Главная > На экране > Американский археолог обнаружила асбест на стенах монастыря XII века

Американский археолог обнаружила асбест на стенах монастыря XII века

Американский археолог Иоанна Какулли из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружила в составе византийской штукатурки XII века хризотиловый асбест. Об этом пишет NBC News. Открытие было сделано в стенах Священного царского и ставропигиального монастыря святого Неофита, находящегося в 10 километрах от кипрского города Пафос. Ученые просветили древние росписи в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре, а также провели рентгенофлуоресцентную визуализацию. Под некоторыми фресками в гротах монастыря, датируемых между 1183 и 1196 гг. н.э., в составе финального слоя штукатурки были обнаружены волокна хризотилового асбеста.

Хризотиловый асбест представляет собой волокнистый минерал, широко применяемый в промышленном производстве, и особенно — в строительстве. Византийские монахи на Кипре добавили асбестовое волокно в финальный слой штукатурки, на который уже легли непосредственно фрески. Он сообщил отделке гладкий, «зеркальный» эффект, который полюбился отшельникам. «[Монахи], скорее всего, хотели придать этому слою другие свойства, побольше блеска», — рассказала Иоанна Какулли журналистам. Это очень необычное решение, у которого на данный момент не известны аналоги в византийской традиции. Кстати, применение хризотила обеспечило не только глянцевый блеск фресок, но и более высокие прочностные характеристики. Хризотиловое волокно обладает высокой адгезией, устойчивостью к механическим воздействиям, нагреву и перепадам температур. В современности на его основе производят различные покрытия для нагревающихся деталей механизмов и строительных конструкций, а также добавку для укрепления автодорог. В последнем случае хризотил позволяет повысить прочность дорожного полотна, сохраняя его монолитность при высоких механических нагрузках и влажности. Монастырь святого Неофита частично находится в пещерах — согласно преданию, его основатель собственноручно выдолбил в скале пещеру в качестве монашеского подвига. Такое жилище даже на Кипре довольно холодное и сырое, так что технологическое решение уже учеников святого Неофита оказалось весьма кстати, позволив сохранить росписи для потомков.

Для ученых наибольший интерес представляет не столько само наличие хризотилового волокна на Кипре, сколько необычная форма его применения — местные месторождения хризотилового асбеста разрабатывали еще с античных времен. В районе Амиандос в горах Троодоса с 1904 по 1988 год горняки активно добывали хризотиловое волокно в карьере Като Амиандос, где в первой трети XX века трудились до 5 700 рабочих. Сегодня это место заброшено и превращено в национальный парк. Дело в том, что в конце прошлого века по Европе прокатилась масштабная кампания против промышленного использования асбеста. Общественные деятели, политики и журналисты связывали использование асбеста и тяжелые заболевания респираторной системы. Правда, тут был нюанс — в Европе наряду с хризотиловым асбестом активно использовали амфиболовый асбест. Это другой вид минерала, кардинально отличающийся от хризотила по характеру воздействия на организм человека. Амфиболовый асбест представляет собой сложный гидросиликат, имеющий в своем составе железо. Он устойчив к кислотам и потому клетки-уборщики легких, альвеолярные макрофаги, не могут его растворить и вывести из организма. Хризотиловый же асбест является гидросиликатом магния, который не обладает устойчивостью к кислотам и потому выводится за короткий промежуток времени. Европа активно использовала вместе с хризотилом амфиболы, которые завозили из других стран и добывали на самом континенте. Когда обнаружилось, что амфиболовый асбест вреден, производители синтетических аналогов асбеста подхватили волну возмущения и продавили полный запрет всех видов минерального волокна. Как следствие — кипрская промышленность потеряла огромные деньги и приобрела армию безработных.

В программном комплексе FROST 3D доступен расчет теплозащиты с XPS ТЕХНОНИКОЛЬ

В пакете программ Frost 3D появилась возможность рассчитать теплозащиту инженерных сооружений при помощи XPS ТЕХНОНИКОЛЬ.  Этому способствовало тесное взаимодействие экспертов направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ и специалистов Научно-технического центра «Симмэйкерс», разработчика пакета программ для прогнозных расчетов при проектировании на многолетнемерзлых грунтах.

Программа Frost.Термо пакета Frost 3D позволяет создавать 3D геологическую модель грунтов любой сложности, после чего выполнять расчет температурного режима грунтов с учетом влияния зданий и сооружений, в том числе протяженных линейных объектов.

Наличие теплоизоляции ТЕХНОНИКОЛЬ в базе данных материалов дает возможность легко заложить расчетные параметры материала и определить оптимальный вариант защитных мероприятий для безопасной эксплуатации объектов на многолетнемерзлых грунтах.

С помощью программного комплекса Frost 3D можно проработать проектные решения и определить параметры применения экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ на многолетнемерзлых грунтах в следующих конструкциях: трубопроводы, земляное полото автомобильных и железных дорог, основания взлетно-посадочных полос, основания зданий и сооружений, шахты, тоннели, плотины и др. Все расчеты выполняются в соответствии с действующей нормативной документацией строительства.

В программу внесены расчетные характеристики всей линейки экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ, которые располагаются во вкладке Материалы базы данных материалов, физических свойств и условий теплообмена.

Центр культуры «Хорошевский» – место для развития творческого потенциала детей и взрослых

ЦК «Хорошевский» уже 30 лет работает с детьми, раскрывая и развивая их творческий потенциал, проводя различные мероприятия, концерты и творческие вечера. За этот период времени Центр культуры стал местом, где каждый ребенок может найти занятие по душе и окунуться в атмосферу доброго и теплого общения.

ЦК «Хорошевский» – это культурное учреждение широкого профиля, работающее с детьми в разных направлениях: творчество и танцы, вокал и театр, музыка и развивающие сферы.

Ваш ребенок хочет научиться танцевать? В «Хорошевском» работает большое количество секций и коллективов – студия эстрадного танца «МЫ!», ансамбль танца «Ровесник», группы по ритмике и хореографии.

Хотите развить спортивные качества ребенка? Выбирайте подходящую секцию – каратэ-до, гимнастика, меткий стрелок и шахматы. Ваш малыш тянется к творчеству? В Центре культуры работают кружки робототехники, полимерной глины, авторской игрушки, живописи и флористики.

Желаете подготовить ребенка к школе? Запишите его в соответствующий кружок, где с детьми работают опытные преподаватели, помогающие легче усвоить школьную программу и влиться в учебный процесс.

Для самых маленьких ребятишек работают специальные развивающие направления – клуб для всей семьи «Любознательный малыш» и программы раннего развития малышей «Знайка». Кроме этого, для всех желающих работает клуб английского языка, школа бардовской песни, театральная студия и другие.

Жители района приводят в Центр своих детей в разном возрасте – от 1 годика до средних и старших классов. Всех их объединяет желание открыть для себя что-то новое, развить в себе полезные качества и приносить людям радость. И Центр обеспечивает для каждого ребенка комфортную и теплую атмосферу.

За 30 лет деятельности Центр культуры «Хорошевский» выпустил тысячи талантливых ребят; провел не одну сотню концертов и выступлений на различных площадках, включая всероссийские мероприятия, десятки праздничных событий, включая новогодние елки; создал море неисчисляемого позитива, радости и хорошего настроения.

Центр культуры «Хорошевский» начал свою деятельность 30 лет назад. С момента основания культурной организации в 1993 году и до февраля 2017 года ею руководила Матюнина Ирина Александровна, а после нее директором центра была назначена Зубрилова Галина Владимировна. Основная цель учреждения – создать необходимые условия для выявления и реализации творческого и спортивного потенциала детей и молодежи, помочь ребятам определиться с будущей профессией, дать возможность заниматься интересным делом. Центр культуры «Хорошевский» успешно выполняет поставленные задачи, давно став опорой для социальной, творческой и профессиональной успешности многих ребят района.

Одним из ключевых направлений ЦК «Хорошевский» является проведение работы с жителями района в сфере досуга, спорта, воспитания детей и т.д. Сотрудники Центра активно сотрудничают с другими учреждениями округа и Москвы, обмениваясь различной информацией и проводя совместные детские мероприятия.

Коллективы Центра не только проводят собственные дружеские встречи, фестивали и другие события, но и принимают активнейшее участие в конкурсах, мероприятиях, спортивных состязаниях в городе, стране и за ее пределами. И эта работа продолжается, впереди еще много открытий, достижений и ярких моментов!

Автономная некоммерческая организация «Центр культуры «Хорошевский», Хорошевского района, Северного административного округа г. Москвы отметит свой 30-летний юбилей большим праздничным концертом «30 лет в мире детства!» из 36 концертных номеров, исполняемых более чем 135 артистами.

Мероприятие состоится 20 мая 2023 года в 16.00 в большом зале культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС) по адресу: ул. Куусинена, д. 19А.

Для гостей будут организованы беспроигрышная викторина, различные мастер-классы, возможность сделать праздничный аквагрим, фотовыставка, посвященная кружкам, студиям и секциям Центра.

Изюминкой праздника станет юбилейный концерт, на котором выступят лучшие коллективы и исполнители Центра культуры «Хорошевский»: студия эстрадного танца «МЫ!», образцовый ансамбль танца «Ровесник», шоу-группа «Детки Джесс» и вокальная студия «Ювента». Ведущие увлекательно расскажут об истории Центра, его достижениях и воспитанниках.

Подводя итоги 30-летней деятельности ЦК «Хорошевский», директор Галина Зубрилова высоко оценивает работу коллектива сотрудников Центра, особо отмечая, как приятно видеть взрослых выпускников, приводящих уже своих детей на занятия. За 30 лет через кружки, студии и секции Центра прошли десятки тысяч ребят и молодых людей. Это свидетельствует о высоком классе специалистов и создает своеобразную семейную традицию посещения Центра культуры «Хорошевский».

Будем рады видеть всех среди гостей и зрителей.

ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЕ СВОБОДНЫЙ!

Смольный мог оплатить шквал поздравлений Беглова с днем рождения – СМИ

Люди чаще умирают в свой день рожденияГлава Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Петербурга Владимир Рябовол присоединился к массовым поздравления губернатора Александра Беглова с Днем рождения и выразил ему благодарность за особую поддержку городских изданий. Ранее СМИ писали, что Смольный выделил почти миллиард рублей на пиар градоначальника и освещение политической повестки Северной столицы в позитивном ключе.

На фоне поздравлений Беглова с 67-летием со стороны чиновников, депутатов, артистов и руководителей городских организаций Рябовол также поздравил губернатора, подчеркнув, что именно благодаря действующему главе Северной столицы в городе усилилась поддержка городских изданий. По его словам, поддержка Беглова помогла Дому книги обрести вторую жизнь.

Ранее в Сети появилась информация о том, что петербургские чиновники приняли решение о выделении подконтрольному Смольному медийному блоку почти 1 миллиарда рублей. Журналисты считают, что бюджетные средства будут потрачены на «покупку» лояльности СМИ и блогеров в целях улучшения имиджа представителей городской администрации.

Подтверждением этого факта является шквал лестных поздравлений губернатора Александра Беглова с Днем рождения, который он отмечал 19 мая. В день 67-летия градоначальника петербуржцы с самого утра стали публиковать язвительные «поздравления» в адрес Беглова, преподнеся в подарок авиабилет в один конец до Баку. Однако, во второй половине дня лояльные Смольному издания стали публиковать хвалебные посты от известных личностей в адрес главы Петербурга. Ряд экспертов и СМИ увидели в этом «массовом позитиве» попытки создать вокруг Беглова позитивный информационный фон.

Известные петербуржцы похвалили Беглова в его день рождения в принудительном порядке

Поток лестных поздравлений в адрес губернатора Александра Беглова от медийных персон Северной столицы мог оказаться попыткой Смольного перебить негатив в информационном пространстве в день рождения петербургского градоначальника.

Масса поздравлений по случаю дня рождения губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и лестные отзывы о его работе со стороны местных знаменитостей могла оказаться медийной акцией Смольного на фоне множества ироничных пожеланий от рядовых петербуржцев, которые с самого утра пятницы желали градоначальнику покинуть занимаемую должность и улететь в Баку навсегда.

На это указывает тот факт, что поздравления от медийных персон Северной столицы начали публиковаться одно за другим, но только после обеда. Как полагают СМИ, это связано с попыткой администрации города сгладить негатив и перебить повестку искусственно созданным вокруг Беглова позитивом.

Disney создал аниме-сериал «Чужой против Хищника»

Продюсер кинокомпании и бывший директор по лицензированию 20th Century Fox Джошуа Иццо заявил, сто студия Disney выпустит аниме-сериал «Чужой против Хищника».

Иццо рассказал, что сейчас в компании находится 10 эпизодов полностью завершенного аниме-сериала. Его спродюсировали и придумали сюжет Эрик Калдерон и Дэйв Бейкер. Также он уточнил, что производство проекта стартовало вместе с работой над фильмом «Чужой: Завет». Но, как отметил Иццо, по какой-то причине мультфильм так и не вышел в прокат. Изначально киностудия планировать показывать сериал в Японии, а затем запустить производство DVD-дисков с сериалом.

Ранее Сигурни Уивер заверила, что не вернется к своей роли во франшизе «Чужого».

 

Барри Кеоган лишился роли императора в сиквеле «Гладиатор 2»

Сиквел «Гладиатора» с рабочим названием «Гладиатор 2» завершает свой кастинг. К фильму присоединился целый ряд актеров: Лиор Раз, Мэй Каламави, Питер Менс, Мэтт Лукас и другие.

Фред Хехингер ведет переговоры о роли императора Геты, на которую претендовал Барри Кеоган, но позже ему пришлось уйти из проекта из-за конфликта в съемочных графиках.

Производством первой части фильма занимались студии Universal и DreamWorks, и хотя DreamWorks не будет принимать участия в сиквеле, Universal имеет право снова стать партнером, когда проект будет готов.

 

Стала известна дата выхода фильма «Рождение легенд» в России

Названа дата выхода фильма «Рождение легенд», который посвящен основателю

звукозаписывающего лейбла Casablanca Records Нилу Богарту. Премьера проекта пройдет в Москве в концертном зале Барвиха LuxuryVillage 31 мая.

Звукозаписывающий лейбл Casablanca Records, который был основан в 1973 году, занимался продюсированием таких исполнителей 1970-х годов, как группа Village People, KISS, Шер и других. Кроме этого, компания занималась съемками киноленты, в числе которых «Полуночный экспресс» и «Бездна».

О производстве картины, которая будет посвящена основателю лейбла, стало известно еще в 2011 году.

 

Мурманская область начнет сотрудничать с Приморским районом Запорожской области

Правительством Мурманской области заключено соглашение о сотрудничестве с Приморским районом Запорожской области

По словам губернатора Заполярья Андрея Чибиса, составленный первоочередной план действий подразумевает помощь в обеспечении самыми необходимыми лекарствами и восстановлении инженерной инфраструктуры, предоставление населению цифровых услуг, необходимых для получения установленной Правительством РФ помощи, а также взаимодействие в сфере культуры и образования, написал в своем посте телеграм-канал ТопГан.

Как отметил вице-губернатор Владимир Евменьков, недавно вернувшийся из Запорожья, «в районе есть проблемы с водоснабжением. Город переведен на график подачи воды, это связано с действиями Вооруженных сил Украины, которые разрушили коммунальную инфраструктуру. В ходе выезда определено, как это можно исправить, и наши специалисты готовы это сделать. Также приморцам необходима помощь в подготовке к отопительному периоду».

— Будем помогать людям налаживать мирную жизнь, — написал у себя в канале Андрей Владимирович. Желаем удачи!

Путин заявил, что в этом году ожидается достойный урожай

Владимир Путин на совещании о весенних полевых работах заявил, что по итогам 2022-2023 сельхозгода  страна планирует экспортировать 55-60 миллионов тонн зерна.

Много это или мало? В прошлом сельхоз году из-за санкций экспорт российских зерновых упал до 38,1 млн тонн с 49 млн тонн годом ранее. То есть запланированный экспорт превысит не только объемы досанкционного времени, но и рекордного 2018 года, когда страна вывезла около 56 млн тонн зерновых. Реально ли это? Вполне – уже в марте страна вывезла за границу 40 млн тонн зерна, делится своим мнением телеграм-канал Мейстер.

Все это свидетельствует о том, что, несмотря на все трудности и ограничения, создаваемые Западом для нашего аграрного сектора (отказ от поставок сельхоз техники и запчастей, уход зернотрейдеров), АПК России успешно развивается и находит новые рынки сбыта.

Минфин определился со ставкой НДФЛ для уехавших россиян

Решение сохранить ставку подоходного налога в 13/15% для работающих удаленно сотрудников, независимо от их физического местонахождения — очень сильное. В том смысле, что это признак силы государства, осознающего, что люди могли покинуть страну по разным обстоятельствам, и не желающего портить отношения с ними, задирая налоговую планку.

«Релоцировавшийся» народ и так уже постепенно возвращается, и это решение — дополнительный аргумент в пользу возвращения для тех, кто еще думает. Россия — в том числе и их страна, и она не рвет отношения со своими гражданами и не пытается им вредить, написал telegram-канал Мейстер.