Главная > На экране > На увеличение зарплат помощникам депутатов выделят 761 миллион рублей

На увеличение зарплат помощникам депутатов выделят 761 миллион рублей

На увеличение зарплат помощникам депутатов в 2022 году из бюджета выделят дополнительные 761,4 миллиона рублей.

По информации издания, общий фонд оплаты труда помощников сенаторов и депутатов увеличится с 300 до 387 тысяч рублей. Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2022 года. Если его примут, то в 2023 году на увеличение заработной платы помощников депутатов будет выделено 794,8 миллиона рублей, а в 2024-м — 822,4 миллиона рублей.

Уточняется, что у каждого сенатора и депутата может быть до семи помощников, не более двух могут работать в парламенте, остальные должны быть задействованы в регионе. Парламентарии самостоятельно определяют размер оплаты каждому помощнику.

Госдума отказалась вернуть прежний пенсионный возраст

Госдума РФ отклонила оба законопроекта, касающиеся возвращения первоначального пенсионного возраста. Документы были поданы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (фракция «Единая Россия») Светлана Бессараб.

— Законопроектом предлагается признать утратившим силу федеральный закон от 3 октября 2018 года о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсии, и внести соответствующие изменения. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не поддерживает данные законопроекты и предлагает их к отклонению, — сказала она на пленарном заседании Госдумы от 8 декабря, запись заседания размещена на youtube-канале «Россия 24».

Один из законопроектов был внесен в апреле этого года депутатами от фракции «Справедливая Россия». Второй — в августе партией КПРФ. Инициативы также не были поддержаны правительством РФ.

Ранее сообщалось, что Министерство труда РФ разработало меры по возмещению дополнительной инфляции для пенсионеров, отмечает Nation News. Так, в рамках бюджета предусмотрена индексация пенсий на 5,9%, но инфляция по итогам года ожидается выше этого показателя, сообщает «Пятый канал». По его словам, в 2021 году социальные пенсии были проиндексированы на 3,4%.

В США допустили ядерные бомбардировки России

Американский сенатор-республиканец Роджер Уикер заявил, что не исключает ядерных ударов по России, в случае если Москва введёт свои войска на территорию Украины. Его слова приводит 8 декабря The Independent.

По данным издания, Уикер сообщил, что военные действия Соединённых штатов против России могут включать в себя заход американских кораблей в Черное море, сражения против российской армии на суше вместе с украинскими союзниками, использование ядерного оружия. Конгрессмен допустил и использование ядерного оружия.

Как уточняет The Independent, другие республиканцы считают, что их коллега просто порассуждал, а не раскрыл реальные военные планы вашингтонской администрации.

Ранее американские конгрессмены призвали Россию вывести военные силы с территории Молдавии.

МИД Украины: страна готова на уступки в диалоге с РФ, но лишь на взаимной основе

Как сообщает телеканал Sky News, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в беседе с британскими журналистами сообщил, что Украина готова пойти на уступки России. Однако, по его словам, этот процесс должен быть взаимным.

Однако министр подчеркнул, что официальный Киев не намерен уступать в вопросах, имеющих основополагающее значение для развития страны, включая вопросы интеграции в ЕС и НАТО.

— Требования должны быть разумными и легитимными. А требования РФ насчет того, чтобы Украина… координировала с Россией процесс интеграции в НАТО, нелегитимны, — заявил он

Свыше 6 млрд рублей в 2022 году Газпромбанк Лизинг инвестирует в развитие газомоторной техники

По итогам прошедшего совещания c заместителем Председателя Правительства РФ Ю.И. Борисовым по развитию рынка газомоторной техники и инфраструктуры в России Максим Калинкин, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг, считает лизинг комплексным альтернативным инструментом для финансирования проектов транспортной и газовой отрасли.

«Перспективы применения лизингового финансирования проектов по ускорению перехода на газомоторную технику очевидны, уже есть результаты. В 2020-2021гг. Группа Газпромбанк Лизинг увеличила присутствие на рынке ГМТ, профинансировав свыше 1200 единиц техники на экологичном топливе стоимостью более 8 млрд рублей. На 2022 год мы ставим более амбициозные планы и готовы поддержать проекты наших клиентов, инвестировав более 6 млрд рублей в развитие рынка газомоторной техники», – комментирует Максим Калинкин, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг.

В совещании приняли участие представители госведомств, ПАО «Газпром», ООО «Газпром газомоторное топливо», автоконцерны и проч. участники, которые обсудили также вопросы достаточности газозаправочной инфраструктуры и строительства новых заправок. Возможности лизингового рынка в данной сфере также позволяют комплексно подойти к решению вопроса инвестиций и кратно увеличить количество АГНКС по стране.

«В настоящее время мы прорабатываем проекты по финансированию строительства нескольких единиц АГНКС со вводом в эксплуатацию в 2022 году. Мы видим хороший потенциал для развития бизнеса Группы Газпромбанк Лизинг в данном сегменте, готовы обеспечить комплексный подход к финансированию АГНКС совместно с инфраструктурными партнерами и программой субсидирования, которую предоставляет Минэнерго России регионам», – добавляет г-н Калинкин.

Обладатель Emmy Андрий Парех станет режиссером проекта Роднянского «Красная радуга»

Обладатель премии Emmy за режиссуру сериала «Наследники» Андрий Парех снимет проект «Красная радуга» о реальной истории визита немецких гей-активистов в СССР. Пресс-служба компании Александра Роднянского AR Content отметила, что впервые в истории режиссер такого уровня будет снимать российский сериал.

Сериал «Красная радуга» основан на эпизоде из советской истории, когда в 1977 году секретарь ЦК КПСС Иван Капитонов, находившийся с официальным визитом в ФРГ, случайно пригласил в СССР группу немецких гей-активистов. Тогда в Союзе действовала статья уголовного кодекса, которая предусматривала для геев тюремное заключение до 5 лет. Проект расскажет о приключениях делегации в Москве, где они провели 10 дней.

Сценарий восьми эпизодов проекта написал британец Мэтт Джонс, который работал над такими сериалами, как «Доктор Кто» и «Молокососы».

Стала известна реакция Путина на угрозу Байдена ввести санкции

Президент России Владимир Путин в ходе переговоров с американским коллегой Джо Байденом заявил, что санкции не дают никакого положительного эффекта, в том числе для самих США. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

— Президент США говорил о возможных санкциях, а наш президент говорил о том, что необходимо российской стороне, что санкции — вещь не новая, принимаются достаточно длительное время, только никакого положительного эффекта ни для США, ни для России, к сожалению, не дают, — отметил Ушаков.

Он добавил, что Путин привел «точный пример» таких ограничений. Однако помощник президента не уточнил, о каком примере идет речь, но заметил, что он был «понятен, доступен для понимания Байдена».

Ушаков сообщил, что Байден в беседе с российским коллегой упомянул сферы экономики, финансов и политики.

— Непонятно, за что вводить эти санкции, за что? — продолжил помощник главы государства. — Наш президент так и сказал, что вас волнует нечто, что нам непонятно, а нас волнует то, что нам понятно.

В ответ на вопрос о том, можно ли ожидать период деэскалации в российско-американских отношениях после разговора лидеров стран, Ушаков заявил, что сначала Москва посмотрит на итоги этих переговоров.

Помощник президента РФ отметил, что Байден упоминал о возможных санкциях США против России, но в более приемлемой форме, чем это делалось ранее в различных публичных заявлениях.

— То, что говорилось до этого публично и доводилось через различные каналы до нас, сейчас было сказано, но в достаточно приемлемой форме, которая достойна президентского уровня, — заметил Ушаков.

Британские ученые обнаружили у кошек признаки психопатии

Британские ученые выяснили, что у всех кошек присутствуют признаки психопатии. Отмечается, что исследование проводили сотрудники Ливерпульского университета. Зоологи считают, что черты психопатии можно обнаружить у абсолютной любой домашней кошки. Примечательно, что сами питомцы участие в эксперименте не принимали. Эксперты опрашивали их хозяев.

Участники опроса должны были ответить на десятки вопросов, оценив ответ по шкале от 1 до 5. В тесте анализировались такие особенности, как привычка кошек сидеть на высоких местах, доминировать над другими сородичами, урчать при нападении на человека и так далее.

Британские ученые не предлагают владельцам как-то воздействовать на своих питомцев. По их словам, антисоциальное поведение – это дикая кошачья натура, которую почти невозможно поменять.

Браузер Tor сообщил об угрозе его блокировки

Разработчики анонимного браузера Tor сообщили, что Роскомнадзор может заблокировать его. Некоторые провайдеры уже начали ограничение доступна к нему. Разработчики отмечают, что Россия – вторая страна в мире по числу пользователей. Ежедневно им пользуется более 300 тысяч россиян.

3 декабря о жалобах пользователей на отсутствие доступа к браузеру сообщила общественная организация по защиты цифровых прав и свобод.

Принцип работы Tor заключается в том, что запрос пользователя о заходе на сайт сначала в зашифрованном виде передается на входной узел с собственным IP-адресом. Для каждого запроса случайно выбирается маршрут через один из трех узлов, а каждый следующий узел шифрует предыдущий. Таким образом все следы пользователей в интернете скрываются.

Россиянам напомнили о праве получить пенсионные накопления в полном объеме

Пенсионные накопления начинают формироваться у граждан, которые родились после 1967 года. Об этом рассказали в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Возраст, дающий право на получение накопительной пенсии, остался в прежних границах – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Россиянам, у которых сформировались накопления, могут быть начислены единовременные, срочные пенсионные и накопительные субсидии, передает агентство «Прайм».

Единовременную выплату можно получить всего один раз. Она предусмотрена для граждан, у которых накопительная субсидия составляет пять процентов и меньше от страховой пенсии.

Срочная пенсионная выплата может начисляться каждый месяц на протяжении десяти лет или дольше на усмотрение получателя. Эта субсидия выплачивается в случае участия гражданина в программе софинансирования накоплений, а также маткапитала, переведенного на счет ПФР.

Накопительную выплату россияне получают каждый месяц пожизненно. Ее устанавливают в случае, если размер субсидии превышает пять процентов и более от страховой пенсии по старости.

— За оформлением пенсионных накоплений необходимо обращаться в ПФР либо — если человек перевел накопления в негосударственный фонд — в НПФ. В случае смерти гражданина до установления ему накопительной пенсии пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего гражданина, — сообщили в Минтруда РФ.

Ранее президент России Владимир Путин подписал бюджет Пенсионному фонду России (ПФР) и Фонду национального благосостояния (ФНБ). Документ предусматривает снабжение структуры бюджетными средствами, а также индексацию субсидий.

Роспотребнадзор сократил срок действия отрицательного ПЦР-теста на коронавирус до 48 часов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, согласно которому сокращается срок действия ПЦР-теста на COVID-19. Об этом сообщает «РИА-Новости».

Теперь срок действия соответствующего исследования, проведенного методом полимеразной цепной реакции, составляет 48 часов.

Ранее вирусолог Георгий Викулов заявил, что сокращение сроков действия ПЦР-тестов на COVID-19 с 72 до 48 часов может быть связано с ухудшением эпидемиологической ситуации. По его словам, есть регламент, согласно которому средний инкубационный период новой коронавирусной инфекции составляет два-три дня. Спустя это время вирус может проявиться в скрытой форме, уточнил специалист.

30 ноября главный санитарный врач России Анна Попова объявила о сокращении до 48 часов сроков действия ПЦР-тестов. Такое решение было принято на фоне распространения нового, более опасного омикрон-штамма коронавируса.