Главная > На экране > Михаил Подоляк заявил о праве Киева уничтожать все в Крыму и Донбассе

Михаил Подоляк заявил о праве Киева уничтожать все в Крыму и Донбассе

Слова советника Зеленского Михаила Подоляка о праве Украины «все уничтожать» в Крыму и Донбассе — лучшая иллюстрация отношения Украины к этим землям и народу. Они воспринимаются как нечто чуждое и враждебное, а не как свое, требующее освобождения.

Это подтверждается и поведением ВСУ на пока еще контролируемых Киевом землях Донбасса и Причерноморья:  войска ведут себя там как оккупанты, регулярно используя население как живой щит и терроризируя его. Надо отметить, что население центра и запада Украины, заряженое нацистской пропагандой, в целом мыслит в этих же категориях, рассматривая жителей востока как «сепаров» или просто «москалей», которые должны быть или приведены в покорность или изгнаны или уничтожены.

Бороться с таким подходом нет смысла, на самом деле, переубеждение и объяснения тут не работают, считают в телеграм-канале Мейстер. Единственным надежным способом борьбы будет доведение СВО до конца, с обеспечением демилитаризации и денацификации Украины.

Киев предложил прекратить поставки российского газа в ЕС в обход Украины

В офисе Зеленского предложили ЕС отказаться от прямых поставок российского газа, идущих в обход территории Украины. Инициаторы этих санкций заявляют, что их реализация «положит конец использованию «Турецкого потока».

В телеграм-канале Мейстер отмечают, что есть серьезные сомнения в том, что ЕС захочет ссориться с Турцией и лишать себя возможности разбавить дорогие поставки СПГ толикой дешевого трубопроводного газа. Однако главное не это, а то, что жадность и недальновидность украинцев в очередной раз сталкивает их лбами если не с союзниками, то с выгодными партнерами. Эрдоган, который пробил, пусть и не без выгоды для себя, зерновую сделку для Киева, а также отправил для ВСУ немало техники от БПЛА Bayraktar до бронеавтомобилей Kirpi, вряд ли оценит подобные предложения.

Возможно, в Киеве уже опрометчиво списали Эрдогана со счетов, полагая, что он проиграет майские выборы. Однако сути дела это не меняет: ни один турецкий лидер не простит Киеву попыток лишить его денег за транзит и возможности укрепить свое геополитическое положение за счет развития в качестве газового хаба. Особенно сейчас, когда Турция пострадала от разрушительного землетрясения и отчаянно нуждается в деньгах на восстановление.

Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом

Владимир Путин подписал указ «О временном управлении некоторым имуществом», призванный стать ответом на изъятие или ограничение прав на российское имущество за рубежом. Указ дает право вводить временное внешнее управление за движимым и недвижимым имуществом на территории России, находящимся под контролем лиц из недружественных стран. Под действие указа уже попали акции немецкого Uniper и финской  Fortum в российских компаниях  «Юнипро» и «Фортум».

Стоит отметить, что позиция России по вопросу иностранной собственности была и остается максимально взвешенной – Москва предлагает продолжение сотрудничества или мирный «развод». Однако нападки на российскую недвижимость за рубежом усиливаются: та же Германия, которая первоначально ввела временное внешнее управление над активами «Роснефти», теперь раздумывает об их экспроприации. Это приводит к закономерному ответу – вначале были введены ограничения на продажу ряда важных активов и ценных бумаг, а теперь обеспечивается правовая возможность вводить временное управление на объектах, принадлежащих выходцам из недружественных стран. Ни о каком отчуждении активов речи пока не идет, но предупреждение весьма непрозрачное – безнаказанно грабить российские активы не получится, лучше и не начинать, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало доклад: «Самарская область накануне кампании-2023: характер лидерства Дмитрия Азарова, участие в СВО, коммуникация, импортозамещение»

Осенью 2023 года в Единый день голосования в Самарской области пройдут губернаторские выборы. На встрече с Дмитрием Азаровым в конце марта, уже второй за полгода, решение губернатора Самарской области выдвигаться на новый срок поддержал Владимир Путин.

Эксперты АПЭК в своем докладе рассмотрели  политический опыт Дмитрия Азарова,  политический контекст и уникальные практики, постоянную работу в Самарской области в ходе СВО.

Социологические исследования свидетельствуют о высоком уровне поддержки Дмитрия Азарова и об очевидной готовности населения региона поддержать его на выборах. По данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), допускают возможность проголосовать за Азарова на предстоящих выборах 84% респондентов, лишь 11% исключают такую возможность. Данные регионального Информационного аналитического центра (ИАЦ, февраль 2023) свидетельствуют о том, что уровень поддержки губернатора  составляет 72%, тогда как отрицательно оценивают его деятельность всего 13% респондентов. С лета 2022 года и федеральные, и региональные поллстеры фиксируют тенденцию роста поддержки губернатора, однако и ранее его рейтинг одобрения не опускался ниже 60%.

Самарской областью Азаров руководит с 2017 года (победил на выборах с результатом 72,6%), ранее несколько лет (2014-2017) работал на федеральном уровне сенатором от региона, а до этого занимал пост мэра Самары (2010-2014). До перехода на госслужбу состоял в руководстве региональных промышленных предприятий («Синтезкаучук», «Волгапромхим») и «Средневолжской газовой компании».

Наряду с некоторыми другими главами регионов в 2019 году Дмитрий Азаров возглавил самарское региональное отделение (РО) партии «Единая Россия». Постепенное возвращение к практике избрания губернаторов секретарями РО в случае Самарской области оказалось эффективным и не привело к утрате контроля над политическим процессом, особенно с учетом инициированных Д. Азаровым кадровых изменений в региональной организации партии. В конце 2021 года по завершении очередного парламентского электорального цикла Азаров вошел в состав Бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

В прошлом году губернатор Самарской области вошел в состав общероссийского Совета по местному самоуправлению, что соответствует его опыту работы на федеральном уровне – несколько лет он возглавлял профильный комитет в Совете Федерации.

Дмитрия Азарова отличают укорененность в Самарской области, непосредственно связанный с регионом жизненный путь, значительный и разнообразный политический опыт, включая опыт электоральный. Политический стиль губернатора – уверенное лидерство в политическом процессе, сочетающееся с эффективным администрированием и системно выстроенной коммуникацией с обществом.

Азаров несколько раз совершал поездки на Донбасс. Именно Самарская область стала первым регионом, взявшим «шефство» над конкретным населенным пунктом Донбасса. Речь идет о городе Снежное в ДНР. Из регионального бюджета финансируются работы по восстановлению инфраструктуры (предусмотрены и поступают в регион компенсации из федерального бюджета), оказывается кадровая, техническая и другая поддержка. Впоследствии практика установления специальных отношений с новыми территориями распространилась и на другие субъекты Федерации.

Военнослужащие и добровольцы из Самарской области принимают участие в СВО: в прошлом году был сформирован специальный «Самарский батальон». Большой резонанс вызвала новогодняя трагедия в Макеевке, когда жертвами ракетного удара стали в основном мобилизованные из региона. Реакция Дмитрия Азарова на трагедию: поездки в Макеевку и Ростов, встречи с командованием, военнослужащими, родственниками погибших и пострадавших, оперативная помощь – была своевременной и адекватной.

Сегодня особое внимание уделяется поддержке военнослужащих, в том числе добровольцев и мобилизованных, и их семей, а также беженцев из новых регионов России. В Самарской области за каждым за семьей каждого военнослужащего закреплен специальный куратор, созданы специальные цифровые социальные паспорта, через которые удается систематизировать процесс получения льгот. В регионе установлены дополнительные, помимо федеральных, выплаты участникам СВО. Обсуждается предложение официально синхронизировать отпуска военных и их жен, поскольку ранее возникали противоречия с работодателями. Губернатор регулярно проводит личные встречи с военнослужащими и их женами. В регионе находится около 3 тысяч вынужденных переселенцев с новых территорий, для них организованы пункты временного размещения. В феврале область стала первым российским регионом, куда с визитом прибыла делегация ООН по делам беженцев. Кроме того, в Самарской области запущено два проекта, которые привлекли внимание президента и уже получили распространение в стране. Проект «Жены героев» посвящен историям о женах военнослужащих. Проект «Возвращение» — комплекс эффективных стандартизированных мер по поддержке и адаптации военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО.

Посольство РФ дало оценку британской отправке боеприпасов с обедненным ураном ВСУ

В среду, 26 апреля, пресс-служба российского посольства в Великобритании опубликовала ответ на слова первого замглавы британского Минобороны Джеймса Хиппи об отправке Киеву боеприпасов, содержащих обедненный уран. Об этом пишет «МК».

Прежде замминистра проинформировал, что его Соединенное Королевство планирует предоставить украинской армии тысячи боеприпасов для танков Challenger 2, в том числе снаряды, которые содержат обедненный уран.

— Окончательно ясно, что этой стране [Украине] Западом уготована роль не только антироссийского военного полигона, но и радиоактивного «могильника», — сказано в публикации.

МИД анонсировал ответные меры на случай ареста недвижимости Финляндией

МИД России предупредил Финляндию об ответных мерах на арест российской недвижимости в стране. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Как рассказали в ведомстве, в середине апреля служба судебных приставов Финляндии наложила временный запрет на действия в отношении находящегося в ведении Российского центра науки и культуры (РЦНК) земельного участка, расположенного на нем служебного здания, а также нескольких квартир в Хельсинки. Там это объяснили намерением изучить вопрос, являются ли эти объекты активами, подлежащими аресту в соответствии с санкциями.

После того, как российское посольство направило ноту в финский МИД, запрет на действия в отношении земельного участка и здания РЦНК отменили. Однако разъяснения относительно ситуации с квартирами российская сторона не получила.

— В случае отказа от урегулирования сложившейся ситуации российская сторона будет вынуждена предпринять ответные меры, — предупредили в МИД РФ.

Турция введет пошлину в размере 130% на импорт зерна

Власти Турции одобрили ввод 130-процентного тарифа на ввоз некоторых сельскохозяйственных культур, включая пшеницу, сорго, ячмень, рожь, овес и кукурузу.

Пошлина утверждена после того, как некоторые страны Европейского Союза объявили о запрете на импорт зерна. Отдельные трейдеры заявили, что этот шаг в значительной степени направлен на защиту местных сельскохозяйственных секторов в преддверии президентских и парламентских выборов, назначенных на 14 мая.

Новые правила начинают действовать с 1 мая 2023 года.

Лавров объяснил решение Израиля покинуть заседание СБ ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал решение Израиля покинуть заседание Совета Безопасности (СБ) ООН, посвященное ситуации на Ближнем Востоке и, в частности, палестинскому вопросу. Его слова приводит «РИА-Новости».

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что мероприятие не носило антиизраильский характер, как считают представители государства.

— Действо не было антиизраильским. Заседание проводилось на основе пункта повестки дня Совета безопасности, который на этой повестке дня стоит десятилетия, и палестинский вопрос — это самый застарелый вопрос, не решаемый совершенно никак и никем, — отметил Лавров.

Он добавил, что график работы Совбеза был согласован заранее, отметив, что ни одна из стран-участниц не выразила протеста против обсуждения ближневосточных проблем, в том числе и палестинского вопроса.

Путин подписал указ об ответных мерах на изъятие активов России за рубежом

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия или ограничения прав на российские активы за рубежом.

В документе поясняется, что подобные меры необходимы для борьбы с незаконными действиями Соединенных Штатов, а также других государств в отношении российских компаний и граждан. Уточняется, что в случае изъятия или ограничения прав на имущество России за границей вводится внешнее управление на активы недружественных стран в России.

При этом, как следует из указа, временное управление активами может быть прекращено по решению главы России. Согласно документу, в перечень иностранных активов, которые подлежат передаче во временное управление, входят доли акционеров в «Юнипро» и «Фортум».

Холдинги МТС и VK в два раза повысят сети доставки видеоконтента

"ВКонтакте" для мобильных приобрел рекламуПроблемы с иностранными серверами стали поводом для того, чтобы МТС и VK решили вдвое увеличить сети доставки контента. Это позволит ускорить загрузку видео и изображений для пользователей, сообщает РБК.

МТС расширит сесть используемых компанией CDN (content delivery network — сетей доставки контента) из-за развития онлайн-кинотеатра Kion. Компания планирует сделать независимую сесть, однако мощности партнеров сохранит для резервирования.

Рекруты ЧВК «Вагнер» продолжают выискивать новобранцев в Екатеринбурге

Мобильные центры частной военной компании «Вагнер» продолжают набирать новобранцев в Свердловской области. Жители Екатеринбурга заметили на дорогах своего города машины с символикой формирования.

Условия службы в ЧВК «Вагнер» известны не только благодаря рекрутерам. Многие СМИ регулярно рассказывают о предложениях для будущих бойцов. Основными из них являются высокая заработная плата от 240 тыс. рублей, которая будет на начальном этапе службы, страхование здоровья и жизни, и качественное обмундирование для всех новобранцев.

Изображение: prntscrn/ «Вестник Екатеринбурга»

Рекламу ЧВК «Вагнер» россияне могут заметить не только в Свердловской области, но и во многих других регионах РФ. Ранее глава формирования Евгений Пригожин подтвердил появление объявлений о наборе в Московской области.