Главная > На экране > Родились две девочки, зачатые с помощью робота

Родились две девочки, зачатые с помощью робота

Исследователи из Overture Life и врачи клиники New Hope Fertility Center в 2022 году рассказали об успешном зачатии и беременности двух пациенток с применением роботизированной игры. В 2023 году родились две девочки.

Сообщается, что во время оплодотворения донорской яйцеклетки использовались вибрирующая роботизированная игра, чашка Петри, микроскоп, ноутбук, а также контроллер от PS5, который и позиционировал иглу. При помощи робота было оплодотворено более дюжины яйцеклеток, после чего эмбрионы имплантировали в матки женщин.

Специалисты отмечают, что применение такого робота позволит удешевить процедуру экстракорпорального оплодотворения. В Америке процедур ЭКО в настоящее время стоит около 20 тысяч долларов.

 

Стивен Спилберг остался в восторге от «Индианы Джонса 5»

Режиссер Стивен Спилберг посетил закрытый показ нового фильма про Индиану Джонс и рассказал о своих впечатлениях. Он заметил, что это действительно хороший фильм.

Стоит напомнить, что сам Спилберг стоял у истоков кинофраншизы. Так, в 1981 году он сняли «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Картина стала хитом, заработав $353 миллиона по всему миру. При этом бюджет работы составил восемнадцать миллионов. Режиссером последующих серий также выступил Спилберг, но в новой части он уступил место Мэнголду, а сам занял роль исполнительного продюсера.

Кинематографист отметил, что новая команда смогла создать картину, которая почти ничем не уступила оригинальным лентам.

Премьера «Индианы Джонса и колеса судьбы» состоится 30 июня.

 

В Москве начались съемки сказочного блокбастера «Финист. Первый богатырь»

В Москве начались съемки четвертого фильма франшизы «Последний богатырь» по названием «Финист. Первый богатырь». В отличие от предыдущих фильмов, в центре сюжета будет именно Финист. Картина также расскажет подробнее о становлении колдуньи Бабы-яги.

Виталий Шляппо, являющийся сценаристом и генпродюсером, рассказал, что история начнется с того, что Финист потерпит серьезное поражение и попадет в плен со своими друзьями – Бабой-ягой и Мелехой. Богатыря Финиста, как в двух предыдущих фильмах, сыграет Кирилл Зайцев.

В прокате трилогия «Последний богатырь» собрала более 5,5 миллиардов рублей, а все три фильма вошли в топ десять кассовых отечественных фильмов.

 

Washington Post: «Азов»* планирует захватывать города России для «освобождения» территорий

Washington Post пишет, что руководство одиозного батальона «Азов*» думает об использовании опыта ичкерийских боевиков в грядущем контрнаступлении, а именно о захвате небольших городов России для использования их в качестве объекта торга на переговорах.

По сути, речь идет о повторении рейда Басаева, захватившего Буденновск в 1995 году и державшего более 1200 мирных жителей в качестве заложников. Эти заявления, без сомнения, являются лучшей иллюстрацией образа современной Украины и ее ВС, частью которых является «Азов». Террористы и подонки.

Басаева, напомним, США в итоге хоть и включили в списки террористов, но все же предпочитали звать «повстанцем» и «борцом за независимость», давая ему слово в своих СМИ. «Азову» же они шлют оружие, вопреки старым запретам Конгресса на помощь нацисткому формированию, чего не скрывает даже WP. Старая-новая политика «светоча демократии» по поддержке мирового терроризма во имя интересов дядюшки Сэма, пишет телеграм-канал Мейстер.

*нацбатальон «Азов» признан экстремистской и террористической организацией и запрещен в России.

В Совфеде сообщили об обретении РФ новых союзников вопреки Западу

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила о том, что РФ обретает новых союзников, а также уверенно укрепляет свои позиции в мире, даже несмотря на нападки западных стран.

— Несмотря на масштабные атаки Запада на Россию с целью ее политической изоляции, мы обретаем все новых союзников, укрепляя свои позиции на международной арене, — отметила она в своей статье для «Российской газеты».

«Под вальс валькирий»: в магазине «Юнармии» появились товары с символикой ЧВК «Вагнер»

На официальном сайте магазина детско-юношеского общественного движения «Юнармия» появились одежда и аксессуары с символикой ЧВК «Вагнер».

В каталоге представлены кепки, футболки и шевроны с эмблемой, принтами и лозунгами «оркестра» — «Под вальс валькирий», «Правда в деле», «Кровь, честь, справедливость, родина, отвага».

Примечательно, что ссылка на каталог с товарами от «вагнеровцев» размещена прямо на стартовой странице сайта. Для заказа пользователям необходимо отправить реквизиты на электронную почту магазина.

Администрация Эрдогана опровергла сообщения о том, что президент Турции пережил инфаркт

В администрации Реджепа Тайипа Эрдогана опровергли сообщения об инфаркте у турецкого президента, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на Центр по борьбе с дезинформацией при администрации президента Турции.

— Сообщения в соцсетях о том, что президент Эрдоган якобы пережил инфаркт и был госпитализирован, не соответствуют действительности, — указано в сообщении.

Эрдоган почувствовал себя плохо в ходе прямого эфира, когда давал интервью местным телеканалам. Трансляцию прервали после того, как журналист начал задавать турецкому лидеру вопрос о будущих перестановках в правительстве. 26 апреля все официальные мероприятия с участием Эрдогана были отменены.

Комитет доходов Армении: в торговле с Россией мы руководствуемся только правилами ЕАЭС

В Комитете государственных доходов Армении прокомментировали данные о требованиях Берлина к Еревану ужесточить контроль санкций против России. Ответ ведомства приводит РБК.

В заявлении, подписанном зампредседателя комитета Ашотом Мурадяном, говорится, что при импорте и экспорте товаров в Россию Армения руководствуется только правилами Евразийского экономического союза ЕАЭС, и «иных ограничений или запретов не существует».

Промпроизводство в России подросло на 1,2% впервые за год

Росстат провел подсчет объемов промышленного производства, а также зафиксировал их рост. Представителям ведомства удалось выяснить, что в марте этого года производство впервые за год продемонстрировало положительную динамику, уровень которой составил 1,2%. Лидером по показателям стала сфера обработки. Кроме того, был отмечен существенный рост выпуска производства металлических изделий, компьютеров, оптики, электроники и спецодежды.

В соответствии с данными, опубликованными изданием «Коммерсантъ», сфера добычи в марте демонстрирует меньшие результаты. Показатели сравнивались с высокими результатами, зафиксированными в прошлом году.

В соответствии со словами эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимира Сальникова, рост, который был зафиксирован в металлургии и электронике, может объясняться потребностями добывающей отрасли.

 

Венгрия призвала осторожно подходить к вопросу расширения НАТО

Глава Минобороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки в ходе переговоров министров обороны стран «Бухарестской девятки» высказался за осторожность в вопросе дальнейшего расширения Североатлантического альянса.

При этом министр подчеркнул, что Венгрия поддерживает политику открытых дверей НАТО, однако напомнил, что к странам-претендентам существуют определенные требования, от которых не следует отказываться.

— Все решения в этом направлении могут приниматься только при полном соблюдении странами-претендентами условий, а также при полном консенсусе стран-союзников по НАТО. ЕС также играет все более важную роль в сфере безопасности и обороны. Венгрия заинтересована в ЕС, основывающемся на сильных национальных государствах, — добавил Салаи-Бобровницки.

Рекордные 6,1 млрд рублей на соцпитание в 2022 году не избавили сферу от многочисленных проблем и нарушений

Смольный в 2022 году выделил рекордные 6,1 млрд рублей на организацию питания в школах и детских садах Санкт-Петербурга, однако качество обедов не стало лучше, а количество жалоб от детей и родителей не уменьшилось.

В ходе выступления перед Законодательным собранием города на Неве с ежегодным отчетом об «успехах» Петербурга губернатор Александр Беглов затронул сферу соцпита. По словам чиновника, в 2022 году Смольный выделил на организацию питания в школах и детских садах рекордные 6,1 млрд рублей.

Однако удвоенное финансирование сферы соцпита не избавило Петербург от проблем. СМИ продолжают сообщать о большом количестве проблем и нарушений, которые несколько лет неизбежно преследуют сферу. Больше всего количество жалоб поступает на частные комбинаты. Ранее журналисты писали, что после инициатив Беглова сразу несколько организаций смогли в несколько раз увеличить свой доход. Так, например, комбинат «Северная столица», работающий в Красносельском и Московском районах, по итогам 2022 года получил 74,9 млн рублей чистой прибылью, что на 850% больше, чем было в прошлом году.

Многочисленные картельные сговоры на рынке петербургского соцпита также продолжают беспокоить горожан. Зачастую победителями на торгах становятся компании, которые были выбраны заранее, а многомиллионный контракт делится между участниками сговора. Участились и случаи отравления,и конфузов, связанных с едой в образовательных учреждениях. Неделю назад скандальная «Фирма Флоридан» стала фигурантом скандала. Ученик школы №575, которую обслуживает комбинат, опубликовал ролик с «червивым салатом».

Таким образом, количество жалоб детей и родителей на школьное питание, картельные сговоры и другие проблемы говорят о том, что даже 6,1 млрд рублей не избавили сферу петербургского соцпита от многочисленных проблем, и чиновникам из администрации губернатора Беглова стоит всерьез заняться решением вопроса.