Главная > На экране > Отделение дневного пребывания для пожилых людей в Боровичах пополнилось новым реабилитационным оборудованием

Отделение дневного пребывания для пожилых людей в Боровичах пополнилось новым реабилитационным оборудованием

В этом году на базе Боровичского комплексного центра социального обслуживания будет открыто отделение дневного пребывания для пожилых граждан, нуждающихся в уходе и реабилитации, по причине слабого здоровья, преклонного возраста и разных жизненных обстоятельств.

Как отметили в министерстве труда и социальной защиты населения Новгородской области, для оснащения учреждения закуплено реабилитационное и медицинское оборудование: тренажер для восстановления после инсульта «Капитан», беговая дорожка с поручнями, педальный велотренажер с электроприводом и др.

Оборудование приобретено в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На оснащение отделения из федерального бюджета были выделены средства в размере 1,5 млн рублей. Добавим, открытие отделения и оснащение его необходимым оборудованием осуществляется в рамках реализации федерального пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В Великом Новгороде начнется строительство новой школы

Министерство просвещения РФ подтвердило выделение федеральной субсидии на строительство школы в Великом Новгороде в 2023 году. Учебное заведение будет расположено на участке между улицей Державина и микрорайоном Деревяницы. Об этом 21 июля в ходе совещания сообщила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

— Мы получили положительное решение министерства просвещения на выделение федеральных средств. Планируем начать строительство в 2023 году, завершить – в 2024 году. У нас уже есть проект современной школы на 1501 место с двумя бассейнами и специальными зонами для занятий спортом. Нам его безвозмездно передали коллеги из Татарстана. Теперь нужно синхронизировать действия правительства региона и администрации Великого Новгорода, чтобы до 1 мая следующего года решить все подготовительные вопросы, связанные с подведением коммуникаций, подъездных путей, осуществить привязку проекта к местности, — сказала Вероника Минина.

Она подчеркнула, что эта работа уже началась. Министр образования региона Евгения Серебрякова напомнила, что на Торговой стороне на протяжении последних лет складывается непростая ситуация с количеством мест для школьников. Строительство новой школы поможет решить этот вопрос.

Напомним, участок для возведения школы ДОМ.РФ безвозмездно передал в муниципальную собственность Великого Новгорода. Мэр Сергей Бусурин отметил, что специалисты уже определили технические условия для подключения участка к коммуникациям. С помощью конкурсного отбора будет определен подрядчик, который выполнит привязку проекта к местности.

Министр строительства, архитектуры и имущественных отношений региона Руслан Тарусов отметил, что параллельно с возведением школы, необходимо завершить строительство Большой Московской улицы с развязкой у Деревяницкого моста. Для этого регион планирует получить федеральное финансирование по программе «Стимул».

— Заявка подается до лета 2022 года. Прошу городскую администрацию подготовить проектно-сметную документацию к маю следующего года. Это необходимый элемент. Дорога будет выполнять роль подъездных путей к новой школе и будет четко синхронизироваться с новым застраивающимся микрорайоном, — сказал Руслан Тарусов.

В РФ прошли учения по работе Рунета при отключении от глобальной сети

В России с 15 июня по 15 июля тестировали отключение Рунета от глобальной сети. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на материалы рабочей группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика», которая отвечает за реализацию программы.

По данным источников издания, в учениях принимали участие крупные операторы связи. Официальные итоги еще не подведены, однако предварительно тестирование признали успешным.

Отмечается, что в ходе учений оценивалась возможность работы Рунета в случае блокировок и других внешних угроз. Другой источник РБК отметил, что тестировалась возможность физического отключения российской части интернета.

В Роскомнадзоре в ответ на просьбу прокомментировать эти сведения отметили, что учения проводятся ежегодно в соответствии с законодательством. Представители операторов связи от комментариев отказались.

Закон об устойчивом интернете в России начал действовать с 1 ноября 2019 года. Авторы инициативы — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой. Она стала ответной мерой на американскую стратегию национальной кибербезопасности. В ней Россия называлась в числе стран, организующих кибератаки.

В ЦИК рассказали о возрастание числа иноагентов, пытающихся повлиять на выборы

Количество некоммерческих организаций и объединений, получающих финансирование из-за рубежа и пытающихся влиять на текущую избирательную кампанию в Госдуму, выросло в 2,7 раза по сравнению с кампанией 2016 года. Об этом сообщил в четверг член Центральной избирательной комиссии РФ Игорь Борисов.

— В 2016 году 53 соответствующих объединения, организации, которые Запад кормит для того, чтобы они участвовали в наших политических процессах, сейчас — 145. То есть рост в 2,7 раза произошел за этот период, — сказал Борисов на заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу попыток внешнего вмешательства в период подготовки и проведения выборов в Госдуму 2021 года.

Он также сравнил данные Министерства юстиции РФ по количеству неправительственных организаций, выполняющих функции иноагентов.

— По данным Минюста, который ведет соответствующий реестр, неправительственных организаций, выполняющих функции иностранного агента, в 2016 году было зарегистрировано 46, на текущий момент — 77. СМИ, выполняющих функции иноагентов, в 2016 году было ноль, сейчас — 28 (организаций — 15, физлиц — 13). Нежелательных организаций, которые также работают на деньги западных спонсоров и направляют их на участие в политике РФ, в 2016 году было 7, на текущий момент 40 организаций, которые пытаются на западные средства влиять на политический избирательный процесс, — рассказал член ЦИК.

Он отметил, что Запад оказывает давление и сейчас находится в поиске новых способов делать это.

— Мы готовы отражать эти атаки, но мы должны о них гласно говорить. Потому что действия против нас осуществляются латентно. Иностранные агенты пытаются не регистрироваться, при этом, получая деньги, играть в политические игры, — заключил Борисов.

Президент России Владимир Путин 17 июня подписал указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Кредит под залог недвижимости на любые нужды

Получить крупную сумму в долг сегодня непросто, а сделать это быстро ещё сложнее. Взять займ под залог недвижимости срочно в банке нереально, поскольку процедура получения состоит из нескольких этапов, которые могут затянуться на несколько недель. Другие дело обстоит с финансовыми компаниями, которые работают намного быстрее, что с лихвой компенсирует чуть более высокий процент.

В каких случаях выгодно взять кредит под залог недвижимости

В первую очередь такая ипотека выгодна и удобна тем, кому необходимо рефинансировать свои потребительские кредиты. Заем под залог имеет более низкий процент, поэтому рассчитаться по нему будет гораздо проще. Такое рефинансирование — это единственный разумный способ снизить кредитную нагрузку.

Деньги на любые нужды

Кредит под залог недвижимости можно взять, если необходимы оборотные средства для развития бизнеса. Особенно, если речь идет о молодой компании, которые банки кредитуют неохотно. Многие обращаются за кредитом для улучшения жилищных условий, например для производства строительных работ, если это частный дом или ремонта в квартире.

Процесс оформления кредита

Несмотря на кажущуюся сложность процедуры, процесс оформления на сайте online-ipoteka.ru происходит максимально быстро:

  • подача заявки (на сайте или по телефону);
  • проверка документов и оценка недвижимости (дистанционно);
  • предварительное решение (консультация с кредитным специалистом, составление договора);
  • оформление договора.

В большинстве случаев от подачи заявки до заключения сделки проходит не более трех дней. При подаче заявки необходимо указать желаемую сумму и срок кредита, тип закладываемой недвижимости. После чего отправляются копии правоустанавливающих документов для проверки объекта. Обратить внимание стоит на то, что заложить недвижимость можно, если вы являетесь единственным собственником, и сам объект в данный момент не находится в залоге.

В качестве залога может выступать любая недвижимость: дом, квартира, земельный участок, коммерческий объект. Для получения кредита необходим минимальный пакет документов. При необходимости, его подготовку может взять на себя компания. От заемщика потребуется только наличие правоустанавливающих документов.

Что происходит с недвижимостью в момент действия кредита

Пока действует кредитный договор, собственник имеет право распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение: проводить ремонтные работы, проживать в ней, сдавать в аренду. Ограничения накладываются только на продажу объекта, а также ее нельзя снова заложить или подарить. Все они снимаются в тот же день, когда будет произведена полная выплата по кредитному договору.

Что касается суммы, то сегодня можно получить до 80 % от оценочной стоимости объекта. В каждом отдельном случае она рассматривается индивидуально. При заключении договора стоит обратить внимание на возможность его продления. Если по каким-то причинам вы не успеете вовремя закрыть кредит, можно будет оформить полонгацию.

Появился опасный вирус MosaicLoader, который охотится на любителей пиратских игр

Компания Bitdefender опубликовала документ с описание нового вредоносного ПО, которое назвали MosaicLoader. Оно доставляется на компьютеры через загрузчики, которые пользователи находят при поиске пиратских игр и программ.

Главная особенность MosaicLoader – схема маскировки. У вируса сложная внутренняя структура, направленная на то, чтобы сбить с толку антивирус, а также специалистов в кибербезопасности. Он создаёт локальные исключения в Защитнике Windows для определённых имён файлов, чтобы он не предпринимал никаких действий, когда эти файлы начнут представлять опасность.

MosaicLoader, как и другие вредоносные программы, имитирует файловую информацию из реально существующего ПО. Вирус запутывает собственный год, деля его на меньшие фрагменты.

В данный момент нет способов полностью обезопасить свой компьютер от MosaicLoader. Однако отказ от пиратского ПО значительно снизит вероятность подхватить вирус.

 

Вышел новый трейлер «Дюны» Дени Вильнева

Новый трейлер фильма «Дюна» — экранизация одноименного научно-фантастического романа Фрэнка Герберта — появился на официальном YouTube-канале Warner Bros. Мировая премьера картины должна состояться 3 сентября на Венецианском кинофестивале.

Главную роль в работе исполнил Тимоти Шаламе. Также в фильме снялись Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Зендея, Джош Бролин, Джейсон Момоа, Стеллан Скарсгард и Хавьер Бардем. Режиссер картины — Дени Вильнев, он также является одним из авторов сценария.

Изначально премьера «Дюны» должна была пройти 18 декабря прошлого года. В октябре стало известно, что Warner Bros. Почти на год отложила выход картины на широкий экран. Российские зрители увидят «Дюну» с 14 октября.

Начались съемки первого российского сериала Netflix «Анна К»

Создатели первого российского сериала по заказу видеосервиса Netflix «Анна К» приступили к съемкам, роль Алексея Каренина в проекте будет исполнять Федор Бондарчук.

Директор направления оригинальных сериалов Netflix в Центральной и Восточной Европе и России Анна Наглер рассказала, что для них большая честь работать над первым русским сериалом.

В проекте примут участие Юля Александрова, Юра Борисов, Гоша Куценко и другие артисты. В образе Анны Карениной зрители увидят Светлану Ходченкову, а имя исполнителя роли Вронского объявят позднее.

Ранее платформа рассказала, что сериал выйдет на Netflix по всему миру. Проект создается вместе с российской кинокомпанией 1-2-3 Production, режиссерами и продюсерам выступают Валерий Федорович и Евгений Никишов, сценарий подготовили Роман Кантор и Мария Микулина.

Грудинин проигнорировал совещание ЦИК о приписанном ему экс-женой офшоре

Павел Грудинин и его бывшая жена не пришли на заседание ЦИК. Пока для кандидата от КПРФ это ничем не грозит – он остается членом федерального списка партии на грядущих выборах.

Присутствие на заседании бывшей супруги не выглядит обязательным, отметили в телеграм-канале Мейстер. Однако действия самого Грудинина непонятны: вместо того, чтобы развеять все подозрения ЦИК на свой счет и доказать надуманность выдвинутых обвинений – он просто не пошел в ЦИК, только усилив подозрения в своей виновности. Не слишком разумная стратегия для политика, бросающая тень на репутацию КПРФ накануне парламентских выборов.

Главу WADA расстроило разрешение России использовать цвета флага на форме

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька сообщил, что организация следит за исполнением Россией всех ограничений Спортивного арбитражного суда (CAS). Он расстроен, что сборной разрешили использовать цвета флага на олимпийской форме, сообщает «Ъ».

— Мы расстроены, что CAS сократил санкции до двух лет и разрешил выступать с цветами российского флага на форме. Мы считали, что должен был быть нейтральный статус,— цитирует «ТАСС» слова президента WADA на пресс-конференции.

Гендиректор WADA Оливье Ниггли также выразил разочарование тем, что России разрешили использовать цвета флага на форме.

— Вы знаете, какого наказания мы просили для России, и что мы получили. Мы получили не то, что просили. Особенно это относится к форме спортсменов,— сказал он.

Ниггли при этом отметил, что WADA должно принять решение CAS.

WADA ввело санкции против России из-за допингового скандала в 2019 году. В частности, агентство запретило национальным сборным России на международных турнирах использовать символику и гимн страны. Санкции были введены на четыре года. CAS подтвердил правомерность ограничений, но сократил срок наказания в два раза и смягчил требования к символике. На Олимпиаде Россия выступает под флагом национального Олимпийского комитета (ОКР; ROC). При победе будет звучать фрагмент Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.

В «Яблоко» решили обжаловать в Верховном суде РФ решение ЦИК

В «Яблоко» решили обжаловать в Верховном суде РФ решение ЦИК об отмене общедоступной трансляции хода выборов. Там посчитали это решение незаконным, вредным для  прозрачности избирательного процесса и вообще, на участках  «готовится что-то нехорошее».

По регламенту ЦИК, все участвующие в выборах партии имеют право на наблюдение за процессом по всей стране.

— Кроме того, любая партия имеет право послать туда своих наблюдателей, которые могут отслеживать ситуацию не только на местах, но и через специальные центры мониторинга, — делится своим мнение телеграм-канал Мейстер.

Казалось бы, если «Яблоко» так ратует за чистоту выборов, то ему следовало бы максимально мобилизовать своих сторонников для контроля народного волеизъявления, а не требовать организации всеобщего показа, которым все равно мало кто воспользуется. И это не говоря о том, что его организация, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, только в одной Москве обошлась бы в 1 млрд рублей. Впрочем, какое «Яблоку» дело до бюджетных денег  — его интересует лишь возможность попиариться и попытаться получить 3% голосов, чтобы и дальше получать финансирование от государства, громко осуждая любое его действие.