Главная > На экране > Ретейлеры пригрозили ЦБ бойкотом системы быстрых платежей

Ретейлеры пригрозили ЦБ бойкотом системы быстрых платежей

Крупные ретейлеры допускают отказ от участия в системе быстрых платежей, проект ЦБ, который предлагает возможность расплачиваться за покупки при помощи QR-кодов. Такое заявление сделали Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Там заявляют, что уже проводят тестирование системы с банками, и объясняют это тем, что изначально Центробанк говорил о тарифе в 0,3-0,4%. Но цели и задачи системы быстрых платежей были дискредитированы банками, которые настаивают на повышении тарифа до 1-1,5%.

Специалисты считают, что последний названный ЦБ коридор в 0,2-0,7% появился под давление банков, которые будут предлагать торговым сетям максимальную ставку 0,7 процента. Такой вариант не устраивает продовольственные сети, у самых крупных из которых тариф сейчас ниже 0,7%, утверждают авторы письма.

В Госдепе заявили об усилении «Аль-Каиды» за время борьбы с ИГ

Запрещенная на территории России террористическая организация «Аль-Каида» укрепила потенциал, пока проходит борьба с ИГ (также запрещена в России). Об этом заявил координатор Госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом Нейтан Сейлс. Он полагает, что ячейки «Исламского государства» сейчас более многочисленны, чем во времена терактов 11 сентября 2001 года.

О возможно соединении двух группировок предупреждал глава ФСБ РФ Александр Бортников в ноябре прошлого года. Он рассказывал, что боевики переходят из одной организации в другую, используя для этого одинаковые источники финансовых и материальных ресурсов.

Спустя месяц в Лондоне заявили об активизации «Аль-Каиды». По данным британских спецслужб, боевики группировки разрабатывают технологии для атаки пассажирских самолетов.

1 марта Соединенные Штаты объявили награду до $1 миллиона за информацию о Хамзе бен Ладене – сыне основателя террористической группировки.

Английская Грамматика с Нуля — как учить?

Английский язык – не прост в изучении. Для того, чтобы хорошо на нем говорить, недостаточно выучить слова, нужно ещё разбираться в грамматике.

Вот несколько лайфхаков. С их помощью вы сможете обучиться английскому языку гораздо быстрее.

  • Грамматику стоит учить только после того, как разговорный язык освоен (вы умеете слушать, повторять и воспринимать речь).

Достичь базового уровня легко – всего-то нужно время и желание. Видео- и аудиоуроки – то, что может помочь в достижении цели.

  • Обратите внимание на порядок слов, который используется в предложениях.

Попробуйте нарисовать в голове шаблоны, не обращаясь к учебнику.

Вы поймете, что грамматика – не такой неуправляемый зверь, как кажется в начале. Чтобы приручить его, больше читайте, слушайте и говорите. Тогда вы сможете выстраивать грамматически правильные предложения, не задумываясь.

  • Невозможно выучить английский язык, если под рукой нет словаря или другого необходимого ресурса.

К примеру, BistroEnglish бесплатно предоставляет огромный выбор материала, начиная от упомянутых уроков и заканчивая фильмами на изучаемом языке.

  • В вашем телефоне должен быть переводчик.

Особенно если собираетесь в путешествия. Не забывайте сохранять все материалы в одном месте, чтобы потом было легче найти то, что нужно.

  • Один из эффективных методов освоения грамматики – смотреть видео.

Читать и учить наизусть правила в учебнике – это скучно. Гораздо легче запоминать, как другой человек говорит слова и фразы на иностранном языке. На YouTube вы сможете найти любые полезные видео, как о спряжении глаголов, так и на другие темы.

  • Не упускайте ни единого шанса, чтобы попрактиковаться.

Дом, общественный транспорт, машина, социальные сети, супермаркет. Везде, где только можно. Тренируйтесь. Говорите вслух. Пойте песни. Ставьте цели и достигайте их.

Например, выучить 50 новых слов в день. Тренируйте память. Помните ли вы последнюю тему, которую проходили на уроке? Повторяйте английский язык каждый день.

  1. Читайте книги на изучаемом языке, смотрите фильмы в кинотеатре или дома, подражая любимым героям.
  2. Никто не отменял бумагу и ручку – это лучшие средства для усвоения материала.
  3. Один из методов – вести блог на иностранном языке. Смело и ответственно.
  • После утомительных занятий дайте себе время расслабиться.

Но не забывайте про главную цель. Например, можете поиграть в игры, в которых есть интерфейс на изучаемом языке. Или закачать специальные приложения.

Никто не говорит, что на тропе освоения грамматики будет легко, но, зная некоторые лайфхаки, применяя знания и правила, вы всему научитесь быстро и с легкостью.

Турецкий генерал объяснил напряженные отношения Анкары и Вашингтона

Экс-заместитель начальника Генерального штаба ВС Турции, генерал Эргин Сайгун рассказал, что российские ЗРК С-400 являются только предлогом для напряженности в отношениях между США и Турцией.

Он отметил, что даже если Анкара и Вашингтон договорятся о ситуации по С-400, американская сторона найдет другие причины для эскалации отношений. Например, потребует прекратить сотрудничество с Ираном.

Также генерал сказал, что заявления Америки о том, что Россия получит секретные данные о самолетах F-35, не имеют оснований, так как Москве они уже известны. Сайгун считает, что Вашингтон уже давно принял решения об исключении Турции из программы по F-35, так как в этом случае может измениться баланс сил и Израиль потеряет преимущество в воздухе.

16 июля президент США Дональд Трамп заявил, что не продаст Турции истребители-бомбардировщики F-35, поскольку страна согласилась на покупку российских С-400. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал отказ США от поставок истребителей грабежом. По его словам, Турция уже заплатила за истребители $1,4 млрд и четыре самолета уже поставлены.

Мутко обозначил сроки восстановления жизнедеятельности в зоне ЧП в Иркутской области

Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что жизнедеятельность во всех населенных пунктах Иркутской области, которые пострадали от паводка, планируется восстановить до 1 августа. Мутко рассказал, что в настоящий момент практически все подтопленные территории и дома уже освобождены от воды.

19 июля в наиболее пострадавший от стихии город Тулун прибыл российский президент. Глава государства пообещал еще раз приехать в регион, чтобы проконтролировать восстановление инфраструктуры. Это был второй за месяц визит российского лидера в Иркутскую область.

Ранее Владимир Путин был в регионе 29 июня. Тогда он поручил уделить внимание жизнеобеспечению жителей всем необходимым и незамедлительно начать выплачивать компенсации.

Паводки начались после сильных дождей в конце июня. Жертвами стали 25 человек, 750 человек были доставлены в медучреждения. За время стихии в 107 населенных пунктах региона подтопило порядка 11 тысяч жилых домов, а также приусадебных участков.

Запуск двух ракет КНДР может привести к скандалу

Северная Корея провела запуск двух ракет малой дальности. В объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи рассказали, что первый пуск состоялся в 5:34 (23:34 24 июля мск) и 5:57 (23:57).

По предварительной информации, ракеты выпустили из мобильной транспортно-пусковой установки и упали они в Японском море. Представитель штаба пояснил, что первый снаряд преодолел расстояние порядка 430 км, второй – 690 км, максимальная высота составила 50 км.

В мае американский лидер Дональд Трамп заявил, что его не беспокоят запуски двух ракетных снарядов КНДР. Тогда Пхеньян осуществил пуск в восточном направлении. Минобороны Японии сообщило, что снаряды Северной Кореи не достигли территориальных вод страны.

Напомним, КНДР в мае осуществила несколько пусков в восточном направлении из порта Вонсан на юго-востоке страны. Точно неизвестно, что это были за снаряды, предположительно — это две ракеты малой дальности.

 

Country Garden поднялась на 177-ю позицию в рейтинге Fortune Global 500

Официальная презентация рейтинга Fortune Global 500 за 2019 год состоялась вечером 22 июля. Три первых строки в списке заняли Wal-Mart, Sinopec и Shell Oil Company. Совокупный операционный доход предприятий Fortune Global 500 в прошлом году составил 32,7 трлн долл. США, что на 8,9 процентов больше, чем годом ранее, а их прибыль достигла новой рекордной отметки в 2,15 трлн долл. США, продемонстрировав рост на целых 14,5 процентов. Рентабельность по чистой прибыли выросла на 6,6 процентов, а окупаемость чистых активов «подскочила» на 12,1 процент.

Fortune Global 500 — авторитетный рейтинг операционной доходности мировых компаний, данные которого отражают актуальные тенденции развития крупнейших корпораций земного шара.

В этом году китайские компании стали абсолютными триумфаторами рейтинга, заняв 129 позиций в нем и тем самым обойдя своих американских конкурентов (с 121 местом). Лидеры среди вошедших в список предприятий Поднебесной — Sinopec, Petro China и State Grid Corporation of China, — показали выдающиеся результаты, продемонстрировав миру стабильный рост китайской экономики, невзирая на застойные явления на глобальной арене.

Несмотря на спад китайского рынка недвижимости, наблюдавшийся во второй половине прошлого года, а также ряд политических мер, направленных на «торможение» сектора, китайские застройщики отчитались о впечатляющих финансовых результатах своей деятельности. Как и в прошлом году, в международный рейтинг вошли пять китайских фирм-застройщиков, две из которых впервые вошли в первую «двухсотку» списка.  Компания Country Garden (02007.HK) отчиталась об операционных поступлениях в размере 57, 3087 млрд долл. США, что на 70,7 процентов больше, чем годом ранее.  В обновленном рейтинге фирма заняла 177-е место, поднявшись на 176 позиций с прошлого года и продемонстрировав самый значительный рост среди всех предприятий Fortune Global 500. В этом году Country Garden включается в рейтинг уже третий раз подряд, что подтверждает стремительное расширение ее масштабов и возможностей.

В 2018 году компания сохранила высокие темпы роста доходов и прибыли. По данным финансового отчета предприятия за прошлый год, объем продаж компании по договорам с заказчиками вырос на 31,25 процентов — до 501,88 млрд юаней, а доходность увеличилась на 67,1 процентов, достигнув отметки в 379,08 млрд юаней. Чистая прибыль составила 48,54 млрд юаней — на 68,8 процентов больше, чем в 2017-м, а прибыль, относимая на счет акционеров, поднялась на 32,8 процента — до 34,62 млрд юаней.

За первую половину 2019 года продажи ведущего китайского застройщика составили 281,95 млрд юаней, сохранив мощную тенденцию к росту. В начале текущего роста правительство КНР объявило недвижимость, современное сельское хозяйство и робототехнику тремя основными отраслями промышленности, после чего компания анонсировала новые планы по превращению в высокотехнологичного комплексного провайдера лайфстайл-решений для удовлетворения нужд потребителей на фоне постоянно изменяющихся рыночных потребностей и тенденций развития.

Country Garden является одним из составляющих компонентов индексов FTSE China 50 Index, Hang Seng China 25 Index и MSCI Global Standard Indices. Фирма также входит в индексы Hang Seng Composite Index, Hang Seng Mainland 100 и Hang Seng China Enterprises Index, что наглядно демонстрирует признание активного роста масштабов корпорации, высокой доходности и многообещающего потенциала компании со стороны институциональных инвесторов. Country Garden имеет рейтинги «BBB-» от Fitch, «BB+» от S&P и «Ba1» от Moody’s (стабильный прогноз), свидетельствующие об уверенности ведущих международных рейтинговых агентств в будущем компании.

 

Suning.com вошла в список 2019 Fortune Global 500 с операционным доходом $37 млрд

Компания Suning.com, дочернее предприятие Suning Holdings Group («Suning»), была включена в список 2019 Fortune Global 500 с операционным доходом на уровне 37 млрд долл. США. Начиная с 2017 года, компания появляется в этом авторитетном рейтинге уже в третий раз. Вместе с этим, Suning.com поднялась на 94 строчки по сравнению с прошлогодним показателем, войдя в пятерку самых быстро развивающихся предприятий рейтинга.

Fortune Global 500 — самый известный и авторитетный рейтинг крупнейших компаний мира. Начиная с 2008 года, число включенных в него китайских предприятий заметно возросло, а в этом году в рейтинг вошли 129 компаний Поднебесной, благодаря чему Китай впервые в истории стал лидером по количеству своих представителей в Fortune Global 500.

По данным нового рейтинга, совокупный операционный доход 500 включенных в него компаний составляет почти 32,7 трлн долл. США, что на 8,9% больше, чем годом ранее. На этом фоне, компания Suning.com продемонстрировала блестящий прогресс в 2018 году, получив операционный доход на уровне 37 млрд долл. США — на 30,35% больше, чем в 2017-м, — и заметно превысив среднеотраслевой показатель.

Являясь ведущим предприятием китайской отрасли розничной торговли, Suning.com в 2009 году приступила к онлайн-трансформации и постепенно превратилась в абсолютный флагман Интернет-торговли, достигнув равных показателей онлайн- и офлайн-продаж. Согласно финансовому прогнозу Suning.com, за первое полугодие 2019 года предприятие ожидает получить чистую прибыль в размере от 2,1 млрд до 2,3 млрд юаней (300-330 млн долл. США).

В начале текущего года Suning приобрела сеть Wanda, а в июне анонсировала покупку 80% акций Carrefour China. Эти инициативы позволят компании заметно нарастить свои возможности в сегменте универмагом и розничной торговли товарами широкого потребления (FMCG), а также дополнят спектр сценариев и категорий розничных продаж. В ходе недавнего шопинг-фестиваля 6/18 количество заказов, полученных Suning.com через омниканальную сеть продаж, увеличилось на 133% по сравнению с прошлогодним показателем, а объём реализации товаров FMCG «подскочил» на целых 245%. По состоянию наконец июня Suning.com владеет почти 15 000 собственными магазинами и франшизными точками продаж, включая почти 6 000 филиалов Suning Xiaodian (магазинов у дома).

В 2017 году компания представила свою Стратегию смарт-ритейла, в основу которой положены концепции смарт-сортинга, смарт-продаж, смарт-сервисов, смарт-логистики и смарт-моделей бизнеса. На протяжении последних трёх лет рост показателей розничных продаж и прогнозируемые объёмы сбыта Suning выражается двухзначными числами, что подтверждает правильность перспективного подхода, предусмотренного стратегией онлайн- и офлайн-продаж. 2019-й станет для компании этапом формирования и ускоренной реализации программы смарт-ритейла. Имея доступ к крупным универмагам и оперативной цепочке снабжения, Suning будет и дальше наращивать масштабы своей деятельности.

Как отметил глава правления Suning Holdings Group Чжан Цзиньдун (Zhang Jindong): «Будущее ритейла лежит в идеальной интеграции онлайн- и офлайн-платформ. Suning и дальше будет искать пути реализации стратегии смарт-ритейла, продвигаясь вперед в качестве лидера отрасли и стремясь повышать качество обслуживания потребителей в Китае и по всему земному шару».

 

В ГД предложили сделать бесплатным высшее образование в пограничных регионах РФ

Сделать бесплатным высшее образование в пограничных регионах Российской Федерации предлагает зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

Он считает, что в настоящее время молодые люди выбирают учебу в городах с сильными вузами и после их окончания не возвращаются на малую родину, что приводит к дефициту кадров. Помимо этого, как считает парламентарий, бесплатно должны обучаться русскоязычные специалисты из соседних стран, что повысит престиж самой страны за рубежом.

14 мая министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков рассказал о планах приема в вузы на бюджет в следующем году. В частности, в 2020–2021 учебном году на бюджетные отделения вузов смогут поступить 57% выпускников российских школ.

Виртуальный гид по Москве и России появился в «Зарядье»

В парке «Зарядье» запустили виртуальный гид, который рассказывает о российских памятниках природы, истории и культуре. Широкоформатный медиаэкран высотой 2 метр и шириной более 3 метро показывает видео в формате 360 градусов. При этом зритель может управлять видеорядом: прокручивать картинку влево, вправо, а также разворачивать модели зданий вокруг своей оси. Для этого дотрагиваться к экрану не надо – он считывает движения на расстоянии. Такой виртуальный гид будет работать в павильоне «Медиацентр».

В пресс-службе парка рассказали, что благодаря такому формату зрители смогут ощутить атмосферу живописной Долины гейзеров или увидеть на близком расстоянии медведей, ловящих рыбу в Камчатском крае.

Разработаны три тематических раздела: «Архитектурный калейдоскоп», «Историческая панорама» и «Видео 360 градусов». В первом можно увидеть объемные изображения храма Христа Спасителя, памятника Минину и Пожарскому, Государственного исторического музея, собора Василия Блаженного и других знаковых мест.

Виртуальный гид представлен на трех языках: русском, английском и китайском. Также управление экраном доступно и маломобильным гражданам.

Дмитрий Гудков после обысков назвал свой статус по делу

Одного из незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму Дмитрия Гудкова, у которого 24 июля прошел обыск, вызвали на допрос в СК. Он проходит по делу об организации митингов и пикетов у здания Мосгордумы, как свидетель.

Его отца, бывшего депутата, Геннадия Гудкова также вызвали на допрос в Следственный комитет 25 июля. В Twitter он написал, что его «будут ловить» с семи утра. Также обыски прошли у директора основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданов.

Следственный комитет 24 июля завел уголовное дело по статье о воспрепятствовании работе избиркомов из-за митингов и пикетов у здания Мосгоризбиркома.

На согласованном митинге в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму Навальный предложил продолжить акцию, если оппозиционные кандидаты не будут зарегистрированы. Новая акция была назначена на 27 июля Полиция рекомендует не посещать митинг, так как он не согласован с властями. Вечером 24 июля Навальный получил 30 суток административного ареста за призывы к участию в нем.

Акции протеста начались после отказа в регистрации независимых кандидатов на выборы. В избиркомах обнаружили высокий процент брака в подписях выдвиженцев, что и послужило поводом для отказа.