Главная > За экраном > В России и Казахстане почтили память защитников Ленинграда

В России и Казахстане почтили память защитников Ленинграда

Общественные организации России и Казахстана провели международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти». Событие посвящено важному празднику, отмечаемому 27 января в Санкт-Петербурге – годовщине окончательного снятия блокады Ленинграда в 1944 году. В нем приняли участие жители Санкт-Петербурга, Нур-Султана, Екатеринбурга, Петропавловска, Кокшетау и Павлодара. Тысячи казахстанцев также отмечают этот праздник, почитая память защитников Ленинграда и своих родственников, защищавших город в составе 310 и 314 стрелковых дивизий, сформированных в Казахской ССР.

Участники телемоста рассказали, как в Петропавловске, Павлодаре, Нур-Султане собирают сведения и хранят память о воинах-казахстанцах, защищавших Ленинград в 1941 году, в самый напряженный для всей страны период войны. Историки подчеркивают: героическая защита Ленинграда – один из ключевых эпизодов Великой Отечественной войны. Если бы Ленинград не удалось отстоять, то битва под Москвой могла бы пойти по другому сценарию. Специалисты говорят: неоценим подвиг всех народов Советского Союза, защищавших северную столицу.

Главным событием телемоста стало выступление военного историка из Нур-Султана Майдана Кусаинова, подробно рассказавшего о происходивших событиях под Ленинградом в сентябре 1941 года и роли 310 и 314 стрелковых дивизий.

Норникель обнародовал позитивные производственные результаты

Горно-металлургический гигант на протяжении многих лет представляет заинтересованной общественности ежеквартальные отчеты о промежуточных итогах своей производственной деятельности. 29 января компания обнародовала производственные итоги за весь 2020 год. Главное по результатам непростого периода достигнуто — ГМК полностью выполнила поставленные задачи и достойно решила экологические и эпидемиологические проблемы.

Первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дяченко дал общую оценку итогам годовой работы компании: «В 2020 году компания столкнулась с серьезными экологическими и эпидемиологическими вызовами, однако несмотря на эти трудности мы полностью выполнили наш производственный план».

Так, по итогам минувшего года выпуск никеля Группе компаний «Норильский никель» удалось нарастить сразу на 3% — до 236 тыс. тонн. Добыча меди достигла 487 тыс. тонн, а производство палладия и платины остановилось на отметке 2 826 и 695 тыс. унций соответственно. Особо подчеркивается, что основная доля объема металлов была произведена из собственного сырья компании. Отдельно в отчете компании указаны производственные показатели зарубежных филиалов «Норникеля». Так, например, финская Norilsk Nickel Harjavalta увеличила выпуск никеля в 2020 году на 1% — до 63 тыс. тонн.

Обнародованные «Норникелем» показатели уже получили положительную реакцию ведущих мировых инвестиционных компаний. «Производство «Норникеля» в медном эквиваленте за четвертый квартал 2020 года выросло на 10% год к году и превысило наш прогноз на 6%, выпуск палладия и никеля оказался еще выше прогноза (на 8%). Прогнозы менеджмента на 2021 году в целом соответствуют нашим ожиданиям. Мы считаем этот результат положительным для цены акций «Норникеля». Сохраняем рейтинг «покупать» при целевой цене акции $39,0», — отметили в Renaissance Capital.

В свою очередь аналитики холдинга JPMorgan дали оценку производственному прогнозу «Норникеля» на 2021 год: «Норникель» завершил 2020 год на положительной ноте, показав в целом высокие операционные показатели. Компания подтвердила прогноз производства металлов из российского сырья на 2021 год. Сохраняем оценку стоимости акций компании на уровне «выше рынка».

 

Виниловая плитка: советы по выбору

Вашему дому однозначно нужен качественный пол. В идеале выбранный вами напольный материал должен быть прочным, функциональным, удобным, эстетически привлекательным. Винил идеально подходит под эти категории.

Его многочисленные преимущества включают долговечность, доступность, водонепроницаемость, простоту обслуживания. Вы можете самостоятельно выбрать виниловую плитку на сайте https://magazinpolov.ru и приобрести ее по самым выгодным ценам. Здесь представлен широкий выбор видов и оригинальных стилей виниловой плитки.

Виниловые полы: факторы, которые следует учитывать при покупке

Ниже мы узнаем, для каких комнат лучше всего подойдут виниловые полы, рассмотрим их виды и характеристики. Чтобы понять, подходит определенный тип напольного покрытия для вашего дома, спросите у себя, в какой комнате будет использоваться. Виниловые полы идеально подходят для помещений, которые регулярно подвергаются воздействию влаги. Это означает, что вам не нужно беспокоиться о пролитой жидкости. Данный материал является идеальным решением практически для любой комнаты.

Значение имеет и прочность пола. Учитывайте нагрузку на него. Если вы ищете напольное покрытие для помещений с интенсивным движением, лучше всего выбрать винил с износостойким слоем. Если вам нужен виниловый пол для комнаты с минимальным трафиком, толщина и слой износа не имеют большого значения.

Виды винила

Существует три основных типа виниловых полов:

  • гибридные,
  • роскошные,
  • традиционные.

Их характеристики, например, водонепроницаемость, легкость очистки и долговечность, различаются, поскольку каждый вариант имеет разную структуру, состав, процесс производства.

Гибридный винил – долговечный и прочный материал, который имеет вид роскошных досок. Он отличается от других, поскольку изготовлен из твердого известняка, что обеспечивает более высокую прочность и устойчивость к ударам.

Роскошный винил предполагает более реалистичный вид текстуры, имитируя внешний вид древесины или натурального камня.

Традиционный винил особенно востребован. Его основа обеспечивает гораздо более мягкое ощущение под ногами. К счастью, это не влияет на его долговечность. Обычно он доступен в листовой форме, что упрощает установку в большинстве помещений, является наиболее экономичным вариантом.

Универсальность винилового покрытия означает, что его можно использовать в помещениях с различным стилем декора. Технологический прогресс позволил производителям создавать красивые текстуры, имитировать другие материалы, например, древесина твердых пород, плитка и цемент.

Если вы предпочитаете виниловые доски, можете выбрать планку стандартной ширины или заказать индивидуальную. Независимо от того, какой стиль хотите получить, вы удивитесь, насколько сильно виниловые полы могут преобразить любое пространство.

Киселёв объяснил, почему канал «Россия 1» показал свой фильм о «дворце»

Дмитрий Кисилев, являющийся замглавы ВГТРК рассказал, что сюжет телеканала «Россия 1» о «дворце в Геленджике был нужен, чтобы дать рекламу российскому югу. Он уверен, что о подобных вещах никто не сможет рассказать лучше, чем его канал.

При этом Кисилев отметил, что блогер Алексей Навальный «представил фальшак», который возбудил публику. Также он отметил, что выпущенный сюжет показывает, что это абсолютно не так.

Напомним, 19 января Навальный выпустил фильм-расследование о «дворце», в котором утверждает, что комплекс принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. Стоимость здания, якобы, равняется 100 миллиардам рублей. Фильм Навального набрал на YouTube более 106 млн просмотров. После этого сюжеты о дворце сняли Mash, «Россия 1» и Meduza.

Оказалось, что данный объект принадлежит предпринимателю Аркадию Ротенбергу, который планирует сделать там отель. Здание будет введено в эксплуатацию в 2023 году, в настоящее время там проводится ремонт.

В Кремле объяснили, почему 31 января возросло число задержанных протестантов

На прошедших в воскресенье, 31 января, акциях протеста было задержано больше участников, поскольку в этот раз в толпе было больше хулиганов и провокаторов, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков на встрече с журналистами.

Он также подчеркнул, что многие вели себя агрессивно по отношению к представителям правопорядка, что является недопустимым.

Песком также заявил, что в кремле не намерены налаживать диалог с провокаторами, поскольку разбираться с ними должен закон и по всей строгости.

По официальным данным во время протестов в Москве 31 января было задержано 120 человек.

Спикер Госдумы не исключает уголовную ответственность за призывы к санкциям против РФ

Введение уголовной ответственности за призывы ввести санкции против России и ее граждан не исключил в понедельник председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

«Этот поступок, думаю, осудят все. Совершать такие действия непозволительно. Это должно найти отражение в нашем законодательстве», — ответил спикер Госдумы журналисту, попросившего прокомментировать призыв ФБК к США ввести санкции против ряда российских лиц.

Он добавил, что к уже принятому в первом чтении законопроекту об уголовной ответственности за присоединение к режиму антироссийских ограничительных мер на территории РФ, может быть во втором чтении добавлена поправка к Уголовному кодексу, которая позволит ввести уголовное наказание за такого рода действия.

Toyota запускает в России телематическую систему

Фирма Toyota в России предложила своим клиентам Подключенные автомобили с функциями Toyota и Lexus Connected Services.

Подключенный автомобиль объединит возможности мобильного интернета, облачного хранения информации и телематики. Он обеспечит владельцам новый уровень комфорта и безопасности.

Все клиенты смогут следить за собственным транспортным средством, его техническим состоянием, быть на связи с официальными дилерами. Внедрений подобной функции, это еще один шаг на пути к полной цифровизации, возможности дистанционного управления и свободного обмена информацией между гаджетами и самим автомобилем.

Подключенное авто работает с помощью штатного модуля передачи данных со встроенной сим-картой. На протяжении первого года использования функций Toyota и Lexus Connected Services клиент получит возможность организовать в автомобиле точку доступа Wi-Fi с предоплаченным ежемесячным трафиком 10 гигабайт.

Россия создаст свой суд по правам человека

Рассмотреть возможность создания в России создания суда по правам человека поручил глава государства Владимир Путин, об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Проработкой вопроса займутся Верховный суд и Минюст, они должны рассмотреть целесообразность создания такого суда и представить в случае необходимости соответствующие предложения до 1 июня 2021 года.

Идею создания суда по правам человека в России президент Путин поддержал еще в декабре, во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. При этом глава государства подчеркнул, что таки институты требуют финансирования и изменения отдельных систем, но назвал «правильным» предложением создание такого суда.

«Душа» продолжает лидировать в российском кинопрокате

Мультфильм «Душа» снова завоевал первое место в рейтинге российского проката в минувшие выходные, пишет Газета.ру.

Во второй уикэнд анимированная картина Пита Доктера собрала 260,4 млн руб., в премьерные выходные сборы составили 255 млн руб.

Мультфильм рассказывает о школьном учителе музыки, который умирает, упав в открытый канализационный люк, и душа его отправляется туда, где все души обретают новые цели в жизни для перерождения. Роли в мультфильме озвучили Джейми Фокс, Рэйчел Хаус, Анджела Бассетт и др.

Медведев назвал позитивные последствия пандемии

В числе последствий пандемии могут оказаться и положительные, считает председатель партии Единая Россия, экс-премьер Дмитрий Медведев. В частности, речь о научном прорыве в фармакологии и других сферах, совершенных во время борьбы с пандемией коронавируса. Об этом он рассказал в интервью российским СМИ.

«Я абсолютно уверен, что в результате коллективной борьбы с пандемией нового коронавируса у человечества появится много новых лекарственных препаратов. Я даже допускаю, что будет совершен прорыв на каком-то направлении», — сказал он.

По его словам, на фоне пандемии вынужденно активизировались работы по множеству направлений, а это значит, что не только в фармакологии может произойти прорыв вперед. Медведев не исключает серьезных достижений в сфере биотехнологий, кибербезопасности и по огромному числу других направлений.

Насколько выгоднее использовать по сравнению с зарубежным отечественное ПО: исследование GST

Самарская IT-компания GST провела исследование, в котором сравнила стоимость оснащения рабочих мест в компании отечественным и зарубежным ПО. Целью экспертов было выяснить, возможно ли сэкономить при использовании равных по функционалу программ, и насколько именно.

«Выбор программ в коммерческих организациях редко связан с патриотизмом, — возможно, кроме компаний с госучастием, которым придётся перейти на отечественное ПО», – пояснил заместитель директора по продажам GST Андрей Безпалов. «Бизнес же ориентируется на функциональность и стоимость. Важным становится вопрос — можно ли сэкономить и построить рабочее место сотрудника на базе отечественного ПО?»

Для исследования за основу был взят пример компании из сектора малого бизнеса с 30 сотрудниками. В работе компании не присутствует специфичных задач, например, по 3D-дизайну. Это позволило сконцентрироваться на оценке основных работ, требующих использования офисного ПО — веб, почта, редактирование документов, таблиц, презентаций, а также видеоконференцсвязь.

Сравнение проводилось по трем основным категориям:

  • ОС – Windows и российские ОС на базе Linux, в частности Astra.
  • Офисное ПО – MS Office, LibreOffice, Р7-Офис.
  • ВКС – Zoom и TrueConf.

В результате исследования эксперты выяснили, что использование отечественного ПО позволяет сэкономить примерно 284 000 рублей в год.

Зарубежное решение Отечественное решение
Операционная система 376 380 147 000
Офис  281 268 216 000
ВКС 150 000 160 000
Итого 807 648 523 000
Экономия 284 648

 

DISCLAIMER

Приведенные цены могут не являться актуальными. Цены на программные продукты приведены согласно актуальному на момент работы над материалом прайс-листу одной из крупнейших в России ИТ-компаний.