Главная > На экране > Стартовал прием заявок на участие в программе: «МСП: Акселератор социальных проектов»

Стартовал прием заявок на участие в программе: «МСП: Акселератор социальных проектов»

Корпорация МСП открывает прием заявок на участие в программе «МСП: Акселератор социальных проектов». Программа представляет собой акселератор для проектов в сфере социального предпринимательства, у которых есть запрос на трансформацию социальной миссии в качественный бизнес-проект, на оптимизацию продукта, настройку каналов продаж, на расширение рынков сбыта и масштабирование своего бизнеса.

Мероприятия акселератора будут проходить онлайн, в течение восьми недель. В целом акселерационная программа рассчитана на 2,5 месяца и завершится очным итоговым демоднем в Москве.

Заявки на участие принимаются от компаний МСП, ведущих свою деятельность в сфере социального предпринимательства не менее одного года. Также компания должна иметь в штате не менее двух сотрудников.

По результатам отбора 150 заявителей смогут принять участие в мероприятиях преакселерации: это образовательные мероприятия с последующей предзащитой проектов и онлайн-отбором. По результатам питчинга 50 лучших компаний станут участниками основной акселерационной программы, включающей еженедельные образовательные мероприятия, а также персональную работу с трекером над оптимизацией стратегии развития вашего бизнеса.

Итоговым мероприятием акселерационной программы станет демо-день в Москве, в рамках которого участники смогут презентовать приглашенным экспертам, потенциальным партнерам результаты работы в акселераторе, а также поделиться стратегией развития бизнеса.

Подать заявку можно до 15 июня, на сайте акселератора.

 

В ЦБ рассказали, что не видят риском отключения России от системы SWIFT

SWIFT не собирается отключать Россию от системы, поскольку это будет всем не выгодно. Об этом сообщил исполнительный директор Российской национальной ассоциации СВИФТ (Россвифт) Роман Чернов в ходе выступления в Госдуме.

— Нас от SWIFT отключать не собираются. Почему? Очень просто — это никому не выгодно, — сказал он.

Также, выступая в Госдуме, о возможном отключении страны от системы SWIFT высказалась первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. Так, по ее словам, регулятор пока не видит рисков реализации подобного сценария.

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех странах мира.

В прессе регулярно появляются сообщения, что Россия может быть отключена от нее в качестве одной из более жестких санкций Запада.

Ранее Европарламент принял резолюцию по РФ с призывами к санкциям против «Северного потока – 2», Росатома, «русских олигархов», а также к отключению РФ от системы SWIFT в случае «вторжения на Украину». Тема отключения России от SWIFT регулярно поднимается в Брюсселе в периоды обострения отношений с РФ в последние годы. Впервые Европарламент выступил с призывом отключить РФ от системы межбанковских расчетов в 2014 году в резолюции, принятой после воссоединения Крыма с Россией. Подобные призывы в это же время звучали и от законодателей в США.

В Минздраве России допустили возможность ревакцинации привитых «Спутником V» другой вакциной

В Министерстве здравоохранения России прояснили вопрос о повторной вакцинации людей, получивших прививку от коронавируса препаратом «Спутник V». Об этом во вторник сообщили на сайте ведомства.

— Обе вакцины — «Спутник V» и «Спутник Лайт» — могут эффективно использоваться для ревакцинации, в том числе тех граждан, кто изначально прививался ими, — говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что препарат «Спутник Лайт» успешно прошел испытания на эффективность для лиц 18 до 60 лет и показан к применению в этой возрастной группе. У людей старшего возраста применяется вакцина «Спутник V», разрешенная к применению у всех совершеннолетних граждан.

Напомним, 8 июня заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев в ходе пленарного заседания в Госдуме предупредил, что привившимся российской вакциной «Спутник V» в будущем может понадобиться ревакцинация с использованием другого препарата.

Изменение климата увеличивает экстремальные осадки и вероятность наводнений ИА Красная Весна Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/b96da36f

Происходящее изменение климата приведет к увеличению интенсивности экстремальных осадков, которые могут вызвать серьезные наводнения, предупредили ученые в новом обзоре.

Ученые проанализировали более 170 рецензируемых научных работ. Они обнаружили, что в городских и небольших водоемах во многих частях света экстремальные осадки увеличивают вероятность возникновения наводнений и их масштабы, что серьезно сказывается на местной инфраструктуре и населении.

Результаты показали, что риск внезапных наводнений в городских районах, вероятно, вырос в последние десятилетия из-за расширения непроницаемого ландшафта, увеличения поверхностного стока, а также увеличения экстремальных осадков.

В РФ назвали сроки возобновления авиасообщений с Египтом

Авиасообщение России с Египтом может возобновиться в июле. Такие сроки назвали источники «Интерфакса».

Как сообщает агентство, авиасообщение с египетскими курортами Хургадой и Шарм-эль-Шейхом может возобновиться в начале июля — вначале прямое регулярное, а позднее и чартерное.

Уточняется, что власти России и Египта уже подписали все соответствующие документы, регламентирующие полеты между государствами. Также отмечалось, что российские специалисты будут следить за безопасностью рейсов в египетских аэропортах.

Ранее в июне генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов заявил, что перевозчик ждет открытия новых рейсов в Египет в ближайшие дни. Он также отметил, что заменить рынок Турции будет сложно, однако в компании рассчитывают на открытие египетских курортов в скором времени.

В интернете появились первые отзывы кинокритиков о сериале «Локи» от Marvel

В сети появились первые отзывы критиков о сериале «Локи» от киностудии Marvel.

Так, кинокритики, которые посмотрели первые два эпизода, в основном, оставили положительные отзывы. Они заметили, что сериал вывел Marvel на новый уровень.

К примеру, продюсер Стивен Вайнтрауб назвал первые серии «Локи» фантастическими. Он также заметил, что Хиддлстон все еще идеально подходит для роли Бога озорства.

Кинокритик Лиз Шеннон Миллер сказал, что сериал забавный и захватывающий.

Напомним, в сериале расскажут о том, что стало с Локи после того, как он украл Камень Пространства в финальной части «Мстителей».

В Австралии найден динозавр размером с баскетбольную площадку

Ученые в Австралии классифицировали новый тип динозавров, который был обнаружен в 2007 году, как самый крупный из когда-либо найденных на континенте. Титанозавр был ростом до 6,5 мера и длиной порядка 30 метров.

Australotitan cooperensis или «южный титан» входит в число 15 крупнейших динозавров, когда-либо обитавших в истории.

Его скелет обнаружили в 2007 году на ферме на юго-западе штата Квинсленд. В течение последнего десятилетия палеонтологи кропотливо работали над идентификаций динозавра, пытаясь отличить его от иных известных видов, сравнивая изображения его костей с костями других зауроподов — представителей семейства динозавров, которые бродили по Зеленому континенту в меловой период, около 92-96 миллионов лет назад.

Процесс идентификации титанозавра оказался длительным из-за удаленного расположения костей, их размера и хрупкого состояния.

«Ураласбест» подводит итоги экологической программы

Итоги реализации экологической программы подводит комбинат «Ураласбест». Мероприятия по снижению вредного воздействия на окружающую среду предприятие реализует на протяжении десятилетий, а в 2020 году истек срок действия 9-летнего соглашения между комбинатом и правительством Свердловской области в рамках Концепции экологической безопасности региона. «Ураласбест» на треть перевыполнил взятые на себя обязательства – вложил на 1 млрд рублей больше, чем планировалось.

В течение нескольких лет «Ураласбест» на 3 млрд рублей провел масштабные работы: реконструировал систему аспирации литейного цеха ООО «АРМЗ» (дочернего предприятия «Ураласбеста») с установкой рукавных фильтров для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; внедрил систему оборотного водоснабжения в цехе обогащения Асбестообогатительной фабрики; реализует крупный проект строительства системы очистки дренажных вод карьера от соединений азота для снижения негативного воздействия на поверхностные водные объекты. По результатам этой работы и целого ряда других мероприятий предприятие сократило в пять раз объем вредных выбросов в атмосферу, а внешних отвалов – в два.

В церемонии открытия летнего лагеря «Улыбка» в Невском районе принял участие Михаил Романов

При школе №341 в Невском районе Санкт-Петербурга открылся летний лагерь «Улыбка». В торжественном открытии лагеря принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Парламентарий поздравил педагогов, воспитанников лагеря и родителей с праздничным событием и пожелал детям с пользой провести время, хорошо отдохнуть, приобрести новых друзей, укрепить здоровье.

Отметив, что летняя смена в лагере открывается в Международный день защиты детей, парламентарий сказал, что в детях – продолжение и счастье семей, потенциал и будущее Санкт-Петербурга и всей страны. Михаил Романов подчеркнул: дети в России являются важнейшим приоритетом государственной политики. В стране создаются условия для всестороннего развития и реализации способностей юных граждан, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к старшим и гражданственности. Ведется постоянная работа по расширению системы поддержки семей с детьми.

Михаил Романов отметил, что в летнем лагере «Улыбка» обеспечены все необходимые условия для отдыха детей – вкусное и свежее питание, интересная игровая и культурно-познавательная программа, квалифицированные педагоги.

Блинкен: завершение проекта «Северный поток -2» — свершившийся факт

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал свершившимся фактом завершение строительства газопровода «Северный поток-2». По его словам, сейчас Вашингтон обсуждает с Берлином, как предотвратить возможное использование Россией экспорта газа в качестве инструмента принуждения для Европы.

По словам главы госдепартамента, Германия также обсуждает, как сделать так, чтобы «Северный поток-2» не был направлен против Украины. США ведут переговоры с правительство ФРГ о возможной компенсации Киеву потерю платежей за транзит российского газа. Кроме того, американский госсекретарь не исключил, что Белый дом может ввести санкции в отношении компании-оператора трубопровода.

У жителей Новгородской области появилась возможность занять управленческие должности в учреждениях образования

Конкурс на формирование резерва управленческих кадров в сфере образования стартовал в Новгородской области 4 июня. Чтобы стать его участником, необходимо иметь высшее образование, опыт работы в руководящей должности не менее трех лет и соответствовать еще ряду требований. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

В настоящее время идёт подбор кандидатов на должность директора ОГАПОУ «Маловишерский техникум», директора ОГАПОУ «Боровичский техникум строительной индустрии и экономики», школ № 17 и № 37 в Великом Новгороде, школы № 1 в Боровичах, в д. Железково Боровичского района, д. Ямник Демянского района. Кроме того, формируется резерв на замещение должностей председателей комитетов образования в муниципалитетах.

— В области существует определённый кадровый голод. А для управления образовательными организациями нужны люди, которые умеют мыслить неординарно, быстро решать поставленные задачи, разговаривать на одном языке с детьми, родителями, педагогами. В последние годы система образования в России активно развивается. Хотелось бы увидеть в команде людей, которые готовы принимать вызовы современного образования, искать нестандартные решения, расти, – отметила министр образования Евгения Серебрякова.

Подать заявку, а также познакомиться с подробности участия в конкурсе и образцами документов можно до 4 июля на сайте министерства образования.

— Мы не ограничиваем кандидатов в части прошлого опыта работы. Ждём коллег, как из системы образования, так и извне. Очень часто получается так, что опыт работы в промышленности становится серьёзным плюсом при работе в среднем профессиональном образовании, так как необходимо взаимодействовать с работодателями с точки зрения подготовки необходимых для региона специалистов и понимать логику бизнеса. Поэтому приглашаем попробовать свои силы всех заинтересованных, – уточнила Евгения Серебрякова.