Главная > На экране > Олимпиада в Японии обязательно состоится в 2021 году

Олимпиада в Японии обязательно состоится в 2021 году

Твердо намерен провести летние олимпийские и параолимпийские игры в Токио в будущем году новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга. О своем желании он сообщил во время выступления со своей первой программной речью в парламенте. По его мнению, Игры должны стать символом победы человечества над пандемией коронавируса.

«Я преисполнен решимости провести летом будущего года в Токио Олимпийские и Паралимпийские игры в качестве свидетельства того, что человечество одержало победу над коронавирусом. Мы приложим все силы к безопасной организации этих состязаний», -приводит ТАСС цитату и речи японского премьера.

Он также пообещал и дальше делать все необходимое для сдерживания распространения заболеваемости внутри Японии и обеспечить все население страны вакциной уже к середине следующего года.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса запланированные на конец августа 2020 года Олимпийские игры в Токио были перенесены на другое время. Сейчас организаторы токийской Олимпиады продолжают разрабатывать и тестировать новые защитные меры.

На международной конференции встретились более 40 специалистов из России, Узбекистана и Казахстана

Со времени прихода Российской империи в Туркестан все предлагавшиеся в регионе национально-государственные проекты предполагали развитие внутри России или в самом тесном взаимодействии с ней.

Об этом говорили участники международной конференции «Столетие образования Бухарской и Хорезмской народных советских республик: вопросы национально-государственного строительства в Центральной Азии», прошедшей в онлайн-режиме 21 октября. В мероприятии приняло участие более 40 специалистов из городов России, Узбекистана и Казахстана. Организаторами выступили Ташкентский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Координационно-методический центр по вопросам новейшей истории Узбекистана при АН РУз, Ташкентский государственный педагогический  университет  им. Низами, Экспертный клуб «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург).

Тема конференции стала отправной точкой для обсуждения широкого круга вопросов национально-государственного строительства в регионе, что имеет большое значение для оценки в том числе современных российско-центральноазиатских отношений.

Так, профессор Международной исламской академии Узбекистана Саидакбар Агзамходжаев рассказал, что впервые идеи о создании национального государства возникли в Туркестане во время первой русской революции 1905-1907 годов. Однако практическая реализация этих идей оказалась возможной только после падения монархии в России в феврале 1917 года.

Уже в апреле 1917 года в Туркестане возникла партия «Шуро-и-Ислами», которая поставила своей целью создание автономии в составе Российской Федеративной Демократической Республики, — отметил профессор. – В это же время в Туркестане начали возникать другие политические партии, каждая из которых предлагала свое видение политического будущего региона. Итогом этой бурной политической жизни стало образование в ноябре 1917 года Туркестанской автономии.

Автономия просуществовала недолго: уже в феврале 1918 года после отказа признавать Советскую власть она была ликвидирована, уступив место новому проекту – советскому. Так на политической карте региона появилась Туркестанская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Аналогичные процессы происходили и в других частях Среднеазиатского региона, в Бухарском эмирате и Хорезмском ханстве. Произошедшие в этих феодальных государствах революции были поддержаны частями Красной Армии во главе с М.В. Фрунзе, и в сентябре 1920 года на их месте были созданы Бухарская и Хорезмская Советские Народные Республики. Эти республики формально были самостоятельными государственными образованиями, но советский характер их политического устройства крепко связывал их с Россией во главе с большевиками.

Мы видим, что в то сложное время существовало как минимум два крупных проекта – национальный, имеющий множество под-проектов, и советский, каждый со своими лозунгами, — подвел итог конференции главный специалист Отдела научных исследований Института развития туризма при Госкомитете Республики Узбекистан по развитию туризма Шухрат Мухамедов. – История БНСР и ХНСР показывает, какими быстрыми темпами развивались процессы в это время.

Уже в 1924 году в Средней Азии началось размежевание границ и образование новых республик, которые приобрели статус союзных, то есть формально равноправных в составе СССР. В 1991 году с распадом Советского Союза эти республики наравне с другими получили независимость и одновременно с этим возможность выстраивания новых моделей национального строительства в партнерских отношениях с Россией и другими странами СНГ.

Таким образом, можно заключить, что с самого начала образования новых государств на территории Средней Азии в начале ХХ века предлагавшиеся тогда проекты – как национальные, так и советский, большевистский – мыслились в неразрывной связи с Россией. Более того, большевики в своей национальной политике пошли дальше национальных интеллигенций, придав новым советским республикам статус союзных, а не автономных в составе федеративной России, что в конечном итоге привело к появлению на политической карте мира современных независимых республик Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Наша задача – не забывать этот опыт совместного политического строительства и использовать его на благо развития отношений между нашими странами.

 

Михаил Шулаев снял комедию «Зона комфорта», вышедшую на видеосервисе PREMIER

Подписчики видеосервиса PREMIER получили доступ к просмотру нового сериала «Зона комфорта». В главной роли комедийного скринлайфа снялся Гарик Харламов. В этот раз его героем становится предприниматель из Мурманска, владелец небольшой транспортной компании Ярослав Костров. В какой-то момент бизнесмен оказывается в норвежской тюрьме, больше напоминающей хорошую гостиницу со всеми удобствами. В ней есть даже интернет, который становится главным помощником изворотливого и хамоватого Ярослава в попытке преодолеть возникшие проблемы. Используя «скайп», Костров не только противостоит мафии, пытается контролировать бизнес, но и воспитывает детей и старается не потерять жену.

Снял сериал режиссер Михаил Шулаев. Картина стала для него дебютной в подобном жанре. Ранее он принимал участие в качестве второго режиссера в таких популярных проектах, как «Домашний арест», «Аритмия», «Озабоченные». Продюсер «Зоны комфорта» – компания Medium Quality Production. Ее авторству принадлежат известные youtube-шоу: «Внутри Лапенко», «Контакты», Big Russian Boss Show, «Я себя знаю», «Ошуительное Хоу» и другие.

 

Якубович допустил смену ведущего «Поля чудес»

Бессменный ведущий телепрограммы «Поле чудес» Леонид Якубович допустил возможную смену ее ведущего.

Еще в июле он не планировал покидать проект. За годы работы в программе у него сложился образ «бесконечного весельчака». А это его не устраивало, но он продолжал участвовать в съемках капитал-шоу. Телеведущий говорил, что с этим ничего сделать нельзя, так как за 30 лет сложилось определенное амплуа. А оно иногда тоже влияет на судьбу.

В апреле Якубович признался, что хотел покинуть «Поле чудес» сразу после первых выпусков. Но он изменил свое решение после того, как перед съемками последнего, как он считал, эфира, шоумена представили как «новую звезду».

Капитал-шоу «Поле чудес» 25 октября празднует свое 30-летие. Это один из самых долгоиграющих проектов на отечественном телевидении. Первым ведущим телеигры был Владислав Листьев — с 26 октября 1990 по 15 ноября 1991 года. А с 22 ноября 1991-го поручение крутить барабан отдает Якубович. За три десятилетия программа обзавелась своим музеем, в котором хранятся подарки Якубовичу от участников.

В Иерусалиме сообщили о найденных гвоздях с распятия Иисуса Христа

Израильские исследователи заявили, что в Иерусалиме обнаружены гвозди, которым распяли Иисуса Христа, в погребальной пещере первого века, в месте упокоения первосвященника Иудеи Каиафы. Доктор Арье Шимрон, ведущий исследователь группы, сравнил материал найденных гвоздей с материалом из оссуариев гробницы — известняковых ящиков, в которых хранились кости мертвых.

Исследователь утверждает, что материалы в пещерах отличаются в зависимости от топографии, состава почвы в районе, окружающей растительности и микроклимата. Были исследованы физические и химические свойства материалов, которые на протяжении веков вторгались в гробницу и ее оссуарии.

Доктор Шимрон обнаружил, что пещера Каиафы была единственной подходящей для гвоздей из 25 проверенных гробниц. Кроме того, ученые обнаружили мелкие кусочки дерева в ржавчине из оксида железа на гвоздях.

В древности считалось, что гвозди, используемые при распятии, обладают мощными целебными свойствами, и поэтому они хранились как амулеты. Таким образом, гвозди, по предположению, хранил раскаявшийся Каиафа. По мнению Шимрона, единственным доказательством того, что они использовались для распятия Иисуса Христа, является то, что они были найдены в гробнице Каиафы.

Госдума из-за коронавируса временно лишилась 38 парламентариев

На данный момент в столичных больницах с диагнозом COVID-19 лежат 38 депутатов Госдумы, сообщает газета «Коммерсантъ». По словам спикера нижней палаты Вячеслава Володина, за все время пандемии коронавируса им заразился 91 депутат, об этом он сообщил президенту России Владимиру Путину.

«Сегодня на больничной койке 38 депутатов, один в реанимации. Вы знаете, что один депутат умер в результате пандемии. Если посмотреть по итогам уже того периода, который прошел, у нас 91 депутат переболел, либо сегодня болеет»,— сказал господин Володин на очной встрече с президентом.

По данным на 26 октября число вновь выявленных случаев заражения составило 17 347, общее число заболевших за все время полтора миллиона человек, из ни 26 269 человек скончались. Несмотря на рост заболеваемости, президент ранее заявил, что повторного введения жестких ограничительных мер не будет.

Для очистки воды майя применяли минерал цеолит

На территории одного из крупнейших городов майя археологи нашли сложные водные фильтры на основе цеолитов – пористых минералов, использующихся для очистки воды и сегодня.

Цивилизация индейцев майя существовала несколько тысячелетий. После нее на полуострове Юкатан осталось большое количество опустевших городов и памятников культуры. Культура майя исчезла с лица Земли примерно в девятом веке: тогда жители просто покинули большинство городов-государств. Ученые до сих пор не знают, почему это произошло.

В ходе своего нового исследования Карр и его коллеги случайно выяснили, что майя не только создавали очень сложную систему водохранилищ, но и оснастили ее почти современными фильтрами. К такому выводу исследователи пришли, изучая резервуары для воды, которые расположены на территории Тикаля. Сначала ученые просто пытались понять, как в этих хранилищах менялся уровень воды и как индейцы поддерживали их полноценное функционирование.

Рядом со входом ученые обнаружили практических трехметровый блок из чередующихся слоев из песка и других минералов. Оказалось, что это цеолит – пористый материал, который и сейчас применяют для производства фильтров.

Ученые удивились этому, ведь в ближайших окрестностях Тикаля нет залежей таких минералов. Позже один из участников раскопок, профессор Университета Цинцинатти Николас Даннинг, вспомнил, что он уже видел подобный минерал в 30 километрах к северо-западу от города.

Изотопный и химический состав образцов цеолита из этого места и Тикаля оказался идентичным. То есть почти две тысячи лет назад системы водоочистки играли в жизни Тикаля такую огромную роль, что индейцы доставляли цеолит на такое достаточно большое расстояние.

О росте значимости и формировании ОП рассказал эксперт АПЭК

На тему растущей значимости, принципах формирования Общественной палаты и ее роли в общественно-политической жизни Новгородской области рассказал в эфире радио «ЭТО» представитель Агентства Политических и Экономических Коммуникаций (АПЭК) в Новгородской области Алексей Громский.

Тема формирования Общественной палаты (ОП) в регионе стала одной из ключевых в очередном выпуске «Планерки по понедельникам».

«Если говорить про Общественную палату, а также формирование данного органа, стоит напомнить, что буквально недавно ОП Новгородской области формировалась по заявительному принципу. Это значит, что практически любой руководитель общественной организации мог заявить о себе, как о члене общественной палаты, участвовать в ее заседаниях, но существует одно «но». В то время данный орган собирался раз в год, поэтому никаких значимых решений ею не принималось», — сказал эксперт АПЭК.

Громский подчеркнул возросшую значимость ОП на сегодняшний день, напомнив о её активном участии в организации всенародного голосования по поправкам в Конституцию в Новгородской области. Такие изменения привели к возросшей ценности места в ОП и увеличению числа желающих в нее попасть. Эксперт рассчитывает, что этот потенциал принесет позитивные изменения в деятельность ОП.

Еще одной важной темой разговора стал дизайн-код, внедрение которого в Великом Новгороде сейчас обсуждается. Громский отметил важность постепенности данного процесса, напомнив, что ни в одном городе РФ дизайн-код не внедряли с наскока.

В заключение программы гости обсудили растущую активность политиков. Эксперт АПЭК отметил, что все эксперты сходятся во мнении – главными конкурентами партии власти являются самовыдвиженцы. Поэтому оппозиция стремится переманить их на свою сторону, такую же тактику применяет и «Единая Россия».

«И оппозиционеры пытаются найти такие темы, которые привлекут к себе активных, но независимых людей, и «Единая Россия» делает это через проекты поддержки местных инициатив. Кто-то работает через экологию, кто-то через решение местных проблем. Коммунисты, к примеру, меняются руководство региональных отделений. Несмотря на все это, причина здесь одна – охота за кандидатами», — подытожил эксперт.

Дмитрий Орлов назвал беспрецедентным суд по делу о геноциде, начавшийся в Новгородской области

Первый в российской истории судебный процесс по делу о геноциде во время Великой Отечественной войны, начавшийся в Новгородской области, прокомментировал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

«Открытие монумента в Жестяной Горке Новгородской области и начало судебного процесса о геноциде там мирных жителей – событие знаковое», — считает он.

В своем телеграм-канале Орлов, высказал мнение, что нацистам была ненавистна сама мысль о том, уже в Средневековье в Великом Новгороде была Русская Европа. Именно поэтому они прикладывали столько сил к тому, чтобы стереть память об этом. Стремились к этому всеми силами: увозя памятник «Тысячелетие России», разрушая Софийский собор, творя геноцид.

«За это придётся ответить — без срока давности», — заключил политолог.
Весной 2019 года в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района нашли захоронение. Позже Следственный комитет предоставил данные о том, что там покоятся жертвы карательных операций, проводившихся в ходе оккупации деревни в 1942 году.

Прокуратура просит признать вновь открывшиеся факты преступлением против человечества в соответствии с Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 года, и резолюцией 1946 года Генеральной ассамблеи ООН.

Отметим, что процесс проходит открыто, организована онлайн-трансляция заседаний.

Путин отметил сложность ситуации на рынке труда

Непростую ситуацию с уровнем безработицы в стране отметил в пятницу президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам. Он напомнил присутствовавшим, что по данным на середину сентября, уровень безработицы в стане составлял 6,3%.

«Ситуация на рынке труда остается достаточно сложной. В сентябре, как вы знаете, безработица составила 6,3%. По сравнению с августом ее уровень практически не снизился», — отметил глава государства.

Президент в очередной раз подчеркнул, что приоритетным вопросом для государства являются увеличение доходов граждан и рост занятости населения.

20 октября Росстат сообщил, что количество безработных в России в сентябре снизилось на 31 тысячу человек по сравнению с августом и составило 4 млн 777 тысяч человек. Об этом пишет Инерфакс.

Уровень безработицы в сентябре составил 6,3% против 6,4% в августе, 6,3% в июле, 6,2% в июне, 6,1% в мае, 5,8% в апреле и 4,7% в марте. На пике, в августе, безработица была максимальной за более чем 8 лет – с марта 2012 года (тогда равнялась 6,5%).

Выплаты медикам продлят, но изменят принцип начисления

Правительство объявило о продлении выплат медицинским работникам, работающим с коронавирусными пациентами, а также о внесении изменений в механизм их администрирования, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве.

По измененным правилам выплаты будет осуществлять непосредственно один из российских внебюджетных фондов под руководством Министерства здравоохранения и Министерства труда, рассказал источник издания.

Изначально средства на выплаты медработникам направлялись из бюджета в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), откуда направлялись в регионы. Внесенные изменения, позволят «избежать проблем с определением размера доплат из-за рассогласованных действий центра и регионов», заявил собеседник газеты.