Главная > На экране > В Киеве считают, что Россия готова вторгнуться на Украину

В Киеве считают, что Россия готова вторгнуться на Украину

Практически все западные издания вышли с заголовками «Россия готова вторгнуться на Украину», США и некоторые другие западные страны эвакуируют персонал посольств, НАТО стягивает войска к границам России. У данного шоу возможны два варианта развития событий: побряцав оружием западные солдаты разойдутся по казармам. НАТО объявит о том, что альянс сумел остановить Россию без единого выстрела, Джо Байден получит «внешнеполитический успех», который позволит ему несколько компенсировать поражение в Афганистане. С европейскими союзниками, которые прекрасно понимают, что никакой войны изначально не планировалось, но согласились поучаствовать в этом представлении, придется расплачиваться разнообразными уступками по другим темам на закрытых переговорах.

Куда более неприятный вариант: украинские националисты, возомнив, что поймали Бога за бороду, а Америка им поможет — решатся на наступление. В этом случае Россия действительно может ответить, сообщил телеграм-канал Мейстер. Поскольку третью мировую никто начинать не собирается, то украинцы получат по зубам, а западные войска будут наблюдать за этим с безопасного расстояния. Рискованный блеф Белого Дома обернется против него самого. Что в первом, что во втором случае в проигравших окажется Украина. Тлеющий конфликт с регулярными обострениями (пускай, слава Богу, по большей части виртуальными) отталкивает о страны инвесторов, повышает нервозность украинского общества и, в принципе, мешает стране хоть как-то развиваться.

ЦБ предложил запретить оборот и майнинг криптовалют в России

Блокирование криптовалют в России, что вознамерился провести ЦБ, вряд ли можно считать хорошей идеей – на фоне активного поиска альтернатив доллару в качестве средства международных расчётов и ограниченной применимости для этой цели большинства национальных валют, включая рубль.

А в том, что систему контроля за криптой надо развивать, никто не сомневается. Мессенджеры тоже когда-то были (казались, как минимум) анонимными, сообщил телеграм-канал Мейстер.

В США попросили Россию не обнародовать ответ Вашингтона по гарантиям безопасности

Американская просьба не обнародовать ответ на российские предложения по гарантиям безопасности довольно интересна с точки зрения возможных мотивов. Зачем-то им надо, чтобы об этом никто не услышал. Кто может услышать? Сторонники и противники.

— Противники это мы, и мы и так услышим – МИД России, и руководство страны с этим ответом знакомятся. Зачем американцам может понадобиться прятать ответ от сторонников – читай, союзников, в том числе по НАТО? Учитывая традиционно антироссийскую позицию ряда стран-членов НАТО, в первую очередь Польши и Прибалтики, можно предполагать, что содержание ответа их может не устроить. И именно в этой связи можно надеяться, что там есть нечто конструктивное для нас, подчеркивают специалисты телеграм-канала Мейстер.

Аналитический ум помогает познавать окружающий мир и зарабатывать деньги

Наш мир интересен в своем разнообразии. Вокруг человека странным образом сочетается дикая природа и искусственный интеллект. Для большего количества людей открывается возможность зарабатывать деньги в Интернете. Обменяв заработанные доллары в евро на выгодных условиях, можно отправиться в офлайн-путешествие, на экскурсию или посетить онлайн-магазин.

Преимущества пары евро и доллар:

  • на рынке Форекс данную пару считают самой ликвидной;
  • ее движение подчиняется всем нормам технического анализа;
  • относится к популярным парам на мировом рынке;
  • трейдер может выполнить анализ и дать прогноз котировок;
  • осведомленность в котировках на текущий день имеет важное значение для успешной торговли.

Владея информацией о рынке, но при этом не зная котировок по курсу на сегодня, невозможно прогнозировать исход торговли. Вот почему всех трейдеров, как новичков, так и тех, кто на рынке давно, интересуют котировки Форекс. Они используются практически во всех видах технического анализа и стратегиях бинарных опционов помогают экспертам делать правильные прогнозы.

Если вы решили зарабатывать на валютном рынке, то стоит обратить внимание на пару евро-доллар, хорошо изучить имеющуюся информацию и котировки.

В Новгородской области стартует VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В понедельник, 24 января, стартует VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Его участники будут соревноваться по 89 компетенциям. Это рекорд для Новгородской области. В прошлом году соревнования проходили по 75 компетенциям.

Принципиально новыми для региона станут 14 компетенций, часть из них – направления Future. Среди новых компетенций: «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Моушен-дизайн», «Сервис на объектах гостеприимства «Горничная».

Выросло и количество участников. В основной группе свое мастерство продемонстрируют 620 молодых профессионалов, в юниорской – 240. Их умения будут оценивать более 500 экспертов, в том числе, 20 сертифицированных экспертов АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллз Россия)», более 120 независимых экспертов из числа работодателей.

Соревнования пройдут на 17 площадках Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы и Малой Вишеры. В прошлом году их было 16. Впервые организована площадка по компетенции «Стоматология ортопедическая» на базе Медицинского колледжа НовГУ.

— Система СПО активно развивается в Новгородской области, в том числе, благодаря движению WorldSkills. Такие чемпионаты стимулируют ребят. На занятиях в мастерских они усердно готовятся к соревнованиям, потому что стать победителем чемпионатов движения WorldSkills – почетно. Ежегодно наши молодые профессионалы принимают участие и в национальном чемпионате. В прошлом году мы заняли 13 место в стране и привезли в общей сложности 40 наград. Это отличный результат, – отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

В рамках деловой программы регионального чемпионата запланированы встречи с участием ключевых партнеров: ПАО «Акрон», ОАО «РЖД», АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», ООО «Белгранкорм – Великий Новгород». Также пройдут профориентационные мероприятия. Ожидается, что в них примут участие более 5 тысяч школьников из всех муниципальных образований Новгородской области.

Чемпионат пройдет в два этапа. Первый продлится с 24 по 28 января, второй – с 31 января по 4 февраля. Все соревнования и мероприятия организованы с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Посольство США в Киеве продолжит работать

Американское посольство в Киеве продолжит работать в штатном режиме после эвакуации части дипломатов, пишет «РИА-Новости» со ссылкой на представителя Госдепартамента.

Ведомство будет работать, несмотря на отъезд части дипломатического персонала. В Госдепе напомнили, что Вашингтон продолжает подтверждать приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины.

— Могу сказать, что посольство США в Киеве продолжит бесперебойную работу, чтобы поддержать Украину в этот критический момент, — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

В Вашингтоне призвали американцев, находящихся на Украине, лететь домой. Документ об эвакуации дипломатов был подписан 23 января. Он касается политиков и их семей.

В США считают, что Россия готова «атаковать» Украину в любой момент. В Госдепе уточнили, что при таком развитии события, военные не смогут эвакуировать американцев.

Канадские ученые обнаружили 37 мутаций в шиповидном белке омикрона

Канадские ученые объяснили принцип проникновения омикрон-штамма в клетки человека. Их высказывания приводит «EurekAlert».

Сотрудники университета Британской Колумбии заявили, что спайковые белки омикрона имеют более цепкие шипы, чем другие штаммы, из-за чего вирус быстрее попадает в клетку. Согласно структурному анализу специалистов, мутации омикрона способствуют образованию дополнительных связей с ACE2-рецепторами клеток, позволяя вирусу глубоко в них проникнуть.

Помимо этого, эксперты заявили, что S-белок нового штамма коронавируса обладает повышенной способностью уклоняться от антител. По мнению ученых, по этой причине он стал более устойчив к антителам и вакцинам при попадании в организм человека.

Ранее медики назвали насморк, кашель, боль в горле и усталость самыми распространенными симптомами заболевания омикрон-штаммом коронавируса у детей. По словам профессора Королевского колледжа Лондона Эммы Дункан, сопутствующими признаками заражения могут быть головная боль, чихание и высокая температура тела.

Правительство РФ утвердило дополнительные меры по борьбе с омикрон-штаммом COVID-19

Правительство РФ утвердило дополнительные меры по борьбе с распространением «Омикрон»-штамма коронавируса. Об этом сообщает «ТАСС».

— Правительство приступает к реализации плана дополнительных мер для борьбы с распространением в России нового штамма коронавируса «Омикрон» и подготовки системы здравоохранения для помощи заболевшим COVID-19, – заявили в пресс-службе кабмина.

Ранее данный план обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом 18 января. Исполнение предписаний обязаны взять на себя главы регионов, в том числе осуществлять личный контроль ситуации.

Согласно поручению премьер-министра Михаила Мишустина, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) до 24 января должен проанализировать результаты оценки качества медпомощи в регионах.

До этого же срока Минздрав и Минцифры должны подготовить и направить в регионы доработанные нормативы по количеству операторов единой службы оперативной помощи (горячая линия 122) с медподготовкой. К этой работе будут привлекать студентов-медиков. На финансирование программы выделят не менее 300 миллионов рублей.

 

Состоялась онлайн-презентация очистителей топливной системы Techron от Texaco Lubricants

Онлайн-презентация новых очистителей топливной системы Techron состоялась 20 января 2021 года. Линейка очистителей, разработанных для снижения расхода топлива путем удаления топливных отложений в бензиновых и дизельных автомобилях и фургонах, выходит на российский рынок. О главных преимуществах нового продукта Texaco Lubricants рассказали представители бренда.

Очистители топливной системы премиум-класса Techron уменьшают вредные отложения в двигателе и снижают токсичность выхлопных газов. Они сокращают расход топлива и способствуют восстановлению мощности двигателя. Комплексные очистители топливной системы Techron Concentrate Plus предназначены для бензиновых двигателей, а Techron D Concentrate – для дизельных двигателей.

Очистители Techron помогают не только избавиться от вредных отложений, уже накопившихся в двигателе, но и предотвратить образование новых загрязнений, тщательно очищая топливную систему двигателя, способствуя его работе на полную мощность и эффективному использованию топлива.

Чем отечественная прослеживаемость отличается от зарубежной

Слово «прослеживаемость» активно проникает в лексикон россиян – за этим процессом не поспевают даже текстовые редакторы, которые упорно продолжают подчеркивать его красной линией. У жителей нашей страны прослеживаемость ассоциируется с проектом «Честный знак», запущенным в 2019 году. Его цель, как формулируют ее идеологи проекта, «защитить покупателей от контрафактной продукции и помочь повысить уплату налогов, поскольку вытеснит с рынка недобросовестных налогоплательщиков.»

За рубежом в сознании рядового потребителя прослеживаемость – это технология, позволяющая сделать максимально прозрачным процесс производства различных товаров, прежде всего, продуктов питания. В ЕС и США разрабатываются государственные программы, по созданию глобальных систем прослеживаемости, которые позволят потребителю получить максимально полную информацию о том, как, из чего, кем создавался продукт. Информацию от поля до прилавка.

В документах FDA (Food and Drug Administration), внедряющей всеамериканскую систему прослеживаемости рынка продуктов, цели этой деятельности формулируются как «быстрое и эффективное отслеживание перемещения продуктов питания во имя предотвращения или смягчения последствий вспышек болезней пищевого происхождения.»

«В нашей стране пока рано говорить о возможности внедрения федеральной системы прослеживаемости родословной продуктов питания от поля до стола, — говорит Александр Андросов, директор компании Призма ПИК, российского лидера по внедрению систем прослеживаемости пищевых бизнесов. – В Америке, Европе и в других частях света сейчас внедряют системы, в которых видно не только кто и откуда привез сырье на предприятие, но кто и когда проводил лабораторный анализ этого сырья на безопасность. Как это сырье двигалось по предприятию, превращаясь в конечный продукт. Кто, в какое время принимал участие в работе над той или иной партией продукта. Для этого необходимо, чтобы на каждом предприятии пищевой промышленности, на каждой ферме, в каждом логистическом центре были внедрены системы, фиксирующие каждую операцию, свершавшуюся с продуктом в привязке ко времени, человеку, таре. Эти системы объединены общим понятием MES».

Тем не менее, MES Призма ПИК все активнее внедряется на многих российских пищевых производствах, преимущественно мясоперерабатывающих. Производители мясной гастрономии более прочих, в силу специфики их продукта, сталкиваются с ошибками на производстве, в результате которых в продукты попадают не предусмотренные рецептурой ингредиенты, а предусмотренные в неверных дозировках.

MES контролирует путь продукта по предприятию в соответствии с его паспортом, в котором прописаны все технологические операции, предшествующие появлению продукта на свет. На тару, в которой по производству перемещается будущий батон колбасы, нанесен штрих-код. На каждом из этапов работник предприятия завозит тару на весы и считывает штрих-код. Система определяет содержимое тары и соответствие его веса технологии. Затем MES дает сигнал на проведение с продуктом той или иной операции: добавление нового ингредиента, варку, копчение и т.п. При этом система контролирует какой ингредиент и в каком количестве будет добавлен в продукт, при какой температуре будет осуществляться его варка. Все операции фиксируются в привязке к их исполнителю. При малейшем нарушении MES Призма ПИК подаст сигнал тревоги.

Таким образом, прослеживаемость обеспечивает не только стабильность качества продуктов питания от партии к партии, но и, что не менее важно, их безопасность.

Год культурных обменов между Россией и Республикой Корея завершится концертной программойм

21 января на онлайн-платформе Stay Home with Russian Seasons состоится трансляция торжественного завершения Года культурных обменов между Россией и Республикой Корея. Концерт станет финальной точкой в череде мероприятий и подарит зрителям насыщенную программу, в ходе которой Россия и Республика Корея представят неповторимые коллаборации.

Год культурных обменов был приурочен к юбилейной для двух государств дате – 30-летию установления дипломатических отношений – и направлен на укрепление дружбы, более глубокое понимание друг друга и развитие разнообразия культур обеих стран, а также открытие новых страниц в культурных отношениях. Флагманом в кросскультурном диалоге выступил международный культурный фестиваль «Русские сезоны».

Зрителей церемонии закрытия ждет оркестровое исполнение в корейской интерпретации музыкальных шедевров России от оркестра Кёнги Шинави и Джамбинай, хоровое выступление корейских артистов – HARMONIZ, а также ансамблей YB Band, K-POP группы ONEUS, корейско-российская коллаборация K-POP Cover Dance и совместное выступление всего состава артистов.

С приветственным словом в видеоформате выступят министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и министр культуры, спорта и туризма Республики Корея Хван Хи.

«За весьма короткий исторический период мы прошли большой путь. Сегодня Россию и Республику Корея связывают по-настоящему добрососедские отношения, опирающиеся на общность долгосрочных интересов и отличающиеся высоким уровнем взаимного уважения и доверия. Однако важно отметить, что совместными усилиями, невзирая на вызовы пандемии, нам удалось выполнить главную задачу Года – укрепить дружбу и взаимопонимание между народами наших стран», сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Корея Андрей Кулик.

В ходе выступлений артисты исполнят великие произведения: «Журавли», «Миллион алых роз», «Танец рыцарей» (С. Прокофьев), «Коробейники», «Калинка», «Очи черные», «Кукушка» Виктора Цоя, «Весна священная» И. Стравинского, аранжировку к балету «Лебединое озеро» П. И. Чайковского, «Прекрасная моя страна».

Трансляции состоятся на онлайн-платформе «Смотрим» и на Stay Home with Russian Seasons 21 января в 20:00 по московскому времени.

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Справочная информация:

«Русские сезоны» – это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В 2017 году в Японии состоялось 238 мероприятий в 100 городах с участием 29 учреждений культуры. В 2018 году в Италии ‒ 310 мероприятий, которые охватили 74 города и 87 учреждений-участников. В 2019 году глобальный культурный проект «Русские сезоны» прошел в Германии: 473 мероприятия в 90 городах с участием 90 российских коллективов триумфально представили русскую культуру миллионам немецких зрителей. В 2020 году принимающими странами стали Франция, Бельгия и Люксембург. Всего за время существования проект «Русские сезоны» покорил более 13 миллионов зрителей. 2 октября 2021 года «Русские сезоны» стартовали в Южной Корее, открывал новый год проекта Оркестр солистов Москвы под управлением Ю. Башмета. В 2022 году проект «Русские сезоны» представит свою программу в странах Скандинавии: Норвегии, Швеции и Дании.

Для иностранных и российских поклонников русской культуры был запущен онлайн-сервис Stay Home with Russian Seasons, чтобы обеспечить доступ к культурному контенту России и продолжить проект несмотря на ограничительные меры. Проект является бесплатной медиатекой для видеоматериалов участников «Русских сезонов». В специально созданном разделе на сайте представлены события ведущих учреждений культуры и творческих коллективов России, а также цикл видеоэкскурсий Discovering Russia with Russian Seasons. Все трансляции сопровождаются переводом на английский язык.

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:

http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля

https://www.facebook.com/festivalrussianseasons/ − сообщество в Facebook

@russian.seasons − официальный Instagram проекта

https://vk.com/russian.seasons − официальная страница VK

https://ok.ru/group/59076550524988 − официальная страница OK