Главная > На экране > Изменение климата увеличивает экстремальные осадки и вероятность наводнений ИА Красная Весна Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/b96da36f

Изменение климата увеличивает экстремальные осадки и вероятность наводнений ИА Красная Весна Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/b96da36f

Происходящее изменение климата приведет к увеличению интенсивности экстремальных осадков, которые могут вызвать серьезные наводнения, предупредили ученые в новом обзоре.

Ученые проанализировали более 170 рецензируемых научных работ. Они обнаружили, что в городских и небольших водоемах во многих частях света экстремальные осадки увеличивают вероятность возникновения наводнений и их масштабы, что серьезно сказывается на местной инфраструктуре и населении.

Результаты показали, что риск внезапных наводнений в городских районах, вероятно, вырос в последние десятилетия из-за расширения непроницаемого ландшафта, увеличения поверхностного стока, а также увеличения экстремальных осадков.

В РФ назвали сроки возобновления авиасообщений с Египтом

Авиасообщение России с Египтом может возобновиться в июле. Такие сроки назвали источники «Интерфакса».

Как сообщает агентство, авиасообщение с египетскими курортами Хургадой и Шарм-эль-Шейхом может возобновиться в начале июля — вначале прямое регулярное, а позднее и чартерное.

Уточняется, что власти России и Египта уже подписали все соответствующие документы, регламентирующие полеты между государствами. Также отмечалось, что российские специалисты будут следить за безопасностью рейсов в египетских аэропортах.

Ранее в июне генеральный директор авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов заявил, что перевозчик ждет открытия новых рейсов в Египет в ближайшие дни. Он также отметил, что заменить рынок Турции будет сложно, однако в компании рассчитывают на открытие египетских курортов в скором времени.

В интернете появились первые отзывы кинокритиков о сериале «Локи» от Marvel

В сети появились первые отзывы критиков о сериале «Локи» от киностудии Marvel.

Так, кинокритики, которые посмотрели первые два эпизода, в основном, оставили положительные отзывы. Они заметили, что сериал вывел Marvel на новый уровень.

К примеру, продюсер Стивен Вайнтрауб назвал первые серии «Локи» фантастическими. Он также заметил, что Хиддлстон все еще идеально подходит для роли Бога озорства.

Кинокритик Лиз Шеннон Миллер сказал, что сериал забавный и захватывающий.

Напомним, в сериале расскажут о том, что стало с Локи после того, как он украл Камень Пространства в финальной части «Мстителей».

В Австралии найден динозавр размером с баскетбольную площадку

Ученые в Австралии классифицировали новый тип динозавров, который был обнаружен в 2007 году, как самый крупный из когда-либо найденных на континенте. Титанозавр был ростом до 6,5 мера и длиной порядка 30 метров.

Australotitan cooperensis или «южный титан» входит в число 15 крупнейших динозавров, когда-либо обитавших в истории.

Его скелет обнаружили в 2007 году на ферме на юго-западе штата Квинсленд. В течение последнего десятилетия палеонтологи кропотливо работали над идентификаций динозавра, пытаясь отличить его от иных известных видов, сравнивая изображения его костей с костями других зауроподов — представителей семейства динозавров, которые бродили по Зеленому континенту в меловой период, около 92-96 миллионов лет назад.

Процесс идентификации титанозавра оказался длительным из-за удаленного расположения костей, их размера и хрупкого состояния.

«Ураласбест» подводит итоги экологической программы

Итоги реализации экологической программы подводит комбинат «Ураласбест». Мероприятия по снижению вредного воздействия на окружающую среду предприятие реализует на протяжении десятилетий, а в 2020 году истек срок действия 9-летнего соглашения между комбинатом и правительством Свердловской области в рамках Концепции экологической безопасности региона. «Ураласбест» на треть перевыполнил взятые на себя обязательства – вложил на 1 млрд рублей больше, чем планировалось.

В течение нескольких лет «Ураласбест» на 3 млрд рублей провел масштабные работы: реконструировал систему аспирации литейного цеха ООО «АРМЗ» (дочернего предприятия «Ураласбеста») с установкой рукавных фильтров для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; внедрил систему оборотного водоснабжения в цехе обогащения Асбестообогатительной фабрики; реализует крупный проект строительства системы очистки дренажных вод карьера от соединений азота для снижения негативного воздействия на поверхностные водные объекты. По результатам этой работы и целого ряда других мероприятий предприятие сократило в пять раз объем вредных выбросов в атмосферу, а внешних отвалов – в два.

В церемонии открытия летнего лагеря «Улыбка» в Невском районе принял участие Михаил Романов

При школе №341 в Невском районе Санкт-Петербурга открылся летний лагерь «Улыбка». В торжественном открытии лагеря принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Парламентарий поздравил педагогов, воспитанников лагеря и родителей с праздничным событием и пожелал детям с пользой провести время, хорошо отдохнуть, приобрести новых друзей, укрепить здоровье.

Отметив, что летняя смена в лагере открывается в Международный день защиты детей, парламентарий сказал, что в детях – продолжение и счастье семей, потенциал и будущее Санкт-Петербурга и всей страны. Михаил Романов подчеркнул: дети в России являются важнейшим приоритетом государственной политики. В стране создаются условия для всестороннего развития и реализации способностей юных граждан, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к старшим и гражданственности. Ведется постоянная работа по расширению системы поддержки семей с детьми.

Михаил Романов отметил, что в летнем лагере «Улыбка» обеспечены все необходимые условия для отдыха детей – вкусное и свежее питание, интересная игровая и культурно-познавательная программа, квалифицированные педагоги.

Блинкен: завершение проекта «Северный поток -2» — свершившийся факт

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал свершившимся фактом завершение строительства газопровода «Северный поток-2». По его словам, сейчас Вашингтон обсуждает с Берлином, как предотвратить возможное использование Россией экспорта газа в качестве инструмента принуждения для Европы.

По словам главы госдепартамента, Германия также обсуждает, как сделать так, чтобы «Северный поток-2» не был направлен против Украины. США ведут переговоры с правительство ФРГ о возможной компенсации Киеву потерю платежей за транзит российского газа. Кроме того, американский госсекретарь не исключил, что Белый дом может ввести санкции в отношении компании-оператора трубопровода.

У жителей Новгородской области появилась возможность занять управленческие должности в учреждениях образования

Конкурс на формирование резерва управленческих кадров в сфере образования стартовал в Новгородской области 4 июня. Чтобы стать его участником, необходимо иметь высшее образование, опыт работы в руководящей должности не менее трех лет и соответствовать еще ряду требований. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

В настоящее время идёт подбор кандидатов на должность директора ОГАПОУ «Маловишерский техникум», директора ОГАПОУ «Боровичский техникум строительной индустрии и экономики», школ № 17 и № 37 в Великом Новгороде, школы № 1 в Боровичах, в д. Железково Боровичского района, д. Ямник Демянского района. Кроме того, формируется резерв на замещение должностей председателей комитетов образования в муниципалитетах.

— В области существует определённый кадровый голод. А для управления образовательными организациями нужны люди, которые умеют мыслить неординарно, быстро решать поставленные задачи, разговаривать на одном языке с детьми, родителями, педагогами. В последние годы система образования в России активно развивается. Хотелось бы увидеть в команде людей, которые готовы принимать вызовы современного образования, искать нестандартные решения, расти, – отметила министр образования Евгения Серебрякова.

Подать заявку, а также познакомиться с подробности участия в конкурсе и образцами документов можно до 4 июля на сайте министерства образования.

— Мы не ограничиваем кандидатов в части прошлого опыта работы. Ждём коллег, как из системы образования, так и извне. Очень часто получается так, что опыт работы в промышленности становится серьёзным плюсом при работе в среднем профессиональном образовании, так как необходимо взаимодействовать с работодателями с точки зрения подготовки необходимых для региона специалистов и понимать логику бизнеса. Поэтому приглашаем попробовать свои силы всех заинтересованных, – уточнила Евгения Серебрякова.

Стартовал прием заявок на Всероссийскую премию «За верность науке»

Стартовал прием заявок на Всероссийскую премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации.

Подать заявку на VII Всероссийскую премию «За верность науке» можно до 3 сентября 2021 года, отправив заполненную заявку на электронную почту.

Задачи премии:

  • Популяризация науки и достижений российских ученых;
  • Информационная поддержка ученых, обеспечение их широкого присутствия в медийном поле;
  • Содействие коммуникации журналистского и научного сообществ;
  • Поддержка современных форм популяризации ценности открытий и научного труда;
  • Формирование позитивного имиджа российской науки.

Американский лидер отказался встречаться с Зеленским из-за отказа Киева от борьбы с коррупцией

Источник в администрации президента США Джо Байдена сообщил, что глава Белого дома не будет встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским до российско-американского саммита, где Байден проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Axios.

Предстоящая встреча Байдена и Путина пройдет 16 июня в Женеве. По словам собеседника Axios, Вашингтон действительно рассматривал вариант пригласить президента Украины до переговоров на грядущем саммите. Однако впоследствии, отмечает портал, в администрации Белого дома отказались продвигать эту встречу из-за решения Зеленского сменить руководство государственной энергетической компании «Нафтогаз», посчитав это решение отказом Украины бороться с коррупцией.

В интервью с Axios президент Украины заявил, что готов встретиться с коллегой из США до российско-американского саммита. По словам Зеленского, консультации следовало бы провести лицом к лицу, поскольку многие вещи нельзя обсудить по телефону.

Американские ученые в комбинации генов COVID-19 увидели доказательство его искусственного происхождения

У коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 есть генетический след, которым не обладает естественный коронавирус. Об этом в понедельник, 7 июня, говорится в статье доктора Стивена Куэя и профессора физики Калифорнийского университета в Беркли Ричарда Мюллера, которую опубликовали в издании The Wall Street Journal.

Американские ученые нашли у нового коронавируса последовательность геномов в комбинации CGG-CGG, которая крайне редко встречается в природе. Куэй и Мюллер утверждают, что у естественных коронавирусов такой последовательности нет, а новая инфекция не могла так просто сама ее получить.

— Во всем классе коронавирусов не нашлось комбинации CGG-CGG, которая возникла бы естественным путем. Обычный способ приобретения вирусами новых навыков в данном случае не работает. Сторонники того, что патоген перешел к человеку от животного, должны объяснить, почему новый коронавирус во время мутации и рекомбинации выбрал наименее предпочтительную последовательность? Почему вирус повторил комбинацию, которую сделали бы исследователи в лаборатории? Вы верите, что это произошло случайно?, — говорится в статье.

Еще одним «доказательством искусственного происхождения» коронавируса ученые из Соединенных Штатов назвали резкое различие в его генетическом разнообразии.

Как писал сайт kp.ru, эксперты международной группы Всемирной организации здравоохранения в своем докладе утечку коронавируса из лаборатории назвали «крайне маловероятной».

Напомним, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорил, что ни одна из версий о происхождения коронавирусной инфекции в мире в настоящее время не может быть официально доказана.