Главная > На экране > После «депутатской поправки» Раховой в Петербурге могут дважды отремонтировать школу №180

После «депутатской поправки» Раховой в Петербурге могут дважды отремонтировать школу №180

На днях группа петербургских чиновников, включающая депутата Законодательного собрания Петербурга Елену Рахову, проверили школу №180, где записали видеоролик на фоне отремонтированной столовой.

В Единой информационной системе (ЕИС) имеется информация о проведении тендера на этот ремонт за 24,5 млн руб. Контракт без торгов достался компании «АСК Сервис», которая при этом сорвала сроки завершения работ.

Любопытно, что уже в следующем году в отремонтированной школе №180 «АСК Сервис» снова будет проводить ремонт, но уже за 4 млн рублей. Выходит, что выделенные по «депутатской поправке» Елены Раховой 24,5 миллиона рублей ушли «в пустоту».

Как пишут СМИ, Рахова является типичным представителем так называемой «курортной мафии» — группы чиновников и политиков из Курортного района Петербурга, получивших при губернаторстве Александра Беглова высокие посты в Смольном и депутатские мандаты ЗакС.

Вся ее работа в горвласти Северной столицы отмечена чередой скандалов. Так в 2004 внезапно закрыли школу №142 по причине якобы аварийности. А в последующем на ее месте построили региональный офис корпорации «Транснефть», что Беглов приветствовал лично.

При этом Рахова стала самым активным распорядителем так называемой «депутатской поправки», на высокие коррупционные риски которой не раз указывали эксперты. Так, в августе 2022 года за «откаты» с «депутатской поправки» к 9 годам лишения свободы был приговорен бывший депутат Заксобрания Роман Коваль. В 2018 году за аналогичную схему к 5 годам приговорили экс-депутата Светлану Нестерову.

В России возобновили выдачу загранпаспортов сроком на 10 лет

Со вторника, 20 сентября, возобновился прием документов на оформление загранпаспорта нового поколения сроком действия 10 лет. Об этом сообщается на сайте консульского департамента МИД России.

Так, прием заявлений на выдачу паспорта нового поколения сроком действия 10 лет возобновляется с 20 сентября. В ведомстве отметили, что технические сложности для стабильной выдачи документов преодолены.

Ранее в августе консульский департамент МИД России сообщал, что временно приостанавливает прием заявлений на выдачу биометрических загранпаспортов с электронным носителем информации по техническим причинам. Как уточнялось, меры были связаны с необходимостью переформатирования электронного носителя.

Ранее вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян напомнил, что пятилетний загранпаспорт стоит значительно дешевле того, который действует десять лет, однако в то же самое время некоторые страны принимают в основном паспорта с микрочипами.

Еврокомиссия хочет заморозить выплаты 7,5 миллиарда долларов Венгрии

Интересное время порождает интересные тактические альянсы. Еврокомиссия предложила приостановить выплаты в 7,5 миллиардов Венгрии. Формально за «нарушение принципов верховенства права» и «коррупцию в стране», фактически в виде наказания за пророссийскую позицию. Однако тут же на помощь Орбану ринулся польский премьер Моравецкий: «Польша будет решительно противостоять любым действиям европейских институтов, которые намерены незаконно лишить средств какие-либо страны-члены, в данном случае Венгрию».

Логика Моравецкого ясна: у Польши хватает своих трений с ЕК и совсем не хочется создавать прецедент, который может быть в будущем использован против Варшавы. Однако это показывает, что у поляков, казалось бы одних из главных русофобов Европы, есть определенный предел, за которым «своя рубашка» оказывается важнее «европейской солидарности».

— Очень интересно как Моравецкий заговорит к январю-февралю. Внезапно может оказаться, что «слабое звено»  вовсе не Берлин или Рим, а, казалось бы, незыблемая Варшава. Зимы в Польше, знаете ли, холоднее, чем в Италии, — резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

Эстония не пустила 10 россиян по шенгенским визам

Как пояснила начальник смены погранпункта Нарвы Яаника Карп, среди причин — как новые ограничения, так и другие обстоятельства.

По её словам, несмотря на это, есть много желающих пересечь границу.

— Например, в нашу страну въезжает много граждан России, у которых есть постоянный вид на жительство в Эстонии,— сказала она изданию Postimees.

Она добавила, что россияне с пониманием относятся к отказам во въезде в страну.

С 19 сентября в Эстонию, как и в другие страны Балтии и Польшу, можно въехать только по нескольким основаниям. Например, навестить родственников. Исключение действует для дипломатов, владельцев краткосрочных виз с рабочими местами в Эстонии. Также в страну пускают граждан России по гуманитарным причинам.

Ранее стало известно, что в Литве пограничники не пропустили в страну 18 россиян с действующими шенгенскими визами.

Запад обвинили в высокомерии по отношению к России

Отношения между Россией и Китаем характеризуются равным партнёрством и братством. Об этом заявил профессор Университета Сучжоу, заместитель директора Центра Китая и глобализации Гао Чжикай. В беседе с агентством «РИА-Новости» он отметил, что эта позиция очень отличается от высокомерной позиции США и Евросоюза по отношению к Москве.

— Только посмотрите на то, как они накладывают санкции: их высокомерие и позиционирование себя как творящих милостыню сразу бросаются в глаза, — сказал китайский политолог.

Гао Чжикай подчеркнул: вне зависимости от ситуации в мире, от перемен соотношения ВВП России и Китая уважение Пекина к Москве останется прежним.

Напомним, в Самарканде в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества Владимир Путин провёл встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Президент России высоко оценил позицию Китая в украинском вопросе, назвав её сбалансированной.

Главы МИД ЕС обсудили создание миссии по оказанию военной помощи Киеву

Министры иностранных дел 27 стран-участниц Евросоюза в ходе неформальной встречи в Нью-Йорке обсудили создание миссии Евросоюза по оказанию военной помощи Украине. Об этом сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, его цитирует «РИА-Новости».

— Мы продолжили обсуждение нашего предложения о создании в Евросоюзе миссии по оказанию военной помощи​​​. Можно сказать, что работа ведется, — заявил глава европейской дипломатии.

В конце августа Боррель заявил, что главы Минобороны подтвердили готовность продолжать оказывать военную и финансовую помощь Украине так долго, как это будет необходимо.

Ранее сообщалось, что в администрации президента США Джо Байдена проведут для сенаторов закрытый брифинг на тему Украины. Встреча состоится вечером 19 сентября. На брифинге поднимут вопрос о развитии ситуации в зоне боевых действий и выделении военной помощи Украине.

Эрдоган: Путин стремится скорее закончить кризис на Украине

Президент России Владимир Путин стремится к скорейшему урегулированию кризиса вокруг Украины. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу PBS, пишет агентство Anadolu.

По словам турецкого лидера, из-за конфликта на Украине «слишком велики». Эрдоган назвал позитивным моментом договоренности об обмене пленными и с сельскохозяйственной продукцией.

— Это, конечно, позитивные моменты, но здесь Украина должна понимать ситуацию так же, как Россия. Им необходимо быть решительной в точке взаимного прекращения этого конфликта, — сказал он.

Ранее Эрдоган заявил, что считает неправильной политику западных стран по Украине и назвал ее нацеленной на провоцирование. Он пояснил, что не поддерживает подобный «провокационный курс», добавив, что Анкара продолжит взвешенную политику в отношении России и Украины в целях урегулирования конфликта.

Представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал грядущие выборы на пост мэра Великого Новгорода

Представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал грядущие выборы на пост мэра Великого Новгорода.

Новый мэр Великого Новгорода будет определен в обстановке честной конкуренции претендентов и равенства возможностей. В настоящее время конкурсной комиссией допущены до участия в двухэтапных выборах шесть кандидатов, как представляющих различные политические партии, так и самовыдвиженцев, рассказал Громский.

— Акценты сходных по содержанию предвыборных программ уже сегодня дают возможность обратить внимание на те приоритеты, в развитии которых нуждается город. Это инфраструктура, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, вопросы доступности и качества школьного образования, физкультуры и массового спорта, поддержка малого и среднего предпринимательства и общественной активности. Освещая в своих программных документах все эти аспекты городского развития, каждый кандидат выносит на первый план и какие-то свои темы. Например, представитель партии «Справедливая Россия» Михаил Панов и представитель ЛДПР Виталий Васильев значительное внимание уделили общественной безопасности, представитель «Единой России» Александр Розбаум выдвинул серьезную программу цифровой трансформации Великого Новгорода в умный город и заявил о необходимости развития на предприятиях региональной столицы бережливого производства. Его товарищ по партии Ольга Павлова в рамках своей программы серьезное внимание уделила внедрению проектного метода при управлении городской жизнью, — добавил Алексей Громский.

По словам эксперта, самовыдвиженец Инна Маркова в своей программе говорит об аудите работы муниципальных предприятий и о формировании туристического кластера, а у председателя НРО партии «Яблоко» Анны Черепановой в числе программных требований замена процедуры выборов градоначальника на всенародное волеизъявление граждан и еженедельные видеоотчеты мэра перед горожанами.

— В целом представленные кандидатами программные документы, за исключением отдельных острополитических тезисов, можно было бы объединить и взять за основу при работе будущего мэра. Так что претендентам предстоит доказать сначала конкурсной комиссии, а затем и депутатам Думы Великого Новгорода, кто из них сможет наиболее эффективно реализовать программу развития города. Очевидно, придется распределить уже обозначенные в программных документах задачи по приоритетности, а некоторым из кандидатов и описать источники финансирования решения особенно амбициозных задач, — резюмировал представитель регионального АПЭК.

Первые отзывы критиков на сериал «Андор» по Star Wars появились в Сети

Многие критики достаточно хорошо восприняли новое шоу по вселенной «Звездных войн», заметив его отличие от других проектов франшизы.

Многие отметили, что проект «Андор» оказался наиболее зрелым по Star Wars, подходящим для взрослой аудитории. Критики отметили работу сценарист Тони Гилроя, отметив интересный сюжет, запоминающихся персонажей и историю главного героя.

Среди негативных моментов названы медленный темп в первых двух сериях. Некоторые также заявили, что данные эпизоды «не цепляют»,

Положительные отзывы получили детально прописанный мир, который находится на грани кризиса, красивая картинка и кинематографичность самого шоу.

 

Чарли Кокс хочет, чтобы в сериале про Сорвиголову уделили больше времени жизни адвоката

Marvel в конце июля анонсировала сериал «Сорвиголова: Рожденный заново», заявив, что он будет состоять из 18 эпизодов. Это в полтора раза больше, чем когда-то в выходившем шоу н другой платформе, где было 13 серий. Тогда многие фанаты жаловались, что середина каждого сезона сильно провисает, а авторам необходимо уменьшить хронометраж.

Чарли Кокс, который является исполнителем главной роли, заявил, что 18 эпизодов, это хорошая возможность показать жизнь Мэтта Мердока в деталях. Ведь у персонажа есть целая адвокатская практика, поэтому его будни состоят не только из ночных похождений в костюме героя.

Театр Пушкина покажет запрещенную пьесу Булгакова «Багровый остров»

12 и 13 октября в Московском драматическом театра имени А.С. Пушкина состоятся премьеры запрещенной пьесы Михаила Булгакова «Багровый остров».

В данной работе Булгаков сатирически рассказывает про отношения между писателями, пытается осмыслить последствия революции, а также эмиграцию из страны. У пьесы достаточно непростая история: ее не публиковали, а поставили только в 1928 году, после чего она попала под запрет.

Роль боящегося начальства директора исполнит Александр Матросов. Исполнитель роли Труффальдино в спектакле «Слуга двух господ» Никита Пирожков выйдет на сцену в образе молодого хитрого помощника.

Режиссером спектакля выступил Федор Левин, а место художественного руководителя занял Евгений Писарев.