Главная > За экраном > Ивана Урганта пригласили выступить на фестивале Ural Music Night

Ивана Урганта пригласили выступить на фестивале Ural Music Night

Команда Ural Music Night пригласила Ивана Урганта на фестиваль. Пока что неизвестно, будет ли выступать телеведущий – на данный момент идут переговоры. Сообщается, что Ургант может приехать на фестиваль и в качестве ведущего, и в качестве музыканта со своим проектом «Гриша Ургант».

Ранее в СМИ появились сведения о том, что руководство Первого канала может расторгнуть контракт с Ургантом. Позже эта информация каналом была опровергнута, а программа «Вечерний Ургант» была убрана из сетки вещания в связи с общественно-политической ситуацией.

Ural Music Night проходит в Екатеринбурге с 2015 года, это крупнейший в России однодневный музыкальный фестиваль.

Австрия заморозила активы россиян на четверть миллиарда евро

Счета 97 россиян в Австрии были заморожены на фоне санкций против России. Общая сумма заблокированных средств составила 254 миллиона евро. Этими сведениями поделился телеканал ORF, ссылаясь на документы ведомства канцлера.

Телеканал также указал, что в конце мая начнет функционировать новая система отчетности, которая позволит легче находить активы россиян. Сейчас поиском занимается рабочая группа в рамках Управления государственной безопасности и разведки при министерстве внутренних дел в сотрудничестве с другими ведомствами.

Ранее появилась информация о том, сколько физических лиц и организаций из России подверглись санкциям Запада. Согласно сведениям, представленным Еврокомиссией, в санкционные списки ЕС попало 1091 физическое лицо и 80 организаций.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия будет противостоять попыткам «своровать» замороженные за рубежом активы. Он также указал не негативное отношение Москвы к такой политике.

Зеленский анонсировал законопроект об особом правовом статусе граждан Польши на Украине

«Особый статус» граждан Польши на Украине, закон, о котором на днях должен внести в раду Зеленский, это не только про войну, но и про политические права и связанные с ними возможности. У Польши не так много денег, чтобы соревноваться с США и Германией в возможностях коммерческой эксплуатации Украины, но особый статус, который позволит назначать граждан Польши на государственные должности, обеспечит соответствующие административные возможности и в отсутствие денег.

А вот на какую территорию эти возможности будут распространяться – зависит от того, как (и когда) завершится российская военная операция, отметили в телеграм-канале Мейстер.

Пять стран бойкотировали выступление России на форуме АТЭС

На саммите министров торговли стран АТЭС пять делегаций предприняли демарш – во время выступления главы Минэкономразвития России Максима Решетникова представители Австралии, Новой Зеландии, Канады, США и Японии покинули зал.

Что интересно. В сумме торговый оборот России с названными странами в 2021 году составил примерно 55 млрд долларов, из которых около 53 пришлось на США (34) и Японию (19). Остальные последовали «за компанию». Отдельно можно обсудить австралийскую позицию. Небольшой объем торговли с Россией не представляет проблемы для Австралии в случае его сокращения. А вот торговая война с Китаем, в которую Канберра ввязалась, видимо, из союзнического долга перед США, иначе этот самострел не объяснить, представляет проблему, и большую. Но принципы превыше всего. Как и в случае с санкциями и демаршами в отношении России.

Нет, мы не склонны считать, что санкции США и их союзников не имеют для нас значения – это проблема. Многие страны, не объявляющие нам санкции, вынуждены следовать американским, потому что хотят сохранять торговлю с ними – чаще всего более разностороннюю и масштабную чем с нами. Но это как раз и преодолевается работой – в том числе на АТЭС, куда российская делегация приехала разговаривать, и с теми, с кем надо, общалась. И будет общаться дальше, подчеркивает телеграм-канал Мейстер.

С кем общаться? Вот Китай (140 млрд оборота с Россией), вот Южная Корея (30 млрд) и все остальные страны АТЭС, которые на форум приехали не политическими глупостями заниматься, а работать.

В США предвкушают скорый паритет доллара и евро

Евро постепенно становится неустойчивой валютой, так как впервые за 20 лет приближается к паритету с долларом, пишет «The New York Times».

В статье отмечается, что к 2023 году евро может упасть ниже американской валюты. Авторы материала подчеркнули, что слабость евро в настоящее время отражает мрачное будущее экономики Европейского союза.

Также с начала спецоперации России на Украине, курс евро упал по отношению к доллару на шесть процентов. При этом страны Европы все еще продолжают свои попытки отрезать Россию от энергопоставок, пишет издание.

19 мая сообщалось, что в начале торгов на Московской бирже курс евро впервые с мая 2017 года падал ниже 62 рублей. На минимуме он опускался до 61,11 рубля. По состоянию на 10:30 евро вернулся на уровень 65,8 рубля. Резкому временному падению курса на открытии поспособствовали одна или несколько сделок во время открытия.

Еврокомиссия удержала 100 миллионов евро из-за невыполнения Польшей решения суда

Еврокомиссия удержала €100 млн с Польши из-за невыполнения Варшавой решения суда Евросоюза о прекращении деятельности дисциплинарной палаты для судей. Об этом сообщает «Reuters».

— Польша приговорена к выплате штрафа в размере миллион евро ежедневно в связи с тем, что она не выполняет решение по дисциплинарной палате для судей. Эта сумма уже выросла до 160 миллионов евро, больше 100 миллионов были удержаны, — цитирует агентство еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса.

Суд Евросоюза в июле прошлого года потребовал прекратить работу дисциплинарной палаты для судей в польском Верховном суде, напоминает «РЕН-ТВ». В ЕС считают, что ведомство угрожает независимости и беспристрастности судей. Однако Конституционный суд Польши не признал данное решение, пишет «Газета.ру».

Глава МИД Мали Диоп заявил, что антироссийские санкции ударили по бедным странам

Глава МИД Мали Абдулай Диоп в беседе с «РИА-Новости» заявил, что санкции, которые Запад ввел в отношении России, парализовали экономическую систему. Это привело к продовольственному кризису, удару по бедным странам и ухудшению глобальной экономической ситуации.

По его словам, в настоящий момент выросли цены на все продукты, и возникло очень много сложностей и проблем.

— Помимо прочего, вскоре могут возникнуть проблемы с банковскими операциями. Все эти факторы создали трудности и парализовали работу экономической системы. Конечно, в первую очередь они влияют на бедные страны, которые уже сейчас столкнулись с масштабными пробелами в области снабжения населения, — добавил Диоп.

Он уточнил, что в Мали зафиксирован дефицит пшеницы на рынке, потому что крупнейшие производителями являются Россия и Украина. Они поставляют пшеницы в бедные страны третьего мира. Сейчас бедные жители Мали не могут найти эти товары на рынке.

Норвегия ответила на предложение Польши делиться доходами от нефти

В Норвегии, несмотря на рост доходов от экспорта нефти, экономика страны испытывает последствия падения фондового рынка, сообщает «Aftenposten» со ссылкой на государственного секретаря Министерства иностранных дел Норвегии Эйвинда Вад Петерссона.

Так он ответил на призыв польского премьер-министра Матеуша Моравецкого делиться доходами от экспорта нефти. Петерссон заявил, что население Норвегии страдает от увеличения цен на электричество и бензин.

Ранее председатель комитета Госдумы РФ по контролю Олег Морозов в своём Telegram-канале заявил, что из-за высказываний своего руководства Польша может оказаться в «очереди на денацификацию».

Сергей Кабышев награжден за вклад в развитие международных отношений

Депутат Госдумы, председатель комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев получил благодарность от спикера Госдумы Вячеслава Володина

«Благодарю за высокую оценку моей работы. Данная награда — это признание того уровня сотрудничества, которого мы достигли в сфере парламентской дипломатии. Государственная Дума традиционно занимает ведущую роль в деле сохранения накопленного потенциала сотрудничества, укрепления доверия и взаимопонимания между народами», — отмечает Сергей Кабышев. 

Напомним, в марте Сергей Кабышев участвовал в заключении соглашения по развитию образования и науки Россией и народными республиками Донбасса, который позволит интегрировать ДНР и ЛНР в научно-образовательное пространство России.

Запад решил ввести санкции на европейские лица, которые связаны с Россией

Тем временем на западе начинается очередная мода – объектом санкций становятся европейские лица, связанные с Россией. Первыми под удар попадают бывший канцлер Германии Герхард Шредер и бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, занимающие должности в совете директоров «Роснефти». Европарламент требует от них покинуть эти должности, в противном случае угрожая санкциями.

Здесь уже на самом деле здоровое любопытство начинает одолевать: а что будет, когда потенциально санкционируемые объекты кончатся, а Россия так и не встанет (с точки зрения ЕС) «на путь исправления»? Начнут облагать санкциями народ в целом по критерию происхождения? Упоминать запретят? Войну объявят? А, нет, войну нельзя. Опасно. Что же делать-то будут, прямо интересно, пишет в своем посте телеграм-канал Мейстер.

Кириенко: Запад надеялся сломить Россию за месяц-два

Выступая на марафоне «Новые горизонты», первый замруководителя АП Сергей Кириенко заявил, что Запад надеялся сломить Россию за месяц-два. Ставка делалась на то, что совокупность мер давления вызовет недовольство общества, приведет к протестам и свержению власти.

— Произошло все ровно наоборот. У нас резкий рост консолидации общества, резкий рост поддержки президента страны. Последняя социология: 81% граждан страны поддерживают действия и решения, принятые президентом России, порядка 74% людей поддерживают решение о проведении специальной военной операции, — цитирует слова Кириенко телеграм-канал Мейстер.

С этим заявлением трудно не согласиться. По сути, мы увидели повторение «крымского консенсуса» и даже больше: если в 2014 году в России порой собирались достаточно многочисленные антивоенные митинги, то сейчас подобного не наблюдается. И дело не в том, что этот конфликт стал желанен для россиян, вовсе нет. Дело в том, что теперь вассалитет киевской власти перед Западом и его русофобская политика стали всем уже глубоко очевидными. Проведение спецоперации воспринимается обществом как тяжелая, но необходимая хирургическая спецоперация по удалению опухоли, опасной как для нас, так и для самой Украины. А попытки Запада «отменить» Россию и развалить ее через давление на «холодильник» лишь убеждают наших сограждан еще сильнее сплотиться перед лицом неприятеля.