Главная > На экране > В Таджикистане нашли кости возрастом 2,5 млн лет и древнюю крепость

В Таджикистане нашли кости возрастом 2,5 млн лет и древнюю крепость

В бассейне реки Кызылсу в Южном Таджикистане уральские ученые обнаружили кости животных раннего плейстоцена и археологические памятники.

Так, исследовали урочища Куруксай и Лохути, где обнаружили останки древней гиены Pliocrocuta, Стеноновой лошади, бизона Шотензака, нескольких видов древних оленей и носорогов. Находки хронологически схожи с отложениями пещеры Таврида, им 2,2-2,5 миллиона лет.

Палеонтолог Дмитрий Гимранов отметил, что данные урочища изучали в 1960-1980 годы, а потом исследования прекратили. Ученые боялись, что геологическая динамика, вода и сели могли разрушить отложения. К радости специалистов слой оказался открытым и доступным к изучению.

Большую часть находок передали в музей города Бальджувон. Реставрацией, исследованием и анализом образцов ученые займутся уже в следующем сезоне. Тогда же продолжатся исследования местности. В Екатеринбург привезли только зубы копытных.

Краснодарский край подключит к программе «Пушкинская карта» кинотеатры

Власти краснодарского края подключат кинотеатры к федеральной программы «Пушкинская карта», в рамках которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать концерты, спектакли, а также выставки.

Отмечается, что пользователи «Пушкинской карты» смогут оплачивать ею сеансы фильмов отечественного производства.

Ранее говорилось, что активисты-защитники культурного и архитектурного наследия Рыбинска Наталья Севостьянова и Сергей Куренков сняли документальный фильм «Тихвино-Никольское.Величие и забвение дворянской усадьбы» о старинном имении, которое сейчас находится в руинах.

Заместителем руководителя администрации губернатора Новгородской области назначен Илья Борцевич

Заместителем руководителя администрации губернатора Новгородской области назначен Илья Борцевич. К своим обязанностям он приступил  8 декабря. До этого момента Илья Борцевич занимал должность министра государственного управления региона.

При поддержке Ильи Борцевича в регионе развивалась система оказания государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В настоящее время в МФЦ можно получить около 500 видов услуг федеральных, региональных и муниципальных органов. Кроме того, на территории Новгородской области внедряются механизмы бережливого производства. В этом году запущен новый приоритетный проект «Регион для людей», в рамках которого реализуется клиентоцентричный подход при оказании государственных услуг.

Под руководством Ильи Борцевича создана качественно новая система управления кадрами в органах исполнительной власти региона путем централизации и внедрения единых принципов кадровой политики. В том числе, новейших технологий отбора и оценки персонала, что позволило эффективно использовать кадровый потенциал региона. Реформирован резерв управленческих кадров Новгородской области. В 2022 году работа будет продолжена в рамках формирования муниципальной команды губернатора и системного аудита деятельности муниципалитетов.

Добавим, должность заместителя руководителя администрации губернатора Новгородской области до сегодняшнего дня занимала Анна Бирюкова. Трудовые отношения с ней расторгнуты 7 декабря.

На увеличение зарплат помощникам депутатов выделят 761 миллион рублей

На увеличение зарплат помощникам депутатов в 2022 году из бюджета выделят дополнительные 761,4 миллиона рублей.

По информации издания, общий фонд оплаты труда помощников сенаторов и депутатов увеличится с 300 до 387 тысяч рублей. Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2022 года. Если его примут, то в 2023 году на увеличение заработной платы помощников депутатов будет выделено 794,8 миллиона рублей, а в 2024-м — 822,4 миллиона рублей.

Уточняется, что у каждого сенатора и депутата может быть до семи помощников, не более двух могут работать в парламенте, остальные должны быть задействованы в регионе. Парламентарии самостоятельно определяют размер оплаты каждому помощнику.

Госдума отказалась вернуть прежний пенсионный возраст

Госдума РФ отклонила оба законопроекта, касающиеся возвращения первоначального пенсионного возраста. Документы были поданы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов (фракция «Единая Россия») Светлана Бессараб.

— Законопроектом предлагается признать утратившим силу федеральный закон от 3 октября 2018 года о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсии, и внести соответствующие изменения. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не поддерживает данные законопроекты и предлагает их к отклонению, — сказала она на пленарном заседании Госдумы от 8 декабря, запись заседания размещена на youtube-канале «Россия 24».

Один из законопроектов был внесен в апреле этого года депутатами от фракции «Справедливая Россия». Второй — в августе партией КПРФ. Инициативы также не были поддержаны правительством РФ.

Ранее сообщалось, что Министерство труда РФ разработало меры по возмещению дополнительной инфляции для пенсионеров, отмечает Nation News. Так, в рамках бюджета предусмотрена индексация пенсий на 5,9%, но инфляция по итогам года ожидается выше этого показателя, сообщает «Пятый канал». По его словам, в 2021 году социальные пенсии были проиндексированы на 3,4%.

В США допустили ядерные бомбардировки России

Американский сенатор-республиканец Роджер Уикер заявил, что не исключает ядерных ударов по России, в случае если Москва введёт свои войска на территорию Украины. Его слова приводит 8 декабря The Independent.

По данным издания, Уикер сообщил, что военные действия Соединённых штатов против России могут включать в себя заход американских кораблей в Черное море, сражения против российской армии на суше вместе с украинскими союзниками, использование ядерного оружия. Конгрессмен допустил и использование ядерного оружия.

Как уточняет The Independent, другие республиканцы считают, что их коллега просто порассуждал, а не раскрыл реальные военные планы вашингтонской администрации.

Ранее американские конгрессмены призвали Россию вывести военные силы с территории Молдавии.

МИД Украины: страна готова на уступки в диалоге с РФ, но лишь на взаимной основе

Как сообщает телеканал Sky News, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в беседе с британскими журналистами сообщил, что Украина готова пойти на уступки России. Однако, по его словам, этот процесс должен быть взаимным.

Однако министр подчеркнул, что официальный Киев не намерен уступать в вопросах, имеющих основополагающее значение для развития страны, включая вопросы интеграции в ЕС и НАТО.

— Требования должны быть разумными и легитимными. А требования РФ насчет того, чтобы Украина… координировала с Россией процесс интеграции в НАТО, нелегитимны, — заявил он

Свыше 6 млрд рублей в 2022 году Газпромбанк Лизинг инвестирует в развитие газомоторной техники

По итогам прошедшего совещания c заместителем Председателя Правительства РФ Ю.И. Борисовым по развитию рынка газомоторной техники и инфраструктуры в России Максим Калинкин, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг, считает лизинг комплексным альтернативным инструментом для финансирования проектов транспортной и газовой отрасли.

«Перспективы применения лизингового финансирования проектов по ускорению перехода на газомоторную технику очевидны, уже есть результаты. В 2020-2021гг. Группа Газпромбанк Лизинг увеличила присутствие на рынке ГМТ, профинансировав свыше 1200 единиц техники на экологичном топливе стоимостью более 8 млрд рублей. На 2022 год мы ставим более амбициозные планы и готовы поддержать проекты наших клиентов, инвестировав более 6 млрд рублей в развитие рынка газомоторной техники», – комментирует Максим Калинкин, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг.

В совещании приняли участие представители госведомств, ПАО «Газпром», ООО «Газпром газомоторное топливо», автоконцерны и проч. участники, которые обсудили также вопросы достаточности газозаправочной инфраструктуры и строительства новых заправок. Возможности лизингового рынка в данной сфере также позволяют комплексно подойти к решению вопроса инвестиций и кратно увеличить количество АГНКС по стране.

«В настоящее время мы прорабатываем проекты по финансированию строительства нескольких единиц АГНКС со вводом в эксплуатацию в 2022 году. Мы видим хороший потенциал для развития бизнеса Группы Газпромбанк Лизинг в данном сегменте, готовы обеспечить комплексный подход к финансированию АГНКС совместно с инфраструктурными партнерами и программой субсидирования, которую предоставляет Минэнерго России регионам», – добавляет г-н Калинкин.

Обладатель Emmy Андрий Парех станет режиссером проекта Роднянского «Красная радуга»

Обладатель премии Emmy за режиссуру сериала «Наследники» Андрий Парех снимет проект «Красная радуга» о реальной истории визита немецких гей-активистов в СССР. Пресс-служба компании Александра Роднянского AR Content отметила, что впервые в истории режиссер такого уровня будет снимать российский сериал.

Сериал «Красная радуга» основан на эпизоде из советской истории, когда в 1977 году секретарь ЦК КПСС Иван Капитонов, находившийся с официальным визитом в ФРГ, случайно пригласил в СССР группу немецких гей-активистов. Тогда в Союзе действовала статья уголовного кодекса, которая предусматривала для геев тюремное заключение до 5 лет. Проект расскажет о приключениях делегации в Москве, где они провели 10 дней.

Сценарий восьми эпизодов проекта написал британец Мэтт Джонс, который работал над такими сериалами, как «Доктор Кто» и «Молокососы».

Стала известна реакция Путина на угрозу Байдена ввести санкции

Президент России Владимир Путин в ходе переговоров с американским коллегой Джо Байденом заявил, что санкции не дают никакого положительного эффекта, в том числе для самих США. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

— Президент США говорил о возможных санкциях, а наш президент говорил о том, что необходимо российской стороне, что санкции — вещь не новая, принимаются достаточно длительное время, только никакого положительного эффекта ни для США, ни для России, к сожалению, не дают, — отметил Ушаков.

Он добавил, что Путин привел «точный пример» таких ограничений. Однако помощник президента не уточнил, о каком примере идет речь, но заметил, что он был «понятен, доступен для понимания Байдена».

Ушаков сообщил, что Байден в беседе с российским коллегой упомянул сферы экономики, финансов и политики.

— Непонятно, за что вводить эти санкции, за что? — продолжил помощник главы государства. — Наш президент так и сказал, что вас волнует нечто, что нам непонятно, а нас волнует то, что нам понятно.

В ответ на вопрос о том, можно ли ожидать период деэскалации в российско-американских отношениях после разговора лидеров стран, Ушаков заявил, что сначала Москва посмотрит на итоги этих переговоров.

Помощник президента РФ отметил, что Байден упоминал о возможных санкциях США против России, но в более приемлемой форме, чем это делалось ранее в различных публичных заявлениях.

— То, что говорилось до этого публично и доводилось через различные каналы до нас, сейчас было сказано, но в достаточно приемлемой форме, которая достойна президентского уровня, — заметил Ушаков.

Британские ученые обнаружили у кошек признаки психопатии

Британские ученые выяснили, что у всех кошек присутствуют признаки психопатии. Отмечается, что исследование проводили сотрудники Ливерпульского университета. Зоологи считают, что черты психопатии можно обнаружить у абсолютной любой домашней кошки. Примечательно, что сами питомцы участие в эксперименте не принимали. Эксперты опрашивали их хозяев.

Участники опроса должны были ответить на десятки вопросов, оценив ответ по шкале от 1 до 5. В тесте анализировались такие особенности, как привычка кошек сидеть на высоких местах, доминировать над другими сородичами, урчать при нападении на человека и так далее.

Британские ученые не предлагают владельцам как-то воздействовать на своих питомцев. По их словам, антисоциальное поведение – это дикая кошачья натура, которую почти невозможно поменять.