Главная > На экране > В Росгидромете пообещали аномально теплый март

В Росгидромете пообещали аномально теплый март

Росгидромет рассказал, что во многих регионах РФ ожидается аномально теплая погода в марте.

Так, средняя температура будет выше нормы на 7-10 градусов в Калужской, Тульской, Рязанской областях и в центрально-черноземных зонах. Помимо этого, теплая погода будет в столичном регионе, в арктической зоне Урала и Западной Сибири, а также в Норильске.

По словам руководителя ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал, что в Тверской, Ивановской, Костромской и Владимирской областях температура превысит норму на 5-6 градусов, сообщают РИА-Новости.

Синоптики говорят о том, что текущая зима в Москве стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Такой рекорд будет сложно побить в ближайшие годы.

Прежний результат был зафиксирован зимой 1961 года, когда среднемесячная температура достигала всего 2,8 градуса мороза. Климатологи прогнозируют, что летом в Москве могут наблюдаться волны жары и ливни.

Число погибших в Сирии турецких военных возросло до 33 человек

Число турецких военных, которые погибли после авиаудара в Идлибе, увеличилось до 33 человек.

Из-за обострения ситуации в Идлибе турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренное заседание совета безопасности. По ее итогам пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик заявил, что Анкара решила считать лояльные президенту Сирии Башару Асаду силы вражескими целями. Также он пообещал, что виновные в гибели турецких солдат заплатят самую высокую цену.

26 февраля между Турцией и Россией возникли разногласия по Идлибской зоне демилитаризации. Эрдоган отмечал, что его войска не сдадут позиции у наблюдательных пунктов в Идлибе, и потребовал отступления сирийских войск за линию наблюдательных постов турецкой армии вдоль шоссе М5. По его словам, турецкая армия в этом районе оказалась в окружении в результате наступления войск Сирии.

В свою очередь представители Минобороны РФ заявили, что Турция продолжает нарушать сочинские соглашения, поддерживая боевиков в сирийском Идлибе артиллерией и работой беспилотников.

Сменился начальник управления безопасности в администрации губернатора

В администрации губернатора Новгородской области сменился начальник управления безопасности.
В Доме Советов сообщили, что бывший заместитель начальника УВД по Новгородской области Сергей Очередько, который с 2011 года курировал взаимодействие с силовиками, уволился.

На его место был назначен Анатолий Ласков. До недавнего времени Ласков исполнял обязанности начальника УМВД по Новгородской области, а последние несколько месяцев занимал должность начальника инспекции по маломерным судам в ГУ МЧС.

ОНФ опроверг слухи о слиянии с ЕР

Глава исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Кузнецов опроверг слухи об объединении с «Единой Россией». В комментарии РИА Новости о «грядущем слиянии» он пошутил, что ОНФ действительно планировал объединиться, правда вот создать коалицию они рассчитывали с телеграм-каналом «Незыгарь», «Медузой», Википедией, а также с «Уральскими пельменями» и Яндекс.Едой. На его взгляд автор публикации просто не хотел работать в ОНФ, вот и сорвал сделку своей публикацией.

25 февраля на сайте «Медузы» появилось сообщение о скором проведении объединительного съезда партии «Единая Россия» и ОНФ, издание ссылалось на собственные партийные источники. В сообщении говорилось, что объединение должно состояться не позже, чем за год до думских выборов 2021 года, партия сменит название и устав, а руководить новым объединением будут три сопредседателя. Дмитрий Медведев, по словам издания, в их число не войдет.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов эту информацию опроверг. По его словам, в партии не обсуждались вопросы смены лидера и названия. А другой замсекретаря генсовета Ольга Баталина отметила, что вопрос объединения с ОНФ в партии также не обсуждается и проведения внеочередного съезда не панируется.

В Новгороде «Единая Россия» обсудила меры социальной поддержки семей с детьми

Вчера был организован круглый стол на тему «Меры поддержки семей с детьми» в региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия». На встрече присутствовали партийцы, представители исполнительной власти, общественники и сотрудники приемной «Единой России». Они обсудили методы эффективной работы, с учетом новых мер социальной поддержки населения.

«В любом случае, основная наша цель — помощь людям. Поэтому мы включаем все наши ресурсы, все наши возможности для поиска решения проблем новгородцев», — подчеркнула заместитель руководителя приемной «Единой России» Ольга Середина, обращаясь к участникам круглого стола.

Заместитель директора департамента социальной защиты семьи и материнства министерства труда и соцзащиты Новгородской области Вера Нурмамедова детально ознакомила собравшихся с существующими на сегодня льготами федерального и областного значения для семей с детьми.

По ее словам, ситуация в данной сфере развивается стремительно. Была введена компенсация питания в школе для малоимущих в размере 45 рублей, кроме того государство компенсирует до 5000 рублей, из потраченных на подготовку школьника. Нурмамедова отметила также существование ежемесячных выплаты для преодоления трудной жизненной ситуации, программы обучения и переобучения, субсидий на открытие своего дела. В Новгородской области подобные льготы получают 4.6 тысяч семей.

О том, что такое социальный контракт и с какой целью он заключается, также пояснила участникам круглого стола Вера Нурмамедова. В 2020 году было заключено уже 150 таких контрактов, они подразумевают оказание разноплановой поддержки, какую именно – индивидуально определяется специалистами.

Также Ольга Середина обратилась с просьбой о сотрудничестве приемной «Единой России» и представителей министерства труда и соцзащиты Новгородской области. Она предложила договориться о проведении совместных тематических приемов на постоянной основе. Подобные форматы встреч успешно практикуются с представителями различных организаций. Вера Нурмамедова пообещала оказать всестороннюю поддержку.

В завершение встречи Ольга Середина поблагодарила всех за участие и заверила, что вся полученная на круглом столе информация поможет в работе «семейных» приемных «Единой России» в Новгородской области.

В Госдуме приняли решение о том, кто сможет голосовать по Конституции

Сегодня, 27 февраля, комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на прошедшем заседании поддержали поправки к президентскому законопроекту об изменениях в Конституции. Поправки касались порядка проведения всероссийского голосования.

Данные нормы будут включены во вторую статью внесенного президентом РФ законопроекта об изменениях в Конституции. Первая часть документа касается непосредственно изменений в основном законе, вторая — общероссийского голосования, на которое эти изменения будут вынесены.

В тексте документа сказано, что участие в голосовании смогут принять совершеннолетние граждане РФ за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Участие в общероссийском голосовании является свободным и добровольным, никто не вправе принуждать к нему гражданина. Сам процесс голосования должен быть максимально удобным для участников.

Россияне держат на текущих банковских счетах 8 триллионов рублей

В прошлом году доля денежных средств, которые россияне держат на текущих счетах, а не депозитных вкладах выросла на 19.4% в сравнении с итогами 2018 года. На сегодня 26% всего объема привлеченных ресурсов находится на текущих счетах и составляет в абсолютном выражении 8 триллионов рублей. Эту цифру можно считать рекордом последних 10 лет, сообщает РБК со ссылкой на аналитиков Альфа-банка.

Большинство банков из топ-20 по объему привлеченных средств физических лиц подтверждают, что их клиенты стали чаще держать деньги на текущем счете, а не во вкладах.

По мнению специалистов, рост средств на счетах объясняется, с одной стороны, ростом бедности населения, которое больше не может копить деньги на вкладе. С другой же, полагают банковские работники, состоятельная часть клиентов из-за низких ставок по вкладам находится в поисках альтернативных возможностей для инвестиции средств, и временно держит деньги на текущих счетах.

Еще одной причиной, по мнению младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерины Щурихиной, может быть увеличение предложений банков по накопительным счетам. Ставки по таким продуктам уже близки к доходности срочных вкладов, отмечает она.

В свою очередь, старший аналитик агентства Moody’s Семен Исаков считает, что прошлогодняя политика кредитных организаций по части валютных вкладов могла оказать влияние на их клиентов. На его взгляд, решение многих банков прекратить открытие депозитных счетов в евро привело к тому, что люди просто вынуждены держать евро на текущих счетах.

Базу практик применения ИИ в разных бизнес-процессах сформировала ICT.Moscow

Платформа о московских высокотехнологичных решениях ICT.Moscow открыла доступ к базе практик применения искусственного интеллекта (ИИ) в разных сферах и бизнес-процессах: ict.moscow/ai/.

Всего собрано более 300 российских и международных практик использования технологии искусственного интеллекта. Каждый кейс имеет подробное описание применения, сведения о разработчике, объекте внедрения, технологиях и полученных результатах. Для удобства все практики поделены на функциональные области (промышленность, городская сфера, транспорт, социальная сфера, MedTech, FinTech и другие). Также можно отдельно изучить российский или зарубежный опыт.

В числе российских кейсов есть примеры применения ИИ из Саратова — нейроинтерфейс для оценки состояния детей во время обучения. В Мурманске технологии искусственного интеллекта применяют для поиска медицинских патологий на рентгеновских снимках, в Кронштадте — в интеллектуальной системе управления городской территорией. В Казани ИИ используют для диагностирования нарушений в работе мозга с помощью ИИ.

Практики Москвы и Московской области — поиск пропавших людей через инструменты анализа аэрофотоснимков, интеллектуальное прогнозирование увольнения соискателя, прогнозирование роста растений, моделирование нагрузки на сети сотовой связи и другие.

В объединенной базе знаний об ИИ также есть интерактивная подборка с открытыми «датасетами» для настройки умных сервисов и обучения нейросетей, исследования, аналитика, новости и другая полезная информация.

В Австрии состоялся традиционный венский Бал юристов «Juristenball»

22 февраля 2020 года состоялся самый знаменитый венский Бал юристов «Juristenball» в Хофбурге (Австрия).

В этом году культурное событие прошло под девизом «Золотые двадцатые». Первым впечатлением для всех присутствующих стало открытие бала, которое началось с парада почетных гостей и продолжилось шествием дебютантов.

Традиционный Бал юристов впервые был проведен более 200 лет назад. С 1956 года Ассоциация юридических специалистов возобновила традицию проведения неформальных культурных встреч в формате юридических балов. Венские балы – по праву закрепили за собой статус самых грандиозных светских мероприятий в мире, объединяющих представителей истеблишмента, культуры и искусства, верховно-политической власти и государственных институтов.

Венские балы издавна являются особой площадкой для обсуждения политических и экономических межгосударственных вопросов, бал в Хофбурге не стал исключением. В мероприятии приняли участие высокопоставленные лица, в том числе президент Австрийского национального совета Вольфганг Соботка, экс-президент Австрии Хайнц Фишер, вице-канцлер Вернер Коглер и министр Маргарет Шрамбок.

Обсуждались вопросы международной значимости – мировой экономический кризис, экологическая и эпидемиологическая ситуация в мире.

Адвокатское бюро «Бишенов и Партнёры» является партнёром бала. В качестве официального представителя в мероприятии принял участие Алим Бишенов – член Экспертного Совета Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности, управляющий партнер адвокатского бюро.

В 2010 Венский Бал был включен в список ЮНЕСКО неосязаемого культурного наследия в Австрии. 

«Происхождение сегодняшней венской культуры бала может быть прослежено до 19-ого столетия, времени Венского конгресса. Венский Бал характеризуется его способностью слить традиционные элементы и новые тенденции моды, таким образом строя мост между поколениями. Действия бала показывают танцы и музыку от обоих 19-ое столетие, так же как Программа Танца Мира 20-ого столетия. Эта передача знаний на традиции венского Бала важна для отдельных семей, поскольку это гарантирует неизменное выживание и непрерывность этих неофициальных встреч. Посетителями бала являются все возрастные группы; следовательно, каждый бал предлагает возможность передать традиции молодым поколениям», — сообщается пресс-центром ЮНЕСКО — учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры и стремится к установлению мира посредством международного сотрудничества в этих областях.

 

Наталья Чернышева: индексация пенсий – важный шаг в реализации социальной политики государства

В апреле ожидается ставшая традиционной индексация социальных пенсий. По словам руководителя Минтруда Антона Котякова, рост пенсий ожидается на 6,1%. Стоимость этой индексации – 2,41 миллиарда рублей в месяц. Всего российскому бюджету индексация обойдется в 21,7 миллиарда рублей. Под эту индексацию попадает около 4 миллионов российских граждан. Социальные пенсии получают 3,2 миллиона граждан. Стоит заметить, что на этот год на индексацию пенсий государство готово потратить сумму на порядок выше, чем в предыдущий период. Для сравнения, размер индексации в прошлом году составил 2%.

Наталья Чернышева, общественный деятель, директор АНО «Организация народного контроля», считает, что индексация пенсий является важным шагом в реализации социальной политики государства. Основная масса российских пенсионеров, примерно 80%, являются именно получателями социальных пенсий.

При этом стоит заметить, что нынешние 6,1% индексации не очень серьезно повлияют на экономическое положение российских пенсионеров. Индексацию следует увязывать с уровнем инфляции.

Решить проблему низкого социального уровня пенсионеров можно существенно повысив размер выплат, причем изыскивать средства в государственном бюджете специально не нужно. Деньги в государственном бюджете есть, найти их можно посредством грамотного перераспределения имеющихся. Как сказал недавно А. Кудрин, в государственный бюджет были возвращены 1,1 трлн рублей, которые не были израсходованы. Исходя из сделанных выше расчетов понятно, что названной суммы достаточно для того, чтобы улучшить жизнь представителей старшего поколения.

 

Факультет психологии открыл набор на новую программу ДПО «Практическая психология родительства и детства»

Предлагаем принять участие в новой психологической программе ДПО «Практическая психология родительства и детства». Курс нацелен на углубленное изучение нюансов общей, возрастной и семейной психологии.

Профессиональные психологи помогут всем желающим развить навыки общения с детьми и раскроют тайны детской психики.

Программа ознакомит с современными исследованиями возрастной психологии. Она подходит для следующего круга лиц:

  • интересующихся семейной и детской психологией;
  • педагогов;
  • студентов и начинающих психологов.

Курс актуален для всех, кто хочет научиться строить гармоничные взаимоотношения в семье. Семестр обучения включает в себя теорию и практические занятия, которые вырабатывают коммуникативные навыки. В конце обучения школа выдает диплом о профессиональной подготовке в данной сфере.

Преподавательский состав включает в себя клинических практикующих психологов, психотерапевтов, кандидатов медицинских и психологических наук. Ведь только под руководством практикующих специалистов можно в полной мере ознакомиться с особенностями данного направления.

О школе

Высшая школа «Среда обучения» была основана в 1990 году. Это одна из престижных онлайн школ на территории России. «Среда обучения» гордится своими выпускниками — это 7000 людей, решивших улучшить свою жизнь. Из них — 200 лучших практикующих преподавателей.

Школа применяет креативный подход: мышление — это более важный процесс в обучении, чем запоминание. Результат деятельности здесь ценится больше, чем оценка. Общение — на первом месте, чтение учебников — на втором. «Среда обучения» отличается персонализированным подходом к каждому студенту.

Подробности

Рекомендуем подавать заявки на обучение до 29 февраля 2020 года. Срок обучения — 1,5 года, которые разделяются на 3 семестра. Школа предлагает исключительно актуальную информацию со ссылками на современные научные исследования.

Контакты:

ООО «Среда обучения»

Адрес: 109004, г. Москва, Тетеринский переулок, д. 18, стр. 2

Тел.: +7 (495) 540-46-63

Email: info@sredaobuchenia.ru

Официальный сайт: https://sredaobuchenia.ru/

Подробности: https://psychology.sredaobuchenia.ru/mob/pcpsy

Дополнительную информацию вы можете уточнить у специалистов по телефону: +7 (495) 540-46-63