озвученному мэром решению, графики написания контрольных работ подвергнутся обязательной коррекции. По словам Екатерины Паршиной, решение о дополнительном отдыхе позволит сохранить здоровье учащихся и преподавателей, а также поможет снизить нагрузку на московскую систему здравоохранения.