Главная > На экране > Генсек НАТО призвал страны альянса не попадать в зависимость от Китая

Генсек НАТО призвал страны альянса не попадать в зависимость от Китая

Столтенберг заявил, что страны НАТО должны снижать зависимость от Китая. По его словам, члены блока должны продолжать торговлю с Китаем,  но подобные решения не должны быть основаны лишь на коммерческих соображениях.

Это не первое заявление подобного рода: месяц назад глава Евросовета Шарль Мишель записал видеообращение для открытия V Китайской международной выставки импортных товаров, где он призывал сократить зависимость Европы от Поднебесной. А неделю назад прошла информация о желании Берлина обязать все свои компании рассекретить информацию о зависимости от поставок из Китая для ее последующего снижения. Если добавить сюда пристальное внимание Запада к протестам в Китае, с непременно звучащей критикой в адрес Компартии, то складывается впечатление, что Запад начал активно готовить почву для усиления нажима на Китай.

Ухудшение отношений с Западом невыгодно для Китая, но выгодно для России. Причина проста – Пекин, хоть и симпатизирует борьбе Москвы с диктатом Запада, но с помощью России весьма осторожен, не желая портить выгодные экономические связи с Западом. Эскалация конфликта разрешит эту дилемму и откроет пространство для укрепления сотрудничества двух стран, поделился своим мнением телеграм-канал Мейстер.

В России заявили о балансировании НАТО на тонкой грани

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что Альянс не позволит втянуть себя в украинский конфликт. На его высказывание ответил российский сенатор Алексей Пушков.

НАТО уже ведет крайне рискованную игру, при этом забывая, что «ситуация крайне подвижна», отметил он. Лишний раз это продемонстрировал инцидент с падением ракет в Польше.

— Столтенберг прекрасно отдает себе отчет в той тонкой грани, на которой находится НАТО, стремясь нанести максимальный вред безопасности России и минимальный — самим себе, — написал Пушков в своем Telegram-канале.

Брюссель предпочитает не вспоминать, что изначально в инциденте обвинили Россию, добавил сенатор. Из-за подобных действий «контролируемый кризис может перейти в разряд неконтролируемых».

Путин заявил, что ситуация в мире подталкивает РФ к внутреннему развитию

Президент России Владимир Путин на встрече с молодыми учеными в центре «Сириус» назвал сегодняшнюю ситуацию подталкивающей страну к внутреннему развитию. Его слова приводятся на сайте Кремля.

Глава государства заявил, что за доллары от продажи нефти и газа можно купить все, что угодно, однако ничего своего в этом случае производиться не будет.

— Поэтому эта сегодняшняя ситуация подталкивает нас к самостоятельной работе по очень многим направлениям, в том числе и по производству собственной научной приборной базы, — указал Путин.

Он добавил, что Россия делала это и до текущих событий, и продолжит делать в будущем.

Ранее президент заявил, что сокращение бедности, неравенства и выход на реальный рост доходов граждан — главная задача российских властей.

Лавров: восстановления прежних отношений с Западом не будет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что восстановить прежние отношения с Западом в области работы по европейской безопасности не удастся. Трансляция пресс-конференции доступна на сайте дипведомства.

По мнению дипломата, когда западные соседи и бывшие партнеры Москвы заинтересуются в восстановлении совместной работы, они не смогут этого добиться.

— Потому что восстановление означает то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет, — оценил вероятность восстановления прежних отношений Лавров.

Министр подчеркнул, что действия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Запада на сегодняшний день ставят непростые вопросы о том, какими будут отношения Москвы и ОБСЕ, а также о том, что будет с самой организацией.

— И если Запад поймет, что лучше соседствовать на каких-то взаимосогласованных основах, мы послушаем, что Запад предложит, и ясно, что это должны быть принципиально новые начала взаимодействия, — заключил он.

Также на пресс-конференции глава ведомства заявил, что НАТО претендует на доминирование в общепланетарном масштабе. Дипломат отметил, что претензии альянса выходят далеко за рамки европейского континента.

Байден заявил о готовности вести с Путиным переговоры о завершении СВО

Американский президент Джо Байден не исключает возможность переговоров с лидером РФ Владимиром Путиным по поводу Украины, если тот «проявит интерес» к завершению конфликта. Об этом политик сообщил на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, пишет «РИА-Новости».

Глава государства назвал условие, при котором готов вести переговоры с Москвой. По его словам, он должен увидеть желание России завершить специальную военную операцию (СВО) на Украине.

— Господин Путин… здесь я должен подбирать слова очень тщательно. Я готов поговорить с господином Путиным, если он действительно проявит интерес к тому, чтобы положить конец войне, — заявил Джо Байден.

При этом Байден уточнил, что не планирует контактов с российским коллегой в ближайшем будущем. Переговоры с Москвой состоятся только при консультациях с НАТО, не на самостоятельной основе, добавил политик.

Фермеры Новгородской области отправили гуманитарную помощь для жителей Васильевского района

Кооператив «Новгородский аграрий», возглавляемый членом Новгородской «Деловой России» Денисом Павлюком, и новгородские фермеры отправили овощи жителям Васильевского района. Аграрии собрали 12 тонн свежей моркови, капусты, свёклы и картофеля.

Члены кооператива и фермеры деревни Лесная Новгородского района готовы отправлять такую помощь регулярно, пока будет необходимость.

Овощи будут доставлены в образовательные и социальные учреждения, а также жителям подшефной территории.

Клиническое исследование препарата олокизумаб проведет ГК «Р-Фарм»

Разрешение Минздрава РФ на проведение клинического исследования собственного оригинального препарата Артлегиа (олокизумаб), по новому показанию – идиопатический легочный фиброз, получила Группа компаний «Р-Фарм». Исследование препарата будет организовано в 11 центрах на территории России и начнется в 2023 году.

Идиопатический легочный фиброз (ИЛФ) – заболевание органов легких, оно сложно поддается эффективному лечению и зачастую угрожает жизни пациента. ИЛФ выражается в воспалении, уплотнении и рубцевании легочной ткани, следствием чего является значительное уменьшение поступления кислорода в кровь.

Олокизумаб – первое в мире зарегистрированное моноклональное антитело. От других существующих препаратов класса ингибитора ИЛ-6 его отличает способность блокировать интерлейкин-6, а не его рецептор. Эффективность и безопасность олокизумаба по основному показанию – ревматоидный артрит – подтверждена в ходе многолетней международной программы клинических исследований CREDO, участниками которого стали более 2400 пациентов из 19 стран мира.

Препарат Артлегиа благодаря способности предотвращать «цитокиновый шторм» был зарегистрирован, а также включен в методические рекомендации Минздрава РФ для терапии новой коронавирусной инфекции.

Медицинский директор «Р-Фарм» Михаил Самсонов, комментируя событие, отметил: компания рассчитывает, что недавно опубликованные ранние клинические данные об эффективности терапии прямым ингибитором интерлейкина-6 будут подтверждены клиническим исследованием олокизумаба, что даст возможность, купируя прогрессирование болезни, существенно продлить активный период жизни пациентов.

В Москве состоялся финал Национального конкурса красоты и грации «Королева России 2022»

В Москве 27 ноября состоялся финал официально зарегистрированного Национального конкурса красоты и грации «Королева России 2022». Тридцать две участницы готовились к мероприятию три дня – для них были организованы репетиции, фотосессии и мастер-классы. Каждая из девушек во время финала показала себя в пяти выходах: в национальном костюме региона, который она представляла, в коктейльном платье, в купальнике, во время танцевального конкурса и в вечернем платье.

Состязание проходило в двух категориях: среди девушек 15-18 лет жюри выбирало Юную Королеву России, а среди девушек 18-24 лет – Королеву России. На церемонии награждения девушки получили 14 титулов, а две победительницы – короны Королев. Кроме того, Королева России стала обладательницей главного приза – Audi Q5.

В категории Юная Королева России 2022 победительницей названа Полина Овсянникова из города Курск. А главную корону Королевы России 2022 вручили Кристине Ларченко из Москвы.

Генеральным партнером конкурса выступил популярный российско-швейцарский бренд косметики и парфюмерии S PARFUM.

В состав Президиума Российского комитета Международного союза музеев избрана директор Музея Норильска

26 ноября 2022 года на Общем собрании Российского комитета Международного союза музеев (ИКОМ) был выбран новый состав Президиума. Впервые в него вошли два представителя муниципальных музеев – директор Музея Норильска Наталья Федянина и учёный секретарь Тотемского музейного объединения Мария Правдина.

Итоги голосования Наталья Федянина называет своей самой большой и значимой наградой. Впрочем, ее попадание в новый состав Президиума Российского комитета ИКОМ вполне закономерно: Наталья осуществила полную реорганизацию норильской муниципальной музейной сети, объединенной в музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска». Куратор Полярной арт-резиденции PolArt, организатор экологической акции «Посевная в Норильске», фестиваля «СЕВЕР.док», акции «Делай Парк», лауреат самой престижной национальной премии в области связей с общественностью «Серебряный Лучник», лауреат региональной премии «Гражданская инициатива» Фонда Кудрина — и это все о ней. «То, что столько много специалистов со всей страны проголосовали за Музей Норильска в моем лице, говорит ещё и о том, что работу нашего коллектива видно издалека, что для многих коллег наш подход с акцентом на культуру участия и новое искусство — ориентир. Новость об избрании в Президиум ИКОМ России для меня дороже всяких наград, это большая честь, ответственность и поддержка со стороны профессионального сообщества», — сообщила директор Музея Норильска.

Среди новейших проектов Натальи Федяниной — создание в Норильске Арктического музея современного искусства / The Arctic Museum of Modern Art (AMMA). Автор проекта уверена, что АММА должен стать объектом глобального значения и попасть в ряд самых значимых музеев мира. Это станет возможным благодаря инвестициям «Норникеля». «Для Норильска наряду с реновацией жилищного фонда также важно развитие социальной составляющей. Жителям должно быть интересно и комфортно жить. Безусловно, в перспективе — создание общественных пространств, которые помогут гармоничному развитию Норильска. И проект АММА станет самым северным музеем современного искусства в мире, в который всем захочется попасть. Реализация этого проекта станет возможна благодаря выделенному компанией «Норникель» дополнительному финансированию на развитие города», — отмечал ранее мэр Норильска Дмитрий Карасев.

Архитектурный проект для АММА разрабатывали в коллаборации несколько ведущих архитектурных бюро. В проектировании были использованы как известные решения, позитивно зарекомендовавшие себя в лучших мировых проектах по формированию комфортной городской среды, так и совершенно новаторские элементы. Например,  оригинальные медийные решения на фасаде превратят здание в сияющий «источник тепла и света», что особенно эффектно и значимо для периода долгой норильской зимы и полярной ночи. Внутри здания появится открытое пространство со свободным доступом. Оно станет своеобразным продолжением создаваемого рядом городского парка.

Напомним, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) – это Национальный комитет международной неправительственной организации, объединяющей музеи и музейных профессионалов, ее деятельность направлена на охрану и популяризацию культурного и природного наследия, материального и нематериального.

Более 15 тысяч сотрудников холдинга «Вертолеты России» стали участниками турнира «Ударная десятка»

В шестом чемпионате по боксу и силе удара «Ударная десятка» холдинг «Вертолеты России» поставил рекорд по количеству работников, принявших участие в состязаниях.  Силу своего удара в отборочных поединках чемпионата проверили около 15 тысяч человек, на ринг вышли еще десятки. «Вертолеты России» за активное участие в проекте получили звание «Самый ударный холдинг Ростеха», а в финале соревнований сотрудники холдинга завоевали одну серебряную и две золотых медали.

Площадками для региональных отборочных этапов стали «Роствертол», КумАПП, НЦВ Миль и Камов, Улан-Удэнский авиационный завод и Казанский вертолетный завод. В отборочном этапе в Республике Бурятия выступили порядка 3,5 тысяч работников, а в Ростове-на-Дону в рамках чемпионата силу удара проверили 4 600 человек. Эта цифра принесла предприятию «Роствертол» звание «Самое ударное предприятие Ростеха», став за всю историю чемпионата рекордной.

Заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Владислав Савельев, комментируя итоги турнира «Ударная десятка», назвал его важнейшим преимуществом объединяющую силу. Он обратил внимание, что в проекте от холдинга «Вертолеты России» участие принимают работники предприятий со всей России – от Калининградской области до Дальнего Востока. Владислав Савельев также отметил: «Ударная десятка» является актуальным и востребованным мероприятием: это показали первые отборочные этапы. Он выразил уверенность в том, что единение в рамках соревнований помогло работникам почувствовать поддержку друг друга, ощутить масштаб своих предприятий, увидеть, что над общими проектами и задачами ежедневно вместе с ними работают тысячи коллег.

Альбом Miyagi & Эндшпиль стал самым успешным в «Яндекс.Музыке» по итогам года

Сервис «Яндекс.Музыка» опубликовал итоги уходящего года. Самым успешным альбомом в 2022 году оказалась пластинка Hattori дуэта Miyagi & Эндшпиль. В сервисе пояснили, что сразу после релиза альбома все композиции с него попали в топ. Треки Miyagi & Эндшпиль заняли верхние строчки в списке самых прослушиваемых новинок за первые выходные.

В категории «Самый завершенный трек года» победила совместная работа шансонье Михаила Шуфутинского и рэпера Егора Крида «3-е сентября». Этой песней пользователи платформы делились чаще всего. Фрешменом года признали исполнителя Aarne. Он стал музыкальным открытием благодаря дебютной пластинке AA Language. Еще одним лидером стала румынская исполнительница Inna.