Главная > На экране > Федеральные транши: Беглов сделал выбор между деньгами и своими подчиненными

Федеральные транши: Беглов сделал выбор между деньгами и своими подчиненными

Вслед за вице-губернатором Петербурга Максимом Соколовым свой пост покинет глава Комитета по транспорту Кирилл Поляков. Уход чиновников из Смольного связывают с провалом транспортной реформы и желанием губернатора Александра Беглова контролировать федеральные деньги.

Ожидается, что петербургскую администрацию покинет еще несколько ставленников Соколова. В их число входят главы Комитета по инвестициям, Комитета по туризму и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Не исключено, что Беглов попытается переложить на ушедших чиновников ответственность за управленческие неудачи. В том числе, за провал транспортной реформы.

Кроме того, Беглов мог пойти на увольнение подчиненных из-за желания освоить федеральные транши. Как известно, Северная столица получит колоссальные деньги на строительство станций метро, ШМСД, новых развязок, трасс и другие статьи расхода уже в ближайшее время.

Как только Беглов посадит на освободившиеся должности «своих» людей, он получит возможность контролировать распределение финансирования из Москвы. Однако подобные действия едва ли исправят плачевную ситуацию с общественным транспортом в Петербурге.

О попытке подрыва дамбы Углегорской ТЭС

Попытка подрыва дамбы Углегорской ТЭС в городе Светлодарск Бахмутского района ДНР, которая могла бы в случае успеха оставить станцию без охлаждения, а окрестности без электричества – не первая, но весьма показательная акция такого рода со стороны вооруженных сил Украины и украинских же властей. Перекрытия каналов и водозаборов, подрыв линий электропередач и тому подобные действия были характерными для украинской политики в отношении Донбасса с самого начала конфликта в 2014 году. Лучшей иллюстрации к тому, что Киев никогда не рассматривал жителей Донбасса как своих, придумать невозможно – в ходе всего конфликта Киев вел себя в их отношении как оккупант, не стесняясь, в том числе и прямого террора.

Ничего нового, но дополнительное подтверждение правоты того дела, которое сегодня защищает на Украине российская армия, резюмировали в телеграм-канале Мейстер.

Сергей Лавров ответил на вопросы учащихся гимназии имени Примакова

Глава МИД Сергей Лавров в рамках проекта «100 вопросов лидеру» выступил перед учениками гимназии им. Е. М. Примакова. Ответы на вопросы школьников уже вывесили на сайте МИДа РФ. Формат это, безусловно, полезный – в доступной форме объяснить подрастающему поколению (да и не только им) геополитическую реальность, в которой мы очутились, и как мы теперь будем жить. Изменения, кроме всеми уже отмеченных в быту, будут кардинальными.

Прежде всего, фундаментально меняется формат будущего взаимодействия: «Мы должны прекратить каким-либо образом зависеть от поставок чего бы то ни было с Запада для обеспечения, развития критически важных отраслей для безопасности, экономики и социальной сферы нашей Родины», — заявил Лавров. То есть это не временный процесс, на время конфликта, а смена парадигмы. Даже если завтра мы найдем точки соприкосновения по сложившейся ситуации, полагаться на технологии и поставки с Запада мы больше все равно не будем, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Вторым важным моментом нам видится тезис о том, что Россия это геополитическая константа, признание интересов которой со стороны Запада неизбежно. Россию уже пробовали «отменять» после образования СССР, однако в итоге все равно признали и ее, и ее интересы. Так будет и сейчас, но как верно заметил Лавров, когда на Западе «захотят что-то предложить в плане возобновления отношений, то [мы] серьезно подумаем: нужно ли нам это будет или не очень».

В Новгородской области открылась «Точка кипения»

В Новгородской области открыли новую «Точку кипения» на территории креативного пространства «Трест», организованного членом Новгородской «Деловой России» Сергеем Тяном. Главными направлениями стали экология, креативные индустрии, легкая промышленность, туризм, технологии и цифровая экономика.

— Мы ожидаем, что на площадке новой «Точки кипения» будут рождаться новые идеи и проекты, которые смогут стать ключевыми векторами развития региона и страны. А главное – принесут пользу людям за счет объединения ресурсов местного сообщества. Уверен, открытие новой подобной локации в Западном микрорайоне Великого Новгорода позволит привлечь к участию в активном развитии ещё больше неравнодушных новгородцев и жителей области всех возрастов», – подчеркнул Председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики, один из общественных представителей АСИ в регионе Юрий Весельев.

Он также напомнил, что открытие на площадке «Треста» новой «Точки кипения» является составной частью дорожной карты развития этого креативного пространства в рамках проекта Rurban Creative Lab, новгородская продюсерская команда которого была признана одной из лучших в нашей стране.

В рамках экологического направления в Точке будет сделан акцент на развитии региональных экосообществ, активистов и волонтеров, проектах раздельного сбора мусора, а также инициативах, направленных на экологическое просвещение и вовлечение населения в зеленую повестку.

Одним из важных мероприятий на новой площадке 19 мая стала публичная дискуссия об устойчивом развитии и экологичном поведении, модератором которой выступила руководитель некоммерческой организации «Добрый Новгород» Анна Кукушкина. В беседе приняли участие руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Зоя Федотова, Сооснователь экоцентра «Сборка» Сергей Тушев, руководитель направления корпоративных партнерств АНО Платформа НТИ Ксения Колтунова, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский и делороссы Юрий Весельев и Сергей Тян.

— Сейчас мы активно занимаемся распространением опыта, наработанного на нашей площадке, компаниями – резидентами технопарка. В частности регулярно предлагаем внедрить такой элемент бережливого производства, как раздельный сбор мусора. Считаем, что этот опыт позволит превратить организацию обращения с отходами на предприятиях из расходной статьи в доходную, — подчеркнул в ходе дискуссии делоросс Сергей Тян.

Участники дискуссии подробно обсудили перспективы воспитания экологичного мышления предпринимателей и просто граждан и участия делового сообщества в экопроектах в интересах устойчивого развития региона.

— Мы начали говорить о раздельном сборе мусора, и постепенно пришли к работе с людьми, к воспитанию и внедрению в практику экологичного мышлсения и практик. Понятно, что переход к экологичному поведению полностью соответствует логике развития нашей цивилизации. Одной из задач институтов развития здесь является то, чтобы экологичное поведение стало комфортным для граждан и, минимум, не убыточным для коммерческих организаций, — добавил представитель АПЭК Алексей Громский.

Отметим, на территории «Треста» уже действует технопарк и бизнес-инкубатор, а теперь у резидентов появилась возможность пользоваться инфраструктурой сети пространств коллективной работы «Точка кипения». В «Точке», как было продемонстрировано в ходе многодневной презентации, созданы условия для общения и организации мероприятий и встреч, а значит — поиска единомышленников, разработки идей и новых проектов для социально-экономического развития региона, улучшения качества жизни людей. Участие и организация мероприятий – бесплатны.

Китай наращивает запасы российской нефти

Китай нарастил импорт российской нефти сорта ESPO, который добывают в Восточной Сибири, сообщает «Bloomberg».

По данным судоходной аналитической компании Vortexa Ltd., 20 из 21 партии нефти, отгруженных в российском порту Козьмино в этом месяце, направляются в Китай. По оценкам экспертов, закупки в апреле и мае будут на 20 процентов выше среднестатистических показателей.

Сорт ESPO является одним из самых привлекательных для КНР частично из-за короткого расстояния доставки и дешевизны. Пекин ведет переговоры с Москвой о потенциальном пополнении своих стратегических запасов дешевой российской нефтью, отмечает издание.

— Морской импорт сырой нефти в Китай с Дальнего Востока России сильно растет. Это произошло после того, как ESPO, любимый спотовый сорт китайских нефтеперерабатывающих заводов, попал под большие скидки, а другие отказались от его закупок», — пояснила аналитик Vortexa Эмма Ли.

В мае из Козьмино планируется экспортировать 33 партии ESPO. Объем этого сорта, поступающего в Китай в апреле и мае, оценивается более чем в 900 000 баррелей в день.

Научно-технологические проекты Новгородской области поборются за грант Фонда содействия инновациям

Для потенциальных участников грантового конкурса Фонда содействия инновациям в Великом Новгороде прошел первый акселератор по программе «Старт». Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области.

В работе акселератора приняли участие эксперты регионального представительства Фонда содействия инновациям, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Агентства развития Новгородской области и Центра консалтинга и инноваций АПК, министерства цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона, а также победители прошлых лет. Вместе они оказали экспертную помощь 15 новгородским инновационным проектам: разобрали, как составить заявку для участия в грантовом конкурсе Фонда содействия инновациям, привлечь капитал, где можно пилотировать проект и многое другое.

— Мы живем в особое время, когда социально-экономическое состояние региона и страны в целом непрерывно связано с будущим науки, а будущее науки, в свою очередь, связано с развитием промышленной отрасли. Особенно сейчас, в условиях внешних санкций, у промышленных предприятий возникает особо острая необходимость в наших отечественных разработках для замещения на российском рынке. Мы активно поддерживаем все научные начинания и проводим такие акселераторы, которые позволяют качественно доработать проекты и привести их к результату в виде гранта, – сообщил министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев.

Профильные специалисты провели лекции по предпринимательскому мышлению, защите интеллектуальной собственности, командообразованию, креативному мышлению, бизнес-моделированию и публичным выступлениям для защиты проектов перед экспертным жюри.

Напомним, что программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии, услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

Заявки на участие в грантовом конкурсе Фонда содействия инновациям принимаются до 30 мая 2022 года. Сумма гранта на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляет 4 млн рублей. Подать заявку могут физические лица и юридические лица – малые инновационные предприятия со сроком регистрации не более двух лет.

Стало известно новое название «Макдоналдса» в России

Сеть ресторанов McDonald’s в России будет назваться MС. Соответствующая информация появилась в средствах массовой информации.

В качестве вывески используют две латинские буквы — М и С, при этом М может остаться фирменной. В разработке проекта принимала участие материнская компания, пишет издание «Известия».

Меню ресторана концептуально не изменится – названия блюд максимально приблизят к классическим наименованиям McDonald’s.

Покупателем бизнеса McDonald’s в России стал текущий лицензиат Александр Говор. Предприниматель будет управлять ресторанами под новым брендом.

Музыканты из Италии отказались играть на конкурсе из-за отстранения скрипачек из России

Музыканты местного оркестра в итальянской Гориции приняли решение не выступать на международном конкурсе Lipizer из-за русофобии и отстранения участниц из России.

После отказа в участии российским скрипачкам организаторы сослались на пример других мероприятий и некое европейское положение. Мэр Гориции Родольфо Дзиберна направил письмо директору мероприятия с просьбой отменить неприемлемое решение, однако ему ответили отказом.

Руководитель оркестра Паоло Петициоль и его команда приняли решение не играть на конкурсе Lipizer, сообщает итальянское издание TriestePrima. По его мнению, культура должна сближать и залечивать раны, а решение организаторов противоречит этому принципу.

К международному конкурсу не допустили российских скрипачек Лидию Кочарян, Каролину Аверину и Анастасию Пентину. Музыканты считают, что искусство должно быть вне политики.

Советник президента США рекомендовал не усиливать конфронтацию с РФ

Бывший советник нескольких американских президентов Патрик Бьюкенен в статье для журнала The American Conservative призвал США примириться с Россией, чтобы достичь разрядки, а не второй холодной войны.

Он напомнил, что государства в настоящее время остается великой державой, обладающей самым большим в мире ядерным арсеналом и огромными запасами полезных ископаемых, нефти, угля и газа.

Экс-советник подчеркнул, что в годы холодной войны президенты США Дуайт Эйзенхауэр, Ричард Никсон и Рональд Рейган, стремились найти точки соприкосновения и избежать конфликта с СССР, поэтому и в современности важно не усиливать конфронтацию.

Он указал, что Никсон инициировал разрядку с Леонидом Брежневым, Эйзенхауэр пригласил Никиту Хрущева с 12-дневным визитом в Соединенные Штаты в 1959 году, с Михаилом Горбачевым Вашингтон договорился о демонтаже целого класса ядерных вооружений в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности 1987 года.

— Но если мы изолируем Россию, вытесняем ее с Запада, у Москвы остается только одно направление движения — на восток, в Китай, — заявил Бьюкенен.

Он добавил, что за 230 лет США ни разу не воевали с Россией, и жизненные интересы страны требуют сохранения этой традиции.

Глава МИД Лавров заявил, что Россия подумает, нужно ли ей возобновлять отношения с Западом

Попытки Запада начать возобновление полноценных отношений с Россией будут восприняты неоднозначно. В Москве серьезно подумают, нужны ли стране такие партнеры. На это указал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Кроме того, дипломат обратил внимание, что скорость, с которой Запад занял русофобскую позицию после начала спецоперации, поражает.

— Если Запад захочет что-то предложить в плане возобновления отношений с Россией, то мы серьезно подумаем: нужно ли нам это будет или не очень, — подчеркнул министр на выступлении в гимназии им. Е.М.Примакова.

Ранее Лавров заявил, что подстрекательские действия со стороны Запада мешают переговорам России и Украины. Одновременно с тем дипломат указал, что США и НАТО должны прекратить накачивать Киев оружием

VK запустила службу «Найди меня» для поиска людей

Компания VK предложила новый сервис, позволяющий искать людей. Приложение на платформе VK Mini Apps позволяет найти человека, даже если у пользователя отсутствуют его контакты или информации мало.

Неизвестно, насколько при этом во внимание принимаются интересы людей, если те не особо стремятся быть найденными. Функционально приложение в чем-то превосходит, а в чем-то уступает возможностям простого поиска в соцсети. Сервис позволяет искать людей по профилям 100 млн человек, причем речь идет не только о пользователях «ВКонтакте», но и об «Одноклассниках».

Для поиска необходимо заполнить графы с именем, фамилией человека, его приблизительным возрастом и другими данными, будь то город или район проживания. Хотя сервис разрабатывала сама платформа «ВКонтакте», пока непонятно, чем он лучше поиска в самой социальной сети с использованием многочисленных фильтров — за тем исключением, что искать теперь можно и по сети «Одноклассники».