Главная > На экране > Школы Москвы получили возможность перераспределять средства из трехлетнего бюджета под актуальные нужды

Школы Москвы получили возможность перераспределять средства из трехлетнего бюджета под актуальные нужды

Трехлетнее планирование бюджета, на которое были переведены образовательные учреждения столицы, позволило не только повысить эффективность работы управленческих команд, но и, как сказал глава Департамента образования Москвы Исаак Калина, дало им «уверенность в своем будущем, в финансировании, возможность планировать свою деятельность по созданию условий на несколько лет вперед».

Кроме того, теперь школы могут перераспределять эти бюджетные средства в зависимости от своих актуальных нужд. В частности, речь идет о реализации крупных проектов, таких, как создание на базе школ IT-полигонов.

«Сегодня директор может из следующих периодов небольшую часть использовать заранее – не более 10% бюджета. Эти деньги могут быть направлены на создание уникальной базы…. У большой школы и планы большие. На их реализацию нужен большой финансовый ресурс, который иногда нужно аккумулировать, в том числе и забирая из финансирования будущих периодов. При этом, подчеркну, не нанося никакого вреда деятельности школы в следующие периоды», – пояснил механизм действия нового подхода Исаак Калина.

Специалисты департамента считают, что, за счет перераспределения бюджетных средств под проекты, школы смогут получать до 140 млн. рублей в год. При этом отмечается, что изменения в графике финансирования ограничены сроком действия контракта директора.

Объединенным Арабским Эмиратам и Москве интересны программы для образования, созданные в обеих странах

В конце ноября этого года в Абу-Даби состоялся грандиозный международный саммит AQDAR, на котором поприсутствовала делегация московских новаторов и представителей департамента со своими разработками в области образования. Представленными цифровыми продуктами всерьез заинтересовался вице-премьер ОАЭ Шейх Саиф бин Заед Аль Нахьян, который отвечает за образовательную политику всей страны.

Исаак Калина, глава департамента образования города Москвы подчеркнул, что международный обмен опытом всегда должен быть взаимовыгодным. Москве так же интересны арабские цифровые программы, нацеленные на позитивное мышление и создание развивающей среды, которая формирует у детей культуру успешности. Не исключено, что некоторые образовательные наработки коллег из ОАЭ в будущем могут быть использованы для дополнения уже существующих в Москве.

Домодедово получил тягач на базе танка Т-72 для эвакуации самолетов

Столичный аэропорт Домодедово приобрел у корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в Ростех) бронированную ремонтно-эвакуационную машину (БРЭМ), в частности, для транспортировки самолетов при нештатных ситуациях. В корпорации отметили, что первым из российских аэропортов именно Домодедово приобрел БРЭМ.

По данным УВЗ, в соответствии с решением Минтранса ожидается, что такими машинами будут обеспечиваться все аэропорты России.

В пресс-службе Ростеха отметили, что сотрудничество с аэропортом Домодедово демонстрирует, что у военных разработок есть потенциал гражданского применения. . БРЭМ-1 обладает всеми необходимыми техническими характеристиками для эвакуации и буксировки самолетов любого типа.

 

В Москве 17 декабря пройдут последние аукционы по елочным базарам

Аукционы на размещение последних в 2018 году 12 елочных базаров в столице пройдут 17 декабря на Единой торговой площадке. Об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике.

Отмечается, что сейчас принимаются заявки на размещение базаров в Южном Бутове, Коньково, Гагаринском и Академическом районах, Тропареве. Площадь торговых точек от 9 до 15 кв. м, стартовая цена одного метра – 5 тысяч рублей.

Организатором торгов является департамент города Москвы по конкурентной политике. Уточняется, что потребитель аукциона должен самостоятельно оборудовать точку по типовому архитектурному решению, который разработан и утвержден правительством города.

Отмечается, что возможность торговать елями, лапником и соснами на специализированных площадках появилась с 2015 года.

Додона вновь отстранили от обязанностей президента Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон снова отстранен от исполнения обязанностей. Такое решение принял Конституционный суд страны. Председатель КС Михай Поалелунжь заметил, что отстранение Додона обусловлено отказом поддержать законопроекты, которые одобрил парламент.

Речь идет о 5 законах, в том числе о передаче территории бывшего республиканского стадиона для строительства посольства США, новом кодексе о ТВ и радиовещании, праздновании 9 мая Дня Европы, и законах о карабинерах, согласно которым они будут подчиняться и правительству, и президенту.

Глава государства отметил, что не собирается подписывать законы, противоречащие интересам граждан. Додон добавил, что это последние решения данного правительства, которое вскоре уйдет в отставку.

Конфликт между Додоном и правительством возник из-за разных взглядов на внешнюю политику страны. Президент настаивает на укреплении связей с Россией, а правительство рассчитывает на сближение с Западом.

В Германии отменены поезда дальнего следования

В связи с забастовками железнодорожников на всей территории Германии приостановлено движение поездов дальнего следования. В заявлении компании Deutsche Bahn говорится, что все поезда, находящиеся в движении, следуют только до следующей станции.

Протесты железнодорожников, ожидающих повышения заработных плат, пока являются предупредительными. Сегодняшняя акция должна продлиться четыре часа.

Сообщается, что профсоюз работников и железнодорожная компания 2 месяца вели переговоры. Профсоюз требует поднять оплату сотрудников на 7,5%. При этом железнодорожникам необходимо предоставить право выбора между повышением зарплаты, сокращением времени рабочего дня или дополнительного выходного.

В сентябре ирландская авиакомпания Ryanair отменила 64 рейса в Испанию и из страны. Причиной стала забастовка бортпроводников в ряде стран Евросоюза.

10 августа пилоты авиакомпании Ryanair провели однодневную забастовку. Из-за стачки ирландский лоукостер отменил 250 рейсов. Под удар попали 52 тыс. пассажиров, большая часть из них — граждане Германии (42 тыс. человек). Сотрудники авиакомпании требовали повышения зарплат и улучшения условий труда.

 

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

В преддверии новогодних праздников Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору сладостей. Рекомендуется выбирать те, что содержат минимум пищевых добавок, гомогенизированных жиров, а также консервантов.

В Роспотребнадзоре не рекомендуют покупать для детей кондитерские изделия, в которых содержатся ядра абрикосовой косточки и арахис, карамель. Конфеты лучше выбирать шоколадные, так как в нем есть кальций, калий, фосфор, магний, а также необходимые организму витамины А, Е, С, антиоксиданты. А магний, содержащийся в какао-бобах улучшает память.

Роспотребнадзор рекомендует пастилу и зефир. В составе зефира нет растительных и животных жиров. При диетах, которые связаны с проблемами ЖКТ, в ведомстве советуют употреблять галетное печенье, так как его калорийность ниже, чем у песочного печенья.

Москва через МЭЦ способствует развитию потенциала столичных экспортеров

Столица России считается одной из крупнейших городских экономик мира. На сегодняшний день город обеспечивает более половины общего объема экспорта страны. Продукция московских компаний завозится на рынки 189 стран мира. Ключевыми экспортными направлениями, при этом, являются  Индия, США, Белоруссия и Казахстан.

«Как международный интеллектуальный и финансовый центр, столица делает ставку на несырьевой неэнергетический экспорт. По итогам 2017 года экспортная выручка московских компаний только в этом сегменте достигла почти 25 миллиардов долларов», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина

Правительство Москвы старается оказывать всестороннюю поддержку столичным экспортерам, с целью чего был открыт Международный экспортный центр. Как отмечает «Официальный сайт Мэра Москвы», в рамках реализуемых центром проектов, московские компании получают возможность пройти обучение по ряду связанных с экспортом  направлений, принимать участие в различных тренингах, семинарах, круглых столах, а также представлять свою продукцию на российских и международных выставках и конференциях под брендом «Сделано в Москве».

В числе наиболее значимых проектов МЭЦ – Московская школа экспортера и программа «Сделано в Москве».

«Важные направления поддержки экспортеров — помощь с выходом на новые рынки и повышение их конкурентоспособности за счет выстраивания кооперационных цепочек», — отметила Сергунина.

Дагестан и Москва в будущем начнут совместную работу над разработкой образовательных программ

Министерство образования и науки Дагестана и департамент образования столицы России решили налаживать взаимоотношения в сфере образования с целью улучшения качества образования. Запланированное совещание зампреда Правительства РД — министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова и руководителя Департамента образования города Москвы Исаака Калины состоялась в столице Российской Федерации.

По данным пресс-службы республиканского министерства Дагестана, стороны обсуждали возможность совместной разработки образовательных программ, и пришли к необходимости более тесного сотрудничества в дальнейшем. Так же руководители затронули вопросы квалификации педагогов дагестанской республики и организацию учебных мероприятий для одаренных детей.

Виктория Скрипаль предположила, где в Британии могут удерживать ее сестру

Племянница экс-агента спецслужб Виктория Скрипаль с 24 июля не может связаться со своими родственниками. Она заявила, что, скорее всего, Великобритания удерживает россиянку Юлию Скрипаль на военной базе, так как долгое время никто не знает о местонахождении участников инцидента в Солсбери. Она полагает, что Юлия фактически похищена британскими спецслужбами и не имеет возможности вернуться в Россию.

Великобритания утверждает, что 4 марта Юлия и Сергей Скрипали были отравлены «Новичком». Не предоставив доказательств, Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата. Впоследствии были опубликованы фотографии «подозреваемых» и заявлено, что на снимках изображены офицеры ГРУ Руслан Боширов и Александр Петров. Сами россияне заявили, что находились в Великобритании как туристы и не связаны со спецслужбами.

6 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москве не о чем говорить с Лондоном по этому делу, пока Великобритания не предоставит консульский доступ к Юлии Скрипаль, которая является гражданкой РФ.

Предновогодние показы световых шоу начнутся на Манежной площади в Москве с 14 декабря

Световые шоу, посвященные Новому году и Рождеству, будут показывать на Манежной площади каждый вечер с 14 по 20 декабря. Представления «Новогодняя Москва» и «Путешествие в Рождество» планируют транслировать с 14 по 20 декабря с 19:00 до 22:00 на фасаде Центрального выставочного зала «Манеж».

В показах используется технология 3D-проекции, а их продолжительность составляет три часа. У каждого фильма будет свое музыкальное и звуковое сопровождение. Шоу будет проходить одно за другим с техническими перерывами.

Представление «Новогодняя Москва» посвятят грядущему празднику. Зрители увидят зимний городской пейзаж и снежную пургу, вечернюю Москву и новогоднюю ель, можно стать свидетелями приготовления праздничного стола. Финалом станет фейерверк на звездном небе.

В представлении «Путешествие в Рождество» зрителям предстанут образы винтажного паровоза, конвейера с игрушками, кондитерской с имбирными пряниками.

Впервые центральный выставочный зал «Манеж» стал площадкой для подобных показов в январе 2015 года, с тех пор он регулярно используется в этих целях. В частности, в сентябре здесь прошли световые шоу, посвященные историческому наследию столицы и ее известным жителям. Помимо этого, светомузыкальные представления устраивались в честь 9 Мая и к чемпионату мира по футболу.