Главная > На экране > «Ураласбест» подводит итоги экологической программы

«Ураласбест» подводит итоги экологической программы

Итоги реализации экологической программы подводит комбинат «Ураласбест». Мероприятия по снижению вредного воздействия на окружающую среду предприятие реализует на протяжении десятилетий, а в 2020 году истек срок действия 9-летнего соглашения между комбинатом и правительством Свердловской области в рамках Концепции экологической безопасности региона. «Ураласбест» на треть перевыполнил взятые на себя обязательства – вложил на 1 млрд рублей больше, чем планировалось.

В течение нескольких лет «Ураласбест» на 3 млрд рублей провел масштабные работы: реконструировал систему аспирации литейного цеха ООО «АРМЗ» (дочернего предприятия «Ураласбеста») с установкой рукавных фильтров для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; внедрил систему оборотного водоснабжения в цехе обогащения Асбестообогатительной фабрики; реализует крупный проект строительства системы очистки дренажных вод карьера от соединений азота для снижения негативного воздействия на поверхностные водные объекты. По результатам этой работы и целого ряда других мероприятий предприятие сократило в пять раз объем вредных выбросов в атмосферу, а внешних отвалов – в два.

В церемонии открытия летнего лагеря «Улыбка» в Невском районе принял участие Михаил Романов

При школе №341 в Невском районе Санкт-Петербурга открылся летний лагерь «Улыбка». В торжественном открытии лагеря принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов. Парламентарий поздравил педагогов, воспитанников лагеря и родителей с праздничным событием и пожелал детям с пользой провести время, хорошо отдохнуть, приобрести новых друзей, укрепить здоровье.

Отметив, что летняя смена в лагере открывается в Международный день защиты детей, парламентарий сказал, что в детях – продолжение и счастье семей, потенциал и будущее Санкт-Петербурга и всей страны. Михаил Романов подчеркнул: дети в России являются важнейшим приоритетом государственной политики. В стране создаются условия для всестороннего развития и реализации способностей юных граждан, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к старшим и гражданственности. Ведется постоянная работа по расширению системы поддержки семей с детьми.

Михаил Романов отметил, что в летнем лагере «Улыбка» обеспечены все необходимые условия для отдыха детей – вкусное и свежее питание, интересная игровая и культурно-познавательная программа, квалифицированные педагоги.

Блинкен: завершение проекта «Северный поток -2» — свершившийся факт

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал свершившимся фактом завершение строительства газопровода «Северный поток-2». По его словам, сейчас Вашингтон обсуждает с Берлином, как предотвратить возможное использование Россией экспорта газа в качестве инструмента принуждения для Европы.

По словам главы госдепартамента, Германия также обсуждает, как сделать так, чтобы «Северный поток-2» не был направлен против Украины. США ведут переговоры с правительство ФРГ о возможной компенсации Киеву потерю платежей за транзит российского газа. Кроме того, американский госсекретарь не исключил, что Белый дом может ввести санкции в отношении компании-оператора трубопровода.

У жителей Новгородской области появилась возможность занять управленческие должности в учреждениях образования

Конкурс на формирование резерва управленческих кадров в сфере образования стартовал в Новгородской области 4 июня. Чтобы стать его участником, необходимо иметь высшее образование, опыт работы в руководящей должности не менее трех лет и соответствовать еще ряду требований. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

В настоящее время идёт подбор кандидатов на должность директора ОГАПОУ «Маловишерский техникум», директора ОГАПОУ «Боровичский техникум строительной индустрии и экономики», школ № 17 и № 37 в Великом Новгороде, школы № 1 в Боровичах, в д. Железково Боровичского района, д. Ямник Демянского района. Кроме того, формируется резерв на замещение должностей председателей комитетов образования в муниципалитетах.

— В области существует определённый кадровый голод. А для управления образовательными организациями нужны люди, которые умеют мыслить неординарно, быстро решать поставленные задачи, разговаривать на одном языке с детьми, родителями, педагогами. В последние годы система образования в России активно развивается. Хотелось бы увидеть в команде людей, которые готовы принимать вызовы современного образования, искать нестандартные решения, расти, – отметила министр образования Евгения Серебрякова.

Подать заявку, а также познакомиться с подробности участия в конкурсе и образцами документов можно до 4 июля на сайте министерства образования.

— Мы не ограничиваем кандидатов в части прошлого опыта работы. Ждём коллег, как из системы образования, так и извне. Очень часто получается так, что опыт работы в промышленности становится серьёзным плюсом при работе в среднем профессиональном образовании, так как необходимо взаимодействовать с работодателями с точки зрения подготовки необходимых для региона специалистов и понимать логику бизнеса. Поэтому приглашаем попробовать свои силы всех заинтересованных, – уточнила Евгения Серебрякова.

Стартовал прием заявок на Всероссийскую премию «За верность науке»

Стартовал прием заявок на Всероссийскую премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации.

Подать заявку на VII Всероссийскую премию «За верность науке» можно до 3 сентября 2021 года, отправив заполненную заявку на электронную почту.

Задачи премии:

  • Популяризация науки и достижений российских ученых;
  • Информационная поддержка ученых, обеспечение их широкого присутствия в медийном поле;
  • Содействие коммуникации журналистского и научного сообществ;
  • Поддержка современных форм популяризации ценности открытий и научного труда;
  • Формирование позитивного имиджа российской науки.

Американский лидер отказался встречаться с Зеленским из-за отказа Киева от борьбы с коррупцией

Источник в администрации президента США Джо Байдена сообщил, что глава Белого дома не будет встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским до российско-американского саммита, где Байден проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Axios.

Предстоящая встреча Байдена и Путина пройдет 16 июня в Женеве. По словам собеседника Axios, Вашингтон действительно рассматривал вариант пригласить президента Украины до переговоров на грядущем саммите. Однако впоследствии, отмечает портал, в администрации Белого дома отказались продвигать эту встречу из-за решения Зеленского сменить руководство государственной энергетической компании «Нафтогаз», посчитав это решение отказом Украины бороться с коррупцией.

В интервью с Axios президент Украины заявил, что готов встретиться с коллегой из США до российско-американского саммита. По словам Зеленского, консультации следовало бы провести лицом к лицу, поскольку многие вещи нельзя обсудить по телефону.

Американские ученые в комбинации генов COVID-19 увидели доказательство его искусственного происхождения

У коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 есть генетический след, которым не обладает естественный коронавирус. Об этом в понедельник, 7 июня, говорится в статье доктора Стивена Куэя и профессора физики Калифорнийского университета в Беркли Ричарда Мюллера, которую опубликовали в издании The Wall Street Journal.

Американские ученые нашли у нового коронавируса последовательность геномов в комбинации CGG-CGG, которая крайне редко встречается в природе. Куэй и Мюллер утверждают, что у естественных коронавирусов такой последовательности нет, а новая инфекция не могла так просто сама ее получить.

— Во всем классе коронавирусов не нашлось комбинации CGG-CGG, которая возникла бы естественным путем. Обычный способ приобретения вирусами новых навыков в данном случае не работает. Сторонники того, что патоген перешел к человеку от животного, должны объяснить, почему новый коронавирус во время мутации и рекомбинации выбрал наименее предпочтительную последовательность? Почему вирус повторил комбинацию, которую сделали бы исследователи в лаборатории? Вы верите, что это произошло случайно?, — говорится в статье.

Еще одним «доказательством искусственного происхождения» коронавируса ученые из Соединенных Штатов назвали резкое различие в его генетическом разнообразии.

Как писал сайт kp.ru, эксперты международной группы Всемирной организации здравоохранения в своем докладе утечку коронавируса из лаборатории назвали «крайне маловероятной».

Напомним, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорил, что ни одна из версий о происхождения коронавирусной инфекции в мире в настоящее время не может быть официально доказана.

Ученые оживили пробывших 24 тысячи лет в мерзлоте червей

Несколько червей-коловраток, который были обнаружены на востоке Якутии, вернули к жизни. Примитивные многоклеточные пробыли в вечной мерзлоте свыше 24 тысячи лет.

В образцах вечной мерзлоты, собранных у берегов Алазеи на глубине 3,5 мера, ученые нашли несколько жизнеспособных коловраток. Их размножили в лаборатории, изучив геном, а также проследив, перенесут ли черви повторную заморозку.

Специалисты назвали полученные данные надежным свидетельством способности многоклеточных живых существ прожить десятки тысяч лет с практически полностью остановившемся обменом веществ.

Древние родичи современных коловраток выработали защитный механизм, считают специалисты. Если удастся его открыть и понять, то можно узнать, как защитить ткани человека или других млекопитающих от разрушения при заморозке.

Мини-сериал про темнокожую Анну Болейн получил разгромные оценки зрителей

Сериал про королеву Англии Анну Болейн с чернокожей актрисой в главной роли получил ужасные оценки зрителей. На кинопортале IMDB картина набрала всего 1,2 балла из 10 возможных.

Недовольство зрителей вызвала и попытка показать придворные интриги через призму современных взглядов. Так, Анну Болей представили феминисткой, которая ведет борьбу с патриархальным обществом.

Один из зрителей отметил, что историческая драма должна быть, в первую очередь, исторической. По его словам ценности XXI века были неуместны 50 лет назад, не говоря уже о 500 лет назад.

Бывший солист «Агаты Кристи» Глеб Самойлов сорвал собственное выступление

Бывший солит российской рок-группы «Агаты Кристи» Глеб Самойлов сорвал свое выступление, которое проходило во Владимирской области.

Сообщается, что музыканта вывели на сцену под руки, потому что он не мог стоять на ногах. Артист сел и начал петь, но его речь была нечленораздельной. В конечном счете исполнителя увели за кулисы. Пока что представители Самойлова никак не комментируют случившееся.

В прошлом году экс-участник «Агаты Кристи» оказался в больнице. Тогда у него произошел острый приступ панкреатита, из-за которого он был вынужден отменить онлайн-выступление.

Музыкальный коллектив «Агата Кристи» создан 30 лет назад Александром Козловым, Вадимом и Глебом Самойловыми в Свердловске.

 

В Петербурге обсудили устойчивое развитие северных территорий и коренных народов

В завершающий день Международного экономического форума гости Северной столицы на одной из деловых площадок поделились накопленным опытом в сфере поддержания систем жизнеобеспечения и отлаженного учета интересов коренных малочисленных народов (КМН), а также озвучили наиболее яркие примеры социальной ответственности бизнеса в арктических регионах.

Тема предложенного в рамках ПМЭФ-21 обсуждения для нашей страны невероятно актуальна: на территории 28 субъектов Российской Федерации проживают около 270 тысяч представителей свыше 45 разновидностей КМН. И каждый из них должен быть уверен в своем будущем. Статистика показывает, что за последние годы России удалось не только сохранить численность коренных малочисленных народов, но и приумножить. «Последняя перепись населения показала, что численность КМН растет. Для нас это самый важный показатель. Ни один народ, ни один язык мы не потеряли. Это очень оптимистические данные. В России более 1000 нормативно-правовых актов направлены на улучшение жизни представителей этих народов. Наша национальная политика направлена на укрепление единства нашего общества», — заявил замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов четко объяснил, почему государство выделяет КМН в отдельную группу и адресно помогает им. Факторов несколько: в силу их малочисленности, в силу суровости условий их проживания, в силу ведения традиционного образа жизни. Другими словами, по причине их повышенной уязвимости. И замечательно, когда на помощь государству в этих вопросах приходит крупный бизнес. «Мы всегда руководствовались принципом: сколько Россия в себя приняла народов — столько и сохранила. Для этого государству нужно предпринимать большие усилия. Но есть удивительные примеры социальной ответственности промышленных компаний перед коренными малочисленными народами. Например, «Норникель». Как достойно компания подошла к тому, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать все последствия аварии под Норильском, компенсировать и экологический урон, и ущерб, который понесли от утечки топлива коренные народы. Суммарная программа компенсаций составит 2 млрд рублей на 5 лет. За счет этих средств будут решены даже те проблемы северян, которые не решались до этого долгое время», — отметил Игорь Баринов.

В свою очередь, вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев рассказал экспертам о существенных изменениях в работе компании с коренными малочисленными народами, которые произошли за последний год. «Если раньше мы сами предлагали какие-то конкретные меры поддержки для КМН, то теперь наоборот – принимаем от них предложения. Компания провела переговоры с 36 крупнейшими общинами Таймыра. Их предложения и пожелания стали в итоге базой для новой программы «Норникеля» в вопросах содействия КМН. Ее стоимость — 2 млрд рублей. Это и строительство социальных объектов, и модернизаций промысловых цехов. Но не менее важная честь программы – гуманитарная», — подчеркнул Грачев. Так, в рамках гуманитарного направления компания совместно с учеными и этнологами помогла восстановить утраченную письменность энцев, выпустила сборник песен Победы на национальных языках. В заключении вице-президент «Норникеля» выразил надежду на то, что Россия доживем до тех времен, когда из аббревиатуры КМН исчезнет за ненадобностью буква «М».