Главная > На экране > Посольство России направило ноту в МИД Чехии из-за задержания россиянина

Посольство России направило ноту в МИД Чехии из-за задержания россиянина

Чехия не информировала российскую сторону о задержании в Праге россиянина Александра Франчетти, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

— Пока чешская сторона не информировала. Направлены соответствующие запросы по линии посольства РФ в Чехии и официальный запрос по линии СК, — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Как подчеркнул Лавров, Россия хочет понять, что инкриминируется нашему гражданину.

— Может быть, это борьба с неонацистами в лице так называемых добровольческих батальонов, которые даже на Западе признаются незаконными, мы хотим понять, о чем идёт речь. И надеюсь, что здесь чешские власти будут строго следовать принципам законности и не будут поддаваться на политические провокации, — сказал Лавров.

Накануне сообщалось, что в аэропорту Чехии задержан гражданин РФ, предположительно по розыскному ордеру Украины. Следственный комитет России намерен разобраться в правовых основаниях инцидента.

По данным чешских СМИ, речь идет об Александре Франчетти. Он с 2000 года постоянно живёт в Праге и работает тренером по фитнесу. При этом он регулярно бывал в Крыму.

Ученые запланировали через 6 лет выпустить мамонтов в арктическую тундру

Спустя 10 тыс. лет после того, как мамонты исчезли с лица Земли, ученые решили приступить к реализации проекта по возвращению этих зверей в арктическую тундру.

Перспектива их оживления обсуждается более 10 лет, но в понедельник исследователи объявили о новом финансировании, которое поможет воплотить мечту в реальность.

Компания Colossal, занимающаяся бионаукой, смогла собрать на проект $15 млн.

Изначально специалисты задумались о создании гибрида мамонта и слона. Они планировали создать в лабораторных условиях эмбрионы с ДНК мамонта. ДНК же слонов они хотят взять из клеток кожи азиатских слонов, которые находятся на грани исчезновения.

Конкретные гены, отвечающие за шерсть и иные приспособления к холодному климату, идентифицируются путем сравнения геномов мамонтов и ныне живущих слонов.

Затем эмбрионы планируют перенести в суррогатную мать или, возможно, в искусственную матку. Если все пойдет по плану, исследователи планируют получить первых новорожденных мамонтов за шесть ближайших лет.

Иван Ургант получил орден Звезды Италии

Паскуале Терраччано, являющийся послом Италии в России, вручил телеведущему Ивану Урганту орден Звезды Италии степени кавалера. Церемония прошла в посольстве республики в Москве.

Ургант участвовал в нескольких проектах, которые были связаны с Италией. В частности, телеведущий является создателем специального выпуска шоу «Вечерний Ургант. Ciao, 2020!», посвященного итальянской эстраде. Он вышел в эфире Первого канала 30 декабря 2020 года и завоевал большую популярность в Италии.

Орден Звезды Италии учрежден декретом от 3 февраля 2011 года, заменив собой орден Звезды итальянской солидарности. Награда присуждается президентом Италии по предложению министра иностранных дел и по решению совета, который возглавляет министр иностранных дел. Орден выдается тем, кто имеет особые заслуги в продвижении дружеских связей и сотрудничества между Италией и другими странами.

Путин встретился в Кремль с лидером Сирии

Президент Сирии Башар Асад прибыл с необъявленным визитом в Россию. Российский лидер Владимир Путин уже встретился с сирийским коллегой. Встреча прошла в Кремле.

— Очень рад вас приветствовать в Москве, поздравляю с прошедшим днем рождения и очень хорошими результатами президентских выборов. Они говорят о том, что люди вам доверяют и, несмотря на все сложности и трагедии предыдущих лет с вами связывают процесс возвращения к нормальной жизни, — обратился Путин к Асаду во время встречи, его слова приводятся на сайте Кремля.

Президент Сирии Башар Асад в понедельник вечером прилетел в Москву на переговоры с Путиным

Российский лидер подчеркнул, что Асад многое делает для налаживания диалога с политическими оппонентами. Путин указал на то, что в стране без разрешения властей присутствуют иностранные войска и сохраняются очаги сопротивления террористов, которые угрожают безопасности мирных граждан. Президент РФ надеется, что совместно государствам удастся помочь сирийскому народу «встать на ноги».

Президент Сирии в свою очередь поблагодарил Россию за гуманитарную помощь и борьбу с терроризмом. Совместные действия привели к возвращению беженцев, уточнил он.

Также они обсудили поставки российской вакцины в Сирию. Речь идет о поставках «Спутника V» и «Спутника Лайт». Асад сам привился «Спутником V», передает RT.

Президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу представила новый логотип ФТР совместно с Олимпийским чемпионом Токио-2020 Никитой Нагорным

В презентации нового логотипа ФТР приняли участие сотни посетителей парка ВДНХ, профессиональные спортсмены и любители триатлона.

В парке ВДНХ, президент Федерации Триатлона России Ксения Шойгу, совместно с послом ОАЭ в России Мухаммедом Ахмед Аль Джабером и заслуженным мастером спорта и Олимпийским чемпионом Токио-2020 Никитой Нагорным презентовали новый логотип Федерации триатлона России.

«Обновление Федерации, обновление триатлона всегда начинается, на мой взгляд, с обновления визуального образа. Мы уже давно мечтали сделать что-то более лаконичное и более узнаваемое, чем предыдущий логотип, и мне кажется, что нам это удалось. Мы рады, что сегодня, хоть и под конец сезона, мы наконец презентовали наш логотип. Уверена, что с ним успешно войдем в 2022 год» – рассказала про историю создания и символизм логотипа президент Федерации Триатлона России Ксения Шойгу.

В честь ребрендинга Федерации Триатлона России будет выпущена лимитированная карта «Тройка», проработанная с Департаментом транспорта и московским метро.

Также президент ФТР Ксения Шойгу рассказала о ближайших планах по развитию триатлона на международном уровне. Первым шагом в рамках развития станет подписание соглашения о сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Ссылка на видеоматериалы

Ссылка на фотоматериалы

Проект «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» для школьников Люберец: в Гимназии №16 прошел интерактивный день

10 сентября 2021 года в Гимназии №16 «Интерес» в Люберцах прошла необычная акция. Специалисты проекта «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» устроили для ребят Интерактивный день, во время которого ученики 4-11 классов узнали все, что важно и нужно знать о сортировке отходов и раздельной сдаче мусора.

Перед учениками Гимназии выступила Мария Степанова, дизайнер лаборатории zerowaste.lab. Лаборатория занимается изготовлением серийных и штучных предметов из вторичных материалов, а также создает объекты modern art с фокусом на проблемы экологии. Мария Степанова рассказала ребятам о возможностях повторного использования самых обычных предметов, которые мы обычно выбрасываем.

На большой перемене ученики приняли участие в мини-фестивале с увлекательными мастер-классами, на которых узнали, как подарить «ненужным» вещам вторую жизнь. На мастер-классе можно было освоить технику изготовления кукол-мотанок, веселых существ из крышек и картона, из яичных коробок. Желающие создали целый кукольный театр из старых носков, украшения из скрепок и журналов, а также личную карту желаний.

В финале мероприятия ребята создали большую арт-инсталляцию из экологических материалов.

Организаторами акции выступили проект «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь), Общественная палата городского округа Люберцы, а также Местная религиозная организация мусульман городского округа Люберцы Московской области.

 

Образовательный союз запускает бесплатное обучение учителей школ с помощью чат-бота

Обрсоюз запускает бесплатное обучение учителей школ по дистанционной образовательной программе. На протяжении пяти недель педагоги страны смогут прокачать личную эффективность под руководством ведущих экспертов в сфере образования.

Как достигать целей устойчивого развития образования в своем регионе? Как эффективно презентовать свои достижения, проекты или школу? Как управлять эмоциями, чтобы получать удовольствие от работы? Как перестать быть заложником бумажной работы и найти время для решения важных задач и достижения своих целей? Как организовать учебный процесс, чтобы привлечь внимание учащихся и повысить качество образования?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет получить в рамках пяти тематических модулей образовательной программы: концепция СОТ и устойчивое развитие, коммуникации и самопрезентация, эмоциональный интеллект, тайм-менеджмент, мотивация к обучению.

Образовательная программа реализуется при помощи чат-бота в формате микро-обучения: в течение пяти недель всем участникам будут приходить короткие задания с видео, кейсами, притчами, тестами и в других интерактивных форматах от спикеров, экспертов и звездных гостей проекта СОТ. Знакомиться с заданиями и отвечать на вопросы боту можно будет в любое удобное время. При этом по каждому из модулей будут проводиться прямые эфиры, во время которых можно будет задать вопросы экспертам и авторам курса.

Заключительный этап курса пройдет на Всероссийском форуме «Сквозные образовательные траектории» с 15 по 17 октября в Крыму. Здесь же будут подведены итоги одноименного конкурса грантовых проектов и пройдут мастер-классы, интеллектуальные состязания и презентации лидеров проектов-финалистов. Также педагоги всей страны смогут удаленно присоединиться к круглым столам, форсайтам, открытым урокам и другим мероприятиям дискуссионной программы Форума СОТ.

Обучение бесплатное. Все участники, которые пройдут обучение, получат удостоверение о повышении квалификации по теме «Личная эффективность работника образования».

Жители городского округа Химки мкр. Фирсановка присоединятся ко Всемирному дню чистоты 18 сентября

18 сентября состоится акция Всемирный день чистоты, к которой Россия присоединяется вместе с более чем 180 странами мира. Цель волонтерской гражданской акции Всемирный день чистоты «Сделаем!» Россия — объединить общество, государство, СМИ и бизнес в одну команду для очистки планеты от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов. При сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно.

Главной задачей является устойчивая чистота — чтобы убранные территории оставались чистыми, а волонтерские акции были эффективными.

В рамках Дня чистоты запланированы волонтерские уборки мусора на природе и экопросветительские мероприятия. Частью этого глобального флешмоба станет городской округ Химки. Уборка пройдет в микрорайоне Фирсановка.

Территориальное управление Сходня-Фирсановка (городской округ Химки) и Фонд поддержки социальных инициатив «Мир к лучшему» станут организаторами акции в микрорайоне Фирсановка, чтобы вдохновить жителей Москвы и Подмосковья на более осознанное отношение к вопросам экологии и экологичного образа жизни.

В программе: уборка территории от мусора, сбор отходов для вторичной переработки, обучение осознанному потреблению и раздельному сбору отходов и общение с единомышленниками.

Акция стартует в 10:30 и продлится до 15:00. Присоединиться может любой желающий, как индивидуально, так и целой семьей, с друзьями или коллегами.

Место проведения акции: г.о. Химки, мкр. Фирсановка, «Платформа Фирсановская», ул. Шоссейная 1, 55.960434, 37.253141. Ссылка на карту: https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.253224%2C55.960488&mode=search&sll=37.253141%2C55.960434&text=55.960434%2C37.253141&utm_source=main_stripe_big&z=16.37

Движение «Сделаем!» (Let’s Do it!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция стала импульсом для запуска портала пунктов приема сырья, инфокампании по снижению пакетов и упаковки, экопросветительских мероприятий для детей и взрослых, сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. Акция воодушевила население к реализации экоидей и показала им, что именно сами жители страны отвечают за то, как они будут жить.

Успешный эстонский пример вдохновил остальные страны: с 2008 года подобные акции прошли в 116 странах при участии 20 млн человек, которые собрали 560 тыс. тонн отходов. В пилотной акции в России 2012 года участвовало 85 тыс. человек, самыми активными регионами стали Иркутская, Воронежская, Курская, Тверская, Ленинградская, Кемеровская и Брянская области, Пермский край.

Развитием идеи движения “Сделаем!” стало создание флешмоба «Всемирный день чистоты», который отмечается с 2018 года. В уборках приняли участие более 500 тысяч россиян. Волонтерские акции проходят в 63 регионах страны, где общественные организации, молодежные движения, члены администрации и местные активисты организовали более 10 тысяч уборок. В результате собрали 34 тысяч куб. м смешанных отходов и 4.7 тысяч куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик). В целом в мире приняло участие более 50 миллионов человек в 180 странах.

Аккредитация СМИ:nr@fmkl.ru

 

Министерство природы создаст новые отряды по борьбе с лесными пожарами

Александр Козлов, являющийся главой Министерства природы, считает, что избежать новых ЧСЧ не получился, остается только готовиться к будущим катаклизмам. По его словам, виной являются глобальные изменения климата и вмешательство человека.

По состоянию на конец лета, две трети возгораний на территории страны произошло из-за воздействия людей. В связи с этим, премьер-министр Михаил Мишустин ранее дал поручение увеличить финансирование борьбы с пожарами.

На эти средства создадут специальные отряды, будут закупаться вертолеты и набираться десантники, которые будут помогать в тушении в северных частях страны.

По данным Рослесхоза, с начала года пожары затронули более 11 миллионов гектаров. 70% этой площади пришлось на Якутию, Тюменскую, Новосибирскую и Омскую области.

 

Эксперты предупредили пользователей Microsoft об уязвимости «нулевого дня»

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам РФ рассказал пользователям Microsoft об уязвимости «нулевого дня», которую хакеры используют при внедрении вредоносного программного обеспечения.

В сообщении говорится, что уязвимость затрагивает Microsoft Windows версий 7, 8.1, 10 и Microsoft Windows Server версий 2008, 2012, 2016, 2019, 2022. Связана она с некорректной проверкой входных данных в компоненте MSHTML.

Отмечается, что с учетом отсутствия официальных исправлений от компании Microsoft создаются предпосылки для массового заражения компьютеров пользователей различными вредоносными программами.

Центр рекомендует временно отключить возможность установки компонентов ActiveX в операционной системе и предварительный просмотр документов в Windows Explorer, обновить антивирусные средства.

На XII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!» Новгородская область признана лучшей в стране по работе с детьми

Завершился XII Всероссийский форум «Вместе – ради детей!», который проходил в Ханты-Мансийском автономном округе с 7 по 10 сентября. В течение четырех дней специалисты социальной сферы более чем из 80 субъектов РФ представляли новые проекты и современные подходы к оказанию помощи детям и семьям с детьми. На заключительном мероприятии форума – церемонии профессионального признания лучших социальных практик – были названы победители в 13 номинациях.

Новгородская область получила дипломы профессионального признания и стала лидером в трёх номинациях.

Победу в номинации «Выбираю успех» удалось одержать, благодаря реализации комплекса мер Новгородской области по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях. В него входят различные мероприятия, в том числе, оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Ещё одну победу регион одержал в номинации «Доступно всем» – с Интернет-приложением «Социальный паспорт Новгородской области». Напомним, это информационная система, содержащая информацию о 140 мерах социальной поддержки, предоставляемых на территории области, имеющая мобильную версию.

Также Новгородская область стала лучшей в номинации «Профессиональный диалог» – с проектом профессиональной стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это инновационное образовательное пространство, где специалисты и руководители организаций социального обслуживания получают знания по внедрению новых подходов к профилактике семейного неблагополучия. Стажировочная площадка Новгородской области стала самой многочисленной по охвату специалистов из других регионов: обучение на ней прошли 249 человек из десяти регионов Российской Федерации.