Главная > На экране > «Преемник» Ахмадинежада отстранен от участия в выборах президента Ирана

«Преемник» Ахмадинежада отстранен от участия в выборах президента Ирана

Стражи исламской революции Ирана отобрали кандидатов для дальнейшего участия в кампании по выборам президента страны. Сообщается, что, после проверки на лояльность, от почти семисот претендентов осталось 8. Так сообщается, что к президентской гонке советом теологов и знатоков права допущены:

Саид Джалали, постпред страны на переговорах по ядерной программе; его предшественник на этом дипломатическом посту Хассан Роухани; бывший глава МИД исламской республики Али Акбар Велаяти; и действующий мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф. Также среди кандидатов оставили ушедшего в отставку шефа корпуса исламской революции Мохсен Резаи; Голамали Хаддад-Адель, политик, некогда занимавший пост председателя парламента исламского государства; отставной министр связи Мохаммад Гарази и министр технологии Мохаммад Реза Ареф, ранее занимавший пост вице-президента страны.

Наблюдатели отмечают, что лишь последнего политика можно назвать в какой-то мере сторонником своеобразной либерализации, курс на которую проводит действующий глава государства Махмуд. Ахмадинежад, чей срок пребывания на посту завершится в ближайшее время.

Ближайшим соратником и преемником Ахмадинежада считался Эсфандияр Рахим Машаи, широко известный в Иране в качестве советника главы государства. Он, как и предшественник Ахмадинежада Хашеми Рафсанджани, был забракован стражами. И если снятие с гонки знакомого нынешним гражданам России еще из советских газет Рафсанджани можно считать оправданным из-за его весьма преклонного возраста, то отстранение от нее Машаи вызвало внутри страны разговоры о недовольстве со стороны стражей курсом нынешнего главы государства, начале реакции и «отката назад».

Сам глава светских властей Ирана также резко высказался по поводу выбора стражей, а его «преемник» Машаи заявил, что намерен просить аудиенции у духовного лидера аятоллы Али Хаменеи в поисках защиты и справедливости. Впрочем, отказ в регистрации Машаи в качестве кандидата мог быть спровоцирован как раз слишком явной поддержкой со стороны Ахмадинежада. Президент-соратник даже организовал трансляцию подачи документов в совет и лично сопровождал его в ходе этой процедуры, что вызвало разговоры об использовании служебного положения для достижения политического успеха.

Билль об амнистии нелегалов готов к одобрению сенатом США

Билль об амнистии нелегалов готов к одобрению сенатом СШАЮридический комитет верхней палаты парламента Соединенных Штатов одобрил проект билля об амнистии для миллионов иммигрантов, находящихся на территории страны нелегально. Одним из основных условий получения прощения от властей США и возможности получения гражданства стала добровольная сдача властям. Сообщается, что нормы, продвигаемые в сенате демократической партией президента Обамы, полностью подготовлен к дебатам в палате представителей. Затем документ вернется в сенат и будет рассмотрен уже его полным составом.

По данным СМИ, проект закона «Всеобщая легализация» поддержали 13 сенаторов одного из самых влиятельных комитетов, пятеро членов юридического комитета высказались против него. Примечательно, что к поддержке амнистии для нелегалов присоединились и трое видных членов юридического комитета от республиканской партии. Как указывают комментаторы, план амнистии принес на прошедших выборах множество голосов латиноамериканских избирателей нынешнему президенту страны, что, очевидно, подтолкнуло республиканцев примкнуть к группе поддержки амнистии в эти дни.

Впрочем, республиканцы настояли на внесении в билль нескольких серьезных поправок. По их инициативе был введен упрощенный режим для привлечения на работу на территории США высококвалифицированных работников из Индии и Китая. Норма о возможности оформления статуса «иностранных супругов» для иностранцев, являющихся сексуальными партнерами американских геев и лесбиянок, напротив, была изъята.

Суть билля сводится к следующему, нелегально находящийся на территории США иммигрант будет иметь право обратиться к властям и приобрести статус «временно зарегистрированного», уплатив пошлину в 500 долларов. Этот статус будет действовать 6 лет и может быть продлен в дальнейшем. Примечательно, что возможность получения вида на жительство в США, так называемой «гринкарты», предусмотрено лишь спустя 10 лет нахождения иммигранта в этом временном статусе. Еще через три года, человек сможет подать на гражданство.

Такая амнистия распространится на нелегалов, непрерывно находившихся в США как минимум с 31 декабря 2011-го года. Также для участия в программе необходимо будет доказать отсутствие судимостей за тяжкие преступления. Одновременно билль предусматривает ужесточение миграционной политики в стране, в частности, значительное усиление границы с Мексикой – считающейся основным источником нелегалов.

Россия контролирует пятую часть месторождений урана в США

Россия контролирует пятую часть месторождений урана в СШАГлава российской государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко рассказал о том, какое количество месторождений урана за рубежом она контролирует. Отмечается, что это очень значительное количество запасов. По словам главы госкорпорации, под ее контролем, например, находится пятая часть всех запасов этого сырья.

Говоря об этом Кириенко подчеркнул, что Россия может воспользоваться месторождениями в любой момент, согласно необходимости. Помимо этого «Росатом» также закрепил за собой право на разработку месторождений в Казахстане, а также в Танзании и Австралии. Госкорпорация готовит их к разработке, также, как и большинство урановых шахт и рудников на территории России, открытых в советское время.

Ведущий попробовал грудное молоко женщины, не стесняясь телекамер

Зрители и сотрудники голландского телевидения были шокированы поступком телеведущего Поля де Лиу, который вызвался дегустировать грудное молоко кормящей женщины, которая посетила его передачу в качестве гостьи.Ведущий попробовал грудное молоко женщины, не стесняясь телекамер

В программу, которая выходит в прайм-тайм, были приглашены женщины из благотворительной организации, которые поддерживают идею обмена между матерями грудным молоком.

В ходе бурной дискуссии Поль де Лиу поинтересовался у одной из женщин, каково на вкус грудное молоко, признавшись, что в сознательном возрасте никогда его не пробовал и был бы не прочь отведать прямо сейчас.

Гостья совершенно не удивилась и предложила ему продегустировать «деликатес», попросив не кусаться. Ведущий отказался пить из бутылочки и «приложился» к пышной груди женщины в прямом эфире. Изумлённая публика наблюдала, как Поль де Лиу отпил молока из правой и потом из левой груди.

После от заявил, что доволен дегустацией и даже смог определить ,что женщина ела накануне.

Такой поступок ведущего вызвал шквал критики, как у зрителей, так и у руководства и администрации канала. Граждане Голландии не оценили подобный экспромт ведущего и настаивают на увольнении его с канала.

Участница Pussy Riot объявила голодовку

Мария Алехина, одна из участниц Pussy Riot, в качестве протеста объявила голодовку. Протестует девушка против того, что ей отказали в доставке на судебное заседание, где обсуждается её освобождение по УДО. Алехина участвовала в заседании при помощи конференц-связи, и она сказала своим защитникам, чтобы те не вели процесс.Участница Pussy Riot объявила голодовку

Ирина Хрунова, адвокат Алёхиной, сообщила, что это решение активистки было полностью осознанным, ей было крайне необходимо самой присутствовать на заседании суда. Кстати, Березниковский суд находится буквально через дорогу от той колонии, где содержится Алехина. Именно поэтому многие посчитали по меньшей мере странным отказ суда в этапировании подсудимой.

Очередное заседание состоится уже завтра, 23 мая, и пока не известно, будет ли присутствовать на нём Алехина и её защитники или нет.

Напомним, что Мария Алехина была приговорена к двум годам тюремного заключения и находится в исправительной колонии № 28. Девушку осудили за исполнение в храме Христа Спасителя песни «Богородица, Путина прогони». Хулиганством счёл суд выступление всей группы Pussy Riot в церкви. Вторая участница коллектива, Надежда Толоконникова, которой отказали в УДО, отбывет наказание в мордовской колонии, а Екатерина Самуцевич, которая тоже была на скандальном выступлении, была осуждена условно.

Ветеран антитеррористических операций на Кавказе поменяет ордена на нормальное ЖКХ

Ветеран антитеррористических операций на Кавказе поменяет ордена на нормальное ЖКХПолковник полиции Иван Привалов, ветеран боевых операций против незаконных вооруженных формирований на Кавказе, заявил на своей странице в Facebook, что готов передать свои награды в обмен на проведение капитального ремонта многоквартирного дома, где он проживает. Предложение вызвало большой резонанс среди сетевых активистов. Сообщается, что в доме 4 по улице Артиллерийской города Балтийска Калининградской области, в котором и проживает ветеран, последний раз проводился капитальный ремонт в 60-х годах прошлого века.

В диалоге с подписчиками своего журнала, полковник Привалов пояснил, что, по его данным и мнению соседей, они использовали все возможности для получения бюджетных средств на эти цели. «Мы трижды проводили собрания собственников жилья, но представители властей игнорировали их все», — подчеркивает заслуженный ветеран. Известно, что в настоящее время к изучению ситуации подключилась заместитель губернатора области Елена Волова, курирующая, кроме прочего, вопросы муниципального развития.

В своем заявлении полковник Иван Привалов отметил, что в одном с ним доме проживают, страдающие от некачественных жилищно-коммунальных услуг, малолетние дети и инвалиды. Поэтому заслуженный ветеран, проводящий по своей инициативе «уроки мужества» в местных школах и активно занимающийся патриотическим воспитаниям молодежи, считает для себя допустимым обменять более двух десятков наград, среди которых орден Мужества и медаль «За отвагу», на капитальный ремонт дома «с болью в сердце, но спокойной совестью».меняет ордена на ЖКХ

Метеорологи сравнили Оклахому с Хиросимой

Пресса США пришла к выводу, что торнадо, который на днях обрушился на штат Оклахома, по своей разрушительной силе превзошёл даже атомную бомбу, которая в 1945 году была сброшена на Хиросиму.Метеорологи сравнили Оклахому с Хиросимой

Агентство Associated Press опросило несколько независимых метеорологов, и все они единогласно заявили, что торнадо, который практически стёр с лица земли городок Мур, был мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Об этом пишет газета Daily News.

По специальной шкале Фуджита, торнадо получил оценку Ф-5, самую высокую из существующих. Как говорят, этот показатель, как минимум, в восемь раз выше показателя, который можно присвоить атомной бомбе.

Власти штата сейчас подтверждают, что торнадо унёс жизни 24 человек, в числе которых девять детей. В больницы было доставлено более 230 пострадавших от стихии.

Добавим, что на Хиросиму в 1945 году была сброшена бомба «Малыш» (Little Boy), мощность которой составила от 13 до 18 килотонн тротила. По данным разных источников, тогда погибло от девяноста до ста шестидесяти шести тысяч человек.

Кировские церкви оснащают бесплатным wi-fi

Чтобы привлечь молодёжь, служители одного из православных храмов Кирова прямо в церкви установили точку доступа wi-fi. Так что теперь, внутри храма Иоанна Предтечи и на всей территории вокруг доступен бесплатный интернет.Кировские церкви оснащают бесплатным wi-fi

Молодёжь постоянно приходит к святому месту, так как точка Wi-Fi здесь единственная во всём районе. Как говорят священники, чаще всего приходят студенты, а также те, кто любит поболтать в социальных сетях.

Протоиерей Андрей Лебедев,  руководитель молодежного отдела Вятской Епархии, говорит, что все в церкви только рады, что с каждым днём всё больше молодёжи приходит в храм. Нет ничего зазорного в том, чтобы предоставить людям то, в чём у них есть необходимость.

На днях точки доступа в интернет были установлены ещё в нескольких храмах в Кирове, везде услугой можно пользоваться совершенно бесплатно.

Иерей Василий Писцов, настоятель храма Иоанна Предтечи, рассказал, что сейчас бесплатный интернет проведён в Трифоновском монастыре, Храме Иоанна Предтечи и Храме Серафима Саровского. Служители и сами активно пользуются интернетом, размещают в социальных сетях информацию и новости Вятской Епархии.

Британский парламент готов узаконить гей-браки

Легализацию однополых браков одобрила британская палата общин. Вчера за узаконивание гей-браков в Уэльсе и Англии выступили 366 парламентариев, против высказался 161 участник заседания. Таким образом закон прошёл все этапы слушания и теперь его отправят в палату лордов на утверждение.  Однако, там он может столкнуться с рядом препятствий.Британский парламент готов узаконить гей-браки

Напомним, что 5 февраля во втором чтении палатой общин британского парламента был поддержан проект закона, который легализует однополые браки. Associated Press сообщает, что тогда за проект проголосовали четыреста депутатов, против были сто семьдесят пять. Проект был поддержан представителями Лейбористской партии, которая на стоящий момент находится в оппозиции. Кроме них, за закон выступили и депутаты Либерально-демократической партии, являющейся младшим партнёров правящих ныне консерваторов. Поддержал законопроект и премьер-министр страны, консерватор Дэвид Кэмерон.

Обсуждаемый парламентом законопроект разрешит однополым парам заключать и гражданский и церковный брак. Если закон будет принят, то он вступит в силу уже в 2015 году.

Сенат увеличит налоговые льготы

Сенат увеличит налоговые льготыВо вторник вечером сенат Техаса одобрил два законопроекта о налогах, стоимостью $ 869 000 000, а также установил ограничения на средства, которые были выделены для конкретных целей, например, оказания травматологической помощи, но вместо этого используются для балансировки бюджета.

«Законопроект 500» сделает постоянной величину налоговой льготы для малого бизнеса, а именно франшиз, согласно этому закону, фирмы с годовым доходом, равным или меньшим, чем $ 1 млн, освобождаются от уплаты налогов. Кроме этого, поправки, одобренные Сенатом, предоставляют 5% льготу на налоги, которыми облагаются франчайзинговые предприятия в течение двух лет.

Окончательное утверждение законопроектов зависело от прохождения в сенате Совместной резолюции 1, предложения на финансирование воды, которое является частью государственного бюджета, и на прохождении законопроекта о возврате оплаты за электричество, предложенного председателем финансового комитета Сената Томми Уильямсом.

Для рассмотрения этих законопроектов республиканец Харви Хилдербран и сенатор Гленн Хегар вернулись в Дом, сообщает Newsroom.

«Законопроект 800» предоставит льготы для исследований и разработки налоговых льгот для бизнеса общей стоимостью в $ 239 млн. Главное слово в принятии решения осталось за членом палаты представителей Джимом Мерфи, сенатором Бобом Дуеллом, губернатором Риком Перри.

Сенат также одобрил «законопроект 6», предложенный республиканцем Джоном Отто и Уильямсом, и направленный на обуздание использования так называемых целевых фондов, чтобы сбалансировать бюджет. Для государственных лидеров приоритетом стало целевое использование миллиардов долларов, которые были собраны для различных целей, от травматологической помощи до помощи нуждающимся в оплате счетов за электричество, от которых остались неизрасходованные средства. Пока деньги не потрачены, законодатели могут использовать эти средства, чтобы помочь сбалансировать бюджет.

Текущий двухгодичный бюджет включает в себя около $ 5 млрд неизрасходованных доходов целевых фондов. Законопроект, утвержденный Домом, ограничил бы лимит используемой суммы до 4 млрд. долларов.

Сенатская версия законопроекта примет в качестве первоначальной сумму за $ 4,2 миллиарда. В соответствии с поправкой сенатора Кирка Уотсона, эта сумма будет снижаться на $ 800 млн в течение каждого двухлетнего
бюджетного периода и достигнет отметки в $ 1 млрд уже к 2022 года.

Нижняя граница будет зависеть от прохождения резолюции 1 и финансирования оплаты электричества.

Законопроект возвращается в Дом для рассмотрения поправок, внесённых Сенатом.

«Трансформеры 4» — какими, возможно, будут новые роботы

"Трансформеры 4" - какими, возможно, будут новые роботыИздание Newsroom предоставило обновленную информацию о фильме Майкла Бэя «Трансформеры 4». В последнем футуристическом фильме серии «Трансформеров» будут сниматься не только Марк Уолберг и коллеги-звёзды в человеческом обличии, но и новые роботы, которые будут активными участниками событий, наряду с Оптимусом Праймом и Шмелём.

[Осторожно, спойлер!] Говорят, что любимые поклонниками Диноботы, в том числе Гримлок, получат возможность покрасоваться перед зрителями, в новом фильме им отведена большая роль. Кроме того, есть сведения о том, что одним из злодеев в фильме будет Локдаун, «на судне которого полно эксплуатированных трансформеров, в том числе Диноботов, которых так или иначе Оптимус Прайм возвращает к жизни».

Несмотря на то, что фильм частично снимали в Китае, говорят о том, что в фильме вы увидите решающую битву между Праймом и Гримлоком, а так же Шмелем и Свупом в Гонг Конге. Автоботы Хаунд, Дрифт и Десептикон Гальватрон, по слухам, станут дебютантами в новом фильме. Правда, до сих пор никто не подтвердил достоверность этих слухов.

Тематического робота из сказки недавно добавила в свой актёрский ансамбль первая китайская звезда Ли Бинбин. К актрисе скоро присоединятся и другие китайские актеры вместе с четырьмя талантами, которые получат известность на реалити-шоу под названием «Трансформеры 4: поиск китайских актёрских талантов».

Релиз фильма в Соединённых Штатах назначен на 27 июня 2014 года.