Главная > На экране > Организации в Новгородской области получили первые сертификаты, подтверждающие безопасность предприятия от COVID-19

Организации в Новгородской области получили первые сертификаты, подтверждающие безопасность предприятия от COVID-19

Новгородский бизнес начал получать сертификаты, подтверждающие, что 100% сотрудников организации привились или имеют антитела. Один из первых сертификатов в регионе и первый в сфере гостиничного бизнеса был вручен директору отеля «Рахманинов» Родиону Рязанову министром инвестиционной политики Новгородской области Денисом Носачевым.

— Во-первых, это некая помощь организациям: в дальнейшем, при возможном негативном развитии ситуации с коронавирусом, компании могут рассчитывать на более лояльные условия. Во-вторых, для клиентов и для собственного продвижения бизнеса сертификат – это показатель того, что в организации все в порядке. В гостиницу с этим сертификатом теперь можно приехать без боязни заразиться коронавирусной инфекцией от персонала, — отметил Денис Носачев.

Также министр отметил, что гостиничный бизнес ответственно подошел к указу губернатора и согласно данным еще несколько гостиниц также приближаются к тому, чтобы получить данный сертификат.

Отель «Рахманинов» насчитывает порядка 20 сотрудников – около 50% прошли полный курс вакцинации и еще 50% имеют документ, подтверждающий наличие антител.

— Мы находимся в зоне риска, поскольку мы работаем с туристами приезжающих со всех концов страны, поэтому мы заинтересованы в своем здоровье. Перед приездом многие гости задают вопрос по телефону и при бронировании о ситуации с коронавирусом в Новгородской области и непосредственно в Великом Новгороде. Поэтому я думаю, с таким сертификатом у нас будет 100% гарантия приема наших гостей, — рассказал Родион Рязанов.

Напомним, что данный сертификат является специальным документом, который подтверждает, что 100 % сотрудников юридического лица и индивидуального предпринимателя прошли полный курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), вызываемой вирусом SARS-CoV-2, с использованием вакцины, прошедшей государственную регистрацию, или имеют антитела иммуноглобулина G (igG).

Отметим, что сертификат может получить любая организация. Каждую пятницу до 12:00 организации должны заполнять на специальном портале covid.novreg.ru форму и вносить сведения об общей численности работников юридического лица (индивидуального предпринимателя), в том числе о количестве вакцинированных работников и числе сотрудников, имеющих медицинские документы, подтверждающие наличие антител, выданные не ранее 1 июня. Если у организации совпадают данные о полном количестве сотрудников и данные об иммунизированных сотрудниках, то ей приходит предложение заполнить декларацию с указанием органа исполнительной власти Новгородской области и адреса его электронной почты, на который необходимо направить декларацию для получения сертификата. После того, как организация заполнит и направит декларацию в соответствующий орган исполнительной власти, на ее электронную почту будет отправлен сертификат.

В Госдуме рассказали, с каких работающих пенсионеров начнется индексация пенсий

Индексация пенсий работающих пенсионеров начнется в первую очередь с инвалидов и военных. Об этом сообщили член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб (фракция «Единая Россия») и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский («Единая Россия»).

— Повышать пенсии надо, индексировать надо, но делать это нужно постепенно, и военные пенсионеры — это как раз та когорта, которая вполне заслуживает преимущественного подхода. Мы начали с опекунов, с тех, кто воспитывает деток. Следующим этапом, скорее всего, будут работающие инвалиды, работающие военные пенсионеры. И постепенно мы сможем решить эту проблему, — сказала Светлана Бессараб.

По словам Валерия Рязанского, на данный момент неизвестно, какая конкретно методика индексирования будет использована, так как для полной индексации требуется около 275 миллиардов рублей. В связи с такой суммой, вероятно, что правительством будет вводиться ступенчатая модель. Он отметил, что в первую очередь проиндексировать пенсии требуется тем пенсионерам, кто получает минимальный размер оплаты труда.

Ранее главам Минтруда Антону Котякову, Минфина Антону Силуанову и Минэкономразвития Максиму Решетникову поручили проработать вопрос о включении в бюджет на 2022 год индексации пенсий для работающих пенсионеров. Министерства совместно с партнерами должны будут изучить необходимость этой индексации и решить, где брать финансирование.

В пещере на территории Германии найден каменный наконечник копья неандертальца

В пещере Хохле Фельс на территории Германии археологи нашли каменный наконечник копья, чей возраст оценили в 65 тысяч лет. Находка является доказательством охотничьей эволюции неандертальцев.

Во время исследования было установлено, что наконечник крепился к деревянному древку и использовался в качестве копья при охоте на крупную дичь. Вес артефакта – 28 г, длина – 7,6 см, ширина – 4,1 см, толщина – 0,9 см.

Проведенный микроскопический анализ показа, что неандертальцы применяли крепление из растительных волокон, а также клей на растительной основе. Острие наконечника сломалось при затачивании, после чего его выбросили. Специалисты выяснили, как мастерили инструмент, как его использовали и почему отказались.

Обнаружено место на Земле с полным отсутствием жизни

Ученые считают простые организмы наиболее выносливыми на планете. Они могут обитать на дне океана или на вершине самой высокой горы. Но исследователями на Земле было обнаружено место, где нет никакой жизни.

Микробиологи во главе доктором биологии Ноем Фирером заявили, что это сухая пустыня рядом с ледником Шеклтона в Антарктиде. Специалисты выявили несколько факторов, не дающих обосноваться даже известным своей выносливостью микроорганизмам: сильный холод, просоленный воздух и сухость.

Ученые отмечают, что их сочетание полностью ограничивает шансы на возникновение жизни. Из ледника было взято порядка 200 образцов почвы. Но следов присутствия простейших обнаружить не удалось. Они рассказали, что ледник Шеклтона по условиям похож с поверхностью Марса. Но почвы на Красной планете намного старше, да и условия суровей.

Несмотря на это, ученые призвали не терять надежду и продолжать поиски.

В паспорт россиян хотят внести новую графу

В Государственной думе задумали внести в российские паспорта графу «национальность». Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, передает «URA.ru».

По словам политика, в комитете неоднократно обсуждали вопрос о новой графе в паспорте. Он отметил, что несколько малочисленных народов, проживающих на территории России, хотели бы иметь подобную отметку в удостоверении личности.

— Сейчас мы приняли закон, формируется реестр малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и на основании этого реестра им будут документ выдавать, то есть кое-какое решение есть, — отметил Гильмутдинов.

По информации издания, ранее с предложением о возвращении «национальности» в паспорта россиян выступал депутат Госдумы Виталий Милонов. Он подчеркивал, что эта графа должна заполняться исключительно на добровольной основе.

15 июля российский премьер-министр Михаил Мишустин отменил ряд обязательных штампов в паспортах граждан России. Так, теперь информация о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных паспортах, имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе будет ставиться по желанию.

Представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский высказался о нелегитимности выборов, которые еще не прошли

Политтехнолог, представитель АПЭК Новгородской области, Алексей Громский, прокомментировал высказывание члена Совета «Голос» Андрея Бузина о нелегитимности выборов в России. По словам эксперта, заявления такого рода нужны политическим протестантам, чтобы как-то оправдать свой статус в глазах спонсоров.

— Подобные заявления о нелегитимности выборов, которые ещё даже не произошли, это такая форма реализации традиционного для американских политтехнологов принципа: «на выборах победил тот, кто раньше всех объявил о победе». В данном случае это последний шанс получить в глазах спонсоров — от частных донатеров, до крупных международных фондов — статус оппозиции, — добавил Громский.

Политтехнолог также напомнил, что в классической, традиционной политической системе оппозицией считаются силы, представляющие в органах законодательной власти меньшинство избирателей. Но для того, чтобы стать оппозицией нужно действовать по правилам демократической системы: участвовать в выборах, привлекать избирателей и участвовать затем в работе по управлению государством, критиковать действия представителей партии большинства, корректируя их таким образом.

— Что касается авторов преждевременных пораженческих заявлений, то они, таким образом, торпедируют демократическую систему в целом, стремясь получить статус оппозиции по самоназванию. По факту это атака на все системные партии, участвующие в выборах, на государство в целом, — считает специалист.

Подобные вбросы, по мнению политтехнолога, формируют «комплекс подтверждения» мнений, высказанных зарубежными организациями в докладах, подобных недавнему опусу БДИПЧ для более массовых зарубежных СМИ. Забавно, что в нынешнем случае «источники» формируются после того, как позиция о нелегитимности выборов в России уже высказана этой международной организацией. Впрочем, чего можно ждать от тех, кто пренебрегает формальной политической логикой, вместо того, чтобы анализировать процессы, продуцируют лишь заголовки для иностранных СМИ, говорят о массовых нарушениях, которые ещё не произошли.

— Противостоять подобным измышлением можно и нужно с помощью публичности, открытости и четкой фактологии на протяжении всего процесса голосования. Как это было, например, в Новгородской области много раз. Скажем, трансляции с тех же камер включались в пресс-центрах, в которых работали и журналисты. И международные эксперты, и оппозиционные по статусу, а не по самоназванию политики, — подчеркнул Алексей Громский.

Вот говорит Андрей Бузин, например, что в таком-то году видеонаблюдение стало причиной «множества» фактов нарушений, задокументированных на видео. Неплохо бы спросить у этого «серьезного аналитика» конкретную цифру таких видео-документов, предложить проанализировать последствия их появления. Думаю, в такой ситуации автору пораженческого заявления придется выйти за рамки «языка броских заголовков» , отметил представитель АПЭК.

— Полагаю, по мере нарастания кома подобных измышлений в публичном пространстве, значительное количество избирателей придет к пониманию, что доступным способом защитить демократическую систему современной России для каждого является посещение избирательного участка в один из дней для голосования, — резюмировал политтехнолог.

Объявлен старт приема заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России — 2021»

Начался приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России — 2021». До 20 августа включительно молодые предприниматели и самозанятые в возрасте от 16 до 35 лет могут подать заявку и принять участие в конкурсе в 10 номинациях.

— В этом году, последняя номинация — новинка: теперь и самозанятые наравне с предпринимателями могут презентовать свои проекты. Для всех участников конкурс – это отличный шанс заявить о себе и своём бизнесе, получить всестороннюю поддержку со стороны СМИ и ценные призы. Финалисты новгородского этапа осенью примут участие во Всероссийском финале конкурса, — рассказал председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев.

По окончанию сбора заявок, их проанализируют эксперты и выберут самые интересные и перспективные проекты. Имена победителей в каждой номинации назовут до 27 августа. Принимая решение, эксперты будут учитывать несколько параметров: финансовые показатели проекта, управленческие способности предпринимателя, конкурентоспособность, инструменты продвижения, инновационный подход, количество рабочих мест.

Отделение дневного пребывания для пожилых людей в Боровичах пополнилось новым реабилитационным оборудованием

В этом году на базе Боровичского комплексного центра социального обслуживания будет открыто отделение дневного пребывания для пожилых граждан, нуждающихся в уходе и реабилитации, по причине слабого здоровья, преклонного возраста и разных жизненных обстоятельств.

Как отметили в министерстве труда и социальной защиты населения Новгородской области, для оснащения учреждения закуплено реабилитационное и медицинское оборудование: тренажер для восстановления после инсульта «Капитан», беговая дорожка с поручнями, педальный велотренажер с электроприводом и др.

Оборудование приобретено в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На оснащение отделения из федерального бюджета были выделены средства в размере 1,5 млн рублей. Добавим, открытие отделения и оснащение его необходимым оборудованием осуществляется в рамках реализации федерального пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В Великом Новгороде начнется строительство новой школы

Министерство просвещения РФ подтвердило выделение федеральной субсидии на строительство школы в Великом Новгороде в 2023 году. Учебное заведение будет расположено на участке между улицей Державина и микрорайоном Деревяницы. Об этом 21 июля в ходе совещания сообщила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

— Мы получили положительное решение министерства просвещения на выделение федеральных средств. Планируем начать строительство в 2023 году, завершить – в 2024 году. У нас уже есть проект современной школы на 1501 место с двумя бассейнами и специальными зонами для занятий спортом. Нам его безвозмездно передали коллеги из Татарстана. Теперь нужно синхронизировать действия правительства региона и администрации Великого Новгорода, чтобы до 1 мая следующего года решить все подготовительные вопросы, связанные с подведением коммуникаций, подъездных путей, осуществить привязку проекта к местности, — сказала Вероника Минина.

Она подчеркнула, что эта работа уже началась. Министр образования региона Евгения Серебрякова напомнила, что на Торговой стороне на протяжении последних лет складывается непростая ситуация с количеством мест для школьников. Строительство новой школы поможет решить этот вопрос.

Напомним, участок для возведения школы ДОМ.РФ безвозмездно передал в муниципальную собственность Великого Новгорода. Мэр Сергей Бусурин отметил, что специалисты уже определили технические условия для подключения участка к коммуникациям. С помощью конкурсного отбора будет определен подрядчик, который выполнит привязку проекта к местности.

Министр строительства, архитектуры и имущественных отношений региона Руслан Тарусов отметил, что параллельно с возведением школы, необходимо завершить строительство Большой Московской улицы с развязкой у Деревяницкого моста. Для этого регион планирует получить федеральное финансирование по программе «Стимул».

— Заявка подается до лета 2022 года. Прошу городскую администрацию подготовить проектно-сметную документацию к маю следующего года. Это необходимый элемент. Дорога будет выполнять роль подъездных путей к новой школе и будет четко синхронизироваться с новым застраивающимся микрорайоном, — сказал Руслан Тарусов.

В РФ прошли учения по работе Рунета при отключении от глобальной сети

В России с 15 июня по 15 июля тестировали отключение Рунета от глобальной сети. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на материалы рабочей группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика», которая отвечает за реализацию программы.

По данным источников издания, в учениях принимали участие крупные операторы связи. Официальные итоги еще не подведены, однако предварительно тестирование признали успешным.

Отмечается, что в ходе учений оценивалась возможность работы Рунета в случае блокировок и других внешних угроз. Другой источник РБК отметил, что тестировалась возможность физического отключения российской части интернета.

В Роскомнадзоре в ответ на просьбу прокомментировать эти сведения отметили, что учения проводятся ежегодно в соответствии с законодательством. Представители операторов связи от комментариев отказались.

Закон об устойчивом интернете в России начал действовать с 1 ноября 2019 года. Авторы инициативы — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой. Она стала ответной мерой на американскую стратегию национальной кибербезопасности. В ней Россия называлась в числе стран, организующих кибератаки.

В ЦИК рассказали о возрастание числа иноагентов, пытающихся повлиять на выборы

Количество некоммерческих организаций и объединений, получающих финансирование из-за рубежа и пытающихся влиять на текущую избирательную кампанию в Госдуму, выросло в 2,7 раза по сравнению с кампанией 2016 года. Об этом сообщил в четверг член Центральной избирательной комиссии РФ Игорь Борисов.

— В 2016 году 53 соответствующих объединения, организации, которые Запад кормит для того, чтобы они участвовали в наших политических процессах, сейчас — 145. То есть рост в 2,7 раза произошел за этот период, — сказал Борисов на заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу попыток внешнего вмешательства в период подготовки и проведения выборов в Госдуму 2021 года.

Он также сравнил данные Министерства юстиции РФ по количеству неправительственных организаций, выполняющих функции иноагентов.

— По данным Минюста, который ведет соответствующий реестр, неправительственных организаций, выполняющих функции иностранного агента, в 2016 году было зарегистрировано 46, на текущий момент — 77. СМИ, выполняющих функции иноагентов, в 2016 году было ноль, сейчас — 28 (организаций — 15, физлиц — 13). Нежелательных организаций, которые также работают на деньги западных спонсоров и направляют их на участие в политике РФ, в 2016 году было 7, на текущий момент 40 организаций, которые пытаются на западные средства влиять на политический избирательный процесс, — рассказал член ЦИК.

Он отметил, что Запад оказывает давление и сейчас находится в поиске новых способов делать это.

— Мы готовы отражать эти атаки, но мы должны о них гласно говорить. Потому что действия против нас осуществляются латентно. Иностранные агенты пытаются не регистрироваться, при этом, получая деньги, играть в политические игры, — заключил Борисов.

Президент России Владимир Путин 17 июня подписал указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.