Главная > На экране > Глава МИД Лавров заявил, что Россия подумает, нужно ли ей возобновлять отношения с Западом

Глава МИД Лавров заявил, что Россия подумает, нужно ли ей возобновлять отношения с Западом

Попытки Запада начать возобновление полноценных отношений с Россией будут восприняты неоднозначно. В Москве серьезно подумают, нужны ли стране такие партнеры. На это указал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Кроме того, дипломат обратил внимание, что скорость, с которой Запад занял русофобскую позицию после начала спецоперации, поражает.

— Если Запад захочет что-то предложить в плане возобновления отношений с Россией, то мы серьезно подумаем: нужно ли нам это будет или не очень, — подчеркнул министр на выступлении в гимназии им. Е.М.Примакова.

Ранее Лавров заявил, что подстрекательские действия со стороны Запада мешают переговорам России и Украины. Одновременно с тем дипломат указал, что США и НАТО должны прекратить накачивать Киев оружием

VK запустила службу «Найди меня» для поиска людей

Компания VK предложила новый сервис, позволяющий искать людей. Приложение на платформе VK Mini Apps позволяет найти человека, даже если у пользователя отсутствуют его контакты или информации мало.

Неизвестно, насколько при этом во внимание принимаются интересы людей, если те не особо стремятся быть найденными. Функционально приложение в чем-то превосходит, а в чем-то уступает возможностям простого поиска в соцсети. Сервис позволяет искать людей по профилям 100 млн человек, причем речь идет не только о пользователях «ВКонтакте», но и об «Одноклассниках».

Для поиска необходимо заполнить графы с именем, фамилией человека, его приблизительным возрастом и другими данными, будь то город или район проживания. Хотя сервис разрабатывала сама платформа «ВКонтакте», пока непонятно, чем он лучше поиска в самой социальной сети с использованием многочисленных фильтров — за тем исключением, что искать теперь можно и по сети «Одноклассники».

Тинькофф Банк выпустил собственный аналог Google Pay и Apple Pay

Из России еще в начале марта ушли сразу два крупных платежных сервиса Google и Apple Pay. Пока россияне плавно знакомятся с Mir Pay, в Тинькофф Банке решили создать свою альтернативу.

Представители банка рассказали о запуске платежного сервиса Tinkoff Pay. Пользователи смогут расплатиться в онлайн-магазинах с компьютера или смартфона.

В настоящее время доступна только функция интернет-платежей. Но разработчики говорят о том, что компания вполне может запустить и оплату на терминалах. В то же время вице-президент Тинькофф и руководитель Тинькофф Кассы Сергей Хромов заявил, что Tinkoff Pay объединит разные комбинации кэшбека от банка и партнеров.

Также в нём пользователи смогут управлять своими подписками, рассрочками и долевыми платежами.

Народ Майя клеил драгоценные камни на зубы для борьбы с кариесом

Народы Майя оставили большое количество загадок для современных ученых. Одна из них – драгоценные камни, которые клеились к зубам. Достоверно известно, что древние люди Майя тщательно относились к собственным зубам и полости рта в целом. Переход во взрослую жизнь знаменовался вставкой драгоценностей в зубы, некоторые подпиливали или полировали зубы. Всегда считалось, что народ так совершал божественные обряды, но согласно результатам исследования, украшение зубов могло носить также и лечебный характер.

Речь идет о своего рода герметике, с помощью которого древние майя крепили нефриты, бирюзу, пириты и иные драгоценные камни к передним зубам. Специалисты считают, что майя просверливали в зубах небольшие полости, а секретный «клей» держали камни тысячелетия.

В составе данного герметика обнаружили 150 органических молекул, которые характерны для растительных смол.

По словам ученых, народ Майя использовал какой-то компонент, который придавал клеящий эффект.

 

 

Шнуров раскритиковал попытки Запада «отменить» русскую культуру

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров сомневается в том, что попытки Запада «отменить» русскую культуру, принесут успех. Музыкант считает, что это обречено на провал.

Он отметил, что если таблицу назвать не «Менделеева», а просто «таблица химических элементов», то все и так будут знать, что ее придумал Менделеев. С русской культурой также.

Помимо этого, он раскритиковал артистов, которые высказывают на политические темы. Шнуров считает, что главная задача артиста – попадать в ноты.

Фильм «Я шагаю по Москве» выйдет в российский прокат 26 мая

Фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» выйдет в прокат 26 мая. Картина прошла цифровую реставрацию. В Минкультуры рассказали, что лирическая комедия является одним из главных фильмов оттепели и представляет события, которые происходят в течение одного дня с молодым метростроевцем Колькой и его друзьями.

Премьера фильма прошла на XVII Каннском кинофестивале 1964 года. Тогда режиссер был удостоен специального упоминания жюри «За индивидуальность и обещания, которые они выразили в своих произведениях».

Билеты на фильм будут доступны в том числе по «Пушкинской карте».

В апреле в повторный прокат вышла комедия Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Изображение и звук картины были полностью отреставрированы. В «Мосфильме» рассказали, что картины имеет простые посылы, касающиеся семейных ценностей.

Вышел документальный сериал о динозаврах в озвучке Николая Дроздова

23 мая на стриминге Apple TV+ появился первый эпизод шоу «Доисторическая планета». Сам сериал состоит из пяти эпизодов, которые будут выходить по будням до конца текущей недели. Он будет рассказывать о жизни динозавров, населявших Землю миллионы лет назад.

В оригинале закадровый текст прочит британский натуралист, один из пионеров доккино о природе Дэвид Аттенборо. Русскую версию озвучил телеведущий и зоолог Николай Дроздов, который более 40 лет вел передачу «В мире животных».

Исполнительным продюсером проекта выступил Джон Фавро («Мандалорец»). Саундтрек написал Ханс Циммер («Темный рыцарь»).

 

Ивана Урганта пригласили выступить на фестивале Ural Music Night

Команда Ural Music Night пригласила Ивана Урганта на фестиваль. Пока что неизвестно, будет ли выступать телеведущий – на данный момент идут переговоры. Сообщается, что Ургант может приехать на фестиваль и в качестве ведущего, и в качестве музыканта со своим проектом «Гриша Ургант».

Ранее в СМИ появились сведения о том, что руководство Первого канала может расторгнуть контракт с Ургантом. Позже эта информация каналом была опровергнута, а программа «Вечерний Ургант» была убрана из сетки вещания в связи с общественно-политической ситуацией.

Ural Music Night проходит в Екатеринбурге с 2015 года, это крупнейший в России однодневный музыкальный фестиваль.

Австрия заморозила активы россиян на четверть миллиарда евро

Счета 97 россиян в Австрии были заморожены на фоне санкций против России. Общая сумма заблокированных средств составила 254 миллиона евро. Этими сведениями поделился телеканал ORF, ссылаясь на документы ведомства канцлера.

Телеканал также указал, что в конце мая начнет функционировать новая система отчетности, которая позволит легче находить активы россиян. Сейчас поиском занимается рабочая группа в рамках Управления государственной безопасности и разведки при министерстве внутренних дел в сотрудничестве с другими ведомствами.

Ранее появилась информация о том, сколько физических лиц и организаций из России подверглись санкциям Запада. Согласно сведениям, представленным Еврокомиссией, в санкционные списки ЕС попало 1091 физическое лицо и 80 организаций.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия будет противостоять попыткам «своровать» замороженные за рубежом активы. Он также указал не негативное отношение Москвы к такой политике.

Зеленский анонсировал законопроект об особом правовом статусе граждан Польши на Украине

«Особый статус» граждан Польши на Украине, закон, о котором на днях должен внести в раду Зеленский, это не только про войну, но и про политические права и связанные с ними возможности. У Польши не так много денег, чтобы соревноваться с США и Германией в возможностях коммерческой эксплуатации Украины, но особый статус, который позволит назначать граждан Польши на государственные должности, обеспечит соответствующие административные возможности и в отсутствие денег.

А вот на какую территорию эти возможности будут распространяться – зависит от того, как (и когда) завершится российская военная операция, отметили в телеграм-канале Мейстер.

Пять стран бойкотировали выступление России на форуме АТЭС

На саммите министров торговли стран АТЭС пять делегаций предприняли демарш – во время выступления главы Минэкономразвития России Максима Решетникова представители Австралии, Новой Зеландии, Канады, США и Японии покинули зал.

Что интересно. В сумме торговый оборот России с названными странами в 2021 году составил примерно 55 млрд долларов, из которых около 53 пришлось на США (34) и Японию (19). Остальные последовали «за компанию». Отдельно можно обсудить австралийскую позицию. Небольшой объем торговли с Россией не представляет проблемы для Австралии в случае его сокращения. А вот торговая война с Китаем, в которую Канберра ввязалась, видимо, из союзнического долга перед США, иначе этот самострел не объяснить, представляет проблему, и большую. Но принципы превыше всего. Как и в случае с санкциями и демаршами в отношении России.

Нет, мы не склонны считать, что санкции США и их союзников не имеют для нас значения – это проблема. Многие страны, не объявляющие нам санкции, вынуждены следовать американским, потому что хотят сохранять торговлю с ними – чаще всего более разностороннюю и масштабную чем с нами. Но это как раз и преодолевается работой – в том числе на АТЭС, куда российская делегация приехала разговаривать, и с теми, с кем надо, общалась. И будет общаться дальше, подчеркивает телеграм-канал Мейстер.

С кем общаться? Вот Китай (140 млрд оборота с Россией), вот Южная Корея (30 млрд) и все остальные страны АТЭС, которые на форум приехали не политическими глупостями заниматься, а работать.