Главная > На экране > Посол России в Кабуле призвал взаимодействовать с талибами ради интересов Москвы

Посол России в Кабуле призвал взаимодействовать с талибами ради интересов Москвы

Посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов в беседе с «РИА-Новости» рассказал о принципах работы с «Талибаном*».

Как отметил глава дипмиссии, талибы — это «реальность, от которой не уйти».

— Поэтому мы должны работать с ними там, где это отвечает нашим интересам и где это требуется для решения стоящих перед Россией задач, — добавил Жирнов.

В частности, указал он, в понедельник, 15 августа, в Москве начнутся переговоры направленной правительством талибов делегации минпромторга Афганистана с российскими партнерами.

Министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи посетит Москву в понедельник, 15 августа, вместе с ним в российскую столицу прилетит делегация афганского правительства. Стороны обсудят закупку нефти, пшеницы, муки и подсолнечного масла. Затем делегация «Талибана» отправится в Казань. Визит талибов выпадает на годовщину взятия Кабула и установления власти в Афганистане.

*движение признано террористическим и запрещено в РФ

Представитель АПЭК Алексей Громский высказался о ситуации возникшей напряженности в Сербии

Обострение в Косово в ночь на 1 августа поставило Сербию и непризнанную ею республику на грань «серьезного конфликта», заявили в Белграде. Эскалации удалось избежать: косовские сербы разобрали баррикады. Это было условием Приштины, чтобы на месяц перенести вступление в силу новых правил для сербского населения Косово. Но кризис далек от завершения.

Внезапный запрет на пересечение границ частично признанного государства Косово автомобилей с сербскими номерами – очередная попытка проверить степень терпения сербов, комментирует сложившуюся ситуацию представитель АПЭК Алексей Громский.

— Очередная провокация выглядит, как попытка дестабилизировать ситуацию в этой балканской стране накануне консультаций Белграда и Приштины в Брюсселе, намеченных на 18 августа. После них президент Сербии Александр Вучич планирует объявить имя нового главы правительства, после чего будет сформирован новый кабинет министров. Процесс этот и без того затянулся, ранее Вучич планировал завершить все до конца июля. Готовящиеся переговоры Вучича и главы правительства самопровозглашенного Косово Альбины Курти после провокаций также обещают быть довольно жесткими. Президент Сербии уже обратился с заявлением в её адрес, подчеркнув: «даже НАТО не позволено открывать огонь» по сербам в Косово, принуждать их покинуть эту территорию или как-либо ущемлять их права и законные интересы. Возможно, кто-то и хотел бы впоследствии, например, в процессе тех же запланированных консультаций, «ослабить хватку», склонив Вучича к усилению санкций против России. Но на практике пока организация провокаций против Сербии в Косово толкает наших традиционных союзников на Балканах ещё ближе к России, — отмечает эксперт.

По словам Громского, Вучич неоднократно доказывал словом и делом, что первостепенной ценностью для него как для президента Сербии является обеспечение приемлемого качества жизни его народа.

— И иных причин рассориться с Россией, кроме надуманных, у Сербии нет. Достигнуты и реализуются довольно выгодные соглашения о поставке газа. А, судя по начинающимся волнениям в среде местных фермеров, в ближайшее время следует ожидать выхода двух стран на аналогичные соглашения по поставкам минеральных удобрений. Ещё одним проявлением сближения Сербии и России вполне могло бы стать укрепление военно-технического сотрудничества. В публичной плоскости были озвучены планы о возможности размещения в Сербии военной базы Российской Федерации. Она могла бы решать примерно те же задачи, что и база в Таджикистане. Только там российские военные противостоят наркотрафику, а для Косово в последнее время более актуальна проблема нелегальной торговли оружием. Информация о его нелегальных поставках с Украины в другие горячие точки мира через группировки, базирующиеся в Косово, просочилась на днях. Пожалуй, такое взаимодействие России и Сербии действительно могло бы стать примером пользы перед лицом всей Европы и серьезно перевернуть игру в актуальной международной политике, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций.

Из-за отсутствия фонарей в парках Петербурга становится очень опасно

Многие петербургские парки нуждаются в благоустройстве. С каждым годом в городе становится все больше территорий, где есть проблемы с освещением, и опасность передвижения там в темное время суток существенно возрастает.

По данным активистов движения «Город перемен», в 2021 году проблему с электричеством ликвидировали лишь в 4 из 18 парках, а в 2022-м в освещении нуждается более 54 скверов, но финансирование выделено лишь на 5 из них.

Представители движения перечислили несколько парков, которые нуждаются в благоустройстве больше остальных. В первую очередь, это Полежаевский, где работы проводились еще до Великой Отечественной войны. План его освещения был составлен в 2019 году, но оно до сих пор не проведено.

Также они напомнили о парке усадьбы «Знаменка», где к 2023 году планируется составить проект по осветительным работам. Когда он появится на самом деле, неизвестно.

Еще одной локацией в списке «Города перемен» стал парк «Александрино». Губернатор Александр Беглов обещал провести работы по его благоустройству к концу 2021 года, но пока не готов даже проект.

Горожане все чаще жалуются на отсутствие освещения в парках, ведь в темное время там становится опасно ходить. В Смольном не уделяют должного внимания вопросам озеленения и благоустройства города и его зеленых территорий.

Петербуржцы призвали Смольный заняться детскими площадками

На портале «Наш Санкт-Петербург» регулярно появляются новые жалобы от горожан на состояние детских площадок. Жители Северной столицы пытаются обратить внимание властей на эту проблему.

Опасные аттракционы расположены в Парке Победы. Состояние оборудования плачевное. На полу нет части досок, поэтому ребенок во время игр может упасть, даже если знает о дефекте.

«На детской площадке в Парке Победы горка не соответствует нормам и несёт опасность для детей. Одной доски нет, вторая поднимается, если наступить на край, торчат гвозди. Дети бегают и с огромным трудом останавливаются перед преградой. Если в ближайшее время не решится вопрос, обязательно будут пострадавшие», – сообщила петербурженка в обращении.

Подобным образом ситуация обстоит и в Невском районе. Креплений на аттракционах не хватает, равно как и защитных заглушек. Петербуржцы жалуются на нехватку песка в песочнице.

Ранее губернатор Александр Беглов уже проводил инспекцию на одной из площадок. Он отметил, что на ней «не хватает» качелей и скамеек. Такое поведение чиновника возмутило петербуржцев, ведь глава Смольного провел проверку новой площадки вместо того, чтобы показать хотя бы одну проблемную.

Создатели «Очень странных дел» пообещали сосредоточиться на основных героях в 5 сезоне

Шоураннеры сериала «Очень странные дела» рассказали об успехе шоу и рассказал о своих планах на пятый сезон. Росс и Мэтт Даффера признались, что не рассчитывали на успех первого сезона «Очень странных дел», как и на то, что атмосфера 1980-х придется по душе большому количеству молодых людей, которые не застали то время.

Также авторы сериала рассказали, что некоторые ошибки сериала связаны с банальной нехваткой времени, потому что сроки создания поджимают из-за основных актеров – детей, которые растут очень быстро.

Что касается пятого сезона «Очень странных дел», то Дафферы пообещали бросить все силы на раскрытие основных героев сериала и не вводить новых, как это было, к примеру, с Энди Мансоном из четвёртого сезона.

 

Леди Гага получит за «Джокера 2» в два раза меньше, чем Хоакин Феникс

По информации СМИ, исполнитель главной роли в фильме «Безумие на двоих» Хоакин Феникс, который повторит роль Джокера в новой работе, получил 20 миллионов долларов Столько же получит режиссер сиквела Тодд Филлипс, снявший предыдущую часть.

Гонорар Леди Гаги, которая предположительно предстанет в образе главной сподвижницы Джокера Харли Квин, составит 10 миллионов долларов. Пока что официального подтверждения данной информации нет.

Сообщается, что бюджет второго фильма вырос. Если на «Джокера» 2019 года потратили от 55 до 70 миллионов долларов, то на его сиквел уйдет порядка 150 млн. Эта сумма – не самая большая среди кинокомиксов.

Успешный перезапуск «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном в главной роли обошелся в 200 млн долларов. При этом его касса составила около 770 млн долларов, а «Джокер» собрал в прокате более 1 млрд долларов.

 

Релиз «Безумия на двоих» намечен на октябрь 2024 года.

 

Новое шоу Малахова изменит формат

У авторской программы Андрея Малахова всегда будут преимущества. Журналист Денис Сорокин считает, что появления в эфире «Россия 1» нового шоу Малахова осталось не долго ждать, и оно побьет все предыдущие рейтинги.

Согласно информации Дениса Сорокина в новом шоу телеведущего будет изменена только одна деталь: другим станет количество экспертов. Оно уменьшится до пяти-шести человек. Известно, что Малахов уже протестировал данное нововведение.

По словам известного журналиста, к такому формату приближалась программа, посвящённая Жириновскому. Рейтинги у нее были очень даже высокие. Рейтинги были отличные. Также в новом в шоу пройдет много бесед в форме обычного интервью.

Важные нюансы аренды экскаватора

Большое строительство требует больших усилий, на которые способна только техника. Но не у каждого строителя нужные машины под рукой. Приходится брать, трактор, кран или экскаватор в аренду. О последнем мы и поговорим.

Экскаваторы могут быть гусеничными, могут иметь специализацию погрузчика, но любой из них — сложноустроенная техника, требующая уходы и правильной эксплуатации.

Вот почему, выбирая фирму в этой отрасли, нужно присматриваться к тому, как содержат машины, как за ними ухаживают и какую репутацию имеет компания.

Ведь не хочется арендовать экскаватор, который через час работы выйдет из строя и может застопорить процесс строительства или даже обернуться непредвиденными финансовыми расходами.

Преимущества аренды экскаватора

Сначала оговорим все те положительные стороны аренды тяжелой техники, по сравнению с ее покупкой или вообще ее отсутствием.

  1. Экскаватор может совершать множество работы, которая не под силу людям либо которая в ручном исполнении занимает слишком много времени.
  2. Кроме экономии драгоценных часов, выгода выходит в отношении стоимости техники. Ширится спектр случаев, в которых целесообразнее арендовать, чем покупать. Подобная практика в сфере строительства выглядит так же натурально, как вызов сантехника на дом для починки труб.
  3. Спецтехника день ото дня становиться все «умнее», а ее работа все более филигранной. Это значит, что ей подвластны все больше работ и операций. Не стоит пренебрегать, тем, чтобы перед тем, как мучить рабочих, прочитать о том, на что способен один единственный ковш экскаватора.
  4. В добротных компаниях к экскаватору будет «прилагаться» механик с опытом работы, который будет коррелировать возможности транспорта и его конкретных задач.
  5. Широкий набор простой человеческой и профессиональной помощи. В такой фирме вам подскажут, какая модель лучше всего подойдет под ваши требования и задачи.

Подводные камни выбора арендаторов

При всем количестве положительных сторон аренды их можно не достигнуть вообще, если неправильно выбрать компанию для аутсорсинга. Кроме репутации, у такого поставщика услуг есть ряд параметров, требующих не меньшего внимания:

— уход, обслуживание машин (как часто проводятся осмотры на неисправность);

— средняя длительность работы на рынке (у компании должен быть опыт, но и машины не должны быть «истрепанными» и «бывалыми»).

Надеемся, наши советы помогут найти наилучший вариант для вашего проекта.

Источник: www.F-Kran.ru

Делегация из Новгородской области станет участниками IX Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП»

С 12 по 15 сентября в Москве состоится IX Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП». Его организаторами выступают Национальный Центр ГЧП и ВЭБ.РФ.

Традиционно на одной площадке соберутся представители федеральных ведомств и субъектов, институтов развития, финансирующих организаций и экспертного сообщества, инвесторы, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы государственно-частного партнерства.

В июне Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, назвал опережающее развитие инфраструктуры одним из принципов экономической политики страны. Правительство уже реализует ряд мер для активного привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты. В их числе – совершенствование правовой базы сферы ГЧП и запуск отраслевых субсидий. Все больше регионов и муниципалитетов, несмотря на нестабильность в экономике, продолжают активную работу с инвесторами для создания новых объектов.

Программа мероприятия в этом году включает четыре основных трека: «Актуальные механизмы», «Отраслевые тренды», «Нестандартные подходы» и «Новые вызовы». Участники обсудят, как в новых политических и экономических условиях запускать инфраструктурные проекты ГЧП, какую поддержку уже оказывает государство, насколько она эффективна и какие инвестиционные инструменты еще необходимо запустить. Также в рамках конгресса будут обозначены новые подходы к развитию российского рынка ГЧП, перспективные сферы и направления для привлечения бизнеса к реализации инфраструктурных проектов.

Отдельные дискуссии будут посвящены ускорению инвестиционно-строительного цикла, внедрению цифровых технологий для оптимизации проектов, оценке и рейтингованию проектов и участников рынка. На отраслевых сессиях будут затронуты вопросы привлечения инвестиций в транспортный сектор, образование, здравоохранение, ЖКХ и экологию.

Добавим, Российская неделя ГЧП — крупнейшее мероприятие России, посвященное привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Более 70 субъектов РФ ежегодно формируют делегации для участия в конгрессе. В прошлом году конгресс посетили около 1000 человек, еще около 5000 человек присоединились к онлайн-трансляции сессий. Около 140 представителей федеральных и региональных СМИ освещали конгресс.

Министр торговли Финляндии потребовал закрыть проект ВСМ в сторону России

В Финляндии предложили остановить проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) в направлении России из-за спецоперации на Украине. С таким заявлением выступил глава финского Министерства торговли и развития Вилле Скиннари в интервью общественной телерадиовещательной корпорации YLE.

— Совершенно очевидно, что проект Itärata и деятельность его проектной компании должны быть приостановлены, — заявил министр.

По его мнению, средства, предназначенные для реализации проекта, необходимо перенаправить на строительство железнодорожного сообщения на других направлениях.

Проект Itärata предполагает строительство ВСМ для организации прямого сообщения между Хельсинки и Коуволой с последующим продлением до российской границы. При участии России в проекте ВСМ протянулась бы до Петербурга и Москвы.

Ранее сообщалось, что власти Финляндии задумали полностью отказаться от импорта сжиженного природного газа (СПГ) из России. Министр по делам Евросоюза и госсобственности кабмина Финляндии Тютти Туппурайнен призвала прекратить импорт СПГ, «потому что Финляндия и вся Европа должны избавиться от российских энергоресурсов».

Генплан Смольного раскрыл замыслы чиновников по реновации

Смольный до сих пор не дал петербуржцам прямого ответа о том, какие жилые кварталы могут попасть под снос. Опубликованы лишь общие параметры: подпадающие под реновацию здания должны быть построены в 1957 – 1970 годах, обязательно панельные и «типовые». То есть якобы возведенный по индивидуальному архитектурному проекту дом будет сохранен.

Однако изучив документ, обнародованный Смольным, становится понятно, что Генплан является лишь ширмой и никак не будет выполняться в представленном виде. Также становится ясно, почему чиновники дали всего неделю на общественное обсуждение резонансного закона: разобраться в тонкостях документа сложно даже специалистам, а уж простые люди явно не заметят подвоха.

Итак, около миллиона петербуржцев попадают под реновацию. Среди них, застроенный пятиэтажными хрущевками квартал через дорогу от станции «Ленинский проспект». Его обозначили в Генплане, как «многоэтажная жилая». То же самое касается жителей домов, расположенных в конце улицы Краснопутиловской в Московском районе. Пятиэтажки в пяти минутах ходьбы от метро превратят в высотки согласно Генплану.

Что касается Пискаревского проспекта, то он обозначен как деловая зона, но вокруг появятся высотные здания. Стать вынужденными переселенцами рискуют и жители улицы Новоселов. Практически все районы города будут неприятно обновлены.

Напомним, что Смольный выделил крайне мало времени на обсуждение закона. Не факт, что полученные заявки вообще будут принимать во внимание.