Главная > После просмотра > О работе Экспертного совета по контролю над реализацией нацпроектов рассказал Михаил Романов

О работе Экспертного совета по контролю над реализацией нацпроектов рассказал Михаил Романов

О начале работы нового контролирующего органа рассказал Первый заместитель Председателя Комитета ГД по контролю Михаил Романов. «Ждем от вас раскрытия всего тайного, что мешает эффективному достижению национальных целей развития, определенных Указом Президента России, — так обратился к представителям Экспертного Совета по вопросам контроля достижения национальных целей развития Михаил Романов. Представитель «Единой России» сообщил, что специалисты госуправления разработают прозрачную систему отчетности деятельности федеральных и региональных органов, реализующих программы нацпроектов. В Совет вошли специалисты в сфере государственного управления, законотворческой деятельности, общественного контроля, ученые и политики. Председателем Экспертного совета избран член Комитета ГД по контролю Никита Румянцев. Помимо контроля за использованием бюджетных средств, будет анализироваться вся работа региональных и федеральных властей.

Соцсети вновь комментируют падение индекса Мосбиржи

Соцсети вновь комментируют падение индекса Мосбиржи и последовавшее за ним снижение курса рубля в духе «Ужас… ужас… ужас…». События взаимосвязаны: фондовый рынок падает потому, что иностранцы выходят из российских ценных бумаг, а рубль — потому, что продавшие свои бумаги нерезиденты покупают доллары и евро. Мы уже говорили, что для российских инвесторов распродажа иностранцами российских ценных бумаг — это самое лучшее, что только может быть. Шанс задешево купить выпадает им уже второй раз за 5 дней.

С курсом рубля всё сложнее, подчеркнул телеграм-канал Мейстер. Фундаментальные факторы (такие, как состояние платежного баланса, ключевая ставка ЦБ, темп инфляции) толкают курс рубля вверх, к отметке 70 рублей/$, а политический фон — вниз, к рубежу 80 рублей/$. Отсюда высокая волатильность (на радость валютным спекулянтам).

Валерий Рашкин жалуется, что охотничьи хозяйства не хотят с ним сотрудничать

Запятнавший себя браконьерством Валерий Рашкин жалуется, что охотничьи хозяйства не хотят с ним сотрудничать и у него не получается купить живого лося для возмещения ущерба природе, нанесенного его же руками. По словам коммуниста, в интернете он видел расценки от 90 до 800 тысяч рублей за лося, однако человеку с фамилией «Рашкин» никто в России лося продавать не хочет, поэтому он рассматривает даже возможность купить животное в США.

Начнем с того, что суд запретил Рашкину пользоваться интернетом, поэтому его слова об изучении цен на копытных в сети вызывают заслуженные вопросы об исполнении депутатом решений российской Фемиды. Что же касается проблем с покупкой лося, то как-то не верится в фантастическую историю о заговоре власти и охотничьих хозяйств, мешающих депутату загладить вину перед российской фауной, сообщает телеграм-канал Мейстер. Впрочем, даже если допустить этот сценарий, то возникает вопрос: а почему бы однопартийцам Рашкина не подсобить товарищу и не купить лося с его последующей передачей «раскаявшемуся» браконьеру? КПРФ ведь обещала помочь своему сопартийцу, который, по словам Зюганова, пал жертвой популярности партии на предыдущих выборах. То ли партия в очередной раз демонстрирует свою недееспособность в решении даже такой мелкой проблемы, как покупка лося, то ли Рашкин врет и все упирается в банальную жадность.

Правительство России утвердило план мер для борьбы с омикрон-штаммом коронавируса

Правительство утвердило список дополнительных мер по борьбе с новой волной распространений COVID-19, выполнение которых главы регионов должны взять под свой контроль. Список выглядит так:

  • Медицинские страховые организации должны будут проводить экспертизу качества оказания медпомощи гражданам, о результатах которой сообщат региональным Минздравам для оперативного отклика на возможные недочеты;
  • Будет проведено доукомплектование персонала call-центров – премьер-министр Михаил Мишустин поручил выделять не менее 300 млн рублей на оплату их работы;
  • До 1 февраля ФАС проверит цены на ПЦР-тесты на COVID-19: власть сомневается в оправданности высоких цен на эти исследования.

Появление штамма «омикрон» в России по-прежнему держит в напряжении власти и население страны, так как новый штамм считается куда более заразным, чем его предшественники. А это может стать вызовом для отечественной системы здравоохранения. Однако, судя по распоряжениям властей, пока что российское здравоохранение с «омикроном» справляется и не требует трансформации его работы – все предложенные меры носят корректирующий характер и лишь призваны сделать сложившуюся систему еще эффективнее. Впрочем, распоряжение о еженедельных докладах свидетельствует, что почивать на лаврах власть не собирается и продолжает напряженно следить за ситуацией на местах, сообщает в своем посте телеграм-канал Мейстер.

В Киеве считают, что Россия готова вторгнуться на Украину

Практически все западные издания вышли с заголовками «Россия готова вторгнуться на Украину», США и некоторые другие западные страны эвакуируют персонал посольств, НАТО стягивает войска к границам России. У данного шоу возможны два варианта развития событий: побряцав оружием западные солдаты разойдутся по казармам. НАТО объявит о том, что альянс сумел остановить Россию без единого выстрела, Джо Байден получит «внешнеполитический успех», который позволит ему несколько компенсировать поражение в Афганистане. С европейскими союзниками, которые прекрасно понимают, что никакой войны изначально не планировалось, но согласились поучаствовать в этом представлении, придется расплачиваться разнообразными уступками по другим темам на закрытых переговорах.

Куда более неприятный вариант: украинские националисты, возомнив, что поймали Бога за бороду, а Америка им поможет — решатся на наступление. В этом случае Россия действительно может ответить, сообщил телеграм-канал Мейстер. Поскольку третью мировую никто начинать не собирается, то украинцы получат по зубам, а западные войска будут наблюдать за этим с безопасного расстояния. Рискованный блеф Белого Дома обернется против него самого. Что в первом, что во втором случае в проигравших окажется Украина. Тлеющий конфликт с регулярными обострениями (пускай, слава Богу, по большей части виртуальными) отталкивает о страны инвесторов, повышает нервозность украинского общества и, в принципе, мешает стране хоть как-то развиваться.

ЦБ предложил запретить оборот и майнинг криптовалют в России

Блокирование криптовалют в России, что вознамерился провести ЦБ, вряд ли можно считать хорошей идеей – на фоне активного поиска альтернатив доллару в качестве средства международных расчётов и ограниченной применимости для этой цели большинства национальных валют, включая рубль.

А в том, что систему контроля за криптой надо развивать, никто не сомневается. Мессенджеры тоже когда-то были (казались, как минимум) анонимными, сообщил телеграм-канал Мейстер.

В США попросили Россию не обнародовать ответ Вашингтона по гарантиям безопасности

Американская просьба не обнародовать ответ на российские предложения по гарантиям безопасности довольно интересна с точки зрения возможных мотивов. Зачем-то им надо, чтобы об этом никто не услышал. Кто может услышать? Сторонники и противники.

— Противники это мы, и мы и так услышим – МИД России, и руководство страны с этим ответом знакомятся. Зачем американцам может понадобиться прятать ответ от сторонников – читай, союзников, в том числе по НАТО? Учитывая традиционно антироссийскую позицию ряда стран-членов НАТО, в первую очередь Польши и Прибалтики, можно предполагать, что содержание ответа их может не устроить. И именно в этой связи можно надеяться, что там есть нечто конструктивное для нас, подчеркивают специалисты телеграм-канала Мейстер.

Аналитический ум помогает познавать окружающий мир и зарабатывать деньги

Наш мир интересен в своем разнообразии. Вокруг человека странным образом сочетается дикая природа и искусственный интеллект. Для большего количества людей открывается возможность зарабатывать деньги в Интернете. Обменяв заработанные доллары в евро на выгодных условиях, можно отправиться в офлайн-путешествие, на экскурсию или посетить онлайн-магазин.

Преимущества пары евро и доллар:

  • на рынке Форекс данную пару считают самой ликвидной;
  • ее движение подчиняется всем нормам технического анализа;
  • относится к популярным парам на мировом рынке;
  • трейдер может выполнить анализ и дать прогноз котировок;
  • осведомленность в котировках на текущий день имеет важное значение для успешной торговли.

Владея информацией о рынке, но при этом не зная котировок по курсу на сегодня, невозможно прогнозировать исход торговли. Вот почему всех трейдеров, как новичков, так и тех, кто на рынке давно, интересуют котировки Форекс. Они используются практически во всех видах технического анализа и стратегиях бинарных опционов помогают экспертам делать правильные прогнозы.

Если вы решили зарабатывать на валютном рынке, то стоит обратить внимание на пару евро-доллар, хорошо изучить имеющуюся информацию и котировки.

В Новгородской области стартует VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В понедельник, 24 января, стартует VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Его участники будут соревноваться по 89 компетенциям. Это рекорд для Новгородской области. В прошлом году соревнования проходили по 75 компетенциям.

Принципиально новыми для региона станут 14 компетенций, часть из них – направления Future. Среди новых компетенций: «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Моушен-дизайн», «Сервис на объектах гостеприимства «Горничная».

Выросло и количество участников. В основной группе свое мастерство продемонстрируют 620 молодых профессионалов, в юниорской – 240. Их умения будут оценивать более 500 экспертов, в том числе, 20 сертифицированных экспертов АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллз Россия)», более 120 независимых экспертов из числа работодателей.

Соревнования пройдут на 17 площадках Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы и Малой Вишеры. В прошлом году их было 16. Впервые организована площадка по компетенции «Стоматология ортопедическая» на базе Медицинского колледжа НовГУ.

— Система СПО активно развивается в Новгородской области, в том числе, благодаря движению WorldSkills. Такие чемпионаты стимулируют ребят. На занятиях в мастерских они усердно готовятся к соревнованиям, потому что стать победителем чемпионатов движения WorldSkills – почетно. Ежегодно наши молодые профессионалы принимают участие и в национальном чемпионате. В прошлом году мы заняли 13 место в стране и привезли в общей сложности 40 наград. Это отличный результат, – отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

В рамках деловой программы регионального чемпионата запланированы встречи с участием ключевых партнеров: ПАО «Акрон», ОАО «РЖД», АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», ООО «Белгранкорм – Великий Новгород». Также пройдут профориентационные мероприятия. Ожидается, что в них примут участие более 5 тысяч школьников из всех муниципальных образований Новгородской области.

Чемпионат пройдет в два этапа. Первый продлится с 24 по 28 января, второй – с 31 января по 4 февраля. Все соревнования и мероприятия организованы с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Посольство США в Киеве продолжит работать

Американское посольство в Киеве продолжит работать в штатном режиме после эвакуации части дипломатов, пишет «РИА-Новости» со ссылкой на представителя Госдепартамента.

Ведомство будет работать, несмотря на отъезд части дипломатического персонала. В Госдепе напомнили, что Вашингтон продолжает подтверждать приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины.

— Могу сказать, что посольство США в Киеве продолжит бесперебойную работу, чтобы поддержать Украину в этот критический момент, — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

В Вашингтоне призвали американцев, находящихся на Украине, лететь домой. Документ об эвакуации дипломатов был подписан 23 января. Он касается политиков и их семей.

В США считают, что Россия готова «атаковать» Украину в любой момент. В Госдепе уточнили, что при таком развитии события, военные не смогут эвакуировать американцев.

Канадские ученые обнаружили 37 мутаций в шиповидном белке омикрона

Канадские ученые объяснили принцип проникновения омикрон-штамма в клетки человека. Их высказывания приводит «EurekAlert».

Сотрудники университета Британской Колумбии заявили, что спайковые белки омикрона имеют более цепкие шипы, чем другие штаммы, из-за чего вирус быстрее попадает в клетку. Согласно структурному анализу специалистов, мутации омикрона способствуют образованию дополнительных связей с ACE2-рецепторами клеток, позволяя вирусу глубоко в них проникнуть.

Помимо этого, эксперты заявили, что S-белок нового штамма коронавируса обладает повышенной способностью уклоняться от антител. По мнению ученых, по этой причине он стал более устойчив к антителам и вакцинам при попадании в организм человека.

Ранее медики назвали насморк, кашель, боль в горле и усталость самыми распространенными симптомами заболевания омикрон-штаммом коронавируса у детей. По словам профессора Королевского колледжа Лондона Эммы Дункан, сопутствующими признаками заражения могут быть головная боль, чихание и высокая температура тела.