Главная > На экране > Москва через МЭЦ способствует развитию потенциала столичных экспортеров

Москва через МЭЦ способствует развитию потенциала столичных экспортеров

Столица России считается одной из крупнейших городских экономик мира. На сегодняшний день город обеспечивает более половины общего объема экспорта страны. Продукция московских компаний завозится на рынки 189 стран мира. Ключевыми экспортными направлениями, при этом, являются  Индия, США, Белоруссия и Казахстан.

«Как международный интеллектуальный и финансовый центр, столица делает ставку на несырьевой неэнергетический экспорт. По итогам 2017 года экспортная выручка московских компаний только в этом сегменте достигла почти 25 миллиардов долларов», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина

Правительство Москвы старается оказывать всестороннюю поддержку столичным экспортерам, с целью чего был открыт Международный экспортный центр. Как отмечает «Официальный сайт Мэра Москвы», в рамках реализуемых центром проектов, московские компании получают возможность пройти обучение по ряду связанных с экспортом  направлений, принимать участие в различных тренингах, семинарах, круглых столах, а также представлять свою продукцию на российских и международных выставках и конференциях под брендом «Сделано в Москве».

В числе наиболее значимых проектов МЭЦ – Московская школа экспортера и программа «Сделано в Москве».

«Важные направления поддержки экспортеров — помощь с выходом на новые рынки и повышение их конкурентоспособности за счет выстраивания кооперационных цепочек», — отметила Сергунина.

Дагестан и Москва в будущем начнут совместную работу над разработкой образовательных программ

Министерство образования и науки Дагестана и департамент образования столицы России решили налаживать взаимоотношения в сфере образования с целью улучшения качества образования. Запланированное совещание зампреда Правительства РД — министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова и руководителя Департамента образования города Москвы Исаака Калины состоялась в столице Российской Федерации.

По данным пресс-службы республиканского министерства Дагестана, стороны обсуждали возможность совместной разработки образовательных программ, и пришли к необходимости более тесного сотрудничества в дальнейшем. Так же руководители затронули вопросы квалификации педагогов дагестанской республики и организацию учебных мероприятий для одаренных детей.

Виктория Скрипаль предположила, где в Британии могут удерживать ее сестру

Племянница экс-агента спецслужб Виктория Скрипаль с 24 июля не может связаться со своими родственниками. Она заявила, что, скорее всего, Великобритания удерживает россиянку Юлию Скрипаль на военной базе, так как долгое время никто не знает о местонахождении участников инцидента в Солсбери. Она полагает, что Юлия фактически похищена британскими спецслужбами и не имеет возможности вернуться в Россию.

Великобритания утверждает, что 4 марта Юлия и Сергей Скрипали были отравлены «Новичком». Не предоставив доказательств, Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата. Впоследствии были опубликованы фотографии «подозреваемых» и заявлено, что на снимках изображены офицеры ГРУ Руслан Боширов и Александр Петров. Сами россияне заявили, что находились в Великобритании как туристы и не связаны со спецслужбами.

6 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москве не о чем говорить с Лондоном по этому делу, пока Великобритания не предоставит консульский доступ к Юлии Скрипаль, которая является гражданкой РФ.

Предновогодние показы световых шоу начнутся на Манежной площади в Москве с 14 декабря

Световые шоу, посвященные Новому году и Рождеству, будут показывать на Манежной площади каждый вечер с 14 по 20 декабря. Представления «Новогодняя Москва» и «Путешествие в Рождество» планируют транслировать с 14 по 20 декабря с 19:00 до 22:00 на фасаде Центрального выставочного зала «Манеж».

В показах используется технология 3D-проекции, а их продолжительность составляет три часа. У каждого фильма будет свое музыкальное и звуковое сопровождение. Шоу будет проходить одно за другим с техническими перерывами.

Представление «Новогодняя Москва» посвятят грядущему празднику. Зрители увидят зимний городской пейзаж и снежную пургу, вечернюю Москву и новогоднюю ель, можно стать свидетелями приготовления праздничного стола. Финалом станет фейерверк на звездном небе.

В представлении «Путешествие в Рождество» зрителям предстанут образы винтажного паровоза, конвейера с игрушками, кондитерской с имбирными пряниками.

Впервые центральный выставочный зал «Манеж» стал площадкой для подобных показов в январе 2015 года, с тех пор он регулярно используется в этих целях. В частности, в сентябре здесь прошли световые шоу, посвященные историческому наследию столицы и ее известным жителям. Помимо этого, светомузыкальные представления устраивались в честь 9 Мая и к чемпионату мира по футболу.

Во Франции проверят причастность России к организации протестов

Французские власти начали расследования в связи с возможным вмешательством РФ в ситуацию с продолжающимися протестами «желтых жилетов». Предполагается, что связанные с Москвой около 600 аккаунтов пытались влиять на события во Франции, используя различные хэштеги. Глава МИД страны Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что правоохранительные органы изучают ситуацию.

Ранее Служба безопасности Украины обвинила российские спецслужбы в организации беспорядков во Франции. В доказательство этому СБУ привело фотографию из Парижа, на которой двое мужчин в желтых жилетах (символ акций протеста, которые продолжаются с ноября), держащих флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики.

8 декабря желтые жилеты начали 4 волну протестов. Улицы Парижа патрулировали более 8 тысяч полицейских, им на помощь была прислана бронетехника. Число протестующих в Париже достигло десяти тысяч человек, по всей стране бастовали 125 тысяч.

Ангарского маньяка приговорили ко второму пожизненному сроку

Иркутский областной суд приговорил экс-сотрудника милиции из Ангарска Михаила Попкова, который известен как «ангарский маньяк», ко второму пожизненному лишению свободы. Суд признал его виновным в 59 новых эпизодах убийств и изнасилований женщин. Помимо этого, его лишили звания младшего лейтенанта милиции.

В январе 2015 Иркутский областной суд признал Попкова виновным в убийстве 22 женщин и одном покушении на убийство. Его приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

При этом во время расследования преступлений он признался еще в десятках эпизодов, поэтому после вынесения приговора его не направили в колонию. В итоге по второму делу ангарскому маньяку было предъявлено обвинение еще в 60 убийствах.

Преступления бывший милиционер совершал на территории Иркутской области с 1994 по 2010 год. Он нападал на женщин в возрасте от 17 до 38 лет. Позднее останки тел находили в лесных массивах и у обочин дорог территории Ангарского, Усольского и Иркутского районов области.

Фотография московской модели Алены Ванни появилась на обложке L’Officiel Wedding

Московская модель Алена Ванни появилась на обложке L’Officiel Wedding.

В Москве ежедневно проходят сотни фотосъёмок: реклама, модные журналы, частные проекты. Но вот одна летняя съёмка была совершенно особенной: во-первых, это легендарный L’Officiel, во-вторых, иностранная модель, в-третьих свадьба. Ну, свадьба, конечно, была понарошку, а все остальное вполне себе реальное – целая бьюти-команда под руководством культового московского фотографа Александра Мультикова потрудилась на славу для обложки L’Officiel Wedding:  модель Алена Ванни (Alena Vanni, Instagram @alena_vanni) в белоснежных нарядах от Girlpower в лучших традициях итальянских модных домов была свежа как летнее утро, грациозна как лебедь и счастлива как молодая невеста. Такой атмосферной обложки у L’Officiel не было давно: смотришь на нее и слышишь запах сирени и звуки La Vie En Rose, а первые гости, пришедшие на торжество пьют шампанское и щебечут о пустяках – квинтэссенция счастья…

ТЕГИ: Алена Ванни, Alena Vanni, L’Officiel Wedding,

На платформе Bringly.ru представлен ручной пылесос Puppyoo Т10

Ведущий китайский производитель клинингового оборудования, компания Puppy Appliance Co., Ltd (Puppyoo), представила свой фирменный продукт — новый беспроводной ручной пылесос T10, — на российском рынке. Дебют модели состоялся на платформе электронной коммерции Bringly.ru, принадлежащей Яндекс.Маркет, совместному предприятию АО «Сбербанк» и корпорации «Яндекс».

Bringly.ru — новый онлайн-гипермаркет, созданный двумя российскими гигантами с целью предоставить российским потребителям возможность приобретать товары мировых производителей. На платформе магазина представлены 4 миллиона продуктов в таких категориях, как электроника, косметика, бытовая техника и одежда, от ведущих брендов Великобритании, Германии, Китая и Южной Кореи. Доставка товаров, заказанных из Китая через платформу Bringly.ru, является бесплатной.

«Компания Puppyoo с нетерпением ждет возможности поделиться своим видением уборки как приятного и беспроблемного процесса, воплощенным в нашем новом беспроводном пылесосе T10 Home. Мы рады представить нашу продукцию на Bringly.ru. Эта платформа обеспечит нам возможность установить прочные связи с клиентами в России, — отметила Джулия Вонг (Julia Wong), международный маркетинговый менеджер Puppyoo. — 90 процентов всех товаров, заказываемых через российские онлайн-магазины, поставляется из Китая. Этот факт вселяет в нас уверенность, что рынок России обладает колоссальным потенциалом для нас».

Новый пылесос Puppyoo T10 Home привлек свыше 87 500 долл. США в ходе американской краудфандинговой кампании, проходившей последние два месяца на Indiegogo. Модель представляет собой комплексное решение для эффективной уборки. В число его основных преимуществ входят: простая, легкая конструкция весом всего в 3,3 фунта (1,5 кг); мощная сила всасывания со скоростью вращения на уровне до 115 000 об./мин., что на 15% больше по сравнению с обычными пылесосами; уникальная конструкция аккумулятора, обеспечивающая до 58 минут непрерывной работы; многочисленные модульные насадки, упрощающие процесс уборки в труднодоступных местах.

Пылесос Puppyoo T10 Home можно будет приобрести на Bringly.ru по цене в 13 389₽.

 

Форум по вопросам сотрудничества туристических городов состоялся в Санье

23 ноября в городе Санья на южно-китайском острове Хайнань открылся Форум по вопросам сотрудничества туристических городов региона реки Ланьцан-Меконг-2018 (Sanya Forum of Lancang-Mekong River Tourist Cities Cooperation) под тематическим названием «Открытый и инновационный регион Ланьцан-Меконг — за будущее взаимовыгодное сотрудничество». Мероприятие было организовано Народным правительством г. Санья совместно с городским Комитетом по вопросам развития туристической отрасли и местным Управлением по внешним связям и делам китайцев, проживающих за границей, под руководством Хайнаньского провинциального управления туризма, культуры, телерадиовещания и спорта, Управления коммерции пров. Хайнань, а также Хайнаньского управления по внешним связям и делам китайцев, проживающих за границей. В форуме приняли участие свыше 200 гостей, в число которых вошли делегации из 18 городов Китая, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Таиланда и Вьетнама, а также представители иностранных консульских учреждений и специалисты туристической отрасли из стран, по территории которых протекает Меконг.

Член Постоянной комиссии при Партийном комитете КПК в пров. Хайнань и секретарь Городского комитета КПК в Санье г-н Тун Даочи (Tong Daochi) в своей приветственной речи на церемонии открытия форума отметил, что Санья в последние годы извлекает значительную пользу из сотрудничества с городами, расположенными вдоль течения Ланьцан-Меконга, охватывающего планирование и внедрение новых авиамаршрутов, организацию туризма, культурный обмен и двустороннюю торговлю. Он также добавил, что в рамках форума власти города планируют обсудить перспективы и возможности для дальнейшего углубления партнерства с этими городами в целях создания платформы для культурного, образовательного, аграрного и туристического обмена.

По словам генерального консула Королевства Таиланд в Гуанчжоу Васина Руангпратипсанга (Vasin Ruangprateepsaeng), принимавшего участие в двух предыдущих сессиях мероприятия, форум предоставляет возможности для весьма конструктивного диалога, который уже привел к расширению сотрудничества между городами странами в регионе реки Меконг. Он отметил, что в этом году мероприятие отличается особой значимостью и своевременностью на фоне высоких темпов экономического развития и дальнейшей оптимизации политики открытости как в Китае, так и в соседних государствах, а также реализации китайской инициативы «Один пояс, один путь» и планов Таиланда по созданию Восточного экономического коридора и Thailand 4.0. Все эти начинания потенциально способны принести странам-участницам новые преимущества от сотрудничества в сфере туризма.

Заместитель директора Управления информации, культуры и туризма лаосской провинции Луангпхабанг Судафон Хомтхавонг (Soudaphone Khomthavong) подчеркнула, что форум открывает перед городами, расположенными на берегах Меконга, отличные возможности и помогает им наращивать свой потенциал в туристическом секторе. Власти Луангпхабанга активно сотрудничают с Китаем в сфере обмена туристическими ресурсами, а правительство Лаоса проводит преференциальную политику, ориентированную на туристов из Поднебесной, включая, например, возможность оформления визы по прибытии в страну. По словам г-жи Хомтхавонг, в предстоящем 2019 году руководство страны планирует обнародовать новые нормативные положения, способствующие притоку китайских туристов в Лаос.

В программу двухдневного мероприятия вошли встреча в формате «круглого стола», совместная выставка городов региона реки Ланьцан-Меконг, а также ряд тематических секций, посвященных сотрудничеству в туристической отрасли. В ходе «круглого стола» представители городов региона Ланьцан-Меконг составили Меморандум о взаимопонимании в вопросах расширения сотрудничества в семи основных аспектах туристического сектора, включая создание механизма взаимных туристических коммуникаций; открытие новых авиамаршрутов; разработку новых круизных маршрутов; реализацию дополнительных совместных проектов.

Первая встреча лидеров стран-участниц проекта сотрудничества «Ланьцан-Меконг» (Lancang-Mekong Cooperation (LMC) состоялась в Санье в марте 2016 года. За ней последовал и первый Форум по вопросам сотрудничества туристических городов региона реки Ланьцан-Меконг, прошедший в Санье в том же году с целью окончательного согласования вопросов, поднятых в ходе встречи LMC. Мероприятие наглядно продемонстрировало желание и готовность региональных туристических центров к продвижению сотрудничества.

 

LRS сообщила о приобретении предприятия Drivve Inc.

Компания Levi Ray & Shoup, Inc. (LRS) со штаб-квартирой в Спрингфилде сообщила о приобретении американского предприятия Drivve Inc. вместе с его европейскими филиалами (именуемыми совместно «Drivve»). Этот разработчик инновационного программного обеспечения для цифровизации войдет в состав подразделения корпоративных средств вывода данных (ЕОМ) LRS и поможет компании расширить, а также оптимизировать свой портфель решений для обработки документов.

Учрежденная в 2008 году фирма Drivve разработала экосистему решений и сервисов, направленных на упрощение документальных процессов коммерческих предприятий. От технологии захвата и перенаправления изображений до средств управления документооборотом — программное обеспечение Drivve помогает организациям повышать безопасность и эффективность критически важных рабочих процессов. В дальнейшем команды специалистов LRS и Drivve будут совместными усилиями интегрировать функции получения и оцифровки информации в комплексный программный пакет для вывода данных LRS®.

Генеральный директор Drivve Inc. Тило Лутцлер (Thilo Lutzeler) отметил: «Как и LRS, команда Drivve работает над оптимизацией отдельных элементов жизненного цикла документации. Каждая из наших компаний по отдельности стала лидером в своем сегменте рынка; вместе мы сможем предложить клиентам комплексную экосистему управления документооборотом, позволяющую упорядочить и упростить каждый процесс получения данных или изображений, их контроля, безопасности и распределения. Мы очень рады помочь LRS в деле создания лучших в своем роде решений».

Старший вице-президент LRS по вопросам средств вывода данных Джон Хауэртер (John Howerter) добавил: «Интегрируя функционал программного обеспечения Drivve в наш пакет средств EOM, мы сможем значительно расширить свою способность поддерживать проекты дигитализации и усовершенствования бизнес-процессов, реализуемые нашими клиентами».

 

Официальный визит департамента образования Финляндии: запланировано посещение школ и знакомство с разработками в сфере образования

В Москву прибыли официальные представители департамента образования Хельсинки с главой ведомства Лиисой Похьелайнен в рамках официального визита с целью ознакомления со столичными образовательными новаторскими разработками. Делегация изъявила желание посетить школу №1560, чтобы лично поприсутствовать на занятиях в медицинском и инженерном классах, а также разобраться с принципами функционирования проекта «Московская электронная школа».

Сообщается, что Лиса Похьелайнен уже приезжала в Москву летом этого года. Глава образовательного ведомства, Исаак Калина упомянул, что его пригласили приехать в Хельсинки с ответным визитом в следующем году.