Главная > На экране > Владимир Путин провел целый день с человеком больным COVID-19

Владимир Путин провел целый день с человеком больным COVID-19

Президент России Владимир Путин рассказал, что в течение всего дня общался с заразившимся коронавирусом человеком. Но титр антител у главы государства по-прежнему высокий. Сообщает

Путин напомнил, что ему пришлось отложить поездку в Таджикистан из-за того, что в его близком окружении несколько человек заболели ковидом.

— Один из этих сотрудников — человек, который работает со мной в непосредственной близости. У него титр упал, но он ревакцинировался, судя по всему, поздновато. Через три дня после ревакцинации он заболел. Я накануне общался с ним очень близко в течение всего дня. Это естественный эксперимент, посмотрим, как реально сработает на практике «Спутник V», — сказал глава государства на заседании с правительством.

Президент отметил, что титр антител у него достаточно высокий, и выразил надежду, что российская вакцина покажет свои высокие параметры по защите от коронавируса.

О своей прививке Путин впервые рассказал во время прямой линии в конце июня. Он отметил, что в феврале, когда он вакцинировался, в России в гражданском обороте было две вакцины — «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Путин подчеркнул, что оба препарата хорошие и он мог выбрать любой.

— Я исходил из того, что мне нужно быть защищенным как можно больше. И принял для себя решение привиться «Спутником V». Тем более Вооруженные силы у нас прививаются им, а я верховный главнокомандующий, — заключил президент.

На известного стоматолога Вартана Саркисяна напали в Москве

Множественные рваные раны на руках и ногах и переломы. Популярный стоматолог Вартан Саркисян (в инстаграме @dr.vartan_sarkisyan) чудом остался жив. На днях на него напал  огромный тибетский мастиф весом более 80 килограмм.

Это ЧП произошло, когда Вартан Саркисян приехал смотреть помещение для открытия новой клиники на Пролетарской улице Одинцовского района Подмосковья. В это время врач находился вместе с членами своей семьи. Когда они открыли калитку и зашли на участок, на  старшую дочь Вартана набросилась огромная собака, больше нее в несколько раз. Чтобы защитить Карину, Вартан прыжком перегородил разъяренному животному путь и сам стал жертвой. Мастиф повалил его на землю и пытался перегрызть ему шею. Саркисян прикрывался руками и получил множество укусов. К счастью, зять  пришел ему на помощь и вместе им удалось справиться со зверем.

В результате инцидента Вартан Саркисян был экстренно госпитализирован, в больнице ему диагностировали травмы, а также сделали уколы от бешенства и столбняка. О том, что вызвало такое агрессивное поведение животного и какую ответственность понесут за произошедшее его владельцы, пока неизвестно. Вартан Саркисян пока не решил, будет ли он обращаться в правоохранительные органы и суд. «Я просто счастлив, что выжил. Теперь у меня будет второй день рождения. И, конечно, очень рад, что моя дочь и жена не пострадали», — прокомментировал ситуацию стоматолог.

Вартан Саркисян — российский стоматолог-ортопед,  четырехкратный лауреат премии «Хрустальный лотос» в номинации «Стоматолог года», включен в Книгу рекордов России.

 

Сериал о Пингвине из «Бэтмена» уже в разработке

DC и HBO Max снимут спин-офф «Бэтмена» о злодее Пингвине. Сейчас проект на ранней стадии разработки. Написанием сценария занимается Лорен ЛеФранк, постановкой – Мэтт Ривз, которые также выступит вместе с Диланом Кларком продюсером.

Создатели предложили главную роль в сериале Колину Фарреллу, который играет Пингвина в фильме, но сделка пока не была оформлена.

В центре сюжета будет история злодея DC Освальда Честерфилда по прозвищу Пингвин. Это босс мафии, который известен любовью к птицам.

Основное внимание будет уделено восхождению Честерфилда в преступном мире Готэм-сити. Ранее его играли Денни ДеВито («Бэтмен возвращается») и Робин Лорд Тейлор (сериал «Готэм»).

Уроженка Новгородской области стала победителем международного турнира по спортивной борьбе

В Минске состоялся 50-й международный турнир по спортивной борьбе на призы легендарного борца, трехкратного победителя Олимпийских игр, семикратного чемпиона мира Александра Медведя. Победительницей соревнований стала спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области, 25-летняя Надежда Соколова.

Как сообщили в минспорта и молодежной политики региона, воспитанница тренера СШОР №4 Олега Маркова выступала в весовой категории до 50 килограммов и выиграла все поединки. В финале Надежда одержала уверенную победу над Елизаветой Смирновой из Чувашии. Замкнула тройку сильнейших в данной категории представительница Дагестана Милана Дадашева.

Напомним, в этом году Надежда Соколова проходила подготовку к Олимпийским играм в Токио в составе сборной страны. По решению тренерского совета, новгородка не вошла в основной состав команды на участие в Олимпиаде. В Токио, впервые в истории, россиянкам не удалось завоевать ни одной медали.

Сейчас Надежда Соколова проходит тренировочный сбор перед отбором кандидатов на чемпионат мира. Соревнования пройдут 2-8 октября в столице Норвегии – Осло. Планируется, что с января 2023 года Надежда приступит к циклу подготовки к Летним Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Стали известны победители хакатона по искусственному интеллекту, проходившему в Великом Новгороде

В Великом Новгороде определены победители хакатона по искусственному интеллекту – четвертого из 116 мероприятий серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут во всех регионах России в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект». Об этом сообщили в министерстве цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона.

С 10 по 12 сентября в Новгородском строительном колледже 16 команд занимались разработкой аналитической системы, позволяющей с помощью технологий искусственного интеллекта выявлять и/или классифицировать возможные коррупциногенные факторы в нормативно-правовых актах Российской Федерации для сокращения трудозатрат при проведении антикоррупционной экспертизы. 15 команд вышли в финал – это рекорд для таких хакатонов.

Победителями четвертого хакатона по искусственному интеллекту стали команды: «Наносемантика» (Москва), «MirITeam» (Нижний Новгород), «Profit» (Санкт-Петербург, Москва).

Команда «Наносемантика» представила алгоритм машинного обучения, который определяет по строке законодательного документа, присутствует коррупциногенный фактор или нет. Участники «MirITeam» разработали систему в виде клиент-серверного веб-сервиса. Она позволяет проводить комплексный сбор и интеллектуальный анализ данных и на его основе формирует большое количество факторов для повышения качества классификации. Решение команды «Profit» предполагает, что вместе с текстом специалист Минюста будет сразу видеть выделение цветом вероятных коррупциногенных факторов и сможет сосредоточить свое внимание на сомнительных областях документа.

— Хакатон удался. Спасибо коллегам из платформы «Россия – страна возможностей» и Российской Ассоциации электронных коммуникаций за организацию, строительному колледжу – за площадку и всем, кто помог в подготовке. Я поздравляю победителей: им за двое суток удалось создать очень качественный продукт, – отметил министр цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров.

Хакатон и лекции проходили при поддержке технологического партнёра – Яндекс.Облако; региональных партнёров – правительство Новгородской области, Новгородский строительный колледж. Оператором проекта выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер конкурса – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

Мишустин поддержал отмену обязательного техосмотра

Отмена обязательного техосмотра для личных автомобилей и мотоциклов освободит российских автовладельцев от излишней и порой неэффективной процедуры. Так смысл соответствующего законопроекта объяснил глава правительства Михаил Мишустин, передает ТАСС.

По его словам, кабмин поддержит указанную инициативу.

Ранее стало известно, что проект закона, о котором идет речь, внесут в Государственную Думу во вторник, 14 сентября. Документом предлагается «отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам», а также «определить обязанность» техосмотра для автомобилей и мотоциклов, если с момента их производства прошло больше четырех лет, для постановки на учет, смены владельца, изменения конструкции или замены основного компонента транспортного средства.

В пояснительной записке авторы законопроекта, ссылаясь на данные статистики, также назвали причины для отмены обязательного техосмотра. По их мнению, вероятность попадания в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, с действующими полисами ОСАГО и прошедшими техосмотр, низкая — 1,1 и 0,7 процента соответственно. При этом из текста законопроекта следует, что владельцы транспортных средств «вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию».

Как заявлял первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, законопроект может быть принят в России до конца текущего года — в новом созыве после рассмотрения Госдумы.

Apple обнаружила уязвимости в безопасности большинства своих устройств

Компания Apple обнаружила уязвимость, которая позволяла получить контроль над большинством ее устройств в обход действий пользователя.

Первая уязвимость позволяет запустить вредоносный код при обработке зараженных PDF-файлов без каких-либо действий со стороны пользователя. Вторая заключается в том, что обработка «определенного контента» при помощи средства WebKit для навигации в интернете могло также спровоцировать запуск подобного кода.

Уязвимость при работе с PDF-файлами была обнаружена благодаря исследовательской группе The Citizen Lab, которая специализируется на исследованиях в сфере кибербезопасности при университете Торонто в Канаде.

Посольство России направило ноту в МИД Чехии из-за задержания россиянина

Чехия не информировала российскую сторону о задержании в Праге россиянина Александра Франчетти, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

— Пока чешская сторона не информировала. Направлены соответствующие запросы по линии посольства РФ в Чехии и официальный запрос по линии СК, — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Как подчеркнул Лавров, Россия хочет понять, что инкриминируется нашему гражданину.

— Может быть, это борьба с неонацистами в лице так называемых добровольческих батальонов, которые даже на Западе признаются незаконными, мы хотим понять, о чем идёт речь. И надеюсь, что здесь чешские власти будут строго следовать принципам законности и не будут поддаваться на политические провокации, — сказал Лавров.

Накануне сообщалось, что в аэропорту Чехии задержан гражданин РФ, предположительно по розыскному ордеру Украины. Следственный комитет России намерен разобраться в правовых основаниях инцидента.

По данным чешских СМИ, речь идет об Александре Франчетти. Он с 2000 года постоянно живёт в Праге и работает тренером по фитнесу. При этом он регулярно бывал в Крыму.

Ученые запланировали через 6 лет выпустить мамонтов в арктическую тундру

Спустя 10 тыс. лет после того, как мамонты исчезли с лица Земли, ученые решили приступить к реализации проекта по возвращению этих зверей в арктическую тундру.

Перспектива их оживления обсуждается более 10 лет, но в понедельник исследователи объявили о новом финансировании, которое поможет воплотить мечту в реальность.

Компания Colossal, занимающаяся бионаукой, смогла собрать на проект $15 млн.

Изначально специалисты задумались о создании гибрида мамонта и слона. Они планировали создать в лабораторных условиях эмбрионы с ДНК мамонта. ДНК же слонов они хотят взять из клеток кожи азиатских слонов, которые находятся на грани исчезновения.

Конкретные гены, отвечающие за шерсть и иные приспособления к холодному климату, идентифицируются путем сравнения геномов мамонтов и ныне живущих слонов.

Затем эмбрионы планируют перенести в суррогатную мать или, возможно, в искусственную матку. Если все пойдет по плану, исследователи планируют получить первых новорожденных мамонтов за шесть ближайших лет.

Иван Ургант получил орден Звезды Италии

Паскуале Терраччано, являющийся послом Италии в России, вручил телеведущему Ивану Урганту орден Звезды Италии степени кавалера. Церемония прошла в посольстве республики в Москве.

Ургант участвовал в нескольких проектах, которые были связаны с Италией. В частности, телеведущий является создателем специального выпуска шоу «Вечерний Ургант. Ciao, 2020!», посвященного итальянской эстраде. Он вышел в эфире Первого канала 30 декабря 2020 года и завоевал большую популярность в Италии.

Орден Звезды Италии учрежден декретом от 3 февраля 2011 года, заменив собой орден Звезды итальянской солидарности. Награда присуждается президентом Италии по предложению министра иностранных дел и по решению совета, который возглавляет министр иностранных дел. Орден выдается тем, кто имеет особые заслуги в продвижении дружеских связей и сотрудничества между Италией и другими странами.

Путин встретился в Кремль с лидером Сирии

Президент Сирии Башар Асад прибыл с необъявленным визитом в Россию. Российский лидер Владимир Путин уже встретился с сирийским коллегой. Встреча прошла в Кремле.

— Очень рад вас приветствовать в Москве, поздравляю с прошедшим днем рождения и очень хорошими результатами президентских выборов. Они говорят о том, что люди вам доверяют и, несмотря на все сложности и трагедии предыдущих лет с вами связывают процесс возвращения к нормальной жизни, — обратился Путин к Асаду во время встречи, его слова приводятся на сайте Кремля.

Президент Сирии Башар Асад в понедельник вечером прилетел в Москву на переговоры с Путиным

Российский лидер подчеркнул, что Асад многое делает для налаживания диалога с политическими оппонентами. Путин указал на то, что в стране без разрешения властей присутствуют иностранные войска и сохраняются очаги сопротивления террористов, которые угрожают безопасности мирных граждан. Президент РФ надеется, что совместно государствам удастся помочь сирийскому народу «встать на ноги».

Президент Сирии в свою очередь поблагодарил Россию за гуманитарную помощь и борьбу с терроризмом. Совместные действия привели к возвращению беженцев, уточнил он.

Также они обсудили поставки российской вакцины в Сирию. Речь идет о поставках «Спутника V» и «Спутника Лайт». Асад сам привился «Спутником V», передает RT.