Главная > На экране > Мишустин поддержал отмену обязательного техосмотра

Мишустин поддержал отмену обязательного техосмотра

Отмена обязательного техосмотра для личных автомобилей и мотоциклов освободит российских автовладельцев от излишней и порой неэффективной процедуры. Так смысл соответствующего законопроекта объяснил глава правительства Михаил Мишустин, передает ТАСС.

По его словам, кабмин поддержит указанную инициативу.

Ранее стало известно, что проект закона, о котором идет речь, внесут в Государственную Думу во вторник, 14 сентября. Документом предлагается «отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам», а также «определить обязанность» техосмотра для автомобилей и мотоциклов, если с момента их производства прошло больше четырех лет, для постановки на учет, смены владельца, изменения конструкции или замены основного компонента транспортного средства.

В пояснительной записке авторы законопроекта, ссылаясь на данные статистики, также назвали причины для отмены обязательного техосмотра. По их мнению, вероятность попадания в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, с действующими полисами ОСАГО и прошедшими техосмотр, низкая — 1,1 и 0,7 процента соответственно. При этом из текста законопроекта следует, что владельцы транспортных средств «вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию».

Как заявлял первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, законопроект может быть принят в России до конца текущего года — в новом созыве после рассмотрения Госдумы.

Apple обнаружила уязвимости в безопасности большинства своих устройств

Компания Apple обнаружила уязвимость, которая позволяла получить контроль над большинством ее устройств в обход действий пользователя.

Первая уязвимость позволяет запустить вредоносный код при обработке зараженных PDF-файлов без каких-либо действий со стороны пользователя. Вторая заключается в том, что обработка «определенного контента» при помощи средства WebKit для навигации в интернете могло также спровоцировать запуск подобного кода.

Уязвимость при работе с PDF-файлами была обнаружена благодаря исследовательской группе The Citizen Lab, которая специализируется на исследованиях в сфере кибербезопасности при университете Торонто в Канаде.

Посольство России направило ноту в МИД Чехии из-за задержания россиянина

Чехия не информировала российскую сторону о задержании в Праге россиянина Александра Франчетти, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

— Пока чешская сторона не информировала. Направлены соответствующие запросы по линии посольства РФ в Чехии и официальный запрос по линии СК, — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Как подчеркнул Лавров, Россия хочет понять, что инкриминируется нашему гражданину.

— Может быть, это борьба с неонацистами в лице так называемых добровольческих батальонов, которые даже на Западе признаются незаконными, мы хотим понять, о чем идёт речь. И надеюсь, что здесь чешские власти будут строго следовать принципам законности и не будут поддаваться на политические провокации, — сказал Лавров.

Накануне сообщалось, что в аэропорту Чехии задержан гражданин РФ, предположительно по розыскному ордеру Украины. Следственный комитет России намерен разобраться в правовых основаниях инцидента.

По данным чешских СМИ, речь идет об Александре Франчетти. Он с 2000 года постоянно живёт в Праге и работает тренером по фитнесу. При этом он регулярно бывал в Крыму.

Ученые запланировали через 6 лет выпустить мамонтов в арктическую тундру

Спустя 10 тыс. лет после того, как мамонты исчезли с лица Земли, ученые решили приступить к реализации проекта по возвращению этих зверей в арктическую тундру.

Перспектива их оживления обсуждается более 10 лет, но в понедельник исследователи объявили о новом финансировании, которое поможет воплотить мечту в реальность.

Компания Colossal, занимающаяся бионаукой, смогла собрать на проект $15 млн.

Изначально специалисты задумались о создании гибрида мамонта и слона. Они планировали создать в лабораторных условиях эмбрионы с ДНК мамонта. ДНК же слонов они хотят взять из клеток кожи азиатских слонов, которые находятся на грани исчезновения.

Конкретные гены, отвечающие за шерсть и иные приспособления к холодному климату, идентифицируются путем сравнения геномов мамонтов и ныне живущих слонов.

Затем эмбрионы планируют перенести в суррогатную мать или, возможно, в искусственную матку. Если все пойдет по плану, исследователи планируют получить первых новорожденных мамонтов за шесть ближайших лет.

Иван Ургант получил орден Звезды Италии

Паскуале Терраччано, являющийся послом Италии в России, вручил телеведущему Ивану Урганту орден Звезды Италии степени кавалера. Церемония прошла в посольстве республики в Москве.

Ургант участвовал в нескольких проектах, которые были связаны с Италией. В частности, телеведущий является создателем специального выпуска шоу «Вечерний Ургант. Ciao, 2020!», посвященного итальянской эстраде. Он вышел в эфире Первого канала 30 декабря 2020 года и завоевал большую популярность в Италии.

Орден Звезды Италии учрежден декретом от 3 февраля 2011 года, заменив собой орден Звезды итальянской солидарности. Награда присуждается президентом Италии по предложению министра иностранных дел и по решению совета, который возглавляет министр иностранных дел. Орден выдается тем, кто имеет особые заслуги в продвижении дружеских связей и сотрудничества между Италией и другими странами.

Путин встретился в Кремль с лидером Сирии

Президент Сирии Башар Асад прибыл с необъявленным визитом в Россию. Российский лидер Владимир Путин уже встретился с сирийским коллегой. Встреча прошла в Кремле.

— Очень рад вас приветствовать в Москве, поздравляю с прошедшим днем рождения и очень хорошими результатами президентских выборов. Они говорят о том, что люди вам доверяют и, несмотря на все сложности и трагедии предыдущих лет с вами связывают процесс возвращения к нормальной жизни, — обратился Путин к Асаду во время встречи, его слова приводятся на сайте Кремля.

Президент Сирии Башар Асад в понедельник вечером прилетел в Москву на переговоры с Путиным

Российский лидер подчеркнул, что Асад многое делает для налаживания диалога с политическими оппонентами. Путин указал на то, что в стране без разрешения властей присутствуют иностранные войска и сохраняются очаги сопротивления террористов, которые угрожают безопасности мирных граждан. Президент РФ надеется, что совместно государствам удастся помочь сирийскому народу «встать на ноги».

Президент Сирии в свою очередь поблагодарил Россию за гуманитарную помощь и борьбу с терроризмом. Совместные действия привели к возвращению беженцев, уточнил он.

Также они обсудили поставки российской вакцины в Сирию. Речь идет о поставках «Спутника V» и «Спутника Лайт». Асад сам привился «Спутником V», передает RT.

Президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу представила новый логотип ФТР совместно с Олимпийским чемпионом Токио-2020 Никитой Нагорным

В презентации нового логотипа ФТР приняли участие сотни посетителей парка ВДНХ, профессиональные спортсмены и любители триатлона.

В парке ВДНХ, президент Федерации Триатлона России Ксения Шойгу, совместно с послом ОАЭ в России Мухаммедом Ахмед Аль Джабером и заслуженным мастером спорта и Олимпийским чемпионом Токио-2020 Никитой Нагорным презентовали новый логотип Федерации триатлона России.

«Обновление Федерации, обновление триатлона всегда начинается, на мой взгляд, с обновления визуального образа. Мы уже давно мечтали сделать что-то более лаконичное и более узнаваемое, чем предыдущий логотип, и мне кажется, что нам это удалось. Мы рады, что сегодня, хоть и под конец сезона, мы наконец презентовали наш логотип. Уверена, что с ним успешно войдем в 2022 год» – рассказала про историю создания и символизм логотипа президент Федерации Триатлона России Ксения Шойгу.

В честь ребрендинга Федерации Триатлона России будет выпущена лимитированная карта «Тройка», проработанная с Департаментом транспорта и московским метро.

Также президент ФТР Ксения Шойгу рассказала о ближайших планах по развитию триатлона на международном уровне. Первым шагом в рамках развития станет подписание соглашения о сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Ссылка на видеоматериалы

Ссылка на фотоматериалы

Проект «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» для школьников Люберец: в Гимназии №16 прошел интерактивный день

10 сентября 2021 года в Гимназии №16 «Интерес» в Люберцах прошла необычная акция. Специалисты проекта «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» устроили для ребят Интерактивный день, во время которого ученики 4-11 классов узнали все, что важно и нужно знать о сортировке отходов и раздельной сдаче мусора.

Перед учениками Гимназии выступила Мария Степанова, дизайнер лаборатории zerowaste.lab. Лаборатория занимается изготовлением серийных и штучных предметов из вторичных материалов, а также создает объекты modern art с фокусом на проблемы экологии. Мария Степанова рассказала ребятам о возможностях повторного использования самых обычных предметов, которые мы обычно выбрасываем.

На большой перемене ученики приняли участие в мини-фестивале с увлекательными мастер-классами, на которых узнали, как подарить «ненужным» вещам вторую жизнь. На мастер-классе можно было освоить технику изготовления кукол-мотанок, веселых существ из крышек и картона, из яичных коробок. Желающие создали целый кукольный театр из старых носков, украшения из скрепок и журналов, а также личную карту желаний.

В финале мероприятия ребята создали большую арт-инсталляцию из экологических материалов.

Организаторами акции выступили проект «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь), Общественная палата городского округа Люберцы, а также Местная религиозная организация мусульман городского округа Люберцы Московской области.

 

Образовательный союз запускает бесплатное обучение учителей школ с помощью чат-бота

Обрсоюз запускает бесплатное обучение учителей школ по дистанционной образовательной программе. На протяжении пяти недель педагоги страны смогут прокачать личную эффективность под руководством ведущих экспертов в сфере образования.

Как достигать целей устойчивого развития образования в своем регионе? Как эффективно презентовать свои достижения, проекты или школу? Как управлять эмоциями, чтобы получать удовольствие от работы? Как перестать быть заложником бумажной работы и найти время для решения важных задач и достижения своих целей? Как организовать учебный процесс, чтобы привлечь внимание учащихся и повысить качество образования?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет получить в рамках пяти тематических модулей образовательной программы: концепция СОТ и устойчивое развитие, коммуникации и самопрезентация, эмоциональный интеллект, тайм-менеджмент, мотивация к обучению.

Образовательная программа реализуется при помощи чат-бота в формате микро-обучения: в течение пяти недель всем участникам будут приходить короткие задания с видео, кейсами, притчами, тестами и в других интерактивных форматах от спикеров, экспертов и звездных гостей проекта СОТ. Знакомиться с заданиями и отвечать на вопросы боту можно будет в любое удобное время. При этом по каждому из модулей будут проводиться прямые эфиры, во время которых можно будет задать вопросы экспертам и авторам курса.

Заключительный этап курса пройдет на Всероссийском форуме «Сквозные образовательные траектории» с 15 по 17 октября в Крыму. Здесь же будут подведены итоги одноименного конкурса грантовых проектов и пройдут мастер-классы, интеллектуальные состязания и презентации лидеров проектов-финалистов. Также педагоги всей страны смогут удаленно присоединиться к круглым столам, форсайтам, открытым урокам и другим мероприятиям дискуссионной программы Форума СОТ.

Обучение бесплатное. Все участники, которые пройдут обучение, получат удостоверение о повышении квалификации по теме «Личная эффективность работника образования».

Жители городского округа Химки мкр. Фирсановка присоединятся ко Всемирному дню чистоты 18 сентября

18 сентября состоится акция Всемирный день чистоты, к которой Россия присоединяется вместе с более чем 180 странами мира. Цель волонтерской гражданской акции Всемирный день чистоты «Сделаем!» Россия — объединить общество, государство, СМИ и бизнес в одну команду для очистки планеты от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов. При сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно.

Главной задачей является устойчивая чистота — чтобы убранные территории оставались чистыми, а волонтерские акции были эффективными.

В рамках Дня чистоты запланированы волонтерские уборки мусора на природе и экопросветительские мероприятия. Частью этого глобального флешмоба станет городской округ Химки. Уборка пройдет в микрорайоне Фирсановка.

Территориальное управление Сходня-Фирсановка (городской округ Химки) и Фонд поддержки социальных инициатив «Мир к лучшему» станут организаторами акции в микрорайоне Фирсановка, чтобы вдохновить жителей Москвы и Подмосковья на более осознанное отношение к вопросам экологии и экологичного образа жизни.

В программе: уборка территории от мусора, сбор отходов для вторичной переработки, обучение осознанному потреблению и раздельному сбору отходов и общение с единомышленниками.

Акция стартует в 10:30 и продлится до 15:00. Присоединиться может любой желающий, как индивидуально, так и целой семьей, с друзьями или коллегами.

Место проведения акции: г.о. Химки, мкр. Фирсановка, «Платформа Фирсановская», ул. Шоссейная 1, 55.960434, 37.253141. Ссылка на карту: https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.253224%2C55.960488&mode=search&sll=37.253141%2C55.960434&text=55.960434%2C37.253141&utm_source=main_stripe_big&z=16.37

Движение «Сделаем!» (Let’s Do it!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция стала импульсом для запуска портала пунктов приема сырья, инфокампании по снижению пакетов и упаковки, экопросветительских мероприятий для детей и взрослых, сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. Акция воодушевила население к реализации экоидей и показала им, что именно сами жители страны отвечают за то, как они будут жить.

Успешный эстонский пример вдохновил остальные страны: с 2008 года подобные акции прошли в 116 странах при участии 20 млн человек, которые собрали 560 тыс. тонн отходов. В пилотной акции в России 2012 года участвовало 85 тыс. человек, самыми активными регионами стали Иркутская, Воронежская, Курская, Тверская, Ленинградская, Кемеровская и Брянская области, Пермский край.

Развитием идеи движения “Сделаем!” стало создание флешмоба «Всемирный день чистоты», который отмечается с 2018 года. В уборках приняли участие более 500 тысяч россиян. Волонтерские акции проходят в 63 регионах страны, где общественные организации, молодежные движения, члены администрации и местные активисты организовали более 10 тысяч уборок. В результате собрали 34 тысяч куб. м смешанных отходов и 4.7 тысяч куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик). В целом в мире приняло участие более 50 миллионов человек в 180 странах.

Аккредитация СМИ:nr@fmkl.ru

 

Министерство природы создаст новые отряды по борьбе с лесными пожарами

Александр Козлов, являющийся главой Министерства природы, считает, что избежать новых ЧСЧ не получился, остается только готовиться к будущим катаклизмам. По его словам, виной являются глобальные изменения климата и вмешательство человека.

По состоянию на конец лета, две трети возгораний на территории страны произошло из-за воздействия людей. В связи с этим, премьер-министр Михаил Мишустин ранее дал поручение увеличить финансирование борьбы с пожарами.

На эти средства создадут специальные отряды, будут закупаться вертолеты и набираться десантники, которые будут помогать в тушении в северных частях страны.

По данным Рослесхоза, с начала года пожары затронули более 11 миллионов гектаров. 70% этой площади пришлось на Якутию, Тюменскую, Новосибирскую и Омскую области.