Главная > На экране > Администрация Эрдогана опровергла сообщения о том, что президент Турции пережил инфаркт

Администрация Эрдогана опровергла сообщения о том, что президент Турции пережил инфаркт

В администрации Реджепа Тайипа Эрдогана опровергли сообщения об инфаркте у турецкого президента, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на Центр по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции.

— Сообщения в соцсетях о том, что президент Эрдоган якобы пережил инфаркт и был госпитализирован, не соответствуют действительности, — указано в сообщении.

Эрдоган почувствовал себя плохо в ходе прямого эфира, когда давал интервью местным телеканалам. Трансляцию прервали после того, как журналист начал задавать турецкому лидеру вопрос о будущих перестановках в правительстве. 26 апреля все официальные мероприятия с участием Эрдогана были отменены.

Комитет доходов Армении: в торговле с Россией мы руководствуемся только правилами ЕАЭС

В Комитете государственных доходов Армении прокомментировали данные о требованиях Берлина к Еревану ужесточить контроль санкций против России. Ответ ведомства приводит РБК.

В заявлении, подписанном зампредседателя комитета Ашотом Мурадяном, говорится, что при импорте и экспорте товаров в Россию Армения руководствуется только правилами Евразийского экономического союза ЕАЭС, и «иных ограничений или запретов не существует».

Промпроизводство в России подросло на 1,2% впервые за год

Росстат провел подсчет объемов промышленного производства, а также зафиксировал их рост. Представителям ведомства удалось выяснить, что в марте этого года производство впервые за год продемонстрировало положительную динамику, уровень которой составил 1,2%. Лидером по показателям стала сфера обработки. Кроме того, был отмечен существенный рост выпуска производства металлических изделий, компьютеров, оптики, электроники и спецодежды.

В соответствии с данными, опубликованными изданием «Коммерсантъ», сфера добычи в марте демонстрирует меньшие результаты. Показатели сравнивались с высокими результатами, зафиксированными в прошлом году.

В соответствии со словами эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимира Сальникова, рост, который был зафиксирован в металлургии и электронике, может объясняться потребностями добывающей отрасли.

 

Венгрия призвала осторожно подходить к вопросу расширения НАТО

Глава Минобороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки в ходе переговоров министров обороны стран «Бухарестской девятки» высказался за осторожность в вопросе дальнейшего расширения Североатлантического альянса.

При этом министр подчеркнул, что Венгрия поддерживает политику открытых дверей НАТО, однако напомнил, что к странам-претендентам существуют определенные требования, от которых не следует отказываться.

— Все решения в этом направлении могут приниматься только при полном соблюдении странами-претендентами условий, а также при полном консенсусе стран-союзников по НАТО. ЕС также играет все более важную роль в сфере безопасности и обороны. Венгрия заинтересована в ЕС, основывающемся на сильных национальных государствах, — добавил Салаи-Бобровницки.

Рекордные 6,1 млрд рублей на соцпитание в 2022 году не избавили сферу от многочисленных проблем и нарушений

Смольный в 2022 году выделил рекордные 6,1 млрд рублей на организацию питания в школах и детских садах Санкт-Петербурга, однако качество обедов не стало лучше, а количество жалоб от детей и родителей не уменьшилось.

В ходе выступления перед Законодательным собранием города на Неве с ежегодным отчетом об «успехах» Петербурга губернатор Александр Беглов затронул сферу соцпита. По словам чиновника, в 2022 году Смольный выделил на организацию питания в школах и детских садах рекордные 6,1 млрд рублей.

Однако удвоенное финансирование сферы соцпита не избавило Петербург от проблем. СМИ продолжают сообщать о большом количестве проблем и нарушений, которые несколько лет неизбежно преследуют сферу. Больше всего количество жалоб поступает на частные комбинаты. Ранее журналисты писали, что после инициатив Беглова сразу несколько организаций смогли в несколько раз увеличить свой доход. Так, например, комбинат «Северная столица», работающий в Красносельском и Московском районах, по итогам 2022 года получил 74,9 млн рублей чистой прибылью, что на 850% больше, чем было в прошлом году.

Многочисленные картельные сговоры на рынке петербургского соцпита также продолжают беспокоить горожан. Зачастую победителями на торгах становятся компании, которые были выбраны заранее, а многомиллионный контракт делится между участниками сговора. Участились и случаи отравления,и конфузов, связанных с едой в образовательных учреждениях. Неделю назад скандальная «Фирма Флоридан» стала фигурантом скандала. Ученик школы №575, которую обслуживает комбинат, опубликовал ролик с «червивым салатом».

Таким образом, количество жалоб детей и родителей на школьное питание, картельные сговоры и другие проблемы говорят о том, что даже 6,1 млрд рублей не избавили сферу петербургского соцпита от многочисленных проблем, и чиновникам из администрации губернатора Беглова стоит всерьез заняться решением вопроса.

На обложке глянцевого журнала появилась топ-модель Inna Sigle

Inna Sigle украсила майскую обложку FHM Bulgaria — журнала, основанного в 1985 году. Девушка выступила не только в роли модели, но также спродюсировала всю фотосессию, поработав с профессионалами мирового уровня.

В роли фотографа выступил Georgy Beregovoy, которому удалось раскрыть на снимках сексуальность молодой и уверенной в себе девушки. Отдельно стоит отметить работу стилистов, которые умело использовали в съемке такие бренды, как Balmain, Mugler, Versace и Moschino Couture. Сделать образы по-настоящему смелыми и особенными помогли вещи из лимитированных коллекций именитых брендов, а также детали, которые были специально сконструированы для модели и подарены ей ее друзьями.

Inna также дала интервью изданию, в котором поделилась своими планами на ближайшее время — девушка планирует развиваться в музыкальной сфере и больше путешествовать. Также она рассказала, почему считает остров Феррадура лучшим местом, в котором она побывала, и на что обращает внимание в поездках. В интервью были затронуты и личные темы — как Inna относится к романтике и каким видит идеального партнера. Модель даже поделилась историей свидания, которое запомнилось ей на всю жизнь. И, конечно же, рассказала о своей работе в качестве главного редактора модного телеканала и своем стиле.

Inna Sigle — топ-модель мирового уровня, телеведущая и главный редактор Fashion TV. За свою модельную карьеру она успешно сотрудничала со многими мировыми брендами, участвовала в модных показах и снималась в рекламных кампаниях в Европе и США.

Генетики подтвердили реальность загадочного белого вина из Газы византийской эпохи

Генетики подтвердили, что вино из винограда, чьи косточки были найдены в пустыне Негев, бело белым.

В исторических источниках содержится большое количество упоминаний о сладком белом вине из Газы. Его поставляли по всей империи в фирменных амфорах, которое отличалось неповторимым вкусом. При этом специалисты долго сомневались – действительно ли речь о белом вине, так как археологи находили следы выращивания только темных сортов.

Натан Уэйлс вместе со своими коллегами провели анализ генома виноградных косточек, которые были найдены в пустыне Негев несколько лет назад. Выяснилось, что выращенных из низ виноград получился бы белым, как и вино. Это самый древний известный вид белого винограда, датируемый VIII веком.

Актёр Джим Бродбент поддержал Роулинг на фоне бойкота шоу о Гарри Поттере

Поклонники Гарри Поттера помнят профессора Слизнорта,  роль которого исполнил Джим Бродбент. В своем интервью артист рассказал, как относится к Роулинг и ее произведению.

Автор книги о Поттере вызывает негативные чувства у некоторых зрителей, а ситуация обострилась после того, как появилась информация, что Джоан Роулинг будет продюсером шоу о Гарри Поттере. Некоторые поклонники выступают за бойкот многосерийного фильма, так как в нем будет принимать участие писательница, которая позволила себе трансфобные высказывания.

Актер поддержал писательницу, назвав ее потрясающей.

Первый сезон сериала должен выйти в 2025 году, но пока точных дат нет.

 

Netflix показал тизер 6 сезона сериала «Чёрное зеркало»

Netflix опубликовал тизер шестого сезона сериала «Черное зеркало», чья премьера состоится в июне 2023 года. Отчасти появление тизера стало неожиданным, потому что некоторое время назад производство шестого сезона было заморожено из-за споров с правообладателями Endemol Shine Group.

В своих эпизодах сериал-антология «Черное зеркало» исследует влияние высоких технологий на человеческие отношения.

Ранее назывался приблизительный актерский состав нового сезона шоу, в котором упоминались имена Сальмы Хайек и Энни Мёрфи.

 

Михаил Подоляк заявил о праве Киева уничтожать все в Крыму и Донбассе

Слова советника Зеленского Михаила Подоляка о праве Украины «все уничтожать» в Крыму и Донбассе — лучшая иллюстрация отношения Украины к этим землям и народу. Они воспринимаются как нечто чуждое и враждебное, а не как свое, требующее освобождения.

Это подтверждается и поведением ВСУ на пока еще контролируемых Киевом землях Донбасса и Причерноморья:  войска ведут себя там как оккупанты, регулярно используя население как живой щит и терроризируя его. Надо отметить, что население центра и запада Украины, заряженое нацистской пропагандой, в целом мыслит в этих же категориях, рассматривая жителей востока как «сепаров» или просто «москалей», которые должны быть или приведены в покорность или изгнаны или уничтожены.

Бороться с таким подходом нет смысла, на самом деле, переубеждение и объяснения тут не работают, считают в телеграм-канале Мейстер. Единственным надежным способом борьбы будет доведение СВО до конца, с обеспечением демилитаризации и денацификации Украины.

Киев предложил прекратить поставки российского газа в ЕС в обход Украины

В офисе Зеленского предложили ЕС отказаться от прямых поставок российского газа, идущих в обход территории Украины. Инициаторы этих санкций заявляют, что их реализация «положит конец использованию «Турецкого потока».

В телеграм-канале Мейстер отмечают, что есть серьезные сомнения в том, что ЕС захочет ссориться с Турцией и лишать себя возможности разбавить дорогие поставки СПГ толикой дешевого трубопроводного газа. Однако главное не это, а то, что жадность и недальновидность украинцев в очередной раз сталкивает их лбами если не с союзниками, то с выгодными партнерами. Эрдоган, который пробил, пусть и не без выгоды для себя, зерновую сделку для Киева, а также отправил для ВСУ немало техники от БПЛА Bayraktar до бронеавтомобилей Kirpi, вряд ли оценит подобные предложения.

Возможно, в Киеве уже опрометчиво списали Эрдогана со счетов, полагая, что он проиграет майские выборы. Однако сути дела это не меняет: ни один турецкий лидер не простит Киеву попыток лишить его денег за транзит и возможности укрепить свое геополитическое положение за счет развития в качестве газового хаба. Особенно сейчас, когда Турция пострадала от разрушительного землетрясения и отчаянно нуждается в деньгах на восстановление.