Главная > На экране > Три проекта КРЭТ прошли отбор на предоставление субсидий

Три проекта КРЭТ прошли отбор на предоставление субсидий

Три проекта предприятий «Концерна Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех прошли отбор на финансирование части затрат на проведение НИОКР по созданию новой гражданской продукции в рамках госпрограммы научно-технологического развития страны. Государственный Рязанский приборный завод, Уральский приборостроительный завод и АО ОКБ «Электроавтоматика» совокупно получат субсидии в размере 357 млн рублей на разработку и производство важнейших электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры.

Уральский приборостроительный завод займется созданием линейки наркозно-дыхательных аппаратов с телематическими функциями. Срок реализации проекта – 2026 год. Согласно техническому заданию, аппараты будут оснащены интеллектуальной программой регулирования потока и концентрации анестетика, анализа глубины анестезии, электрокардиограммы и гемодинамики. Особенностью разработки станет возможность использования ксенона, который практически не оказывает токсичного или побочного действия на пациента. Такой функцией в настоящее время не обладает ни один из зарубежных аналогов. Ожидается, что аппараты будут востребованы в лечебных учреждениях МЧС России и Минобороны РФ, а также ФМБА России.

В планах Государственного Рязанского приборного завода – продолжать развитие в России инфраструктуры зарядных станций для электротранспорта. Продукция предприятия отличается высоким уровнем локализации производства. В заявку ГРПЗ включены четыре модели зарядных станций: на 100кВт, 150 кВт, на 44 кВт и станции для электробусов на 300 кВт. Расширение производства ЭЗС запланировано на 2023 год.

Заявка АО ОКБ «Электроавтоматика» подана на субсидирование разработки и производства мобильного медицинского оборудования для амбулаторного звена. Речь о HIFU-аппаратах для неинвазивной диагностики и терапии онкологических заболеваний. Устройства имеют перспективы применения и в других направлениях медицины. В проекте будет использоваться только российская компонентная база, что позволит кратно снизить стоимость продукции в сравнении с западными аналогами. Горизонт производства и продаж устройств – 2024-2027 годы.

«Национальная стратегия импортозамещения требует реализовывать ряд инициатив практически «с нуля», быстро решая проблемы, вызванные экономическими санкциями. Федеральные государственные программы поддерживают предприятия с капиталоемкими производствами, помогают им больше инвестировать в разработки и не останавливать дорогостоящее производство», — прокомментировал заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции Максим Моторин.

Результаты конкурса, который проводился в два этапа, зафиксированы в итоговом протоколе. Ранее предприятия АО «КРЭТ» уже побеждали в конкурсе Минпромторга России: в октябре проекты АО УППО и АО ОКБ «Электроавтоматика им. П.А.Ефимова» получили субсидии на создание электронной компонентной базы и модулей.

Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят порядка 90 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных в 7 федеральных округах РФ с ядром в ЦФО. Общее количество сотрудников — порядка 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Инвестиции в турецкую недвижимость интересны рынку Дубая

26 ноября в бизнес-центре The Opus by Omniyat прошел открытый бизнес-бранч на тему: «Инвестиции в Турцию. Переезд, бизнес и получение гражданства». Участники собрались, чтобы познакомиться и обсудить инвестиции в недвижимость, переезд и получение гражданства, открытие своего бизнеса и новые возможности рынка Турции.

Экспертом встречи выступил основатель инвестиционного фонда группы компаний REAL EAST и серийный предприниматель — Замир Кулиев.

На бизнес-встрече были затронуты темы:

— Аналитика рынка недвижимости.

— Гид по недвижимости: какие объекты стоит рассматривать для вложений.

— Прозрачно про инвестиции: прогнозы по росту стоимости активов.

— Вид на жительство, гражданство, налоги.

— Открытие своего бизнеса и покупка готового предложения.

По итогу встречи потенциальные инвесторы сделали вывод, что вкладывать свои средства в недвижимость и бизнес в Турции может быть выгоднее, чем в Дубае; обменялись контактами и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

«Для меня такие мероприятия — это расширение кругозора, новые возможности, новые знакомства. Только с новыми задачами мы растем и не стоим на месте. Рекомендую посещать такие мероприятия или организовывать их самим, потому что они приносят пользу как участникам, так и спикерам», — прокомментировал Замир Кулиев.

Узнать больше об инвестициях в Турцию можно на сайте инвестиционного фонда https://www.realeastinvest.biz

На международной выставке оренбургская компания представила инновационную добавку для строительства дорог

На XVIII Международной выставке «Казавтодор – Kaztraffic 2022» в Астане была представлена продукция, применяемая в строительстве, ремонте, содержании дорожных и аэродромных покрытий, а также в сфере ЖКХ.

В работе выставки приняли участие более 100 представителей 10 стран. В их числе специалисты из США, Франции, Германии и России.

Оренбургскую область представила компания «ОМ» из Ясного. Вниманию посетителей предложен гранулированный стабилизатор для щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей, выпускаемый под торговой маркой «ХРИЗОПРО».

Комбинат является одним из двух главных экспортеров хризотилового волокна в мире – география поставок включает страны Юго-Восточной Азии и ближнего зарубежья.

Участие в выставке обеспечено в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при содействии Центра поддержки экспорта.

Песков: Путин и Лукашенко провели телефонный разговор

Глава российского государства Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонные переговоры.

Соответствующее заявление 2 декабря сделал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Слова пресс-секретаря Путина приводит «РИА-Новости».

Ранее сообщалось, что Кремль высоко ценит союзнические отношения с Белоруссией. Об этом рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Снова отчитается по заготовленным вопросам»: жители Петербурга о грядущей прямой линии с Бегловым

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов планирует провести прямую линию. Однако жители Петербурга уверены, что вопросы заранее согласованы. Реальные жалобы горожан рассматриваться не будут.

По мнению некоторых петербуржцев, градоначальник просто хочет поднять себе рейтинг. Однако граждане не поверят ему, ведь в Северной столице живут умные люди, пишут пользователи соцсетей.

 

Некоторые горожане предлагают подменить листок с заготовленными вопросами на реальные. В таком случае он, по мнению пользователей, не сможет ответить внятно.

При этом, как отмечают некоторые горожане, актуальные проблемы не волнуют градоначальника. Он даже не пытается скрыть этот факт.

Некоторые напомнили о настоящих проблемах города, о которых «на прямой линии не спросят». В первую очередь это рост цен за ЖКХ, а также проблемы с отоплением.

Стоит отметить, что после принятия резонансного закона о КРТ Беглов провел прямую линию. Он запутался в том, какие законы принимал. За свое поведение он был высмеян жителями города.

Генсек НАТО призвал страны альянса не попадать в зависимость от Китая

Столтенберг заявил, что страны НАТО должны снижать зависимость от Китая. По его словам, члены блока должны продолжать торговлю с Китаем,  но подобные решения не должны быть основаны лишь на коммерческих соображениях.

Это не первое заявление подобного рода: месяц назад глава Евросовета Шарль Мишель записал видеообращение для открытия V Китайской международной выставки импортных товаров, где он призывал сократить зависимость Европы от Поднебесной. А неделю назад прошла информация о желании Берлина обязать все свои компании рассекретить информацию о зависимости от поставок из Китая для ее последующего снижения. Если добавить сюда пристальное внимание Запада к протестам в Китае, с непременно звучащей критикой в адрес Компартии, то складывается впечатление, что Запад начал активно готовить почву для усиления нажима на Китай.

Ухудшение отношений с Западом невыгодно для Китая, но выгодно для России. Причина проста – Пекин, хоть и симпатизирует борьбе Москвы с диктатом Запада, но с помощью России весьма осторожен, не желая портить выгодные экономические связи с Западом. Эскалация конфликта разрешит эту дилемму и откроет пространство для укрепления сотрудничества двух стран, поделился своим мнением телеграм-канал Мейстер.

В России заявили о балансировании НАТО на тонкой грани

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что Альянс не позволит втянуть себя в украинский конфликт. На его высказывание ответил российский сенатор Алексей Пушков.

НАТО уже ведет крайне рискованную игру, при этом забывая, что «ситуация крайне подвижна», отметил он. Лишний раз это продемонстрировал инцидент с падением ракет в Польше.

— Столтенберг прекрасно отдает себе отчет в той тонкой грани, на которой находится НАТО, стремясь нанести максимальный вред безопасности России и минимальный — самим себе, — написал Пушков в своем Telegram-канале.

Брюссель предпочитает не вспоминать, что изначально в инциденте обвинили Россию, добавил сенатор. Из-за подобных действий «контролируемый кризис может перейти в разряд неконтролируемых».

Путин заявил, что ситуация в мире подталкивает РФ к внутреннему развитию

Президент России Владимир Путин на встрече с молодыми учеными в центре «Сириус» назвал сегодняшнюю ситуацию подталкивающей страну к внутреннему развитию. Его слова приводятся на сайте Кремля.

Глава государства заявил, что за доллары от продажи нефти и газа можно купить все, что угодно, однако ничего своего в этом случае производиться не будет.

— Поэтому эта сегодняшняя ситуация подталкивает нас к самостоятельной работе по очень многим направлениям, в том числе и по производству собственной научной приборной базы, — указал Путин.

Он добавил, что Россия делала это и до текущих событий, и продолжит делать в будущем.

Ранее президент заявил, что сокращение бедности, неравенства и выход на реальный рост доходов граждан — главная задача российских властей.

Лавров: восстановления прежних отношений с Западом не будет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что восстановить прежние отношения с Западом в области работы по европейской безопасности не удастся. Трансляция пресс-конференции доступна на сайте дипведомства.

По мнению дипломата, когда западные соседи и бывшие партнеры Москвы заинтересуются в восстановлении совместной работы, они не смогут этого добиться.

— Потому что восстановление означает то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет, — оценил вероятность восстановления прежних отношений Лавров.

Министр подчеркнул, что действия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Запада на сегодняшний день ставят непростые вопросы о том, какими будут отношения Москвы и ОБСЕ, а также о том, что будет с самой организацией.

— И если Запад поймет, что лучше соседствовать на каких-то взаимосогласованных основах, мы послушаем, что Запад предложит, и ясно, что это должны быть принципиально новые начала взаимодействия, — заключил он.

Также на пресс-конференции глава ведомства заявил, что НАТО претендует на доминирование в общепланетарном масштабе. Дипломат отметил, что претензии альянса выходят далеко за рамки европейского континента.

Байден заявил о готовности вести с Путиным переговоры о завершении СВО

Американский президент Джо Байден не исключает возможность переговоров с лидером РФ Владимиром Путиным по поводу Украины, если тот «проявит интерес» к завершению конфликта. Об этом политик сообщил на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, пишет «РИА-Новости».

Глава государства назвал условие, при котором готов вести переговоры с Москвой. По его словам, он должен увидеть желание России завершить специальную военную операцию (СВО) на Украине.

— Господин Путин… здесь я должен подбирать слова очень тщательно. Я готов поговорить с господином Путиным, если он действительно проявит интерес к тому, чтобы положить конец войне, — заявил Джо Байден.

При этом Байден уточнил, что не планирует контактов с российским коллегой в ближайшем будущем. Переговоры с Москвой состоятся только при консультациях с НАТО, не на самостоятельной основе, добавил политик.

Фермеры Новгородской области отправили гуманитарную помощь для жителей Васильевского района

Кооператив «Новгородский аграрий», возглавляемый членом Новгородской «Деловой России» Денисом Павлюком, и новгородские фермеры отправили овощи жителям Васильевского района. Аграрии собрали 12 тонн свежей моркови, капусты, свёклы и картофеля.

Члены кооператива и фермеры деревни Лесная Новгородского района готовы отправлять такую помощь регулярно, пока будет необходимость.

Овощи будут доставлены в образовательные и социальные учреждения, а также жителям подшефной территории.