Главная > На экране > Последний фильм скончавшегося режиссёра взял приз на кинофестивале

Последний фильм скончавшегося режиссёра взял приз на кинофестивале

Последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу» на 21-м всероссийском фестивале «Виват кино России!» получил приз прессы. Об этом сообщила Ирина Павлова — председатель отборочной комиссии фестиваля.Последний фильм скончавшегося режиссёра взял приз на кинофестивале

Режиссёр Алексей Балабанов скоропостижно скончался в субботу, 18 мая, в пансионате в посёлке Солнечное Ленинградской области, где он писал сценарий для нового фильма. Режиссёру внезапно стало плохо, у него случился приступ и он потерял сознание. Привести его в чувство уже не смогли.

Ирина Павлова говорит, что не сомневалась в исходе голосования. И действительно, «Я тоже хочу» был выбран подавляющим числом голосов. Наверняка, представители прессы проголосовали именно таким образом не только из-за того, что, по иронии судьбы, этот фильм стал последней лентой Балабанова.

Ровно за сутки до своей смерти, режиссёр посетил фестивальный показ своего фильма.

Павлова считает, что «Я тоже хочу» можно назвать исповедальной картиной, художник, явно что-то такое чувствовал, и хотел показать это в фильме. Сейчас его многие смогут осмыслить по-новому.

Прощание с Алексеем Балабановым состоится завтра, 21 мая, в одном из павильонов студии «Ленфильм».

Антифашисты Украины прошли по улице Мазепы маршем

Антифашисты Украины прошли по улице Мазепы маршемМноготысячный антифашистский марш провели в Киеве активисты «Партии Регионов». Сообщается, что участники стартовали от парка Славы и движутся по улице Мазепы. Правящая партия бывшей республике Советского Союза избрала основным лозунгом шествия: «В Европу — без фашизма!». Примечательно, что в этот же день в Киеве проходит и оппозиционная акция «Вставай, Украина!», проводимая националистическими силами страны.

Выступая перед участниками марша, депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич, в частности, отметил, что именно в Великой Отечественной войне была одержана победа, и именно так и следует называть эту священную войну, принесшую свободу Европе. «Позволим ли мы забыть Освенцим, Бухенвальд, киевский Бабий Яр? Этого нельзя позволить!», — подчеркнул он.

Вообще на мероприятии звучало множество призывов вспомнить, что украинский народ также является победителем фашизма. По мнению многих выступавших, антифашизм напрямую связан с «европейским выбором», являющимся краеугольным камнем идеологии «регионалов».

Депутат Верховной Рады Тигипко отметил, что Европа сделала выводы и теперь живет по принципу единства — в разнообразии. Он подчеркнул, что в Европе не позволяют разрушать памятники, не делят праздники на правильные и неправильные, и не дискриминируют граждан по языковому признаку. Все этого сейчас происходит в Украине. «Европейские ценности предусматривают толерантное отношение к людям, которые думают по-другому», — сделал двусмысленное заявление известный активист «Партии Регионов», депутат Верховной Рады Сергей Тигипко.

Интересно, в отличие от антифашистского мероприятия, укронационалисты проводят массовые акции. Накануне во Львове отметили юбилей создания дивизии добровольцев СС «Галичина», а 9 мая неустановленные пока лица «отпраздновали» на мемориале жертвам фашизма на Бабьем Яру выпивая и разговаривая о Гитлере у выложенной свечами свастики. Так что поддержать антифашистские настроения в стране сейчас, можно сказать, самое время.

Одна из лидеров пакистанского «Движения за справедливость» убита при странных обстоятельствах

Одна из лидеров пакистанского «Движения за справедливость» убита при странных обстоятельствахОдна из лидеров политической партии «Движение за справедливость» умерла в результате нападения. Сообщается, что полиция Пакистана ищет неизвестного, стрелявшего в Захру Шахид Хусейн, старшего вице-президента движения. Политик была госпитализирована, после нападения, совершенного у ее дома в Карачи, но врачи не смогли спасти ей жизнь.

Лидер организации Имран Хан уже заявил, что не верит в ограбление, как мотив для убийства своей соратницы. Общаясь с журналистами, руководитель одного из наиболее популярных «светских» политических движений Пакистана напомнил об угрозах, которые высказывали его конкуренты. Якобы, Алтаф Хусейн, лидер «Объединенного национального движения», живущий сейчас в Лондоне, прямо угрожал ему и его соратникам.

Кроме того, так называемые «светские» партии были объявлены мишенями движением Талибан. Его боевики террористическими атаками принуждало избирателей Пакистана, поддерживать лишь «исламские» партии и движения на прошедших выборах. Отметим, что одним из таких партий, снискавших благосклонность Талибана является «Объединенное национальное движение».

Литовские журналисты разоблачили скупщиков голосов для «Евровидения»

Литовские журналисты разоблачили скупщиков голосов для «Евровидения»Литовские журналисты опубликовали в сети скрытое видео того, как неизвестные молодые люди покупают голоса в пользу участника «Евровидения – 2013» от Азербайджана. Узнав о предложении, получить 20 евро, отправляя СМС с предоставленных фальсификаторами телефонных сим-карт, в поддержку представителя другой страны. Во время переговоров, которые удалось заснять наблюдательным представителям прессы, фальсификаторы утверждали, что скупка голосов ведется во всех странах. И не только в поддержку представителей Азербайджана.

Схема, раскрытая скупщиками голосов в беседе, предполагает организацию несколько мобильных групп звонящих по 10 человек. Предполагается, что таким образом голосующие исключат блокировку подозрительного всплеска активности в одной «соте» со стороны компании.

Опубликовавшие видео журналисты издания 15 минут, отмечают, что благодаря голосованию Литвы в пользу Фарида Мамедова, певца из Азербайджана, он получил 12 баллов. Также, отмечают авторы сенсационного видео, массовое голосование в поддержку исполнителя, чья команда поддержки «засветилась» в подлоге, имело место от Белоруссии. Граждане этой страны подарили ему 7 очков.

Всего же Фарид Мамедов, занявший второе место на престижном конкурсе «Евровидение – 2013», набрал 234 балла. Победительница, датчанка Эммели де Форест из Дании обошла его на 47 голосов.

Никита Джигурда прошел по Арбату в лифчике за Дину Гарипову

Никита Джигурда прошел по Арбату в лифчике за Дину ГариповуИзвестный своими эпатажными выходками российский шоумен Никита Джигурда, проиграл пари, которое заключил с продюсером Бари Алибасовым накануне финала «Евровидения-2013». Напомним, Джигурда был уверен, что российская участница конкурса Дина Гарипова одержит в нем победу. Алибасов сомневался в этом, и товарищи по звездной тусовке «забились», что тот, кто окажется неправ, прогуляется по Арбату в женском нижнем белье.

И вот в ночь на 19-ое мая, проигравший Никита Джигурда устроил «лифчинг», прогулявшись по центру Москвы. Как и условились приятели, Алибасов сопровождал его в парадном фраке. Теперь, видеозапись прогулки покоряет YouTube:

Михаил Прохоров — First we take the SWAO, then we take GD!

Михаил Прохоров - First we take the SWAO, then we take GD!Таким образом, слегка перефразировав фразу из неофициального гимна молодых и наивных, но от этого не менее резких и опасных политических террористов из RAF, можно описать политические планы Михаила Прохорова и его партии «Гражданская Платформа». Беседуя с журналистами на форуме своих сторонников, он раскрыл эти планы общественности, начиная с предстоящих в будущем, 2014-ом году, выборов в Московскую городскую Думу.

В первую очередь партия Прохорова сосредоточит свои усилия на формирование фракции в парламенте российской столицы. В целом по стране, «Гражданская Платформа» ставит для себя целью в течение ближайших трех лет добиться представительства в шестидесяти законодательных собраниях российских территорий.

Своим козырем соратники миллиардера считают «альтернативность» их организации действующей власти. Они выступают за перемены, за альтернативные подходы в решении проблем граждан, и именно этим предполагают привлечь избирателя, уставшего от «думских старцев». Помочь гражданам преодолеть «политическое уныние».

Что касается Мосгордумы, то в будущей кампании «Гражданская Платформа» сделает ставку на хорошо известных жителям того или иного микрорайона города людей. Они пойдут под знаменем партии в качестве кандидатов по одномандатным округам. Сам Михаил Прохоров уже принял для себя решение — лично выдвинуться от одной из территорий Северо-Восточного округа Москвы.

Ветеран Великой Отечественной из Новгородской области «отметила» 9 мая начав голодовку протеста

голодающая бабушкаАнна Кирилловна Петрова, ветеран Великой Отечественной Войны и бывшая узница концлагеря, объявила голодовку протеста. 85-летняя женщина протестует против того, что органы социальной защиты отказываются предоставить ей благоустроенное жилье. Сообщается, что жительнице райцентра Волот должны были предоставить квартиру после того, как ее частный дом был признан аварийным и непригодным для проживания.

Бабушке предоставили жилье, как узнице, но затем чиновники заявили, что произошла ошибка. Перевод средств по сертификату не был произведен, когда, перепроверив документы, выяснилось, что в годы заключения женщина не была совершеннолетней. «Малолетним узникам» квартиры по закону не положены.

Сообщается, что, в настоящее время, за старой женщиной ухаживает ее внучка, проживающая в Санкт-Петербурге. Здесь же прошедшая войну и концлагерь, Анна Петрова держит голодовку, время от времени подкрепляя себя лишь сухарями и слабым чаем. Она и ее родственники неоднократно обращались к властям Новгородской области, но представители социальных служб лишь предложили встать в очередь на улучшение жилищных условий. Теперь, получая звонок от них, в администрации просто отказываются разговаривать. Вот почему женщина пошла на такой опасный для ее здоровья протест. В качестве последнего средства.

Мальчик, которого чуть не убил аниматор, может на всю жизнь остаться инвалидом

Никита Онищенко, который получил ножевые ранения от аниматора в отеле в Греции, пришёл в сознание. Врачи говорят, что жизни мальчика больше ничего не угрожает, но из-за того, что у малыша оказался повреждён спинной мозг, мальчик может навсегда остаться инвалидом.Мальчик, которого чуть не убил аниматор, может на всю жизнь остаться инвалидом

В отношении Сирина Шрайвера, аниматора, страдающего аутизмом,  который нанёс ребёнку 20 ножевых ранений, было возбуждено уголовное дело. У задержанного были обнаружены похищенные у маленького Никиты мобильный телефон и ноутбук.

Полиция обвиняет Шрайвера и в незаконном хранении оружия. Если суд будет происходить в Греции, то молодому человеку грозит до 20 лет тюремного заключения. В то же время мать подозреваемого говорит, что её сын не совершал умышленного покушения на убийство, так как страдает психическим расстройством.

По информации «Коммерсанта», брат Сирина Шрайвера – Лоренцо отбывает наказание в колонии британского города Ланкастер. Его осудили на срок от 30 до 60 лет за убийство. Лоренцо Шрайвер вместе с тремя соучастниками вломились в дом пожилого мужчины, ограбили его и затем убили.

Умер режиссёр фильмов «Брат», «Жмурки», «Груз 200» — Алексей Балабанов

21 мая состоится гражданская панихида по знаменитому отечественному режиссёру Алексею Балабанову, который скоропостижно скончался вчера, 18 мая. Прощаться с Балабановым будут в одном из павильонов «Ленфильма». Точное время панихиды не известно, также,  как и место, где похоронят режиссёра.Умер режиссёр фильмов «Брат», «Жмурки», «Груз 200» - Алексей Балабанов

Алексей Балабанов ушёл из жизни на 55-м году жизни в санатории одного из посёлков под Петербургом. Родные рассказали, что Балабанов упал в обморок из-за приступа, ему пытались помочь, но не смогли – он умер, так и не придя в сознание. Причину смерти пока не оглашают, однако один из друзей режиссёра сказал, что тот страдал от хронического заболевания, о котором было известно только близким людям.

Алексей Октябринович Балабанов снял такие любимые многими ленты, как «Война», «Брат», «Про уродов и людей», «Брат-2», «Морфий», «Жмурки», «Груз-200» и другие. Последней работой режиссёра стал фильм «Я тоже хочу», где в одном из эпизодов он сыграл себя – режиссёра, который умирает в конце ленты.

Хрустальный микрофон «Евровидения» едет в Данию

Конкурсантка Эммили де Форест, представляющая Данию, победила прошлой ночью на музыкальном конкурсе «Евровидение-2013», который проходил в шведском Мальме. Де Форест получила 281 балл. Хрустальный микрофон «Евровидения» едет в Данию

Самую высокую оценку в 12 баллов поставили артистке из Дании восемь из 39 стран, которые могли голосовать. Среди них были Франция, Италия, Словения, Сербия, Великобритания, Исландия, Ирландия и Македония.

Представляющая нашу страну Дина Гарипова с лиричной песней What If смогла войти в первую пятёрку, заняв пятое место и получив 174 балла по итогам голосования зрителей и решения жюри.

Выше остальных российскую исполнительницу оценили Эстония и Латвия. По 10 баллов нам дали Словения, Ирландия, Великобритания, восемь баллов отдали за Гарипову Белоруссия и Сербия.

Напомним, что Дина Гарипова родилась в 1991 году в Татарстане, в городе Зеленодольск. Девушка одержала победу в телевизионном проекте «Голос», полюбившись зрителям Первого канала. 19 февраля нынешнего года стало известно, что именно Дина Гарипова будет представлять Россию на знаменитом музыкальном конкурсе в Швеции.

Добавим, что в «Евровидение-2013» завершилось тем, что победительница прошлого года Лорин предала новой победительнице Эммили де Форест  символический переходящий приз конкурса – хрустальный микрофон, который до следующего года будет находиться в Дании.

Из любви к Стасу Михайлову женщина убила мужа

Из любви к Стасу Михайлову женщина убила мужаЖенщина убила гражданского мужа, приревновавшего ее к популярному певцу Стасу Михайлову. Трагедия произошла в поселке Промышленный, расположенном в Кемеровской области.

Следствие полагает, что 24-летняя женщина повздорила с сожителем из-за концентра Стаса Михайлова, который она смотрела по телевизору. Приревновав сожительницу к популярному певцу, мужчина начал угрожать женщине и хватать ее за руки.

В результате семейной ссоры женщина взяв на кухне нож, пригрозила ревнивцу пустить его в ход, если он не прекратит оскорбления. Однако сожитель не угомонился, и тогда поклонница Стаса Михайлова нанесла гражданскому мужу несколько ударов ножом.

«Скорую помощь» женщина не вызывала, так как посчитала, что нанесенные ею ранения несерьезны. Но потерпевший скончался в ту же ночь.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело, которое после утверждения обвинительного заключения уже направлено в Рудничный районный суд, которому предстоит рассмотреть его по существу.