Главная > На экране > Спасателей и пожарных оснастили умными браслетами

Спасателей и пожарных оснастили умными браслетами

Инновационные браслеты для спасателей и пожарных, помогающие определять местонахождения при тушении пожара и следящие за состоянием здоровья сотрудников, начали испытывать в столице. Об этом сообщил сегодня портал правительства Москвы и мэра.

Руководитель департамента промышленности и науки Алексей Фурсин отметил, что браслеты оснащены специальным GPS приемником. Устройство может контролировать неподвижности: если сотрудник, у которого есть браслет, не двигается более 30 секунд, на пульт безопасности поступает тревожный вызов. Помимо прочего, спасатель может отправить сигнал бедствия своими силами – сообщение будет отправлено на мобильный пост, а также всем коллегам, которые также носят «умные браслеты».

Первыми тестировать новое устройство будут работники пожарно-спасательного центра №213, расположенного в Зеленограде. Со слов Фурсина, используя данное устройство, глава отряда спасения может осуществлять оперативное управление тушением, а также предупреждать коллег о приближении к опасным областям, отправляя для этого короткие сообщения. Устройство выдерживает температурный режим от -30 до +55 на расстоянии до 50 километров от мобильного поста.

На портале отмечают, что в случае, если пробный проект будет успешным, устройства начнут поступать на вооружение и других отрядов Москвы.

Telegram оштрафован за отказ сотрудничать с ФСБ

Мировой суд Мещанского района столицы наложил штраф на мессенджер Telegram за отказ предоставлять ФСБ сведения, необходимые для декодирования сообщений. Об этом сообщила Юлия Бочарова – пресс-секретарь суда.

Напомним, что в конце сентября Павел Дуров, являющийся основателем популярного мессенджера, заявил, что ФСБ составила на Телеграм протокол о нарушении так называемого «закона Яровой».

Советник президента по интернету отметил, что Дурову рано или поздно придется пойти навстречу властям, в противном случае его детище как ресурс умрет. Клименко также заявил, что ни одно государство в мире не будет принимать наличие анонимных источников на собственных территориях.Согласно принятому пакету антитеррористических законов интернет-компании и операторы связи обязаны хранить информацию о переписки пользователей, содержании разговор, включая звуковые, видео и фото файлы, до шести месяцев. Также по запросу спецслужб компании вынуждены предоставлять данные сведения.

Когда и как едят оливки и маслины в Испании

В испанском обществе оливке отведена скромная, но важная роль. Легкость хранения оливок (в жестяных банках или герметичных пакетах), долгий срок хранения позволяет держать их под рукой в буфете, кладовке или холодильнике (если тебе нравится, есть их прохладными) и доставать их по поводам организованным и неожиданным. Благодаря их универсальности и полезным свойствам поддаться искушению и полакомиться оливками и маслинами  можно в любой момент дня.

Ты еще не устраиваешь аперитивы?  Это – здоровая привычка испанцев «заморить червячка» дома или в баре перед обедом или ужином. В  хорошем аперитиве обычно присутствуют оливки или маслины, как правило, с косточкой; иногда их нанизывают с другими ингредиентами на шпажки и подают как тапас или, если перекусывают дома, подают с другими закусками вроде картофельных чипсов.

Во время основных приемов пищи.  Если тебе нравится готовить, и ты хочешь удивить своих друзей или домочадцев… необычным вкусовым акцентом блюд, то нет ничего лучше, чем добавить оливки и маслины в процесс приготовления. Они не только усилят вкус, но и привнесут в блюда приятный колорит. На нашем сайте и в социальных сетях  ты найдешь много рецептов.

Здоровые перекусы и полдник. Если гости уже пришли, а ужин еще не готов, поставь на стол оливки и маслины, сбрызни их лимонным соком и добавь к ним маринованные овощи, и это станет началом незабываемых посиделок! Если твои дети пригласили в дом одноклассников на совместную подготовку уроков, награди их старания тарелкой оливок без косточек. Если в доме собрались смотреть футбольный матч или сериал, замени или разнообразь промышленные закуски различными видами оливок и маслин…

Помимо того, что испанские оливки и маслины придутся по вкусу в любой момент и ситуации, это еще и здоровый продукт, и источник разнообразных вкусов.

Больше информации об Испанских оливках: https://spanisholives.ru/

 

 

Бренд женской одежды Gepur приглашает принять участие в розыгрыше

Бренд женской одежды Gepur приглашает своих поклонников принять участие в захватывающем розыгрыше 300 приглашений на двоих на неделю моды в Москве. В рамках недели бренд 25 октября представит на мероприятии собственную дизайнерскую коллекцию «Deep inside». Счастливые обладатели пригласительных смогут побывать на незабываемом показе Sadovskaya for Gepur, получить приятные призы и подарки, а также стать обладателями сертификатов на бесплатный шопинг.

Десять самых удачливых получат пропуск backstage, приглашение на праздничный фуршет и возможность побеседовать с дизайнером Екатериной Садовской. Узнать подробности розыгрыша можно в различных соцсетях: ВКонтакте, Instagram (www.instagram.com/p/BaE3OH-Ht32), Одноклассники на официальных страницах бренда. Для участия необходимо выбрать только одну соцсеть. Модный показ состоится в столичном Гостином дворе.

 

Иракские танки атаковали позиции курдов

Правительственные силы Ирака во время проведения операции по наведению стабильности в провинции Киркук взяли под контроль находящуюся там электростанцию и газовое месторождение. Об этом в понедельник сообщила армейская пресс-служба.

По имеющейся информации, военным удалось взять под свой контроль один из полицейских участков, а также заблокировать несколько трасс, ведущих в Киркук. Сегодня утром премьер-министр Ирака аль-Абади, который также занимает пост верховного главнокомандующего, отдал распоряжением по восстановлению стабильности и безопасности в провинции Киркук. Для этого войска сотрудничают с местным населением, а также военизированными отрядами курдов «пешмерга».

Ранее гала кабинета отмечал, что контроль над спорными областями между автономным Курдистаном и основной территорией страны будет проводиться вместе с местными и федеральными силами при непосредственном участии центральных властей, располагающихся в Багдаде.

 

Количество жертв при теракте в Сомали увеличилось до 276

Число погибших в результате взрывов, прогремевших 14 октября в столице Могадишо, увеличилось до 276 человек, об этом заявил министр информации Абдирахман Осман.

Накануне сообщалось о 231 погибшем. Напомним, что 14 октября около здания гостиницы в районе Ходан было взорвано транспортное средство, начиненное взрывчаткой. В результате террористической атаки разрушению подверглись еще несколько зданий, помимо прочего загорелись десятки автомобилей. После инцидента с грузовиком в районе Медина прогремел еще один взрыв. Официальный представитель полиции Мохаммед Хусейн заявил, что большинство пострадавших скончалось от полученных травм в стенах больниц. Власти назвали данный теракт «национальной катастрофой». Также министр информации отмечал, что оба взрывы являются самыми смертоносными за всю историю сомалийской столицы.

Местные власти обвиняют в случившемся группировку «Аш-Шабаб», которая имеет связь с организацией «Аль-Каида» (запрещенная в РФ).

Цифровой банк WB21 расширяется – его первый офис открылся в России

Международная финансовая организация, предлагающая полный цикл открытия счета в режиме реального времени, анонсировала открытие офиса в Москве.

До недавнего времени открытие банковского счета за рубежом для россиян было сложным процессом. Нужно было не только лично обратиться в отделение банка, но и предоставить кипу документов, предусмотренных нормативными актами.

Сервис WB21, с помощью которого можно открыть счет в любой точке мира за 8 минут в одной из 22 национальных валют, был запущен в декабре 2015 года и насчитывает уже более 50 000 пользователей из России и стран СНГ. Во всем мире компания насчитывает более 1,5 млн клиентов и готовится серьезно увеличить свою долю на российском рынке. Два года назад WB21 стал первым банком, принимающим депозиты в биткойнах, а теперь список криптовалют расширился до 55.

Открытие представительства Группы WB21 в Москве стало очередным этапом масштабного международного развития одной из самых быстрорастущих финтех компаний в мире. По мнению основателя WB21, Россия и страны СНГ – это отзывчивая территория с огромным потенциалом для роста, учитывая высокий уровень зарегулированности рынка.

“Физическое появление WB21 в России с местным штатом сотрудников и инфраструктурой – это еще один шаг к навстречу нашим клиентам. Несмотря на то, что мы полностью цифровая финансовая организация, общение без языковых барьеров и нахождение в непосредственной близости от пользователей дает нам мощное преимущество по сравнению с другими финтех компаниями и обеспечивает нас фундаментом для дальнейшего развития в регионе”, – заявил основатель сервиса, немецкий предприниматель и инвестиционный банкир Михаэль Гастауэр на официальной церемонии открытия в московском отеле Ritz-Carlton.

Российский офис компании расположен в БЦ «Башня на набережной», Москва-сити.
 

Эксперт: Сергей Левченко сделал Иркутскую область одной из лучших в РФ

На прошлой неделе губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил Москву в рамках дней региона, посвященных празднованию 80-летия с момента его образования. Юбилей стал хорошим поводом обратить внимание на регион, про который почти забыли на фоне отставок губернаторов, сотрясавших отечественную политику последние две недели.

По словам доцента кафедры политической теории МГИМО, эксперта в области политологии Кирилла Коктыша, имени Сергея Левченко в списке кандидатов на увольнение не было. И по делу, ведь Иркутская область благодаря этому управленцу, является одним из самых бурно прогрессирующих субъектов РФ. В регион приходят инвесторы, растет промышленное производство, прирастает консолидированный бюджет, улажены все значимые внутриэлитные конфликты, налажен конструктивный контакт с Москвой. Говорит сам за себя и тот факт, что Иркутская область – единственный регион в нашей стране, где в последнее время была зафиксирована дефляция на потребительском рынке: в прошлом месяце цены на продовольствие не то, что не показывали рост, а, напротив, – падали!

Провокация в стиле «giocoso grazioso»

26 октября в знаменитом Golden Palace соберутся поклонники великолепного драматического тенора, голоса России Дмитрия Галихина. Они станут первыми зрителями новой сольной программы певца Molto vivache show.

Известный своими необычными авторскими программами, Дмитрий Галихин на этот раз решил удивить слушателей оригинальными аранжировками мировых хитов и потрясающе стильными премьерами новых песен.

Новое сольное шоу певца построено на уникальном владении голосом, как инструментом, которому подвластны любые стили и жанры. Невероятным образом певец вобрал энергетику исполнения кумиров многих поколений – изысканность Вертинского, чувственность Ободзинского, романтичность Иглесиаса, создавая новую реальность и новый неповторимый стиль.

Образ, настроение и тайну исполнительского мастерства Дмитрия Галихина будет обрамлять оригинальная сценография Бориса Колпакова, известного своими креативными постановками дефиле мировых Домов моды.

Обаятельный, харизматичный, красавец почти двухметрового роста, российский драматический тенор Дмитрий Галихин хорошо известен в нашей стране и за рубежом.

Он работает с лучшими оркестрами, открывает своими выступлениями сезоны в оперных театрах, принимает участие в беспрецедентных и масштабных концертах и спектаклях.  Некоторые его выступления достойны Книги рекордов Гинесса!

Слава пришла к нему в детстве. Советский хит «Наташка-первоклашка» звучал в исполнении солиста Большого Детского Хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения  Димы Галихина со сцены, с телевизионных экранов, из радиоприемников. Сегодня Дмитрий Галихин – Лауреат Международных конкурсов, Кавалер ордена «Служение искусству», Президент Фонда поддержки национальной культуры им. П.И.Чайковского. Ежегодно он записывает несколько дисков с выдающимися оркестрами, дирижерами, пианистами.

Зная его мощную энергетику, великолепное чувство юмора, талант блестящего рассказчика, Дмитрия постоянно приглашают на самые популярные телевизионные программы и радиостанции.

Презентация новой сольной программы Дмитрия Галихина «Molto vivache show.  «ПРОВОКАЦИЯ в стиле  giocoso grazioso» состоится 26 октбяря в Золотом зале «Golden Palace».

http://galikhin.ru

Начало в 20.00.

Аккредитация прессы по тел. 8 926 24 938 24

В Одесский порт врезалось грузовое судно

Грузовое судно «Конкистадора» под мальтийским флагом врезалось в причал морского торгового порта «Южный», находящего в Одессе. Пресс-служба порта отмечает, что последствия инцидента несущественны. Однако некоторые местные СМИ заявляют, что в результате случившегося «Южный» не сможет принимать суда с углем около года.

Также в порту заявили, что ситуация произошла около седьмого причина. Пока что представители предприятия не дают подробных комментариев, пообещав, что обнародуют информацию позже.

Пока известно, что данная авария не связана с разгрузкой прибывшей партии антрацита из Соединенных Штатов. Уголь из Америки был доставлен в порт двенадцатого октября другим судном – баклером Victoria, при этом на корпусе Conquistador (отметим, что корабль был построен в прошлом году) можно было отчетливо рассмотреть следы столкновения.

Напомним, что вторая партия угля из США, общим объемом в шестьдесят тысяч тонн прибыла на Украину на прошлой неделе.

Оторвавшийся тромб стал причиной смерти Марьянова

В правоохранительных органах столицы рассказали, что смерть Дмитрия Марьянова не связана с криминалом. Ранее сообщалось, что находясь на даче со своими друзьями, актеру резко стало плохо. Знакомые решили своими силами доставить артиста в больницу, располагающуюся в подмосковной Лобне.

По пути состояние Дмитрия ухудшилось, и он потерял сознание. Друзья остановили автомобиль около поста ГИБДД, откуда вызвали скорую помощь, но приехавшие медики оказались бессильны. По предварительным данным причиной смерти популярного актера стал тромб.

Представители Министерства здравоохранения Московской области заявили, что сейчас будет проверяться информацию о том, что артист Дмитрий Марьянов умер вследствие отказа врачей вовремя оказать экстренную помощь, которая требуется в подобных ситуациях. Пресс-служба Минздрава отметила, что на данный момент прослушивается диалог диспетчера, и полученные сведения будут проверены в служебном порядке.