Главная > На экране > YouTube заблокировал канал актрисы Шукшиной из-за дезинформации о COVID-19

YouTube заблокировал канал актрисы Шукшиной из-за дезинформации о COVID-19

Youtube заблокировал аккаунт российской актрисы Марии Шукшиной.

— Причина названа не была, однако она, как нам кажется, лежит на поверхности: актриса – ярая противница вакцинации от коронавируса и ранее Instagram уже наложил ограничения на ее учетную запись из-за активного распространения фейков о COVID-19, — подчеркнул тг-канал Мейстер.

Российские власти часто вступают в конфронтацию с Youtube из-за его цензуры в отношении СМИ из России, однако в данном случае компания оказала стране услугу. Шукшина, будучи известным человеком, активно распространяла фейки о том, что коронавирус это проект сторонников глобализации, а «антиковидные меры — это измена Родине». К вакцинам она выражала максимальное недоверие, заявляя, что она не враг себе и «о вакцине все уже было сказано в пророчествах святых». Назвать это убедительными аргументами в пользу отказа от прививки невозможно, но в эпоху пандемийной нервозности и растерянности общества находятся люди, которые могут в это поверить и отказаться от вакцинации. А с прививочной кампанией в стране и так есть сложности – частично привиты лишь 59,4% взрослого населения.

Если бы хостинг пресек пропаганду и других антиваксеров в России, таких как Катя Лель, Юрий Лоза, Сергей Кургинян и прочих – это могло бы иметь положительный эффект на проведение прививочной кампании в стране. И Youtube впервые за долгое время получил бы от властей слова благодарности, а не новую квитанцию о штрафах за нарушение российских законов.

Депутаты КПРФ внесли в Госдуму проект об отмене онлайн-голосования на выборах

КПРФ внесла в Госдуму законопроект об отмене возможности применения системы электронного голосования (ДЭГ) на выборах в стране. Аргументация инициативы новизной не блещет: коммунисты не доверяют ДЭГ, так как им кажется, что система дистанционного волеизъявления несовершенна.

Доказательств наличия серьезных изъянов системы КПРФ традиционно не смогла предоставить, кроме пресловутой задержки с подсчетом голосов на выборах в Москве, поделились специалисты телеграм-канала Мейстер. Однако задержка вещь хоть и досадная, но не критическая, не говоря уже о том, что глава ЦИК Элла Памфилова уже заявила о неизбежном переходе Москвы с собственной платформы для голосования на общефедеральную. А к ней, как мы помним, обоснованных претензий выставить так и не смогли. В остальном – скучный пафос неприятия без какого-либо конструктива. Будь коммунисты поумней, они бы предложили расширить инструменты общественного контроля за системой. Но вместо этого они ограничиваются голословной критикой технической инновации, навлекая на себя образ мракобесов и ретроградов. Странный выбор. Впрочем – вольному воля.

Правительство выделит 50 млрд руб. для ускорения выхода на рынок двигателя ПД-14

Мишустин в Перми заговорил о необходимости поддержки рыночных позиций российских двигателей – в первую очередь речь шла о новейших ПД-14, созданных для самолета МС-21. На продвижение новых двигателей на рынке правительство намерено выделить 50 млрд рублей.

Вообще мысль о стимулировании продвижения отечественных авиадвигателей для гражданской авиации хороша – и формы поддержки могут быть разными, от субсидий на часть цены самолета до льготных лизинговых ставок на новую технику. Смысл в том, чтобы дать возможность раскрутить серийное производство до приличных объемов, для авиадвигателей это десятки экземпляров ежегодно, что в дальнейшем обеспечит уже устойчивое развитие линейки – как это было сделано с «боевыми» АЛ-31Ф, где большие объемы производства многократно облегчили  разработку моторов нового поколения. Ключевая проблема в конкурентоспособности исходного проекта – но, судя по тому, что доносится от специалистов, в этой части у ПД-14 все хорошо, и этот продукт заслуживает усилий, которые могут быть потрачены на его продвижение, отметили в телеграм-канале Мейстер.

Инвестиции в проекты АО «РНГ» в Якутии составили более миллиарда долларов

После запуска в промышленную эксплуатацию Восточных блоков Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения (ВБ СБ НГКМ) объем добычи нефти достиг отметки 3 млн тонн, сообщает пресс-служба компании. 

Как пишет Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), компания АО «РНГ» совершенствует методы геологоразведки, а также повышает эффективность бурения, внедряет цифровые технологии на каждом этапе своей производственной цепочки. АО «РНГ»  ведет сотрудничество с ведущими мировыми нефтесервисными компаниями, планомерно расширяет производственные мощности.

«АО «РНГ» ориентировано на активное развитие. Внедрение новых технологий, обучение эффективной работе с ними позволило значительно снизить затраты при разработке трудноизвлекаемых запасов.  Все производственные достижения обеспечены в первую очередь усилиями нашей высокопрофессиональной команды. Одним из ключевых фокусов в долгосрочной перспективе для компании станет управление деятельностью на основе ESG-принципов», – прокомментировал генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин.

Успешно решая производственные задачи, АО «РНГ» постоянно совершенствует программы экологической и промышленной безопасности, реализует широкий спектр социальных и культурных инициатив.

С 2014 года инвестиции в проекты АО «РНГ» в Якутии составили более одного миллиарда долларов. Компания неизменно сохраняет приоритетную цель по дальнейшему активному участию в экономическом и социальном развитии региона.

В Армении подвели итоги конкурса «Лучший школьный мини-огород»

В этом году апрель для школ Армении начался с объявления об одном из самых экологичных и полезных конкурсов в рамках программы школьного питания — «Лучший школьный мини-огород». Заявки на участие в конкурсе подали 82 школы со всех марзов Армении, а также столицы Еревана. В финал прошли 33 школы, которые выполнили все условия конкурса.

Конкурс стал неотъемлемой частью программы школьного питания в Армении и направлен на то, чтобы развивать создание школьных садов на национальном уровне. Пришкольные сады, огороды и теплицы помогают сделать школьное питание вкуснее и разнообразнее.

Школьники приучаются работать на земле, с малых лет осваивая основы сельскохозяйственного труда, а заодно и приобщаются к здоровым пищевым привычкам.Работая в команде, дети привыкают к взаимопомощи и ответственности за общее дело. Не остались в стороне и родители, они с большим желанием готовы принимать участие в программе школьного питания для своих детей.

Параллельно с работой детям рассказывают о пользе выращиваемых ими растений. Организаторы конкурса и учителя уверены, что дети начинают менять свое пищевое поведение, отдавать предпочтение полезным натуральным продуктам.

Жюри из представителей Министерства образования, науки, культуры, спорта Республики Армения, местных и международных организаций (ВПП ООН, SIFI, Программа развития ООН, ФАО ООН, Фонд армянской помощи, а также Агентство «Школьное питание и благополучие детей») оценивало строго, но справедливо.

В презентации учитывались образовательная актуальность, качество сада, уровень вовлеченности старшеклассников, родителей, а также местного бизнеса, оформление работы (фотографии, видео, эссе, правильно оформленный пакет документов). Максимальная оценка, которую могла получить школа — 350 баллов.

После обсуждения жюри объявило победителей. Первое место заняла школа №3 имени Оганес Туманяна в городе Ванадзор марза Лори. Школа получила максимальные 334 балла.

Второе место досталось школе №16 имени Даниела Варужана в том же Ванадзоре (330 баллов), а третье место заняла школа №2 имени Святого Григория Просветителя в Степанаване того же марза Лори (327 баллов).

Победителей поздравили ВПП ООН, агентство «Школьное питание и благополучие детей», SIFI, а также глава департамента образования марзпетарана Арам Григорян.

Победитель получил грант в размере 3000$ США на совершенствование своего сада. Занявшая второе место школа получает дегидратор для производства сухофруктов из собственного урожая, школа в Степанаване — морозильную камеру для замораживания и хранения выращенной в своем саду продукции.

С 2020 года ВПП ООН создала 19 теплиц, 16 интенсивных фруктовых садов и 9 ягодных по всей Армении в дополнение к программе школьного питания. Они не только помогают разнообразить рацион школьников здоровыми продуктами, но и становятся средством стабильного дохода для школ, которые могут продавать излишки урожая.

В Таджикистане нашли кости возрастом 2,5 млн лет и древнюю крепость

В бассейне реки Кызылсу в Южном Таджикистане уральские ученые обнаружили кости животных раннего плейстоцена и археологические памятники.

Так, исследовали урочища Куруксай и Лохути, где обнаружили останки древней гиены Pliocrocuta, Стеноновой лошади, бизона Шотензака, нескольких видов древних оленей и носорогов. Находки хронологически схожи с отложениями пещеры Таврида, им 2,2-2,5 миллиона лет.

Палеонтолог Дмитрий Гимранов отметил, что данные урочища изучали в 1960-1980 годы, а потом исследования прекратили. Ученые боялись, что геологическая динамика, вода и сели могли разрушить отложения. К радости специалистов слой оказался открытым и доступным к изучению.

Большую часть находок передали в музей города Бальджувон. Реставрацией, исследованием и анализом образцов ученые займутся уже в следующем сезоне. Тогда же продолжатся исследования местности. В Екатеринбург привезли только зубы копытных.

Краснодарский край подключит к программе «Пушкинская карта» кинотеатры

Власти краснодарского края подключат кинотеатры к федеральной программы «Пушкинская карта», в рамках которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать концерты, спектакли, а также выставки.

Отмечается, что пользователи «Пушкинской карты» смогут оплачивать ею сеансы фильмов отечественного производства.

Ранее говорилось, что активисты-защитники культурного и архитектурного наследия Рыбинска Наталья Севостьянова и Сергей Куренков сняли документальный фильм «Тихвино-Никольское.Величие и забвение дворянской усадьбы» о старинном имении, которое сейчас находится в руинах.

Заместителем руководителя администрации губернатора Новгородской области назначен Илья Борцевич

Заместителем руководителя администрации губернатора Новгородской области назначен Илья Борцевич. К своим обязанностям он приступил  8 декабря. До этого момента Илья Борцевич занимал должность министра государственного управления региона.

При поддержке Ильи Борцевича в регионе развивалась система оказания государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В настоящее время в МФЦ можно получить около 500 видов услуг федеральных, региональных и муниципальных органов. Кроме того, на территории Новгородской области внедряются механизмы бережливого производства. В этом году запущен новый приоритетный проект «Регион для людей», в рамках которого реализуется клиентоцентричный подход при оказании государственных услуг.

Под руководством Ильи Борцевича создана качественно новая система управления кадрами в органах исполнительной власти региона путем централизации и внедрения единых принципов кадровой политики. В том числе, новейших технологий отбора и оценки персонала, что позволило эффективно использовать кадровый потенциал региона. Реформирован резерв управленческих кадров Новгородской области. В 2022 году работа будет продолжена в рамках формирования муниципальной команды губернатора и системного аудита деятельности муниципалитетов.

Добавим, должность заместителя руководителя администрации губернатора Новгородской области до сегодняшнего дня занимала Анна Бирюкова. Трудовые отношения с ней расторгнуты 7 декабря.

На увеличение зарплат помощникам депутатов выделят 761 миллион рублей

На увеличение зарплат помощникам депутатов в 2022 году из бюджета выделят дополнительные 761,4 миллиона рублей.

По информации издания, общий фонд оплаты труда помощников сенаторов и депутатов увеличится с 300 до 387 тысяч рублей. Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2022 года. Если его примут, то в 2023 году на увеличение заработной платы помощников депутатов будет выделено 794,8 миллиона рублей, а в 2024-м — 822,4 миллиона рублей.

Уточняется, что у каждого сенатора и депутата может быть до семи помощников, не более двух могут работать в парламенте, остальные должны быть задействованы в регионе. Парламентарии самостоятельно определяют размер оплаты каждому помощнику.

Госдума отказалась вернуть прежний пенсионный возраст

Госдума РФ отклонила оба законопроекта, касающиеся возвращения первоначального пенсионного возраста. Документы были поданы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (фракция «Единая Россия») Светлана Бессараб.

— Законопроектом предлагается признать утратившим силу федеральный закон от 3 октября 2018 года о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсии, и внести соответствующие изменения. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не поддерживает данные законопроекты и предлагает их к отклонению, — сказала она на пленарном заседании Госдумы от 8 декабря, запись заседания размещена на youtube-канале «Россия 24».

Один из законопроектов был внесен в апреле этого года депутатами от фракции «Справедливая Россия». Второй — в августе партией КПРФ. Инициативы также не были поддержаны правительством РФ.

Ранее сообщалось, что Министерство труда РФ разработало меры по возмещению дополнительной инфляции для пенсионеров, отмечает Nation News. Так, в рамках бюджета предусмотрена индексация пенсий на 5,9%, но инфляция по итогам года ожидается выше этого показателя, сообщает «Пятый канал». По его словам, в 2021 году социальные пенсии были проиндексированы на 3,4%.

В США допустили ядерные бомбардировки России

Американский сенатор-республиканец Роджер Уикер заявил, что не исключает ядерных ударов по России, в случае если Москва введёт свои войска на территорию Украины. Его слова приводит 8 декабря The Independent.

По данным издания, Уикер сообщил, что военные действия Соединённых штатов против России могут включать в себя заход американских кораблей в Черное море, сражения против российской армии на суше вместе с украинскими союзниками, использование ядерного оружия. Конгрессмен допустил и использование ядерного оружия.

Как уточняет The Independent, другие республиканцы считают, что их коллега просто порассуждал, а не раскрыл реальные военные планы вашингтонской администрации.

Ранее американские конгрессмены призвали Россию вывести военные силы с территории Молдавии.