Главная > На экране > В Москве близится к завершению фотовыставка памяти Юрия Лужкова

В Москве близится к завершению фотовыставка памяти Юрия Лужкова

Посетители столичного парка имени Юрия Лужкова еще могут посмотреть фотовыставку «С любовью к Москве». Организованное Фондом Юрия Лужкова при поддержке ГАУК г. Москвы «ГМЗ «Кузьминки-Люблино» мероприятие продлится до конца апреля. Фотовыставка затрагивает период из жизни Москвы и москвичей, когда на посту мэра города работал Юрий Михайлович Лужков. В это время в столице произошло немало важнейших преобразований, оказавших влияние не только на развитие города, но и всей страны.

На двадцати стендах размещены архивные и актуальные фотографии столицы, рассказывающие о каком-то конкретном событии или масштабном проекте. Это не только строительство доступного жилья, школ, детских садов, больниц и поликлиник, театров и стадионов, но также реконструкция архитектурных памятников, воссоздание парков, проведение городских праздников, развитие городской транспортной инфраструктуры, включая первые участки Третьего транспортного кольца, МКАД и многое другое.

Один стенд посвящен истории парка. Основанный в XIV веке и имевший название «Садовники», с 21 сентября 2021 года (день 85-летия со дня рождения экс-мэра) парк стал носить имя Юрия Лужкова по решению Правительства Москвы.

Фотовыставка завершится накануне важного для столицы дня. В соответствии с законом, утвержденным Ю.М. Лужковым в 2004 году, ежегодно 6 мая город празднует День герба и флага города Москвы. В этот же день православные верующие чтят память святого великомученика Георгия Победоносца. Это святой покровитель российской столицы и ангел-хранитель Юрия.

Одну границу с парком имени Юрия Лужкова имеет музей-заповедник «Коломенское». В этой старинной усадьбе в память о вкладе Ю.М. Лужкова в ее развитие установлен мемориальный камень – он находится рядом с восстановленными по инициативе Юрия Михайловича яблоневыми и грушевыми садами.

МегаФон выпустил сериал, снятый на Unreal Engine 5

Научно-фантастический сериал «Ева. Связь сквозь время», снятый МегаФоном, полностью создан на игровом движке Unreal Engine 5. Данная технология позволяет увидеть трехмерных персонажей на съемочной площадке в реальном времени.

Сам сериал рассказывает о приключениях Евы – робота, цель которого – спасение человечества от техногенной катастрофы. По время рассказа героиня оказывается в различных странах и временах.

В создании сериала участвовали эксперты, которые поработали все локации на основе реальных топографических данных, а в кадре звучат аутентичные языки — итальянский и древнегреческий.

 

Apple раскрыла информацию о количестве пользователей в ЕС

Опубликованная информация показывает, что для соблюдения Закона ЕС о цифровых услугах Apple пришлось раскрывать количество ежемесячно активных пользователей европейского App Store, включая iOS, iPad OS, macOS, tvOS и watchOS.

Представители компании заявили, что у Ios App Store в Европе 101 миллион пользователей, у iPadOS — 23 миллиона. В Mac App Store их 6 миллионов, в App Store tvOS — 1 миллион, а в WatchOS App Store — менее 1 миллиона пользователей. Также сообщается, что менее одного миллиона человек в Европе каждый месяц используют платные подписки.

В Законе ЕС прописаны правила правоприменения в отношении крупных онлайн-платформ, которые определяются как платформы с более чем 45 миллионами активных пользователей. Apple заявляет, что рассматривает App Store для каждой операционный системы как отдельную платформу, поэтому App Store для iPhone iOS можно классифицировать как «очень большую» онлайн-платформу.

Родились две девочки, зачатые с помощью робота

Исследователи из Overture Life и врачи клиники New Hope Fertility Center в 2022 году рассказали об успешном зачатии и беременности двух пациенток с применением роботизированной игры. В 2023 году родились две девочки.

Сообщается, что во время оплодотворения донорской яйцеклетки использовались вибрирующая роботизированная игра, чашка Петри, микроскоп, ноутбук, а также контроллер от PS5, который и позиционировал иглу. При помощи робота было оплодотворено более дюжины яйцеклеток, после чего эмбрионы имплантировали в матки женщин.

Специалисты отмечают, что применение такого робота позволит удешевить процедуру экстракорпорального оплодотворения. В Америке процедур ЭКО в настоящее время стоит около 20 тысяч долларов.

 

Стивен Спилберг остался в восторге от «Индианы Джонса 5»

Режиссер Стивен Спилберг посетил закрытый показ нового фильма про Индиану Джонс и рассказал о своих впечатлениях. Он заметил, что это действительно хороший фильм.

Стоит напомнить, что сам Спилберг стоял у истоков кинофраншизы. Так, в 1981 году он сняли «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Картина стала хитом, заработав $353 миллиона по всему миру. При этом бюджет работы составил восемнадцать миллионов. Режиссером последующих серий также выступил Спилберг, но в новой части он уступил место Мэнголду, а сам занял роль исполнительного продюсера.

Кинематографист отметил, что новая команда смогла создать картину, которая почти ничем не уступила оригинальным лентам.

Премьера «Индианы Джонса и колеса судьбы» состоится 30 июня.

 

В Москве начались съемки сказочного блокбастера «Финист. Первый богатырь»

В Москве начались съемки четвертого фильма франшизы «Последний богатырь» по названием «Финист. Первый богатырь». В отличие от предыдущих фильмов, в центре сюжета будет именно Финист. Картина также расскажет подробнее о становлении колдуньи Бабы-яги.

Виталий Шляппо, являющийся сценаристом и генпродюсером, рассказал, что история начнется с того, что Финист потерпит серьезное поражение и попадет в плен со своими друзьями – Бабой-ягой и Мелехой. Богатыря Финиста, как в двух предыдущих фильмах, сыграет Кирилл Зайцев.

В прокате трилогия «Последний богатырь» собрала более 5,5 миллиардов рублей, а все три фильма вошли в топ десять кассовых отечественных фильмов.

 

Washington Post: «Азов»* планирует захватывать города России для «освобождения» территорий

Washington Post пишет, что руководство одиозного батальона «Азов*» думает об использовании опыта ичкерийских боевиков в грядущем контрнаступлении, а именно о захвате небольших городов России для использования их в качестве объекта торга на переговорах.

По сути, речь идет о повторении рейда Басаева, захватившего Буденновск в 1995 году и державшего более 1200 мирных жителей в качестве заложников. Эти заявления, без сомнения, являются лучшей иллюстрацией образа современной Украины и ее ВС, частью которых является «Азов». Террористы и подонки.

Басаева, напомним, США в итоге хоть и включили в списки террористов, но все же предпочитали звать «повстанцем» и «борцом за независимость», давая ему слово в своих СМИ. «Азову» же они шлют оружие, вопреки старым запретам Конгресса на помощь нацисткому формированию, чего не скрывает даже WP. Старая-новая политика «светоча демократии» по поддержке мирового терроризма во имя интересов дядюшки Сэма, пишет телеграм-канал Мейстер.

*нацбатальон «Азов» признан экстремистской и террористической организацией и запрещен в России.

В Совфеде сообщили об обретении РФ новых союзников вопреки Западу

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила о том, что РФ обретает новых союзников, а также уверенно укрепляет свои позиции в мире, даже несмотря на нападки западных стран.

— Несмотря на масштабные атаки Запада на Россию с целью ее политической изоляции, мы обретаем все новых союзников, укрепляя свои позиции на международной арене, — отметила она в своей статье для «Российской газеты».

«Под вальс валькирий»: в магазине «Юнармии» появились товары с символикой ЧВК «Вагнер»

На официальном сайте магазина детско-юношеского общественного движения «Юнармия» появились одежда и аксессуары с символикой ЧВК «Вагнер».

В каталоге представлены кепки, футболки и шевроны с эмблемой, принтами и лозунгами «оркестра» — «Под вальс валькирий», «Правда в деле», «Кровь, честь, справедливость, родина, отвага».

Примечательно, что ссылка на каталог с товарами от «вагнеровцев» размещена прямо на стартовой странице сайта. Для заказа пользователям необходимо отправить реквизиты на электронную почту магазина.

Администрация Эрдогана опровергла сообщения о том, что президент Турции пережил инфаркт

В администрации Реджепа Тайипа Эрдогана опровергли сообщения об инфаркте у турецкого президента, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на Центр по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции.

— Сообщения в соцсетях о том, что президент Эрдоган якобы пережил инфаркт и был госпитализирован, не соответствуют действительности, — указано в сообщении.

Эрдоган почувствовал себя плохо в ходе прямого эфира, когда давал интервью местным телеканалам. Трансляцию прервали после того, как журналист начал задавать турецкому лидеру вопрос о будущих перестановках в правительстве. 26 апреля все официальные мероприятия с участием Эрдогана были отменены.

Комитет доходов Армении: в торговле с Россией мы руководствуемся только правилами ЕАЭС

В Комитете государственных доходов Армении прокомментировали данные о требованиях Берлина к Еревану ужесточить контроль санкций против России. Ответ ведомства приводит РБК.

В заявлении, подписанном зампредседателя комитета Ашотом Мурадяном, говорится, что при импорте и экспорте товаров в Россию Армения руководствуется только правилами Евразийского экономического союза ЕАЭС, и «иных ограничений или запретов не существует».