Главная > За экраном > Сериал о Пингвине из «Бэтмена» уже в разработке

Сериал о Пингвине из «Бэтмена» уже в разработке

DC и HBO Max снимут спин-офф «Бэтмена» о злодее Пингвине. Сейчас проект на ранней стадии разработки. Написанием сценария занимается Лорен ЛеФранк, постановкой – Мэтт Ривз, которые также выступит вместе с Диланом Кларком продюсером.

Создатели предложили главную роль в сериале Колину Фарреллу, который играет Пингвина в фильме, но сделка пока не была оформлена.

В центре сюжета будет история злодея DC Освальда Честерфилда по прозвищу Пингвин. Это босс мафии, который известен любовью к птицам.

Основное внимание будет уделено восхождению Честерфилда в преступном мире Готэм-сити. Ранее его играли Денни ДеВито («Бэтмен возвращается») и Робин Лорд Тейлор (сериал «Готэм»).

Уроженка Новгородской области стала победителем международного турнира по спортивной борьбе

В Минске состоялся 50-й международный турнир по спортивной борьбе на призы легендарного борца, трехкратного победителя Олимпийских игр, семикратного чемпиона мира Александра Медведя. Победительницей соревнований стала спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области, 25-летняя Надежда Соколова.

Как сообщили в минспорта и молодежной политики региона, воспитанница тренера СШОР №4 Олега Маркова выступала в весовой категории до 50 килограммов и выиграла все поединки. В финале Надежда одержала уверенную победу над Елизаветой Смирновой из Чувашии. Замкнула тройку сильнейших в данной категории представительница Дагестана Милана Дадашева.

Напомним, в этом году Надежда Соколова проходила подготовку к Олимпийским играм в Токио в составе сборной страны. По решению тренерского совета, новгородка не вошла в основной состав команды на участие в Олимпиаде. В Токио, впервые в истории, россиянкам не удалось завоевать ни одной медали.

Сейчас Надежда Соколова проходит тренировочный сбор перед отбором кандидатов на чемпионат мира. Соревнования пройдут 2-8 октября в столице Норвегии – Осло. Планируется, что с января 2023 года Надежда приступит к циклу подготовки к Летним Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Стали известны победители хакатона по искусственному интеллекту, проходившему в Великом Новгороде

В Великом Новгороде определены победители хакатона по искусственному интеллекту – четвертого из 116 мероприятий серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут во всех регионах России в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект». Об этом сообщили в министерстве цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона.

С 10 по 12 сентября в Новгородском строительном колледже 16 команд занимались разработкой аналитической системы, позволяющей с помощью технологий искусственного интеллекта выявлять и/или классифицировать возможные коррупциногенные факторы в нормативно-правовых актах Российской Федерации для сокращения трудозатрат при проведении антикоррупционной экспертизы. 15 команд вышли в финал – это рекорд для таких хакатонов.

Победителями четвертого хакатона по искусственному интеллекту стали команды: «Наносемантика» (Москва), «MirITeam» (Нижний Новгород), «Profit» (Санкт-Петербург, Москва).

Команда «Наносемантика» представила алгоритм машинного обучения, который определяет по строке законодательного документа, присутствует коррупциногенный фактор или нет. Участники «MirITeam» разработали систему в виде клиент-серверного веб-сервиса. Она позволяет проводить комплексный сбор и интеллектуальный анализ данных и на его основе формирует большое количество факторов для повышения качества классификации. Решение команды «Profit» предполагает, что вместе с текстом специалист Минюста будет сразу видеть выделение цветом вероятных коррупциногенных факторов и сможет сосредоточить свое внимание на сомнительных областях документа.

— Хакатон удался. Спасибо коллегам из платформы «Россия – страна возможностей» и Российской Ассоциации электронных коммуникаций за организацию, строительному колледжу – за площадку и всем, кто помог в подготовке. Я поздравляю победителей: им за двое суток удалось создать очень качественный продукт, – отметил министр цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров.

Хакатон и лекции проходили при поддержке технологического партнёра – Яндекс.Облако; региональных партнёров – правительство Новгородской области, Новгородский строительный колледж. Оператором проекта выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер конкурса – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

Мишустин поддержал отмену обязательного техосмотра

Отмена обязательного техосмотра для личных автомобилей и мотоциклов освободит российских автовладельцев от излишней и порой неэффективной процедуры. Так смысл соответствующего законопроекта объяснил глава правительства Михаил Мишустин, передает ТАСС.

По его словам, кабмин поддержит указанную инициативу.

Ранее стало известно, что проект закона, о котором идет речь, внесут в Государственную Думу во вторник, 14 сентября. Документом предлагается «отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам», а также «определить обязанность» техосмотра для автомобилей и мотоциклов, если с момента их производства прошло больше четырех лет, для постановки на учет, смены владельца, изменения конструкции или замены основного компонента транспортного средства.

В пояснительной записке авторы законопроекта, ссылаясь на данные статистики, также назвали причины для отмены обязательного техосмотра. По их мнению, вероятность попадания в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, с действующими полисами ОСАГО и прошедшими техосмотр, низкая — 1,1 и 0,7 процента соответственно. При этом из текста законопроекта следует, что владельцы транспортных средств «вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию».

Как заявлял первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, законопроект может быть принят в России до конца текущего года — в новом созыве после рассмотрения Госдумы.

Apple обнаружила уязвимости в безопасности большинства своих устройств

Компания Apple обнаружила уязвимость, которая позволяла получить контроль над большинством ее устройств в обход действий пользователя.

Первая уязвимость позволяет запустить вредоносный код при обработке зараженных PDF-файлов без каких-либо действий со стороны пользователя. Вторая заключается в том, что обработка «определенного контента» при помощи средства WebKit для навигации в интернете могло также спровоцировать запуск подобного кода.

Уязвимость при работе с PDF-файлами была обнаружена благодаря исследовательской группе The Citizen Lab, которая специализируется на исследованиях в сфере кибербезопасности при университете Торонто в Канаде.

Посольство России направило ноту в МИД Чехии из-за задержания россиянина

Чехия не информировала российскую сторону о задержании в Праге россиянина Александра Франчетти, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

— Пока чешская сторона не информировала. Направлены соответствующие запросы по линии посольства РФ в Чехии и официальный запрос по линии СК, — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Как подчеркнул Лавров, Россия хочет понять, что инкриминируется нашему гражданину.

— Может быть, это борьба с неонацистами в лице так называемых добровольческих батальонов, которые даже на Западе признаются незаконными, мы хотим понять, о чем идёт речь. И надеюсь, что здесь чешские власти будут строго следовать принципам законности и не будут поддаваться на политические провокации, — сказал Лавров.

Накануне сообщалось, что в аэропорту Чехии задержан гражданин РФ, предположительно по розыскному ордеру Украины. Следственный комитет России намерен разобраться в правовых основаниях инцидента.

По данным чешских СМИ, речь идет об Александре Франчетти. Он с 2000 года постоянно живёт в Праге и работает тренером по фитнесу. При этом он регулярно бывал в Крыму.

Ученые запланировали через 6 лет выпустить мамонтов в арктическую тундру

Спустя 10 тыс. лет после того, как мамонты исчезли с лица Земли, ученые решили приступить к реализации проекта по возвращению этих зверей в арктическую тундру.

Перспектива их оживления обсуждается более 10 лет, но в понедельник исследователи объявили о новом финансировании, которое поможет воплотить мечту в реальность.

Компания Colossal, занимающаяся бионаукой, смогла собрать на проект $15 млн.

Изначально специалисты задумались о создании гибрида мамонта и слона. Они планировали создать в лабораторных условиях эмбрионы с ДНК мамонта. ДНК же слонов они хотят взять из клеток кожи азиатских слонов, которые находятся на грани исчезновения.

Конкретные гены, отвечающие за шерсть и иные приспособления к холодному климату, идентифицируются путем сравнения геномов мамонтов и ныне живущих слонов.

Затем эмбрионы планируют перенести в суррогатную мать или, возможно, в искусственную матку. Если все пойдет по плану, исследователи планируют получить первых новорожденных мамонтов за шесть ближайших лет.

Иван Ургант получил орден Звезды Италии

Паскуале Терраччано, являющийся послом Италии в России, вручил телеведущему Ивану Урганту орден Звезды Италии степени кавалера. Церемония прошла в посольстве республики в Москве.

Ургант участвовал в нескольких проектах, которые были связаны с Италией. В частности, телеведущий является создателем специального выпуска шоу «Вечерний Ургант. Ciao, 2020!», посвященного итальянской эстраде. Он вышел в эфире Первого канала 30 декабря 2020 года и завоевал большую популярность в Италии.

Орден Звезды Италии учрежден декретом от 3 февраля 2011 года, заменив собой орден Звезды итальянской солидарности. Награда присуждается президентом Италии по предложению министра иностранных дел и по решению совета, который возглавляет министр иностранных дел. Орден выдается тем, кто имеет особые заслуги в продвижении дружеских связей и сотрудничества между Италией и другими странами.

Путин встретился в Кремль с лидером Сирии

Президент Сирии Башар Асад прибыл с необъявленным визитом в Россию. Российский лидер Владимир Путин уже встретился с сирийским коллегой. Встреча прошла в Кремле.

— Очень рад вас приветствовать в Москве, поздравляю с прошедшим днем рождения и очень хорошими результатами президентских выборов. Они говорят о том, что люди вам доверяют и, несмотря на все сложности и трагедии предыдущих лет с вами связывают процесс возвращения к нормальной жизни, — обратился Путин к Асаду во время встречи, его слова приводятся на сайте Кремля.

Президент Сирии Башар Асад в понедельник вечером прилетел в Москву на переговоры с Путиным

Российский лидер подчеркнул, что Асад многое делает для налаживания диалога с политическими оппонентами. Путин указал на то, что в стране без разрешения властей присутствуют иностранные войска и сохраняются очаги сопротивления террористов, которые угрожают безопасности мирных граждан. Президент РФ надеется, что совместно государствам удастся помочь сирийскому народу «встать на ноги».

Президент Сирии в свою очередь поблагодарил Россию за гуманитарную помощь и борьбу с терроризмом. Совместные действия привели к возвращению беженцев, уточнил он.

Также они обсудили поставки российской вакцины в Сирию. Речь идет о поставках «Спутника V» и «Спутника Лайт». Асад сам привился «Спутником V», передает RT.

Президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу представила новый логотип ФТР совместно с Олимпийским чемпионом Токио-2020 Никитой Нагорным

В презентации нового логотипа ФТР приняли участие сотни посетителей парка ВДНХ, профессиональные спортсмены и любители триатлона.

В парке ВДНХ, президент Федерации Триатлона России Ксения Шойгу, совместно с послом ОАЭ в России Мухаммедом Ахмед Аль Джабером и заслуженным мастером спорта и Олимпийским чемпионом Токио-2020 Никитой Нагорным презентовали новый логотип Федерации триатлона России.

«Обновление Федерации, обновление триатлона всегда начинается, на мой взгляд, с обновления визуального образа. Мы уже давно мечтали сделать что-то более лаконичное и более узнаваемое, чем предыдущий логотип, и мне кажется, что нам это удалось. Мы рады, что сегодня, хоть и под конец сезона, мы наконец презентовали наш логотип. Уверена, что с ним успешно войдем в 2022 год» – рассказала про историю создания и символизм логотипа президент Федерации Триатлона России Ксения Шойгу.

В честь ребрендинга Федерации Триатлона России будет выпущена лимитированная карта «Тройка», проработанная с Департаментом транспорта и московским метро.

Также президент ФТР Ксения Шойгу рассказала о ближайших планах по развитию триатлона на международном уровне. Первым шагом в рамках развития станет подписание соглашения о сотрудничестве с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Ссылка на видеоматериалы

Ссылка на фотоматериалы

Проект «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» для школьников Люберец: в Гимназии №16 прошел интерактивный день

10 сентября 2021 года в Гимназии №16 «Интерес» в Люберцах прошла необычная акция. Специалисты проекта «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» устроили для ребят Интерактивный день, во время которого ученики 4-11 классов узнали все, что важно и нужно знать о сортировке отходов и раздельной сдаче мусора.

Перед учениками Гимназии выступила Мария Степанова, дизайнер лаборатории zerowaste.lab. Лаборатория занимается изготовлением серийных и штучных предметов из вторичных материалов, а также создает объекты modern art с фокусом на проблемы экологии. Мария Степанова рассказала ребятам о возможностях повторного использования самых обычных предметов, которые мы обычно выбрасываем.

На большой перемене ученики приняли участие в мини-фестивале с увлекательными мастер-классами, на которых узнали, как подарить «ненужным» вещам вторую жизнь. На мастер-классе можно было освоить технику изготовления кукол-мотанок, веселых существ из крышек и картона, из яичных коробок. Желающие создали целый кукольный театр из старых носков, украшения из скрепок и журналов, а также личную карту желаний.

В финале мероприятия ребята создали большую арт-инсталляцию из экологических материалов.

Организаторами акции выступили проект «ЭКО ПЕРЕРАБОТКА» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь), Общественная палата городского округа Люберцы, а также Местная религиозная организация мусульман городского округа Люберцы Московской области.