Главная > За экраном > Презентация альбома-книги Стингрей о Викторе Цое прошла в Москве

Презентация альбома-книги Стингрей о Викторе Цое прошла в Москве

Певица Джоанна Стингрей написала книгу «Виктор Цой. Последний герой», которую она посвятила легенде советского рока.

Презентация книги прошла в Москве в формате телемоста. В книге рассказывается о жизни музыканта, присутствуют фотографии его друзей и родных, а также воспоминания коллег из группы «КИНО». Певица рассказала, что это книга о Викторе и их совместном времяпрепровождении, репетициях, концертах и поездках.

Стингрей — американская певица и музыкальный продюсер. Она приступила к написанию еще одной книги о Цое, и в скором времени, возможно, состоится еще одна презентация.

 

Первый канал вернет шоу «Голос» в эфир осенью

Первый канал вернет шоу «Голос» в эфир осенью. В сентябре выйдут первые эпизоды песенного конкурса среди представителей старшего поколения. Летом прошли кастинги на шоу «Голос 60+». Съемки первых этапов стартуют в конце августа.

Наставниками шоу стали Валерий Сюткин и Елена Ваенга, которые уже принимали участи в прошлых сезонах «Голоса». В проекте дебютируют Александр Малинин и Игорь Корнелюк.
После выхода шоу «Голос 60+» выйдет также основной «Голос» и «Голос.Дети». Даты премьер шоу пока не называются.

Судьба других развлекательных шоу Первого канала, таких как «Вечерний Ургант», «Поле чудес», «Давай поженимся!», пока не известна.

Вице-губернатор Москаленко предпочел не затрагивать острые проблемы соцпита на рабочем совещании

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко провел рабочее совещание с представителями районных администраций. Он сообщил, что распорядился проверить столовые и устранить ранее выявленные в них замечания. О картелизированности отрасли и повышении тарифов до 140% Москаленко упоминать не стал.

На данный момент чиновник является первым непрофильным вице-губернатором, которому доверили контроль УСП. Примечательно, что ранее из структуры уволилась первый заместитель главы Светлана Гусева. Ее место занял Юрий Зиньковский. Он не замечен в какой-либо деятельности, связанной с питанием, однако является другом детства председателя Контрольного комитета губернатора Ленобласти Эдуарда Салтыкова. Сам Салтыков вместе с Москаленко учился в Санкт-Петербургском высшем зенитно-ракетном командном училище.

Сейчас начальником УСП является Алена Мироненко. Она также находится на этом месте недавно. Ранее на посту главы структуры был Алексей Барабанщиков, однако его арестовали и уволили после критики в адрес Смольного.

Примечательно, что именно Барабанщиков пытался реформировать сектор соцпита. Это позволило бы исключить коррупцию в отрасли. Однако в Смольном инициативу не поддержали.

АПЭК опубликовало новый выпуск рейтинга «50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в июле 2022 года»

Авторы рейтинга отмечают, что ключевые политические события месяца в регионе были связаны с кампанией по выборам губернатора.

Первые три позиции рейтинга в июле 2022 года распределились следующим образом:

1 место – губернатор области Андрей Никитин;

2 место — вице-губернатор Евгений Богданов;

3 место — первый заместитель губернатора области Александр Дронов.

Значительно укрепил позиции в рейтинге заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко, он перемещается с 6-й позиции на 4-ю, отвечающий за развитие сельского хозяйства, природопользования и экологии. Важным губернаторским проектом, реализуемым под его началом, в июле стал проект «Экосреда 53». Проект определенно способствует объединению гражданских групп с различными политическими убеждениями в логике устойчивого развития Новгородской области.

Сенатор Елена Писарева – закрепилась на пятом месте рейтинга. Она посвятила июль интенсивной работе в муниципальных районах Новгородской области, участвуя во встречах с населением. Она поддерживает и работу комитетов родительского контроля, контролирующих осуществление ремонтных работ в школах региона.

На шестую позицию с четвертой спустился председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев. На июль пришелся старт традиционной социальной программы партии «Единая Россия» — «Собери ребенка в школу», которую он курирует в качестве руководителя общественной приемной председателя партии.

Позиции заместителя председателя правительства Новгородской области Елены Кириловой (7-е место) остаются стабильными. Несколько укрепляется в рейтинге «социальный» зампред правительства Анна Тимофеева (поднимается с 9-й позиции на 8-ю).

На 9-е место перемещается ответственный за транспортную инфраструктуру заместитель председателя правительства Станислав Шульцев. Эксперты связывают сохранение его присутствия в топ-10 рейтинга с новым значимым проектом: он курирует перевод общественного транспорта в регионе на газомоторное топливо. Это значительное обновление материально-технической базы, как ожидается, будет способствовать сокращению расходов государственных и муниципальных транспортных предприятий.

Замыкает группу политиков с очень сильным влиянием руководитель Совета муниципальных образований Новгородской области, глава Крестецкого муниципального района Сергей Яковлев (поднимается с 11-й позиции на 10-ю).

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 22 эксперта: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Трамп потребовал вернуть на место изъятые при обыске бумаги

Экс-президент США Дональд Трамп попросил вернуть документы, которые изъяли агенты Федерального бюро расследований (ФБР) при обыске в его имении в Мар-а-Лаго, штат Флорида. Об этом сообщает New York Post со ссылкой на соцсеть политика.

В Truth Social Трамп написал, что сотрудники ФБР забрали коробки с материалами, которые подпадают под адвокатскую тайну. Также агенты изъяли бумаги, защищенные привилегией исполнительной власти (executive privilege). Она подразумевает право президента не раскрывать определенную информацию.

— Я убедительно прошу немедленно вернуть эти документы на то место, откуда они были взяты. Спасибо! — цитирует издание сообщение Трампа.

В ходе обысков 8 августа у Дональда Трампа нашли 11 комплектов секретных документов. Четыре комплекта документов имели гриф «совершенно секретно», три комплекта отмечены как «секретные» документы и еще три — «конфиденциальные».

Путин поздравил Ким Чен Ына с Днём освобождения Кореи

Президент России Владимир Путин направил главе КНДР Ким Чен Ыну поздравительную телеграмму по случаю 77-й годовщины освобождения Кореи. Об этом пишет агентство Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Сообщается, что Путин в своем послании вспомнил славные традиции дружбы и сотрудничества, закаленные в тяжелые годы. Она служат надежной основой для развития добрососедских отношений между Российской Федерацией и КНДР. В телеграмме, помимо прочего, содержалось пожелание здоровья и процветания Ким Чен Ыну и всем жителям КНДР.

По словам агентства, российский президент также подчеркнул готовность продолжить всестороннее и конструктивное развитие двусторонних отношений. По мнению российского лидера, она послужат интересам народов обеих стран и внесут вклад в укрепление стабильности и безопасности Корейского полуострова и всего Азиатского региона.

28 июля лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о полной готовности страны к военному столкновению с США. В своей речи по случаю 69-й годовщины окончания Корейской войны Ким Чен Ын также предупредил, что армия Южной Кореи «будет уничтожена» в случае попытки напасть на КНДР.

Британский парламентарий Брайант: Лавров переигрывал ничего не понимающего Джонсона

Глава МИД России Сергей Лавров полностью доминировал на переговорах с Борисом Джонсоном, когда тот был на посту министра иностранных дел Великобритании. Об этом заявил член британского парламента от Лейбористской партии Крис Брайант в беседе с Espreso.

— Его визави Лавров переигрывал Джонсона хитростью, а тот даже не мог понять, что происходит, — отметил Брайант.

По мнению политика, на посту главы МИД нынешний премьер был слишком слаб во время контактов с Москвой. Однако он не уточнил, какие именно переговоры между Россией и Великобританией он имеет в виду. Брайант также добавил, что считает британское правительство «ужасным лжецом».

9 августа подавший в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сравнил свою прошлую работу на посту главы МИД с «заключенным в стальном презервативе». На этом посту он получал 145 тысяч фунтов.

Посол России в Кабуле призвал взаимодействовать с талибами ради интересов Москвы

Посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов в беседе с «РИА-Новости» рассказал о принципах работы с «Талибаном*».

Как отметил глава дипмиссии, талибы — это «реальность, от которой не уйти».

— Поэтому мы должны работать с ними там, где это отвечает нашим интересам и где это требуется для решения стоящих перед Россией задач, — добавил Жирнов.

В частности, указал он, в понедельник, 15 августа, в Москве начнутся переговоры направленной правительством талибов делегации минпромторга Афганистана с российскими партнерами.

Министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи посетит Москву в понедельник, 15 августа, вместе с ним в российскую столицу прилетит делегация афганского правительства. Стороны обсудят закупку нефти, пшеницы, муки и подсолнечного масла. Затем делегация «Талибана» отправится в Казань. Визит талибов выпадает на годовщину взятия Кабула и установления власти в Афганистане.

*движение признано террористическим и запрещено в РФ

Представитель АПЭК Алексей Громский высказался о ситуации возникшей напряженности в Сербии

Обострение в Косово в ночь на 1 августа поставило Сербию и непризнанную ею республику на грань «серьезного конфликта», заявили в Белграде. Эскалации удалось избежать: косовские сербы разобрали баррикады. Это было условием Приштины, чтобы на месяц перенести вступление в силу новых правил для сербского населения Косово. Но кризис далек от завершения.

Внезапный запрет на пересечение границ частично признанного государства Косово автомобилей с сербскими номерами – очередная попытка проверить степень терпения сербов, комментирует сложившуюся ситуацию представитель АПЭК Алексей Громский.

— Очередная провокация выглядит, как попытка дестабилизировать ситуацию в этой балканской стране накануне консультаций Белграда и Приштины в Брюсселе, намеченных на 18 августа. После них президент Сербии Александр Вучич планирует объявить имя нового главы правительства, после чего будет сформирован новый кабинет министров. Процесс этот и без того затянулся, ранее Вучич планировал завершить все до конца июля. Готовящиеся переговоры Вучича и главы правительства самопровозглашенного Косово Альбины Курти после провокаций также обещают быть довольно жесткими. Президент Сербии уже обратился с заявлением в её адрес, подчеркнув: «даже НАТО не позволено открывать огонь» по сербам в Косово, принуждать их покинуть эту территорию или как-либо ущемлять их права и законные интересы. Возможно, кто-то и хотел бы впоследствии, например, в процессе тех же запланированных консультаций, «ослабить хватку», склонив Вучича к усилению санкций против России. Но на практике пока организация провокаций против Сербии в Косово толкает наших традиционных союзников на Балканах ещё ближе к России, — отмечает эксперт.

По словам Громского, Вучич неоднократно доказывал словом и делом, что первостепенной ценностью для него как для президента Сербии является обеспечение приемлемого качества жизни его народа.

— И иных причин рассориться с Россией, кроме надуманных, у Сербии нет. Достигнуты и реализуются довольно выгодные соглашения о поставке газа. А, судя по начинающимся волнениям в среде местных фермеров, в ближайшее время следует ожидать выхода двух стран на аналогичные соглашения по поставкам минеральных удобрений. Ещё одним проявлением сближения Сербии и России вполне могло бы стать укрепление военно-технического сотрудничества. В публичной плоскости были озвучены планы о возможности размещения в Сербии военной базы Российской Федерации. Она могла бы решать примерно те же задачи, что и база в Таджикистане. Только там российские военные противостоят наркотрафику, а для Косово в последнее время более актуальна проблема нелегальной торговли оружием. Информация о его нелегальных поставках с Украины в другие горячие точки мира через группировки, базирующиеся в Косово, просочилась на днях. Пожалуй, такое взаимодействие России и Сербии действительно могло бы стать примером пользы перед лицом всей Европы и серьезно перевернуть игру в актуальной международной политике, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

Из-за отсутствия фонарей в парках Петербурга становится очень опасно

Многие петербургские парки нуждаются в благоустройстве. С каждым годом в городе становится все больше территорий, где есть проблемы с освещением, и опасность передвижения там в темное время суток существенно возрастает.

По данным активистов движения «Город перемен», в 2021 году проблему с электричеством ликвидировали лишь в 4 из 18 парках, а в 2022-м в освещении нуждается более 54 скверов, но финансирование выделено лишь на 5 из них.

Представители движения перечислили несколько парков, которые нуждаются в благоустройстве больше остальных. В первую очередь, это Полежаевский, где работы проводились еще до Великой Отечественной войны. План его освещения был составлен в 2019 году, но оно до сих пор не проведено.

Также они напомнили о парке усадьбы «Знаменка», где к 2023 году планируется составить проект по осветительным работам. Когда он появится на самом деле, неизвестно.

Еще одной локацией в списке «Города перемен» стал парк «Александрино». Губернатор Александр Беглов обещал провести работы по его благоустройству к концу 2021 года, но пока не готов даже проект.

Горожане все чаще жалуются на отсутствие освещения в парках, ведь в темное время там становится опасно ходить. В Смольном не уделяют должного внимания вопросам озеленения и благоустройства города и его зеленых территорий.

Петербуржцы призвали Смольный заняться детскими площадками

На портале «Наш Санкт-Петербург» регулярно появляются новые жалобы от горожан на состояние детских площадок. Жители Северной столицы пытаются обратить внимание властей на эту проблему.

Опасные аттракционы расположены в Парке Победы. Состояние оборудования плачевное. На полу нет части досок, поэтому ребенок во время игр может упасть, даже если знает о дефекте.

«На детской площадке в Парке Победы горка не соответствует нормам и несёт опасность для детей. Одной доски нет, вторая поднимается, если наступить на край, торчат гвозди. Дети бегают и с огромным трудом останавливаются перед преградой. Если в ближайшее время не решится вопрос, обязательно будут пострадавшие», – сообщила петербурженка в обращении.

Подобным образом ситуация обстоит и в Невском районе. Креплений на аттракционах не хватает, равно как и защитных заглушек. Петербуржцы жалуются на нехватку песка в песочнице.

Ранее губернатор Александр Беглов уже проводил инспекцию на одной из площадок. Он отметил, что на ней «не хватает» качелей и скамеек. Такое поведение чиновника возмутило петербуржцев, ведь глава Смольного провел проверку новой площадки вместо того, чтобы показать хотя бы одну проблемную.