Главная > На экране > Запад обвинили в высокомерии по отношению к России

Запад обвинили в высокомерии по отношению к России

Отношения между Россией и Китаем характеризуются равным партнёрством и братством. Об этом заявил профессор Университета Сучжоу, заместитель директора Центра Китая и глобализации Гао Чжикай. В беседе с агентством «РИА-Новости» он отметил, что эта позиция очень отличается от высокомерной позиции США и Евросоюза по отношению к Москве.

— Только посмотрите на то, как они накладывают санкции: их высокомерие и позиционирование себя как творящих милостыню сразу бросаются в глаза, — сказал китайский политолог.

Гао Чжикай подчеркнул: вне зависимости от ситуации в мире, от перемен соотношения ВВП России и Китая уважение Пекина к Москве останется прежним.

Напомним, в Самарканде в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества Владимир Путин провёл встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Президент России высоко оценил позицию Китая в украинском вопросе, назвав её сбалансированной.

Главы МИД ЕС обсудили создание миссии по оказанию военной помощи Киеву

Министры иностранных дел 27 стран-участниц Евросоюза в ходе неформальной встречи в Нью-Йорке обсудили создание миссии Евросоюза по оказанию военной помощи Украине. Об этом сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, его цитирует «РИА-Новости».

— Мы продолжили обсуждение нашего предложения о создании в Евросоюзе миссии по оказанию военной помощи​​​. Можно сказать, что работа ведется, — заявил глава европейской дипломатии.

В конце августа Боррель заявил, что главы Минобороны подтвердили готовность продолжать оказывать военную и финансовую помощь Украине так долго, как это будет необходимо.

Ранее сообщалось, что в администрации президента США Джо Байдена проведут для сенаторов закрытый брифинг на тему Украины. Встреча состоится вечером 19 сентября. На брифинге поднимут вопрос о развитии ситуации в зоне боевых действий и выделении военной помощи Украине.

Эрдоган: Путин стремится скорее закончить кризис на Украине

Президент России Владимир Путин стремится к скорейшему урегулированию кризиса вокруг Украины. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу PBS, пишет агентство Anadolu.

По словам турецкого лидера, из-за конфликта на Украине «слишком велики». Эрдоган назвал позитивным моментом договоренности об обмене пленными и с сельскохозяйственной продукцией.

— Это, конечно, позитивные моменты, но здесь Украина должна понимать ситуацию так же, как Россия. Им необходимо быть решительной в точке взаимного прекращения этого конфликта, — сказал он.

Ранее Эрдоган заявил, что считает неправильной политику западных стран по Украине и назвал ее нацеленной на провоцирование. Он пояснил, что не поддерживает подобный «провокационный курс», добавив, что Анкара продолжит взвешенную политику в отношении России и Украины в целях урегулирования конфликта.

Представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал грядущие выборы на пост мэра Великого Новгорода

Представитель Новгородского АПЭК Алексей Громский прокомментировал грядущие выборы на пост мэра Великого Новгорода.

Новый мэр Великого Новгорода будет определен в обстановке честной конкуренции претендентов и равенства возможностей. В настоящее время конкурсной комиссией допущены до участия в двухэтапных выборах шесть кандидатов, как представляющих различные политические партии, так и самовыдвиженцев, рассказал Громский.

— Акценты сходных по содержанию предвыборных программ уже сегодня дают возможность обратить внимание на те приоритеты, в развитии которых нуждается город. Это инфраструктура, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, вопросы доступности и качества школьного образования, физкультуры и массового спорта, поддержка малого и среднего предпринимательства и общественной активности. Освещая в своих программных документах все эти аспекты городского развития, каждый кандидат выносит на первый план и какие-то свои темы. Например, представитель партии «Справедливая Россия» Михаил Панов и представитель ЛДПР Виталий Васильев значительное внимание уделили общественной безопасности, представитель «Единой России» Александр Розбаум выдвинул серьезную программу цифровой трансформации Великого Новгорода в умный город и заявил о необходимости развития на предприятиях региональной столицы бережливого производства. Его товарищ по партии Ольга Павлова в рамках своей программы серьезное внимание уделила внедрению проектного метода при управлении городской жизнью, — добавил Алексей Громский.

По словам эксперта, самовыдвиженец Инна Маркова в своей программе говорит об аудите работы муниципальных предприятий и о формировании туристического кластера, а у председателя НРО партии «Яблоко» Анны Черепановой в числе программных требований замена процедуры выборов градоначальника на всенародное волеизъявление граждан и еженедельные видеоотчеты мэра перед горожанами.

— В целом представленные кандидатами программные документы, за исключением отдельных острополитических тезисов, можно было бы объединить и взять за основу при работе будущего мэра. Так что претендентам предстоит доказать сначала конкурсной комиссии, а затем и депутатам Думы Великого Новгорода, кто из них сможет наиболее эффективно реализовать программу развития города. Очевидно, придется распределить уже обозначенные в программных документах задачи по приоритетности, а некоторым из кандидатов и описать источники финансирования решения особенно амбициозных задач, — резюмировал представитель регионального АПЭК.

Первые отзывы критиков на сериал «Андор» по Star Wars появились в Сети

Многие критики достаточно хорошо восприняли новое шоу по вселенной «Звездных войн», заметив его отличие от других проектов франшизы.

Многие отметили, что проект «Андор» оказался наиболее зрелым по Star Wars, подходящим для взрослой аудитории. Критики отметили работу сценарист Тони Гилроя, отметив интересный сюжет, запоминающихся персонажей и историю главного героя.

Среди негативных моментов названы медленный темп в первых двух сериях. Некоторые также заявили, что данные эпизоды «не цепляют»,

Положительные отзывы получили детально прописанный мир, который находится на грани кризиса, красивая картинка и кинематографичность самого шоу.

 

Чарли Кокс хочет, чтобы в сериале про Сорвиголову уделили больше времени жизни адвоката

Marvel в конце июля анонсировала сериал «Сорвиголова: Рожденный заново», заявив, что он будет состоять из 18 эпизодов. Это в полтора раза больше, чем когда-то в выходившем шоу н другой платформе, где было 13 серий. Тогда многие фанаты жаловались, что середина каждого сезона сильно провисает, а авторам необходимо уменьшить хронометраж.

Чарли Кокс, который является исполнителем главной роли, заявил, что 18 эпизодов, это хорошая возможность показать жизнь Мэтта Мердока в деталях. Ведь у персонажа есть целая адвокатская практика, поэтому его будни состоят не только из ночных похождений в костюме героя.

Театр Пушкина покажет запрещенную пьесу Булгакова «Багровый остров»

12 и 13 октября в Московском драматическом театра имени А.С. Пушкина состоятся премьеры запрещенной пьесы Михаила Булгакова «Багровый остров».

В данной работе Булгаков сатирически рассказывает про отношения между писателями, пытается осмыслить последствия революции, а также эмиграцию из страны. У пьесы достаточно непростая история: ее не публиковали, а поставили только в 1928 году, после чего она попала под запрет.

Роль боящегося начальства директора исполнит Александр Матросов. Исполнитель роли Труффальдино в спектакле «Слуга двух господ» Никита Пирожков выйдет на сцену в образе молодого хитрого помощника.

Режиссером спектакля выступил Федор Левин, а место художественного руководителя занял Евгений Писарев.

Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» стартовал в Сочи

В Сочи на курорте «Роза Хутор» открылся первый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон». В рамках смотра самые крупные российские платформы Start, Kion, Okko, «Кинопоиск», Premier, IVI и More.tv/Wink представят главные премьеры сезона — 2022-2023.

В ходе церемонии открытия генеральный директор More.tv Дмитрий Гранов отметил, что главная задача – порадовать зрителей. А сам фестиваль является отличной площадкой для обмена опыта и создания новых проектов.
Фестиваль продолжит работу до 23 сентября.

Накапливаются большие силы: плененный «вагнеровцами» солдат ВСУ рассказал о перебрасывании бронетехники к Бахмуту

Командование ВСУ масштабно перебрасывает бронетехнику и пехотные соединения на оборону города Бахмут (бывший Артемовск), бросая в бой даже толком необученных призывников. Все это делается для того, чтобы сдержать наступление русских бойцов, действующих на этом направлении. Об этом в интервью изданию Readovka рассказал украинский военнослужащий, взятый в плен штурмовой группой «ЧВК Вагнера».

Мужчина из Сумской области, который представился Юрием, сообщил, что фактически не успел повоевать: его с нарушением закона мобилизовали 1 сентября, а уже 14 сентября он оказался на передовой и в первом же бою попал в плен.

По его словам, в опасный момент рядом с его подразделением не осталось ни одного офицера — они просто бросили призывников, выдав им рацию, но не сообщив ни позывных, ни каналов связи. Подобные рассказы можно услышать и других пленных, которые искренне считаются себя «жертвами киевского режима».

«Спрятались в блиндаж. Долбили по нам полдня возле блиндажа. Думаю, контузия была небольшая. Ну а потом услышал, наверное, беспилотник над собой. И тут же появились бойцы, которые, как потом узнал, «вагнеры», — рассказал пленный.

Юрий отметил, что бойцы «ЧВК Вагнера», которые взяли его в плен, были прекрасно экипированы и оснащены всем, чего не хватало украинским призывникам.

Несмотря на свой якобы ничтожный боевой опыт, сумчанин на допросе смог поделиться наблюдениями, которые сделал по дороге на передовую. По его словам, к Бахмуту стягивается большое количество боевой техники, перебрасывается вооружение и живая сила.

«Идет скопление техники на Бахмутском направлении. По словам командиров, да и сам я так думаю, хотят сдержать нападение «ЧВК Вагнера». В этой связи и накапливаются большие силы с бронетехникой», — объяснил он.

По данным военных корреспондентов, которые в настоящее время находятся в зоне СВО, бойцы «ЧВК Вагнера» уже закрепились на восточных окраинах Бахмута, одного из важнейших стратегических узлов обороны ВСУ в Донбассе.

Володин указал на разочарование Запада и США в контрнаступлении Украины

Вашингтон и Брюссель сменили риторику в отношении Украины, поняв, что с украинским президентом Владимиром Зеленским «победы не будет», при этом Запад не хочет нести ответственность за поражение Киева. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель нижней палаты парламента напомнил, что сейчас западные партнеры Украины говорят, что вопрос переговоров о мирном урегулировании полностью зависит от Зеленского, при этом ранее они заявляли, что конфликт следует решать «исключительно на поле боя».

— Что же случилось за это время? Во-первых, вооруженные силы Украины в ходе контрнаступления ожидания Вашингтона и Брюсселя не оправдали. Во-вторых, внутриполитическая ситуация в США и Евросоюзе вынуждает их чиновников реагировать, — написал Володин в своем Telegram-канале.

По словам политика, Зеленский «обещал победу», однако итог действий украинской армии «разочаровал западных спонсоров».

При этом жители США и Европы, столкнувшись с инфляцией, ростом цен и энергокризисом, начали выступать против политики своих властей на Украине.

Более 30 наград на X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» завоевала сборная Новгородской области

Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходил на этой неделе в столице Республики Мордовия – городе Саранске. От Новгородской области в нем приняли участие более 80 ребят по 65 компетенциям. По итогам чемпионата у нашего региона – 32 награды. В рейтинге среди российских субъектов Новгородская область поднялась на две строчки и занимает 11 место.

Как рассказали в министерстве образования региона, финальные мероприятия чемпионата проводились в дистанционно-очном формате. По итогам очных соревнований серебряная медаль и второе место в компетенции «Геопространственные технологии» – у Новгородского строительного колледжа. Бронза и третье место в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» – у Боровичского педагогического колледжа. В дистанционном формате наши студенты и школьники получили золотую, серебряную и две бронзовые медали по компетенциям «Социальная работа», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Администрирование отеля», «Графический дизайн». Золото – в копилке успехов Боровичского педагогического колледжа, серебро – Политехнического колледжа НовГУ, бронза – Новгородского строительного колледжа и Боровичского педагогического колледжа.

Кроме того, по результатам итоговых соревнований, приравненных к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», сборная Новгородской области получила 23 награды. Большая часть из них – это медальоны, но есть и лидерские результаты. Золотую и серебряную медали заслужили Новгородский химико-индустриальный техникум в компетенциях «Агент страховой» и «Аппаратчик химических технологий». Серебро – у Боровичского техникума общественного питания и строительства в компетенции «Кирпичная кладка (юниоры)» и у Новгородского строительного колледжа в компетенции «Облицовка плиткой (юниоры)». Еще одна медаль, бронзовая, – у Новгородского строительного колледжа в компетенции «Туризм».

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» ежегодно проходит в рамках реализации национального проекта «Образование». Организаторами первенства в этом году выступили Министерство просвещения Российской Федерации, правительство Республики Мордовия, Агентство развития профессионального мастерства и Агентство стратегических инициатив.