Главная > На экране > СМИ: Москвичи смогут выбрать мэра уже в этом году

СМИ: Москвичи смогут выбрать мэра уже в этом году

СМИ ожидают в ближайшие дни досрочной отставки мэра Москвы Сергея Собянина и назначения выборов главы администрации в российской столице уже в текущем году. Жители Москвы могут встретить осень уже с новым руководителем. Тем, в поддержку которого выскажется большинство в единый день голосования, 8 сентября. Обо всем этом сообщается со ссылкой на анонимные источники «знакомые с ситуацией». Официальные источники не подтверждают, но и не опровергают озвученные планы.СМИ Москвичи смогут выбрать мэра уже в этом году

Как следует из опроса общественного мнения, накануне опубликованного НИИ социальных систем при МГУ, подавляющее большинство жителей столицы поддерживают прямые выборы мэра в ближайшее время. Эту идею воспринимают положительно 73 процента опрошенных. Только 18 процентов опрошенных – против прямых выборов мэра столицы и еще 9 – затруднились с ответом на этот вопрос.

Более того, социологи утверждают, что именно совмещение выборов нового московского мэра с определением губернатора Подмосковья является для граждан предпочтительным. За этот вариант высказались 51 процент москвичей, в то время как 48 процентов опрошенных предлагают совместить определение кандидатуры мэра с выборами депутатов Московской городской Думы. При этом, чуть более половины опрошенных однозначно заявили, что намерены участвовать в выборах, на какое время они не были бы назначены.

Многие известные политики и общественные деятели уже заявили, что намерены принять участие в гонке за мэрским креслом. Среди них – председатель «Яблока» Сергей Митрохин, блогер Алексей Навальный и, например, эпатажный рок-певец Сергей «Паук» Троицкий

Лидер «Коррозии металла» — кандидат на пост мэра Москвы

Сергей Троицкий, лидер рок-группы «Коррозия металла», более известный фанатам как «Паук», намерен принять участие в предвыборной гонке за пост столичного мэра, если будут объявлены досрочные выборы.Лидер «Коррозии металла»  - кандидат на пост мэра Москвы

Информационное агентство «Интерфакс» сообщает, что Троицкий рассказал о том, что уже в ближайшие дни стартует массовый сбор средств на предвыборные акции и прочие нужды. Если деньги будут собраны, то «Паук» с удовольствием включится в борьбу за кресло мэра Москвы.

Рокер также отметил, что ему придётся сделать непростой выбор и определиться, какая же должность для него более желанна – губернатора Московской области или же всё-таки столичного мэра. Так как выборы на обе позиции запланированы на 8 сентября, то скорее всего, Троицкий остановит свой выбор на посту мэра.

Кандидат в столичные мэры сообщил, что он начнёт новый проект, в соответствии с которым в российской столице будет разрешено повсеместное курение и круглосуточная продажа алкоголя, ведь невозможность приобретения алкоголя негативно сказывается на здоровье нации, стимулируя развитие наркомании. Кроме того, «Паук» планирует ввести визы на въезд в Москву для отдельных категорий граждан, например тех, кто приезжает из Узбекистана, Таджикистана и с Кавказа. Что касается белорусов, украинцев и европейцев, то для этих граждан въезд в российскую столицу должен быть абсолютно свободным.

Лэйбористы столкнулись с осуждением за свой комментарий о терроризме

Лэйбористы столкнулись с осуждением за свой комментарий о терроризме Комментарий Дэвида Ширера о том, что лейбористская партия будет «терроризировать наших политических оппонентов» во время его довыборной кампании в Икароа-Равити можно считать «предосудительным», сообщают другие кандидаты на это место.

В пресс-релизе официального старта предвыборной кампании лейбористов кандидата Мека Вайтири, лидер лейбористской партии заявил: «Лэйбористы будет неуклонно проводить кампанию, направленную на то, чтобы еще раз завоевать доверие народа Икароа-Равити».

«Мы организуем, мобилизуем и терроризируем наших политических оппонентов».

Лидер Аотера партии, выступающей за легализацию конопли, Майкл Эпплби, который сегодня присутствует в Парламенте для того, чтобы объявить начало собственной предвыборной кампании, сказал, что лэйбористы должны принести извинения за комментарий.

«Угроза терроризма против оппонентов является оскорбительным и неприемлемым приёмом в демократических довыборных компаниях и подобные комментарии демонстрируют крайнее неуважение к урегулированию Тухое, которое действует в Парламенте на сегодняшний день».

Он сказал, что комментарий Ширера являются «возмутительным, оскорбительным и неприемлемым».

«Я не хочу подвергаться террору только за то, что у меня есть те или иные политические убеждения», сообщил Эпплби.

Место Икороа-Равити всё ещё вакантно после смерти лейбориста Перекура Хоромиа, который занимал его с 1999 года.Марама Давидсон — кандидат от Партии зеленых, а телекомпания Те Хамуа Никора, возглавляемая племянником Хоромии, выступает от лица партии Маны.

Дополнительные выборы пройдут 29 июня.

Военный дневник Мадлен Блесс вдохновил на создание фильма

Военный дневник Мадлен Блесс вдохновил на создание фильмаЖизнь академика из Йорка, которая жила в оккупированной нацистами Франции во время Второй мировой войны должна быть экранизирована как документальный фильм. Это решение возникло после того, как был найден её не публиковавшийся никогда прежде дневник.

Мадлен Блесс родилась во Франции, но воспитывался в Акомбе в Йорке и окончила Университет Лидса в 1939 году.

Она поехала во Францию, чтобы поступить в докторантуру в том же году, но оказалась в ловушке немецкого наступления в 1940 году.

Мисс Блесс начала вести свой дневник в октябре 1940 года, продолжая писать его с редкими пропусками вплоть до октября 1944 года.

Она стала преподавателем в университете Шеффилда на кафедре французского в 1948 году и оставалась там до выхода на пенсию в 1983 году.

Благодаря финансированию из фонда Университета Искусств, вдохновившая на создание фильма рукопись дневника воплотится в документальной ленте, повествующей о жизни Мадлен в Париже во время оккупации.

Проект возглавляет доктор Венди Мичаллат, преподающая на факультете французского языка в Университете, а так же включает в себя уважаемого режиссера-документалиста Джо Кэммека и театрального профессора и академика — Терри О’Коннора.

Доктор Миччалат сообщила: «Дневник содержит множество беспрецедентных деталей о повседневной жизни Парижа в военное время, о том, как он был вынужденно изолирован, об отчаянном дефиците, ужасных репрессиях и преследованиях.

«Он также подробно описывает сопротивление Мадлен происходящим событиям и дружбу с однокурсником Эленом Берром, который был депортирован и убит нацистами, и чей дневник был опубликован посмертно в 2008 году.

«Это, а так же тот факт, что Мадлен наслаждалась богатой культурной жизнью, поддерживая дружбу с Сильвией Бич и ее литературным кружком, сделали эту уникальную рукопись поистине захватывающей, благодаря изящному стилю повествования.»

После войны, в конце концов мисс Блесс удалось вернуться к родителям в Йорк и в 1948 году она реализовала собственные амбиции по поводу карьеры академика, получив приглашение на проведение лекций в
Университете Шеффилда.

Она умерла в 2003 году, через 20 лет после выхода на пенсию, завещав свои книги и документы Университету Шеффилда.

Её дневник, написанный во время оккупации, был найден спрятанным под её кроватью.

Проект создания документального фильма будет реализован совместными усилиями привлечённых студентов на французском, техническом и творческих факультетах всего университета Шеффилда, сообщает издание Newsroom.su.

Установлена цена на «красивые» номера для машин

Законопроект о продаже  «красивых номеров» для автомобилей был подготовлен депутатами Государственной Думы и направлен в правительство РФ.Установлена цена на «красивые» номера для машин

Предлагается установить фиксированную стоимость в 150 000 рублей за государственный номер с красивым и запоминающимся набором букв и цифр. Вырученные от продажи номеров средства планируется перечислять в бюджет. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Автором идеи изначально стал Михаил Сердюк, депутат от партии «Справедливая Россия». Он предложил предоставить водителям право подавать ходатайство в ГИБДД на особый заказ комбинации цифр и букв на государственном регистрационном знаке для автомобиля.

Сейчас пошлина за получение номера составляет полторы тысячи рублей, за «красивый» номер депутат предложил взимать с автовладельцев ровно в сто раз больше, то есть 150 000 рублей. Предполагается, что все полученные деньги пойдут в Дорожный фонд.

Ранее Владимир Путин предлагал продавать такие номера на специальных аукционах, чтобы водители самостоятельно могли определить цену за приглянувшуюся им табличку с цифрами.

ЕГЭ по математике можно найти в интернете, благодаря школьникам из Башкирии

Тридцать случаев «утечки» в интернет примеров заданий ЕГЭ было зарегистрировано в ходе экзамена, сообщает Роспотребнадзор. Чаще всего фрагменты тестирования по математике выкладывали в сеть пользователи из Башкирии.ЕГЭ по математике можно найти в интернете, благодаря школьникам из Башкирии

В ведомстве подчеркнули, сообщает агентство «Интерфакс», что информация обо всех выявленных случаях была оперативно передана в местные экзаменационные комиссии, который займутся проведением необходимой проверки по каждому факту «утечки». К нарушителям будут применены меры административного воздействия, а результаты их ЕГЭ будут аннулированы без права на пересдачу в нынешнем году.

В целом Роспотребнадзор оценивает состоявшийся вчера экзамен достаточно позитивно, говоря, что он прошёл в штатном режиме без каких бы то ни было сбоев или замечаний по содержанию КИМ (контрольно-измерительных материалов).

 

Коровину предъявили обвинение, ему грозит до 10 лет

Обвинение было предъявлено активисту ФАР, Вадиму Коровину, который не пропустил кортеж с мигалкой и сбил инспектора ДПС. Коровину вменяют применение насилия в отношении представителя власти.Коровину предъявили обвинение, ему грозит до 10 лет

По информации «Интерфакса» со ссылкой на адвоката Коровина Фарита Муртазина, обвиняемому грозит наказание  до десяти лет лишения свободы. Коровин в свою очередь вины не признаёт, так что в ближайшие дни будет решаться вопрос о продлении ареста автомобильного активиста.

Как пишет в своём Твиттере присутствовавшая на заседании журналистка Анастасия Каримова, «Коровин просит передать привет его жене и сказать ей, что он не нарывался».

Остальные присутствовавшие на заседании отмечают, что в отличие от следователей, прокурор был против ареста Коровина, так как считал, что следствие предоставило недостаточное количество доказательств.

 

 

15 миллионов евро оставил в Диснейленде принц Саудовской Аравии

Один из принцев Саудовской Аравии с размахом отметил получение диплома. Фахд Аль Сауд три дня праздновал это радостное событие в Диснейленде во французской столице. Мероприятие обошлось казне примерно в 15 000 000 евро. Об этом сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.15 миллионов евро оставил в Диснейленде принц Саудовской Аравии

Мероприятие проходило с 22 по 24 мая, когда принцем для шести десятков гостей была арендована часть парка. Завершение университета Фахд Аль Сауд хотел отметить достойно, поэтому многие аттракционы парка были доступны только для гостей мероприятия.

Пресс-служба Диснейленда рассказала, что ради высокопоставленных гостей организаторы приняли дополнительные меры безопасности в парке.

Для виновника торжества были поставлены специальные спектакли, в которых участвовали персонажи из мультфильма Уолта Диснея, а также тематические фотосессии. Для себя и своих гостей принц забронировал несколько парковых зон.

Кстати, принц, очевидно, не спроста выбрал для мероприятия именно Диснейленд и оставил там столько денег – около 10% акций парижского парка развлечений принадлежит ещё одному принцу из Саудовской Аравии — Аль-Валиду ибн Талалу Аль Сауду.

Добавим, что в прошлом, 2012, году Диснейленд в Париже принял около шестнадцати миллионов гостей, а оборот парка составил чуть больше миллиарда евро.

 

 

 

Собчак прилетела на «Кинотавр» без косметики и с грязной головой

Из-за опоздания рейса звёздная чета Собчак-Виторган прилетели в Сочи буквально за несколько часов до церемонии открытия «Кинотавра». Персонала отеля и присутствовавшие в аэропорту папарацци не могли не обратить внимания на неряшливый вид телеведущей.Собчак прилетела на «Кинотавр» без косметики и с грязной головой

Все приготовления к появлению на публике Ксения Собчак оставила на последний момент, так как по гостинице «Жемчужина» она ходила без косметики и в домашнем наряде.

Как говорят очевидцы, новоиспечённая супруга Максима Виторгана даже отдалённо не напоминала светскую львицу: сальные немытые волосы, ненакрашенные припухшие глаза, небрежный вид и никаких привычных умопомрачительных каблуков. Персонал «Жемчужины» отметил, что Максим Виторган выглядел гораздо ухоженнее даже после перелёта. На нём была белая футболка и синие джинсы, а также стильная шляпка и шарфик.

Пара Собчак-Виторган напоминала классическую семейную чету на отдыхе. Максим тащил сумки, супруги о чём-то жарко спорили, и долго что-то выясняли на стойке респшен в отеле.

Однако на церемонии открытия фестиваля оба супруга блистали. Даже уставшая Собчак преобразилась и появилась в тёмно-зелёном платье, с тщательно уложенными волосами и алой помадой.

 

Дело об утечке — последнее громкое дело прокуроров США

Дело об утечке - последнее громкое дело прокуроров СШАПрокуроры в Центре национального расследования утечки безопасности описывают действия юристов как интеллектуальные и агрессивные, но при этом не отказывают им в осторожности.

Рональд Макен и Джеймс Коул привыкли вызывать гнев и негодование обвиняемых своими решениями, но их действия в ходе расследования, связанные с раскрытием секретной информации, получили необычайно широкую огласку и осуждение общества.

Генеральный прокурор Эрик Холдер заявил, что с мая 2012 года он удалился от расследования источников Associated Press, связанного с историей о сорванном заговоре о взрыве бомбы в Йемене. Макен является прокурором США в Вашингтоне, он был назначен для начала расследования. Коул является заместителем Гельдера и чиновником, который решил найти записи телефонных разговоров журналистов и редакторов агентства Associated Press.

Теперь они являются главными опорными пунктами расследования, вызванного  всеобщим возмущением по поводу вторжения в операции сбора новостей, сообщает издание Newsroom.su.

Шьямалан, снявший «После нашей эры», забыл о маркетинге

Шьямалан, снявший "После нашей эры", забыл о маркетингеЭто поворот, достойный фильма самого М. Найта Шьямалана: когда плодовитый автор сценария и режиссер займётся маркетингом своей последней работы? Режиссер «Шестого чувства», по-видимому, остался в стороне от рекламной компании фильма «После нашей Эры«, своего научно-фантастического детища, с занятыми в главных ролях Уиллом и Джейденом Смитами. Эта история — о том, как отец и сын оказались на дикой Земле совершенно одни.

Да, имя Шьямалана появляется первым в титрах в конце фильма Sony Pictures, но заметно отсутствие трейлеров, ТВ-рекламы и прочих маркетинговых «штучек» — это составляет разительный контраст с его предыдущими фильмами, например, «Неуязвимый» и «Девушка из воды», которые позиционировались как созданные «сценаристом и режиссером М. Найтом Шьямаланом».

Sony запретило Шьямалану давать интервью по этому повооду, однако изданию Newsroom.su стало известно, что он сообщал прежде: «вместе с именем приходит такое специфическое ожидание. Это хорошо, когда видишь, что люди смотрят фильм, а потом уже обсуждают того, кто рассказал им эту киноисторию. Это здоровый баланс. Я очень вовлечён во всё, что связано с моими фильмами».

Фильм до сих пор собрал в основном плохие отзывы. После успеха в 1999 году «Шестого чувства» и «Неуязвимого», снятого в 2000-х году, имя Шьямалана было воспринято многими как явление ещё одного Альфреда Хичкока, но его бренд был запятнан после критических сбоев последних трех фильмов: «Повелителя стихий», фэнтези 2010 года, «Явления», триллера 2008 года и саспенса «Девушка из воды», единственного фильма,  который до сих пор в прокате.