Главная > После просмотра > Участницами московского проекта «Мама онлайн» стали более 13 тысяч женщин

Участницами московского проекта «Мама онлайн» стали более 13 тысяч женщин

Апрелем минувшего года датируется запуск в Москве проекта «Мама онлайн». Он помогает женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, удаленно совершенствовать имеющиеся навыки и получать новые, осваивать востребованные профессии, а также повышать уровень компетенции. В своем комментарии градоначальник Сергей Собянин рассказал о том, что с момента запуска аудитория программы составила более 13000 женщин. Все курсы и тренинги в ее рамках — бесплатные. Об этом рассказывает портал столичной мэрии.

Сообщается, что познавательные видеоматериалы размещаются на цифровой платформе центра развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград». К настоящему времени наибольшей востребованностью отметились курсы по психологии, карьерным консультациям и коучингу. Все участницы, которые справились с практическими заданиями наставников, получают сертификаты.

 

В 2020 россияне стали реже покупать успокоительные

Исследование показало, что в 2020 году россияне на 14,2% реже стали покупать успокоительные средства, чем в 2019 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на оператора фискальных данных OFD.ru.

Эксперты отметили, что в последние годы продажи успокоительных препаратов в аптеках неизменно росли на 10-15% в год, поэтому такое падение в 2020 году является своего рода «перевернутым» трендом.

Разворот произошел в апреле и сохранился до конца года. Если сравнивать показатели продаж 2019 и 2020 годов, то основное падение пришлось на 4 квартал прошедшего года. Тогда падение выручки от продажи успокоительных составило 35,6%.

В целом же 2020 стал для аптек удачным, рост выручки составил 10,9% по итогам 9 месяцев 2020 года, что является рекордом последних 6 лет.

Иммунолог не исключает снятие масочного режима к концу весны

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов допустил, что уже к концу весны может быть отменен обязательный масочный режим, если сформируется достаточная иммунная прослойка среди населения. Его слова передает радио Sputnik.

Он пояснил, что в каждом конкретном регионе, для отмены ношения масок, доля людей с иммунитетом к инфекции должна составлять от 60 до 70 процентов. Речь не только о вакцинировавшихся, но и о переболевших коронавирусной инфекцией.

По его мнению, подобные показатели могут быть достигнуты уже к концу мая текущего года. Жемчугов также отметил, что уже сейчас ношение маски не является обязательным на улице, где риск заражения крайне мал.

В заключение эксперт подчеркнул, что снятие ограничений будет зависеть от ситуации в каждом конкретном регионе.

Маск отправит в космос экипаж гражданских астронавтов в 2021 году

Компания Илона Маска SpaceX планирует уже в этом году запустить ракету Falcon 9, на борту которой будет находиться полностью гражданский экипаж. Запуск планируется в рамках первой коммерческой миссии полета на орбиту.

«SpaceX намерена не ранее последнего квартала текущего года осуществить запуск ракеты Falcon 9 в рамках программы Inspiration4, первой полностью коммерческой миссии астронавтов, на орбиту»,— цитирует Коммерсантъ сообщение компании.

Уже известно, что в числе гражданских астронавтов будет основатель компании Shift4 Payments Джаред Айзекман. Имена трех других участников полета объявят позднее.

Старт ракеты намечен в Центре космических полетов имени Кеннеди в штате Флорида. Ракета должна выйти на околоземную орбиту, где экипаж проведет несколько дней.

Французы требуют усилить санкции против РФ

О недостаточности введенных европейских санкций против России заявил госсекретарь Франции по европейским делам Клеман Бон. Он уверен, что имеющихся санкций мало, нужно пойти дальше и отказаться от проекта Северный поток-2. Правда он подчеркнул, что это решение должна принять Германия, «поскольку он расположен в Германии».

Как мы видим, внутренние дела России не перестают живо интересовать наших зарубежных «партнеров», в связи с чем риски увеличения санкционного давления будут только нарастать, отмечает телеграм-канал Мейстер. Однако решение о санкциях против СП-2, как верно заметил Бон, является прерогативой Германии. Пока что крепость российско-германских связей выдержала все попытка нажима со стороны, и, хочется верить, что этого запаса прочности хватит и дальше, несмотря на все политические пертурбации.

В столице России началась олимпиада школьников по истории искусств

Начало проведения олимпиады школьников по истории искусств объявили в Москве. К участию в ней пригласили учащихся 8-11 классов местных школ. Состязание входит в Перечень Минобрнауки РФ, оно организовано силами столичного Департамента образования и науки, Государственной Третьяковской галереи и Центра педагогического мастерства (ЦПМ). В нынешнем году его посвятили крупнейшему в истории галереи международному выставочному проекту «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии», рассказывает портал московской мэрии.

В настоящее время участники олимпиады могут заняться выполнением первой части заданий заочного тура. Что касается второй части, то доступ к ее заданиям будет открыт четвертого февраля. Лучших участников по итогам отбора пригласят в финал, который будет проводиться в музейном пространстве Третьяковской галереи. Его триумфаторы и призеры смогут получить льготы в рамках поступления в высшие учебные заведения нашей страны.

Клуб директоров и заместителей по воспитательной работе школ создан в Москве

По словам заместителя руководителя столичного Департамента образования и науки Антона Молева, в Москве было решено создать Клуб директоров и заместителей по воспитательной работе школ. Уже в конце месяца будет организовано проведение его первого заседания. К числу целей клуба относятся обсуждение и формирование единых принципов и механизмов развития общегородской воспитательной системы, организации межведомственного взаимодействия и участия учащихся школ в культурных событиях мегаполиса.

Как добавил Антон Молев, первый состав Клуба будет выбран с помощью Межрайонных советов директоров (МРСД). Им предложено выбрать самую достойную школу, которая будет презентовать такой совет. В настоящее время в столице 37 МРСД. Проведение заседаний клуба планируется в онлайн-формате один раз в месяц на площадках образовательного ведомства мегаполиса и МРСД.

 

В России и Казахстане почтили память защитников Ленинграда

Общественные организации России и Казахстана провели международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти». Событие посвящено важному празднику, отмечаемому 27 января в Санкт-Петербурге – годовщине окончательного снятия блокады Ленинграда в 1944 году. В нем приняли участие жители Санкт-Петербурга, Нур-Султана, Екатеринбурга, Петропавловска, Кокшетау и Павлодара. Тысячи казахстанцев также отмечают этот праздник, почитая память защитников Ленинграда и своих родственников, защищавших город в составе 310 и 314 стрелковых дивизий, сформированных в Казахской ССР.

Участники телемоста рассказали, как в Петропавловске, Павлодаре, Нур-Султане собирают сведения и хранят память о воинах-казахстанцах, защищавших Ленинград в 1941 году, в самый напряженный для всей страны период войны. Историки подчеркивают: героическая защита Ленинграда – один из ключевых эпизодов Великой Отечественной войны. Если бы Ленинград не удалось отстоять, то битва под Москвой могла бы пойти по другому сценарию. Специалисты говорят: неоценим подвиг всех народов Советского Союза, защищавших северную столицу.

Главным событием телемоста стало выступление военного историка из Нур-Султана Майдана Кусаинова, подробно рассказавшего о происходивших событиях под Ленинградом в сентябре 1941 года и роли 310 и 314 стрелковых дивизий.

Норникель обнародовал позитивные производственные результаты

Горно-металлургический гигант на протяжении многих лет представляет заинтересованной общественности ежеквартальные отчеты о промежуточных итогах своей производственной деятельности. 29 января компания обнародовала производственные итоги за весь 2020 год. Главное по результатам непростого периода достигнуто — ГМК полностью выполнила поставленные задачи и достойно решила экологические и эпидемиологические проблемы.

Первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дяченко дал общую оценку итогам годовой работы компании: «В 2020 году компания столкнулась с серьезными экологическими и эпидемиологическими вызовами, однако несмотря на эти трудности мы полностью выполнили наш производственный план».

Так, по итогам минувшего года выпуск никеля Группе компаний «Норильский никель» удалось нарастить сразу на 3% — до 236 тыс. тонн. Добыча меди достигла 487 тыс. тонн, а производство палладия и платины остановилось на отметке 2 826 и 695 тыс. унций соответственно. Особо подчеркивается, что основная доля объема металлов была произведена из собственного сырья компании. Отдельно в отчете компании указаны производственные показатели зарубежных филиалов «Норникеля». Так, например, финская Norilsk Nickel Harjavalta увеличила выпуск никеля в 2020 году на 1% — до 63 тыс. тонн.

Обнародованные «Норникелем» показатели уже получили положительную реакцию ведущих мировых инвестиционных компаний. «Производство «Норникеля» в медном эквиваленте за четвертый квартал 2020 года выросло на 10% год к году и превысило наш прогноз на 6%, выпуск палладия и никеля оказался еще выше прогноза (на 8%). Прогнозы менеджмента на 2021 году в целом соответствуют нашим ожиданиям. Мы считаем этот результат положительным для цены акций «Норникеля». Сохраняем рейтинг «покупать» при целевой цене акции $39,0», — отметили в Renaissance Capital.

В свою очередь аналитики холдинга JPMorgan дали оценку производственному прогнозу «Норникеля» на 2021 год: «Норникель» завершил 2020 год на положительной ноте, показав в целом высокие операционные показатели. Компания подтвердила прогноз производства металлов из российского сырья на 2021 год. Сохраняем оценку стоимости акций компании на уровне «выше рынка».

 

Виниловая плитка: советы по выбору

Вашему дому однозначно нужен качественный пол. В идеале выбранный вами напольный материал должен быть прочным, функциональным, удобным, эстетически привлекательным. Винил идеально подходит под эти категории.

Его многочисленные преимущества включают долговечность, доступность, водонепроницаемость, простоту обслуживания. Вы можете самостоятельно выбрать виниловую плитку на сайте https://magazinpolov.ru и приобрести ее по самым выгодным ценам. Здесь представлен широкий выбор видов и оригинальных стилей виниловой плитки.

Виниловые полы: факторы, которые следует учитывать при покупке

Ниже мы узнаем, для каких комнат лучше всего подойдут виниловые полы, рассмотрим их виды и характеристики. Чтобы понять, подходит определенный тип напольного покрытия для вашего дома, спросите у себя, в какой комнате будет использоваться. Виниловые полы идеально подходят для помещений, которые регулярно подвергаются воздействию влаги. Это означает, что вам не нужно беспокоиться о пролитой жидкости. Данный материал является идеальным решением практически для любой комнаты.

Значение имеет и прочность пола. Учитывайте нагрузку на него. Если вы ищете напольное покрытие для помещений с интенсивным движением, лучше всего выбрать винил с износостойким слоем. Если вам нужен виниловый пол для комнаты с минимальным трафиком, толщина и слой износа не имеют большого значения.

Виды винила

Существует три основных типа виниловых полов:

  • гибридные,
  • роскошные,
  • традиционные.

Их характеристики, например, водонепроницаемость, легкость очистки и долговечность, различаются, поскольку каждый вариант имеет разную структуру, состав, процесс производства.

Гибридный винил – долговечный и прочный материал, который имеет вид роскошных досок. Он отличается от других, поскольку изготовлен из твердого известняка, что обеспечивает более высокую прочность и устойчивость к ударам.

Роскошный винил предполагает более реалистичный вид текстуры, имитируя внешний вид древесины или натурального камня.

Традиционный винил особенно востребован. Его основа обеспечивает гораздо более мягкое ощущение под ногами. К счастью, это не влияет на его долговечность. Обычно он доступен в листовой форме, что упрощает установку в большинстве помещений, является наиболее экономичным вариантом.

Универсальность винилового покрытия означает, что его можно использовать в помещениях с различным стилем декора. Технологический прогресс позволил производителям создавать красивые текстуры, имитировать другие материалы, например, древесина твердых пород, плитка и цемент.

Если вы предпочитаете виниловые доски, можете выбрать планку стандартной ширины или заказать индивидуальную. Независимо от того, какой стиль хотите получить, вы удивитесь, насколько сильно виниловые полы могут преобразить любое пространство.

Киселёв объяснил, почему канал «Россия 1» показал свой фильм о «дворце»

Дмитрий Кисилев, являющийся замглавы ВГТРК рассказал, что сюжет телеканала «Россия 1» о «дворце в Геленджике был нужен, чтобы дать рекламу российскому югу. Он уверен, что о подобных вещах никто не сможет рассказать лучше, чем его канал.

При этом Кисилев отметил, что блогер Алексей Навальный «представил фальшак», который возбудил публику. Также он отметил, что выпущенный сюжет показывает, что это абсолютно не так.

Напомним, 19 января Навальный выпустил фильм-расследование о «дворце», в котором утверждает, что комплекс принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Стоимость здания, якобы, равняется 100 миллиардам рублей. Фильм Навального набрал на YouTube более 106 млн просмотров. После этого сюжеты о дворце сняли Mash, «Россия 1» и Meduza.

Оказалось, что данный объект принадлежит предпринимателю Аркадию Ротенбергу, который планирует сделать там отель. Здание будет введено в эксплуатацию в 2023 году, в настоящее время там проводится ремонт.