Главная > На экране > Обама прислушался к пасхальному богослужению с политической точки зрения

Обама прислушался к пасхальному богослужению с политической точки зрения

Президент США Барак Обама принял участие пасхальном богослужении в Епископальной церкви около Белого домаПрезидент США Барак Обама принял участие пасхальном богослужении в Епископальной церкви около Белого дома и слушал проповедь, которая критикует священников, призывающих обернуться назад.

Проповедь преподобного д-ра Луиса Леона в церкви Св. Иоанна была основана на Евангелии от Иоанна и воскресении Иисуса. Леон сказал Иисус сказал Марии не держаться за прошлое – «Ты не можешь вернуться», — и преподобный сказал, что религиозное право должно сосредоточиться на том, каким «может быть ход вещей в настоящее время».

«Это сводит меня с ума, когда проповедники всегда зовут нас обратно … чернокожим нужно вернуться в хвост автобуса … женщине – вернуться на кухню…  иммигрантам – обратно на свою сторону границы», — сказал Леон. Он подчеркнул, что Пасхальное обращение было «провозглашением победы, победы любви даже над самой мощной силой, лишённой любви».

Перед началом воскресной мессы президент, первая леди Мишель Обама и их дочери Саша и Малия немного прогулялись от Белого дома в Сент-Джонсе.

Обама приветствовал прихожан с несколькими рукопожатиями и улыбками, члены церкви заняли свои места у Святого Причастия, к ним присоединилось и первое семейство.

Скамья «девяти строк» вернулась из алтаря в Сент-Джонсе с небольшим налетом латуни, и носит название «президентской ложи».  История Церкви утверждает, что каждый президент, начиная с Джеймса Мэдисона, бывал там.

Семейство Обамы принимало участие пасхальные богослужения там в 2009 и 2012 годах.

Папа Франциск призывает к миру на Корейском полуострове в своем обращении

Папа Франциск использовал его первое Пасхальное обращение, чтобы призвать к примирению на Корейском полуострове. Франциск  выступил с посланием из центрального балкона базилики Святого Петра в Ватикане, сообщает команда newsroom.su

Папа призывает прежде всего к миру в Азии на Корейском полуострове, где напряженность растет с каждым днем. Его слова: «Может быть разногласия будут преодолены, и новый дух примирения начнет расти». 

Франциск говорил о Ближнем Востоке, призывал израильтян и палестинцев найти в себе мужество, чтобы вновь открыть мирные переговоры и положить конец их длительному конфликту. Он призвал к прекращению гражданской войны в Сирии и политическому урегулированию конфликта, чтобы остановить дальнейшее кровопролитие. 

Глава католической церкви также осудил людей, которые участвуют в  незаконном обороте наркотиков, и назвал аморальным эксплуатацию природных ресурсов, как акта эгоизма. Франциск дал свое пасхальное обращение в воскресенье только на итальянском языке, не читая речь на других языках, как это практиковал  его предшественник.

Кроме Жуковского. 31 марта в России завершилось 15 избирательных кампаний

Кроме Жуковского. 31 марта в России завершилось 15 избирательных кампанийВ то время как внимание крупных федеральных российских СМИ приковано к небольшому городскому округу Московской области, не стоит забывать, что в России завершилось еще 14 кампаний по выборам разного уровня и значения.

Так серьезная муниципальная кампания завершилась в это воскресенье, 31 марта, в Шалинском муниципальном районе Чеченской республики. Здесь избиратели досрочно сменяется состав сразу двух муниципальных собраний депутатов – Автуринского и Агиштинского поселений. В борьбе за мандаты принимали участие 49 кандидатов, большинство из которых были выдвинуты партиями.

Небольшие, но интересные выборы завершились голосование 31 марта и в Брянской области. Здесь уже завтра будет определен новый состав совета депутатов Мичуринского поселения. Как и в Чеченской республике, борьбу здесь вели в основном партийные кандидаты – выдвиженцы КПРФ, «Единой России» и ЛДПР, а также несколько «яблочников» и эсеров. Всего, если считать и самовыдвиженцев, на места в местном парламенте претендовало 60 кандидатов. Впрочем, в бюллетенях для голосования избиратели увидели лишь 59 фамилий. Одного самовыдвиженца комиссия «срезала», отказав в регистрации.

Досрочные выборы главы муниципального образования «Погореловское» завершились в Вологодской области. Здесь выдвиженец правящей партии «Единая Россия» схлестнулся с активистом ЛДПР и двумя независимыми претендентами. Еще двоим гражданам, вознамерившимся попробовать свои силы в местном самоуправлении, было отказано в регистрации избиркомом.

Еще одна смена состава произойдет по итогам голосования 31 марта в местном совете Смоленского поселения, что в Забайкальском крае. Состав кандидатов и здесь, в первую очередь, партийный. Все избирательные округа попытались «закрыть» «единороссы», коммунисты и эсеры. Местное отделение ЛДПР «наскребло» лишь на одного кандидата. Были и самовыдвиженцы, пятерым из которых не повезло еще при регистрации.

Трех местных депутатов переизбирали в этот день в Чердынском Земском Собрании в Пермском крае. И серия из семи разноплановых кампаний по дополнительным выборам депутатов завершилась в Свердловской области.

Примечательно, что этот регион оказался единственным, где решалась судьба, в числе прочих, и мандата регионального уровня. Здесь в самое ближайшее время будут озвучены результаты голосования по определению представителя небольшого городка Серов в региональном парламенте. Из претендовавших на этот мандат шестнадцати кандидатов, двое самовыдвиженцев так и не представили в избирком необходимых документов, а еще четверым – было отказано в регистрации комиссией.

Кроме того, еще один претендент на мандат народного доверия серовцев самостоятельно отказалась от участия в кампании. Интересно, что добровольно выбывшая соперничала за кресло в Свердловском облзаксе с собственным мужем, выдвинутым от партии «Единая Россия» и еще двумя его однофамильцами. На «клонов», конкурентов с похожими фамилиями, жаловался в ходе кампании и представитель «Справедливой России», участвующий в гонке. Помимо казусов с фамилиями, кампания в Серове должна быть интересна еще и тем, что в ряду известных партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Патриоты России», КПРФ и ЛДПР – участвует в соревновании за народное доверие и представитель новой волны партийного строительства: «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Завершилось голосование по выборам мэра Жуковского

Завершилось голосование по выборам мэра ЖуковскогоВ подмосковном городе Жуковский завершилось голосование на досрочных выборах мэра. В ближайшие часы, в результате подсчета голосов, будет определен один из 11 претендентов на этот пост. Как сообщают в Избирательной комиссии Московской области, на избирательных участках проголосовали 37,6 процентов зарегистрированных в городе избирателей или 30232 человека.

Ранее, эти выборы уже заранее были объявлены подтасованными многими оппозиционерами. В частности, широкую известность получила статья председателя комиссии Общественной палаты Московской области по экономике, инвестиционному развитию, энергетике, транспорту, дорожному хозяйству и жилищной политике, профессору факультета «Экономика недвижимости» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Ивана Старикова «А вот — Кий Вам, Андрей Юрьевич». В рассуждениях профессора Старикова не только высмеивается фамилия руководителя избирательной комиссии Жуковского, но и указывается на подозрительно большое количество «временных участков для голосования», организованных на предприятиях, работники которых, якобы, не могут принять участие в голосовании по месту жительства.

Накануне дня голосования комиссия отреагировала на заметку официальным письмом, в котором выразила «недоумение» и указала, что вывод о фальсификациях можно делать только, когда голосование завершится.

Стоит отметить, что только в полицию поступило 32 сообщения о возможном нарушении закона о выборах. Как подчеркивается в официальном сообщении управления полиции региона, среди них 21 заявление о возможном подкупе избирателей. При этом полицейские утверждают, что некоторые из сообщений, которые в настоящее время проверяются, указывают на одни и те же факты.

У «Игры престолов» появится спин-офф

У «Игры престолов» появится спин-оффПопулярность сериала «Игра престолов» от HBO по произведениям Джорджа Р. Р. Мартина заставила телеканал подписать с автором литературного оригинала контракты на экранизацию и других произведений. В частности, сообщается, что HBO намерено использовать как основу для сценария новых сериалов «Повести о Дунке и Эгге», серию новелл, действие которых происходит в мире престолов, но, на сто лет ранее описываемых в популярном сериале событий.

Впрочем, об этом плане поведал журналистам пока лишь сам «отец» мира престолов Джордж Мартин. Канал пока не подтвердил планы о создания приквела. Также не разглашается, каким образом в спин-оффе будут учитываться события основного повествования, новый сезон которого совершенно точно начнется в апреле текущего года.

Предполагается, что канал не готов официально заявить о начале нового проекта с Мартином, пока не будет в значительной степени уверен в успехе этого дорогостоящего проекта в жанре фэнтэзи.

Саакашвили допросят в Генеральной прокуратуре Грузии

Саакашвили допросят в Генеральной прокуратуре ГрузииПрезидент Грузии Михаил Саакашвили может быть допрошен в связи с причастностью к уголовным преступлениям. Об этом публично заявил Генеральный прокурор страны Арчил Кбилашили. Примечательно, что глава грузинской прокуратуры отметил, что необходимость в допросе возникла «по совершенно новому уголовному делу, обстоятельства которого до сих пор не озвучивались публично».

Ранее действующего главу грузинского государства общественность обвиняла в причастности к рейдерскому захвату телекомпании «Имеди», ставшей после этого рупором правящего режима. Отметим, что внимание органов прокурорского надзора к президенту Грузии стало возможным реализовать в следственных действиях после победы его политических противников на выборах в парламент страны. Они сформировали правительство и приступили к реализации качественно иной внешней и внутренней политики.

Кроме расследования дел о рейдерстве, Генеральная прокуратура Грузии создаст особую комиссию по расследованию причин атаки армейских подразделений Грузии корпуса миротворцев в Южной Осетии в августе 2008-го года. Все обстоятельства начала войны 08.08.08 решения, принимавшиеся лично Саакашвили и его окружением, будут изучены и оценены с точки зрения грузинского и международного права.

Между тем, наблюдатели продолжают гадать о причинах допроса президента Грузии. Речь могла бы пойти и о разгоне вооруженными полицейскими мирных демонстрантов, в ноябре 2007-ого и мае 2011-го годов, который привел к многочисленным жертвам. Также внимание генпрокуратуры Грузии может быть привлечено обстоятельствами странной смерти бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания в 2005-ом году, с ликвидацией которого связывают Саакашвили.

Аарон Соркин вернется в мир Симпсонов

Аарон Соркин вернется в мир СимпсоновВ одной из ближайших серий культового комедийного мультсериала the Simpsons / Симпсоны вновь появится эпизодический персонаж, озвученный сценаристом the Newsroom (Новости/Отдел новостей) Аароном Соркиным. Вспомним, ранее голос Соркина уже звучал в мультфильме о приключениях семейки Симпсонов, производимом каналом Fox. Тогда автор сценария нашего любимого сериала the Newsroom, озвучивал «внутренний голос» автора и ведущего вечерних новостей «Око Спрингфилда» Кента Брокмана.

Всего же в новом сезоне Симпсонов появится несколько реальных «звезд». В частности, это Стэн Ли, известнейший создатель комиксов от Marvel Comics. «Отец» таких персонажей, как Человек-паук, Халк и Люди Икс будет помогать советами продавцу комиксов из Спрингфилда во время размолвки с подружкой. Он также появится в мультсериале во второй раз.

В других сериях стоит ожидать голосов создателя конкурирующих с Симпсонами за внимание мультсериалов Гриффины, Американский папаша и Шоу Кливленда – Сета Макфарлейна и шеф-повара, ведущего успешных кулинарных телешоу в Британии и США Гордона Джеймса Рамзи.

В Китае обнаружен новый штамм птичьего гриппа

Новый штамм вируса, известного как «птичий грипп», убил двух жителей Шанхая. После тестов, проведенных с телами, В Китае обнаружен новый штамм птичьего гриппакитайские врачи и ученые совершенно точно определили, причиной смерти двух мужчин, 87-ми и 27-ми лет, стал штамм, ранее не передававшийся от животного человеку, получивший код H7N9.

Также сообщается, что новым вирусом заразилась как минимум одна гражданка Китая в провинции Аньхой. Согласно имеющимся сообщениям, она находится в критическом состоянии под наблюдением медиков.

Китайские врачи в эти дни предупреждают весь мир серьезнее относится к симптомам, которые могут указывать как на обычный грипп, так и на новую версию вируса – H7N9. Это резкое повышение температуры тела и кашель, быстро переходящий в пневмонию, которая, со временем, приводит к медленной и мучительной смерти пациента.

Звезда Трансформеров отбила «Перевозчика» у J. Lo

Голливудские папарацци выявили новую подругу героя боевиков Джейсона Стейтем. Многочисленные издания сообщают,

Звезда Трансформеров отбила Перевозчика у J. Lo

что дни партнера Сталлоне и Шварценеггера по «Неудержимым» теперь скрашивает звезда другой успешной франшизы – фильма «Трансформеры» — Рози Хантингтон-Уайтли. Как замечают поклонники Стэтхэма, похоже, его самолюбию льстит то, что его всюду сопровождает 25-летняя актриса модельной внешности.

После долгих расспросов, журналистам удалось узнать, что и девушке также более чем приятно общество «перевозчика». В одном из своих последних интервью Рози призналась, что с небритым британцем она «чувствует себя маленькой девочкой». По словам молодой женщины, Стэтхэм покорил ее именно британской обходительностью, а не только известной по его фильмам силой и выносливостью.

Как напоминают голливудские сплетники, еще совсем недавно один из самых популярных актеров и каскадеров весело проводил время с певицей Дженнифер Лопес. Но, похоже, звезда фильмов о больших человекоподобных роботах выгодно отличается от J. Loи свежестью, и привлекательностью.

Горбачев за новую перестройку — «Единая Россия» против

Горбачев требует новой перестройкиРуководство «Единой России» не разделяет мнение о необходимости возобновления процесса перестройки в стране, которое было высказано бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым. «Михаил Сергеевич уже один раз был инициатором такой перестройки. И в результате этого мы страну потеряли», — заявил представитель Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, в своих комментариях к заявлению Михаила Горбачева.

Секретарь данного политического формирования категорически не согласен так же с оценками которые экс-президент дал той политике, которая сегодня проводится в России. «Именно такая политическая направленность помогла нам сберечь наше государство, а так же решить глобальные проблемы — нищету и криминал, рвущийся к власти, а это как раз те самые последствия, к которым привели Россию действия политика Горбачева», — отметил Неверов.
В свою очередь, Горбачев убежден в том, что пришло время возобновить в Российском государстве перестроечные процессы. «Мы дошли сейчас до такого этапа, когда политика все больше и больше становится похожей на имитацию. Нам необходима новая система координат в управления страной», — сказал последний президент СССР, в своем выступлении накануне.

 

Два московских чиновника за деньги закрывали глаза на нарушения безопасности

Сотрудники отдела противодействия коррупции полиции Южного административного округа Москвы Два московских чиновника за деньги закрывали глаза на нарушения безопасностивыявили двух взяточников. Сообщается, о задержании государственного инспектора Ростехнадзора при получении взятки в 100 тысяч рублей. Как предполагается, он требовал вознаграждение за то, что он закрыл бы глаза на нарушение одной из коммерческих организаций российской столицы требований промышленной безопасности.

Еще одно задержание борцы с коррупцией провели прямо на рабочем месте взяточника. На этот раз был задержан чиновник управы микрорайона Москворечье-Сабурово. Как сообщают в столичной полиции, служащего взяли при передаче ему 45 тысяч рублей в обмен на сокрытие административного нарушения против экологического благополучия людей, допущенное коммерческой фирмой.