Главная > На экране > НАТО отправит в Восточную Европу дополнительные силы

НАТО отправит в Восточную Европу дополнительные силы

НАТО усилит свое присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом говорится в официальном заявлении североатлантического альянса. Ряд европейских стран направит свои вооруженные силы в Литву, Болгарию и Румынию.

В частности, Дания посылает фрегат в Балтику и четыре истребителя F-16 в Литву. Испания направит корабли в Болгарию. Нидерланды выделят два истребителя F-35 для размещения в Болгарии.

Французская сторона готовится перебросить силы в Румынию. Соединенные Штаты пока изучают возможность расширения военного присутствия в Восточной Европе.

Ранее в Вашингтоне заявили, что введение санкций против России до начала агрессивных действий на Украине приведет к утрате «необходимого эффекта».

Информация о потенциальном вторжении РФ на территорию Украины активно звучат в последние месяцы. В ответ на эти сообщения в Кремле называют подобную позицию безосновательной. При этом российские власти допускают возможность провокаций на юго-востоке Украины. В таком случае они будут иметь серьезные последствия, подчеркивают в Кремле.

 

Путин поговорил с президентом Кубы на фоне слухов о размещении военных баз

Президент России Владимир Путин пообщался по телефону с кубинским лидером Мигелем Диас-Канелем Бермудесом. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля в понедельник, 24 января.

— Проведен обстоятельный обмен мнениями по тематике двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Президент Кубы поблагодарил за оказываемую республике гуманитарную помощь, в том числе в борьбе с коронавирусной инфекцией, — говорится в сообщении.

Главы государств обсудили и вопросы координации двухсторонних действий на международной арене в соответствии с принципами стратегического партнерства. Путин и Диас-Канель подтвердили настрой на тесную работу по укреплению отношений между Россией и Кубой, отмечается на сайте Кремля.

13 января Путин провел переговоры с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, в ходе которых коллеги обсудили взаимодействие в сирийском направлении и вопросы региональной безопасности. Как отметили в пресс-службе Кремля, главы государств обсудили российско-израильское взаимодействие на сирийском направлении, проблематику ближневосточного урегулирования, а также ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Уточнялось, что Путин и Беннет условились о продолжении контактов.

 

Лазер помог археологам обнаружить тайный ритуальный объект в Мачу-Пикчу

Польские археологи из Варшавского университета обнаружили в древнем городе

цивилизации инков Мачу-Пикчу тайный ритуальный объект. В этом специалистам помог лидар – лазер, который последнее время все чаще используется при проведении подобных работ.

Тайный ритуальный объект был обнаружен в девяти километрах от главного комплекса. Постройка расположена в зарослях перуанских джунглей, куда попасть достаточно проблематично. Сделать это удалось благодаря беспилотным летательным аппаратам с лидарами на борту.

Найденный объект включает в себя каменный алтарь, сложную систему водоснабжения, а также баню. Специалисты говорят о том, что находка поможет более глубоко понять цивилизацию инков, их традиции и ритуалы.

Раскопки в регионе будут продолжены. Однако специалисты опасаются, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции работы придется приостановить на некоторое время.

Netflix выпустил тизер «Пиноккио» Гильермо дель Торо

Netflix опубликовал тизер анимационного фильма «Пиноккио» от Гильермо дель Торо. Кукольный мультфильм выполнен в жанре темного фэнтези. Данная работа переносит повествование оригинального сказочного романа Карло Коллоди в фашистскую Италию 1930-х годов. Деревянная кукла, которая мечтает стать мальчиком, должны пройти через большое количество приключений, которые так или иначе перекликаются с оригинальным сюжетом.

Говорящего сверчка в мультфильме озвучит Юэн Макгрегор, мистера Джеппетто — Дэвид Брэдли, а роль главного героя фильма — Пиноккио — досталась Грегори Манну.

«Пиноккио» выйдет на Netflix в декабре 2022 года.

 

На международном круглом столе состоялось обсуждение вопросов эффективного использования водных ресурсов

Международный круглый стол «Проблемы и перспективы эффективного использования водных ресурсов России и Центральной Азии» состоялся 18 января 2022 года. Его участниками стали представители России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Председатель Комитета Сената по вопросам развития региона Приаралья Сената Республики Узбекистан (г. Ташкент, Республика Узбекистан) Борий Алиханов выразил главную задачу, которая стоит перед странами Центральной Азии и Россией: необходимо составить прогноз возможного водопотребления в кратко- и среднесрочной перспективах, учитывая оценку влияния климата на водные ресурсы региона. Чтобы не спровоцировать экологическую пандемию, важно выработать коллективное понимание бережного отношения к воде. Он также предложил создать общую континентальную стратегию использования воды, разработать в Евразии на основе государственно-частного партнерства единый международный подход и сформировать совместный механизм координации со штаб-квартирой в столице Узбекистана.

По итогам мероприятия отмечено: эффективное использование водных ресурсов в Центральной Азии – важнейшая задача для каждой из стран региона, решение которой будет способствовать достижению целей устойчивого развития. Необходимо активизировать сотрудничество в решении региональных проблем, выработке комплексного подхода и пересмотра механизма развития и координации всего гидроэнергетического комплекса Центральной Азии, чтобы снизить как в России, так и в центрально-азиатских странах экономические и социальные потери.

 

 

На работу с ПО «Р7-Офис» переходит СИО Калужской области

О завершении перевода сотрудников на работу с экосистемой офисных приложений «Р7-Офис» сообщила Служба информационного обеспечения Калужской области. Сотрудники организации внедрение российского решения дало возможность не только оптимизировать процессы работы с документами, но и снизить импортозависимость СИО.

Специалисты СИО Калужской области перед принятием решения о приобретении «Р7-Офис» в качестве нового офисного ПО провели тестирование и изучили отзывы пользователей, в том числе бесплатной версии. Контрольная группа была составлена из бухгалтеров и документалистов, осуществляющих различные виды офисной деятельности. Участники тестирования выбрали «Р7-Офис», оценив преимущества решения – совместимость со всеми популярными ОС и форматами файлов, а также удобство использования.

Отмечается – внедрение ПО «Р7-Офис», как и адаптация пользователей, прошло без ошибок и возникновения технических вопросов. В ближайшей перспективе организация намерена расширять использование «Р7-Офис».

О работе Экспертного совета по контролю над реализацией нацпроектов рассказал Михаил Романов

О начале работы нового контролирующего органа рассказал Первый заместитель Председателя Комитета ГД по контролю Михаил Романов. «Ждем от вас раскрытия всего тайного, что мешает эффективному достижению национальных целей развития, определенных Указом Президента России, — так обратился к представителям Экспертного Совета по вопросам контроля достижения национальных целей развития Михаил Романов. Представитель «Единой России» сообщил, что специалисты госуправления разработают прозрачную систему отчетности деятельности федеральных и региональных органов, реализующих программы нацпроектов. В Совет вошли специалисты в сфере государственного управления, законотворческой деятельности, общественного контроля, ученые и политики. Председателем Экспертного совета избран член Комитета ГД по контролю Никита Румянцев. Помимо контроля за использованием бюджетных средств, будет анализироваться вся работа региональных и федеральных властей.

Соцсети вновь комментируют падение индекса Мосбиржи

Соцсети вновь комментируют падение индекса Мосбиржи и последовавшее за ним снижение курса рубля в духе «Ужас… ужас… ужас…». События взаимосвязаны: фондовый рынок падает потому, что иностранцы выходят из российских ценных бумаг, а рубль — потому, что продавшие свои бумаги нерезиденты покупают доллары и евро. Мы уже говорили, что для российских инвесторов распродажа иностранцами российских ценных бумаг — это самое лучшее, что только может быть. Шанс задешево купить выпадает им уже второй раз за 5 дней.

С курсом рубля всё сложнее, подчеркнул телеграм-канал Мейстер. Фундаментальные факторы (такие, как состояние платежного баланса, ключевая ставка ЦБ, темп инфляции) толкают курс рубля вверх, к отметке 70 рублей/$, а политический фон — вниз, к рубежу 80 рублей/$. Отсюда высокая волатильность (на радость валютным спекулянтам).

Валерий Рашкин жалуется, что охотничьи хозяйства не хотят с ним сотрудничать

Запятнавший себя браконьерством Валерий Рашкин жалуется, что охотничьи хозяйства не хотят с ним сотрудничать и у него не получается купить живого лося для возмещения ущерба природе, нанесенного его же руками. По словам коммуниста, в интернете он видел расценки от 90 до 800 тысяч рублей за лося, однако человеку с фамилией «Рашкин» никто в России лося продавать не хочет, поэтому он рассматривает даже возможность купить животное в США.

Начнем с того, что суд запретил Рашкину пользоваться интернетом, поэтому его слова об изучении цен на копытных в сети вызывают заслуженные вопросы об исполнении депутатом решений российской Фемиды. Что же касается проблем с покупкой лося, то как-то не верится в фантастическую историю о заговоре власти и охотничьих хозяйств, мешающих депутату загладить вину перед российской фауной, сообщает телеграм-канал Мейстер. Впрочем, даже если допустить этот сценарий, то возникает вопрос: а почему бы однопартийцам Рашкина не подсобить товарищу и не купить лося с его последующей передачей «раскаявшемуся» браконьеру? КПРФ ведь обещала помочь своему сопартийцу, который, по словам Зюганова, пал жертвой популярности партии на предыдущих выборах. То ли партия в очередной раз демонстрирует свою недееспособность в решении даже такой мелкой проблемы, как покупка лося, то ли Рашкин врет и все упирается в банальную жадность.

Правительство России утвердило план мер для борьбы с омикрон-штаммом коронавируса

Правительство утвердило список дополнительных мер по борьбе с новой волной распространений COVID-19, выполнение которых главы регионов должны взять под свой контроль. Список выглядит так:

  • Медицинские страховые организации должны будут проводить экспертизу качества оказания медпомощи гражданам, о результатах которой сообщат региональным Минздравам для оперативного отклика на возможные недочеты;
  • Будет проведено доукомплектование персонала call-центров – премьер-министр Михаил Мишустин поручил выделять не менее 300 млн рублей на оплату их работы;
  • До 1 февраля ФАС проверит цены на ПЦР-тесты на COVID-19: власть сомневается в оправданности высоких цен на эти исследования.

Появление штамма «омикрон» в России по-прежнему держит в напряжении власти и население страны, так как новый штамм считается куда более заразным, чем его предшественники. А это может стать вызовом для отечественной системы здравоохранения. Однако, судя по распоряжениям властей, пока что российское здравоохранение с «омикроном» справляется и не требует трансформации его работы – все предложенные меры носят корректирующий характер и лишь призваны сделать сложившуюся систему еще эффективнее. Впрочем, распоряжение о еженедельных докладах свидетельствует, что почивать на лаврах власть не собирается и продолжает напряженно следить за ситуацией на местах, сообщает в своем посте телеграм-канал Мейстер.

В Киеве считают, что Россия готова вторгнуться на Украину

Практически все западные издания вышли с заголовками «Россия готова вторгнуться на Украину», США и некоторые другие западные страны эвакуируют персонал посольств, НАТО стягивает войска к границам России. У данного шоу возможны два варианта развития событий: побряцав оружием западные солдаты разойдутся по казармам. НАТО объявит о том, что альянс сумел остановить Россию без единого выстрела, Джо Байден получит «внешнеполитический успех», который позволит ему несколько компенсировать поражение в Афганистане. С европейскими союзниками, которые прекрасно понимают, что никакой войны изначально не планировалось, но согласились поучаствовать в этом представлении, придется расплачиваться разнообразными уступками по другим темам на закрытых переговорах.

Куда более неприятный вариант: украинские националисты, возомнив, что поймали Бога за бороду, а Америка им поможет — решатся на наступление. В этом случае Россия действительно может ответить, сообщил телеграм-канал Мейстер. Поскольку третью мировую никто начинать не собирается, то украинцы получат по зубам, а западные войска будут наблюдать за этим с безопасного расстояния. Рискованный блеф Белого Дома обернется против него самого. Что в первом, что во втором случае в проигравших окажется Украина. Тлеющий конфликт с регулярными обострениями (пускай, слава Богу, по большей части виртуальными) отталкивает о страны инвесторов, повышает нервозность украинского общества и, в принципе, мешает стране хоть как-то развиваться.