Пресс-секретарь министра обороны Марковская уволилась со своей должности Дарья Егорова23.05.2024 На экране Пресс-секретарь министра обороны России Россияна Марковская оставила должность. Об этом она заявила на своей странице в Instagram (запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ). 33-летняя Марковская объяснила, что уволилась в связи с переходом на новую должность, однако раскрывать подробности не стала. — Почти семь лет пролетели как МиГ-31. Буду вспоминать это время с гордостью, — написала он. Марковская была назначена пресс-секретарем Сергея Шойгу в ноябре 2017 года. Согласно данным с портала Минобороны, ей присвоен ранг Государственного советника Российской Федерации 2-го класса. властьполитикаРоссия
Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: «Зеленые» намерены получить представительство в Госдуме в 2026 году с новой политической стратегией» Дарья Егорова23.05.2024 На экране Российская экологическая партия «Зеленые», похоже, намерена отъесть немного электората от теряющей популярность «Справедливой России», используя при этом удачные технологии «Новых людей», написал в своем телеграм-канале «ГромскиеНовости» ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский. — Впечатление эклектичного паззла производит озвученная накануне новая политическая стратегия «Зеленых», с которой они намерены получить, наконец, представительство в Госдуме в 2026 году. Как предполагается, вместе с традиционными экологическими темами в новую политическую программу партия внесет и тему «социальной справедливости», в традиционном для российских эсеров изводе. В число прав граждан и ценностей, которые должно обеспечить государство по мысли «Зеленых», включены и сохранение здоровья, и рост продолжительности жизни. Так партия намерена выйти из разряда «нишевых» и за счет этого укрепить представительство в региональных органах законодательной власти, — считает Алексей Громский. По его словам, помочь в регионах, им в этом призвано вовлечение в партийную жизнь и участие в выборах в качестве кандидатов местных активистов. — Делать «Зеленые» это намерены через телеграмм-ботов и с использованием иных подобных инструментов. Их ранее во множестве использовали «Новые люди», что действительно позволило им стать парламентской партией в результате предыдущего парламентского цикла. Примечательно, что новую политическую стратегию партия «Зеленые» представила не на съезде, а на пресс-конференции. То есть, определение вектора дальнейшей работы «одной из наиболее конструктивных непарламентских политических сил» оставил за собой самый узкий круг ее высшего руководства. Что ж и партии «вождистского» типа, как и их успехи на парламентских выборах, мы тоже уже наблюдали, — резюмировал Громский.
Германия выступила против конфискации активов России в пользу Украины Дарья Егорова23.05.202423.05.2024 На экране Правительство Германии поддерживает передачу Украине доходов от замороженных активов Центробанка РФ, но выступает против конфискации самих активов. Об этом заявил на брифинге официальный представитель кабинета Штеффен Хебештрайт, передает ТАСС. — Наша позиция остается прежней: речь идет о доходах от замороженных активов. Речь не о самих активах, — сказал Хебештрайт. Представитель минфина ФРГ подчеркнул, что фонд активов ЦБ РФ останется «нетронутым». По его словам, таким образом соблюдаются фундаментальные международно-правовые принципы, такие как иммунитет государства.
Кадыров сообщил, что пригласил Путина в Чечню Дарья Егорова23.05.2024 На экране Глава Чечни Рамзан Кадыров провел в Москве встречу с президентом России Владимиром Путиным и пригласил его посетить республику. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Он доложил президенту о социально-экономической ситуации в Чечне, об участии региона в военной операции и заявил ему, что «по первому приказу в зону спецоперации готовы отправиться несколько десятков тысяч обученных и оснащенных бойцов из резерва». — В заключение поблагодарил Владимира Владимировича за поддержку всех наших начинаний и личное участие в позитивных изменениях региона. А также передал пожелание народа — пригласил нашего национального лидера в гости в Чеченскую Республику, — сообщил Кадыров.
В МИД заявили, что РФ примет контрмеры при отмене Японией антивоенной статьи конституции Дарья Егорова23.05.2024 На экране Россия примет контрмеры по укреплению национальной обороноспособности в случае отмены в Японии 9-й статьи Конституции, предполагающей отказ от войны как суверенного права нации или применения вооруженных сил (ВС) как средства разрешения международных споров. Об этом предупредила директор третьего департамента Азии МИД РФ Людмила Воробьева в разговоре с «РИА-Новости». — Такое развитие событий чревато дополнительными угрозами безопасности России, — пояснила она. Воробьева подчеркнула, что возможный пересмотр данной статьи не может обойтись без внешнеполитических последствий для Токио. Кроме того, отход Японии от декларировавшегося прежними поколениями ее политиков мирного развития стимулирует новый этап гонки вооружений. Она добавила, что Россия продолжает внимательно наблюдать за попытками Токио «подвергнуть ревизии пацифистские положения послевоенной конституции». По словам Воробьевой, данный процесс набирает обороты.
В Думу внесут проект о выплате женщинам 200 тыс. руб. за рождение детей до 25 лет Дарья Егорова23.05.2024 На экране В Госдуму внесут законопроект о выплате женщинам до 25 лет единовременного пособия в 200 тыс. руб. за рождение ребенка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, инициатором которого является группа депутатов от фракции ЛДПР. В пояснительной записке говорится, что пособие предлагается выплачивать вне зависимости от материального положения матери. Его можно будет получить на каждого ребенка, который родится, пока женщина не достигнет 25-летнего возраста.
Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский прокомментировал приоритетные проекты ДОМ.РФ Дарья Егорова22.05.202423.05.2024 На экране Накануне «Правительственного часа» стало известно о приоритетных проектах Акционерного общества ДОМ.РФ. Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский в своем телеграм-канале «ГромскиеНовости» указал на то, что предполагается, что с 2025 года этот институт развития градостроительства займется сохранением объектов культурного наследия. Пока что, в нескольких регионах. — О подробностях и механизмах проекта подробно пока не сообщается, но, если сопоставить эту задачу с основными функциями ДОМ.РФ по развитию жилищного строительства, речь идет о гражданских памятниках. Действительно, для многих городов с богатой историей поддержание в надлежащем состоянии усадеб и городских домов элиты царской России является не решаемой проблемой. Действующие нормы требуют чуть ли не с использованием вручную вылепленного кирпича и раствора на яичных желтках их реставрировать, чтобы сохранить аутентичность. А еще нередко в строениях прошлых веков размещаются социальные учреждения, в других и сейчас живут люди. И страдают из-за невозможности получить современные условия жизни. И, да, частные инвесторы такие объекты не берут на восстановление даже «за рубль», — подчеркнул эксперт. По его словам, для федерального правительства озвученные планы по введению памятников истории и архитектуры в активный оборот будут далеко не первым подходом к этому снаряду. — Будем надеяться, что ошибки, допущенные в предыдущий раз будут учтены, а разумный баланс между исторической ценностью и современной выгодой будет найден, — резюмировал Громский.
Инженеры разработали новый материал для лечения переломов костей Оксана Байкина22.05.2024 На экране Американские ученые разработали новый материал для лечения переломов бедренной кости. Материал напечатан на 3D-принтере и имитирует структуру натуральной кости, что обеспечивает правильное распределение нагрузки и ускоряет процесс заживления. Переломы бедренной кости – частая проблема, в особенности у пожилых людей. Традиционные варианты лечения, такие как установка металлических пластин, имеют недостатки, вызывая осложнения и боль. На принтере была напечатана полноразмерная модель нового материала, который соединили с моделью сломанной бедренной кости. Проведенные анализы показали, что материал эффективно распределяет нагрузку, что снижает риск осложнений и ускоряет процесс заживления. Данная технология может использоваться для создания разных биологических имплантов.
Слуцкий заявил о планах Первого канала снять сериал о Жириновском Оксана Байкина22.05.2024 За экраном Первый канал начал работу над сериалом об основателе партии ЛДПР Владимире Жириновском, рассказал глава партии Леонид Слуцкий. Сам Слуцкий встретился с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом, чтобы обсудить подробности предстоящего проекта и возможных кандидатов на роли. Лидер ЛДПР рассказал, что зрители увидят непростой путь формирования характера Жириновского, историю зарождения партии, а также первые достижения в непростые времена. Актер Никита Кологривый сыграет Жириновского в фильме о политике, о чем он рассказал на встрече со Слуцким 18 февраля. Кологривый уверяет, что он сделает это намного лучше остальных.
Актриса Екатерина Климова сыграет ведьму в новом сериале «Жека Рассел» Оксана Байкина22.05.2024 За экраном Екатерина Климова сыграет ведьму в новом сериале «Жека Рассел». Съемки начались в Москве, а главные роли исполнит Виктория Агалакова, Екатерина Климова и Эльдар Калимулин. За последние годы Климова сыграла большое количество ролей, но в новом проекте ее образ будет отличаться от предыдущих. В кадрах можно увидеть, что актриса перевоплотилась в интересный образ. Она предстает с бледной кожей, в черном наряде и большим амулетом на шее. Климова осталась довольна своим образом. Ранее 36-летняя актриса Кристина Асмус появилась перед камерой с очень короткой стрижкой. Она позировала в черном тренче и серых джинсах.
В Каннах состоялась премьера фильма «Анора» с Юрой Борисовым Оксана Байкина22.05.2024 За экраном Актер Юрий Борисов на 77-м Каннском кинофестивале представил фильм «Анора». Борисов появился на ковровой дорожке с коллегами по фильму Дарьей Екамасовой, Кареном Карагуляном и Марком Эйдельштейном. В октябре 2023 года Борисов и Эйдельштейн вошли в актерский состав картина Шона Бэйкера «Анора». Сюжет рассказывает о проститутке из Бруклина, которая выходит замуж за сына российского олигарха. Родители супруга пытаются расторгнуть брак сына, узнав о происхождении невестки.