Главная > На экране > В странах Персидского залива нет никакого «политического кризиса», убеждает спикер

В странах Персидского залива нет никакого «политического кризиса», убеждает спикер

В странах Персидского залива нет никакого "политического кризиса", убеждает спикерСпикер Национального собрания Кувейта настаивает, что в странах Персидского залива нет никакого «политического кризиса», несмотря на остро стоящие вопросы нефти и внутренних разбирательств в Парламенте.

В среду спикер Али аль-Рашид сказал, что планируемые так называемые «допрашивающие встречи» с министром нефти Хусейном Хани и министром внутренних дел шейхом Ахмадом аль-Хамуд аль-Сабахом были «всего лишь использованием конституционных инструментов», сообщает издание Newsroom.

«События развиваются в правильном направлении, и нет никакого политического кризиса в стране. Это просто использование конституционных инструментов … и я не вижу никаких проблем в их использовании, поскольку они являются инструментом контроля», сказал он. Правительство было созвано для посещения заседания парламента 28 мая, когда будет обсуждаться предложение о допросе министров.

Законодатели хотят допросить Хусейна о компенсации, превышающей $ 2,2 млрд, выплаченной государственной кувейтской фирме (по химикатам) Dow Chemical ранее в этом месяце. Kuwait Petroleum Corporation с тех пор уволил глав всех восьми из ее дочерних компаний в рамках массивной исполнительной встряски.

Депутаты хотят допросить шейха Ахмада, который является старшим членом правящей семьи Кувейта, в том числе выдвинуть ему обвинения в нарушении конституции страны и отказе сотрудничать с парламентом.
Есть опасения, что в «допрашивающих встречах» оба министры могут усмотреть возрождение напряженности в парламенте, который в последние годы был омрачен борьбой между различными политическими точками зрения ее членов.

В декабре в стране прошли пятые выборы за шесть лет, и многие верили, что большинство новых законодателей вызвали бы больше симпатии, сформирововав такое правительство, которое могло бы обеспечить более легкое прохождение законопроектов, связанных с вопросами по экономической реформе и инфраструктурным инвестициям.

В прошлом «допрашивающие встречи» с министрами не привели к ожидаемым результатам.

Звезда «Игры престолов» отказывается чаще обнажаться на экране

Звезда "Игры престолов" отказывается чаще обнажаться на экранеУна Чаплин, актриса, играющая одну из главных ролей в сериале «Игра престолов», отказалась от увеличения количества обнаженных сцен.

С тех пор, как сериал дебютировал в 2011 году, фантастическое телешоу канала HBO стало печально известным своими сексуальными сценами и проблесками голой плоти на экране. Тем не менее, одни актеры по-видимому, обнажаются с большим удовольствием, чем другие.

Одна из девушек телешоу, получившая свою роль ещё в первых двух сезонах, сейчас сильно рискует, так как заявила: «Я хочу быть известной благодаря своей игре, а не размеру груди», сообщила Чаплин, пишет Newsroom.su

«Чаплин, которая играет талису Мэгир в сериале «Игра престолов», отказалась назвать имя коллеги, но фанаты предполагают, что Эмилия Кларк, снявшаяся в пилотном эпизоде сериала, может выступить в роли Дейенерис Таргариен — она вполне подходит, как актриса, лишённая «пунктика» по поводу наготы на экране.

Продолжая, Чаплин призналась, что лично она не имеет никаких проблем с тем, чтобы фильм включал в себя изображения обнажённого тела, комментируя это следующим образом: «Если это преподнесено красиво, подчёркивая то прекрасное, что отличает женские формы в принципе, я всегда рада оценить это».

Третий сезон «Игры престолов» подходит к концу уже в следующем месяце (июне), но совсем недавно было объявлено, что шоу будет возобновлено телеканалом HBO. Следующие серии нового эпизода (разумеется, с обнажёнными сценами) выйдут в эфир в следующем году (2014).

Часть «Болотного дела» передана в суд

Часть «Болотного дела» передана в судОрганы прокуратуры подготовили и передали в Замоскворецкий суд Москвы обвинительные заключения в отношении 12 активистов внесистемной оппозиции. Сообщается, что следствие полностью подготовилось к суду над участниками беспорядков и столкновений с полицией 6-го мая прошлого года, которых соратники считают политическими заключенными.

Судебный процесс ждет в ближайшее время Владимира Акименкова, Андрея Барабанова, Марию Баронову, Ярослава Белоусова, Александру Духанину, Степана Зимина, Николая Кавказского, Леонида Ковязина, Сергея Кривова, Дениса Луцкевича, Алексея Полиховича и Артема Савелова.

Напомним, эти участники беспорядков на Болотной площади, как и некоторые другие, обвиняются в призывах к массовым беспорядкам и, впоследствии приняли в них участие, в том числе атаковали полицейских и «совершали порчу и уничтожение чужого частного и общественного имущества». Утверждается, что в настоящее время органами следствия полностью установлена роль в событиях годичной давности двенадцати активистов. Сторона обвинения готова к процессу.

Расследование так называемого «Болотного дела» в отношении других фигурантов, как уже признанных таковыми, так и возможных новых, продолжается и может продлиться неопределенное время.

Джей Ло решила торговать сотовыми телефонами

Дженнифер Лопес, популярная актриса и певица, сообщила, что в ближайшее время откроет сеть салонов мобильной связи специально для латиноамериканцев.Джей Ло решила торговать сотовыми телефонами

Звезда станет основным собственником и креативным директором компании, которая получила название Viva Mobil. Первая торговая точка будет открыта уже 15 июня в Нью-Йорке, за ней последуют магазины в Майами и Лос-Анджелесе. Как сообщает Washington Post, у магазина будет своя официальная страничка в интернете.

Известно также, что персонал магазинов будет общаться с клиентами на испанском и английском языках. Лопес уверена, что это поможет создать особую атмосферу места, куда латиноамериканцы смогут прийти и быть уверенными в качественном обслуживании.

В салонах Viva Mobil можно будет приобрести мобильные телефоны и услуги связи одного из крупнейших американских мобильных операторов – Verizon. Все услуги и товары обещают продавать без наценок, по цене, аналогичной стоимости товаров в фирменных точках продаж Verizon.

Кстати, Джей Ло входит в число наиболее успешных и состоятельных женщин шоу-бизнеса. Она выпустила свою собственную линию модной одежды JLo by Jennifer Lopez, а также создала свой аромат Glow by J.Lo, который побил все мыслимые рекорды по объёму продаж.

FEMEN спародировали самоубийство Доминика Веннера

Вчера, 22 мая, о себе вновь заявило феминистское движение FEMEN. На этот раз «сценой» был выбран собор Парижской Богоматери, где накануне покончил с собой французский писатель Доминик Веннер.FEMEN спародировали самоубийство Доминик Веннера

Активистка FEMEN, на которой были надеты чёрные колготки и алые шорты, держала игрушечный пистолет. Она встала ровно на том же месте у алтаря, где свёл счёты с жизнью Веннер, и имитировала самоубийство. На обнажённой груди дамы была надпись «Пусть фашизм горит в аду», а на спине «Мы верим в геев». Из-за скандальной выходки собор закрыли на 15 минут.

Девушку задержала местная полиция, и информации о её дальнейшей судьбе пока нет.

Кстати, FEMEN не впервые выбирают легендарный собор местом своих акций. Три месяца назад обнажённые по пояс девушки ликовали в соборе по поводу отречения Папы Римского Бенедикта XVI и скандировали «Папы больше нет!». На телах скандальных красавиц можно было прочитать такие лозунги, как «Кризис веры», «Нет гомофобии», «Пока, Бенедикт!».

Напомним, что известный эссеист Доминик Веннер, который выступал против гей-браков, застрелился у алтаря Нотр-Дам-де-Пари во вторник. В момент самоубийства в храме находилось около полутора тысяч человек, которые тут же были эвакуированы. У Веннера были найдены предсмертные записки, в которых он объяснил смысл и причины своего поступка.

Неожиданный смерч в Тульской области

До двадцати человек выросло к настоящему моменту число жертв торнадо, которое неожиданно случилось в Ефремове Тульской области. Об этом сообщило местное ГУМЧС.Неожиданный смерч в Тульской области

Ранее поступала информация, что на территории города, расположенного недалеко от Тулы в 15.08 МСК среды, 22 мая, прошёл сильный ураган. 213 строений были повреждены стихийным бедствием. В их число вошли 150 частных домов, 29 многоквартирных жилых домов, а также два детских сада, пять школ и восемнадцать торговых помещений.

Сейчас стало известно о 17 взрослых пострадавших жителей Ефремова, а также о троих детях с мелкими резаными ранами и ушибами. Один пострадавший был доставлен в Ефремовскую центральную районную больницу.

Губернатор Тульской области после совещания оперативного штаба пообещал, что каждый, кто пострадал от смерча, получит по 50 000 рублей. Сейчас группы специалистов ходят по домам, пытаясь оценить масштаб нанесённого стихией ущерба, а в городе идут восстановительные работы. Бригады рабочих вывозят сваленные ветром деревья и остекляют помещения, которые остались без окон.

Ночью в двадцати домах была налажена подача энергии, всего же без света остались около полутора тысяч жителей города. Больше остальных оказалась повреждена городская гимназия, у которой ветер полностью снёс кровлю.

Исламисты обстреляли британского военного в Лондоне

Исламисты обстреляли британского военного в ЛондонаБританская полиция и силы особого назначения блокировали микрорайон Вулич столицы Соединенного Королевства. Причиной того, что значительная территория Лондона, фактически, переведена на военное положение из-за атаки исламских радикалов. Сообщается, что боец королевских войск специального назначения был обстрелян двумя лицами восточной внешности.

Очевидцы утверждают, что мужчины кричали при этом: «Аллах Акбар!». Также некоторые из наблюдавших инцидент лондонцев, заметили в руках стрелявших видеокамеры. Скотланд Ярд официально уже назвал инцидент терактом.

В результате военнослужащий, ставший мишенью радикальных исламистов, погиб на месте. Еще несколько прохожих были ранены. Ожидается, что полицейская операция по обнаружению людей, осуществивших атаку, продолжится до глубокой ночи. Полицейские заявляют, что готовы работать в Вуличе столько, сколько нужно для того, чтоб задержать подозреваемых.

Сообщается, что Дэвид Кэмерон, глава правительства Великобритании, прервал государственный визит во Францию. Он обратился с соболезнованиями к родным и близким погибшего, а также заявил, что «в эти тяжелые часы» он должен быть со своим народом.

«Преемник» Ахмадинежада отстранен от участия в выборах президента Ирана

Стражи исламской революции Ирана отобрали кандидатов для дальнейшего участия в кампании по выборам президента страны. Сообщается, что, после проверки на лояльность, от почти семисот претендентов осталось 8. Так сообщается, что к президентской гонке советом теологов и знатоков права допущены:

Саид Джалали, постпред страны на переговорах по ядерной программе; его предшественник на этом дипломатическом посту Хассан Роухани; бывший глава МИД исламской республики Али Акбар Велаяти; и действующий мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф. Также среди кандидатов оставили ушедшего в отставку шефа корпуса исламской революции Мохсен Резаи; Голамали Хаддад-Адель, политик, некогда занимавший пост председателя парламента исламского государства; отставной министр связи Мохаммад Гарази и министр технологии Мохаммад Реза Ареф, ранее занимавший пост вице-президента страны.

Наблюдатели отмечают, что лишь последнего политика можно назвать в какой-то мере сторонником своеобразной либерализации, курс на которую проводит действующий глава государства Махмуд. Ахмадинежад, чей срок пребывания на посту завершится в ближайшее время.

Ближайшим соратником и преемником Ахмадинежада считался Эсфандияр Рахим Машаи, широко известный в Иране в качестве советника главы государства. Он, как и предшественник Ахмадинежада Хашеми Рафсанджани, был забракован стражами. И если снятие с гонки знакомого нынешним гражданам России еще из советских газет Рафсанджани можно считать оправданным из-за его весьма преклонного возраста, то отстранение от нее Машаи вызвало внутри страны разговоры о недовольстве со стороны стражей курсом нынешнего главы государства, начале реакции и «отката назад».

Сам глава светских властей Ирана также резко высказался по поводу выбора стражей, а его «преемник» Машаи заявил, что намерен просить аудиенции у духовного лидера аятоллы Али Хаменеи в поисках защиты и справедливости. Впрочем, отказ в регистрации Машаи в качестве кандидата мог быть спровоцирован как раз слишком явной поддержкой со стороны Ахмадинежада. Президент-соратник даже организовал трансляцию подачи документов в совет и лично сопровождал его в ходе этой процедуры, что вызвало разговоры об использовании служебного положения для достижения политического успеха.

Билль об амнистии нелегалов готов к одобрению сенатом США

Билль об амнистии нелегалов готов к одобрению сенатом СШАЮридический комитет верхней палаты парламента Соединенных Штатов одобрил проект билля об амнистии для миллионов иммигрантов, находящихся на территории страны нелегально. Одним из основных условий получения прощения от властей США и возможности получения гражданства стала добровольная сдача властям. Сообщается, что нормы, продвигаемые в сенате демократической партией президента Обамы, полностью подготовлен к дебатам в палате представителей. Затем документ вернется в сенат и будет рассмотрен уже его полным составом.

По данным СМИ, проект закона «Всеобщая легализация» поддержали 13 сенаторов одного из самых влиятельных комитетов, пятеро членов юридического комитета высказались против него. Примечательно, что к поддержке амнистии для нелегалов присоединились и трое видных членов юридического комитета от республиканской партии. Как указывают комментаторы, план амнистии принес на прошедших выборах множество голосов латиноамериканских избирателей нынешнему президенту страны, что, очевидно, подтолкнуло республиканцев примкнуть к группе поддержки амнистии в эти дни.

Впрочем, республиканцы настояли на внесении в билль нескольких серьезных поправок. По их инициативе был введен упрощенный режим для привлечения на работу на территории США высококвалифицированных работников из Индии и Китая. Норма о возможности оформления статуса «иностранных супругов» для иностранцев, являющихся сексуальными партнерами американских геев и лесбиянок, напротив, была изъята.

Суть билля сводится к следующему, нелегально находящийся на территории США иммигрант будет иметь право обратиться к властям и приобрести статус «временно зарегистрированного», уплатив пошлину в 500 долларов. Этот статус будет действовать 6 лет и может быть продлен в дальнейшем. Примечательно, что возможность получения вида на жительство в США, так называемой «гринкарты», предусмотрено лишь спустя 10 лет нахождения иммигранта в этом временном статусе. Еще через три года, человек сможет подать на гражданство.

Такая амнистия распространится на нелегалов, непрерывно находившихся в США как минимум с 31 декабря 2011-го года. Также для участия в программе необходимо будет доказать отсутствие судимостей за тяжкие преступления. Одновременно билль предусматривает ужесточение миграционной политики в стране, в частности, значительное усиление границы с Мексикой – считающейся основным источником нелегалов.

Россия контролирует пятую часть месторождений урана в США

Россия контролирует пятую часть месторождений урана в СШАГлава российской государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко рассказал о том, какое количество месторождений урана за рубежом она контролирует. Отмечается, что это очень значительное количество запасов. По словам главы госкорпорации, под ее контролем, например, находится пятая часть всех запасов этого сырья.

Говоря об этом Кириенко подчеркнул, что Россия может воспользоваться месторождениями в любой момент, согласно необходимости. Помимо этого «Росатом» также закрепил за собой право на разработку месторождений в Казахстане, а также в Танзании и Австралии. Госкорпорация готовит их к разработке, также, как и большинство урановых шахт и рудников на территории России, открытых в советское время.

Ведущий попробовал грудное молоко женщины, не стесняясь телекамер

Зрители и сотрудники голландского телевидения были шокированы поступком телеведущего Поля де Лиу, который вызвался дегустировать грудное молоко кормящей женщины, которая посетила его передачу в качестве гостьи.Ведущий попробовал грудное молоко женщины, не стесняясь телекамер

В программу, которая выходит в прайм-тайм, были приглашены женщины из благотворительной организации, которые поддерживают идею обмена между матерями грудным молоком.

В ходе бурной дискуссии Поль де Лиу поинтересовался у одной из женщин, каково на вкус грудное молоко, признавшись, что в сознательном возрасте никогда его не пробовал и был бы не прочь отведать прямо сейчас.

Гостья совершенно не удивилась и предложила ему продегустировать «деликатес», попросив не кусаться. Ведущий отказался пить из бутылочки и «приложился» к пышной груди женщины в прямом эфире. Изумлённая публика наблюдала, как Поль де Лиу отпил молока из правой и потом из левой груди.

После от заявил, что доволен дегустацией и даже смог определить ,что женщина ела накануне.

Такой поступок ведущего вызвал шквал критики, как у зрителей, так и у руководства и администрации канала. Граждане Голландии не оценили подобный экспромт ведущего и настаивают на увольнении его с канала.