Главная > На экране > Крупную партию наркотиков изъяли сотрудники ФСБ

Крупную партию наркотиков изъяли сотрудники ФСБ

Партия синтетических наркотиков весом 55 кг была изъята оперативниками ФСБ. Участники преступной группировки намеревались распространить свой товар в 12 российских регионах, все они были задержаны. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Проведена операция по пресечению противоправной деятельности активных участников организованной преступной группировки и ликвидации сети межрегиональных каналов поставок в целях сбыта особо крупных партий наркотических средств синтетического происхождения. Установлены активные члены преступной группы — граждане России», — отметили в ФСБ.

Наркокурьеры перевозили в тайниках авто не менее 45 кг амфетамина и 10 кг МДМА в виде 23 тыс. таблеток. По сообщению ЦОС, наркотики планировалось распространять на территориях Московской, Калужской, Ярославской, Воронежской, Тульской, Владимирской, Ивановской, Тамбовской, Нижегородской, Саратовской и Ростовской областей, а также в Краснодарском крае.

Задержанные помещены под стражу, против них возбуждено два уголовных дела.

В правительстве РФ считаю цены на бензин приемлемыми

С предложением приостановить действие демпфера, отпустить цены на заправках и отменить запрет на импорт топлива в страну выступили представители Независимого топливного союза (НТС). Они считают, то данный шаг позволил бы сдержать рост оптовых цен на топливо. Однако Минэнерго, Минфин и ФАС отвергли предложения. Об этом свидетельствует письмо Минэнерго главе НТС Павлу Баженову.

«Профильные ведомства отвергли предложения НТС. В документе говорится о нецелесообразности приостановки до конца года действия демпфера [механизма по сдерживанию цен на нефтепродукты]», — пишет газета «Ведомости».

Правительство благодаря демпферу может косвенно оказывать влияние на цену бензина для потребителя. Если оптовые цены на бензин и дизель в стране превышают среднюю экспортную цену, нефтяники платят в бюджет часть прибыли. Если ситуация складывается обратным образом, то им доплачивают разницу из бюджета, чтобы избежать резкого наращивания экспорта. Демпфер позволяет не повышать цены внутри страны, когда они растут за рубежом. Но при этом он не дает стоимости бензина снижаться, пишет URA.RU.

Представитель Минэнерго подтвердил, что позиция ведомства не изменилась. Он отметил, что при снижении цен на нефть доходы от демпфера дают возможность финансировать расходы бюджета, в том числе социальные.

По данным Росстата, в конце июня средняя стоимость бензина в России выросла на 5 копеек и достигла 45,18 рублей за литр. Дизельное топливо подорожало в среднем на 3 копейки и на 29 июня стоимость одного литра составляла 47,88 рубля.

В Китае опасаются распространения бубонной чумы

Третий уровень опасности из-за бубонной чумы был объявлен в Китае. Об этом сообщает Telegram-канал RT.

Во Внутренней Монголии диагноз бубонная чума был подтвержден у пациента, попавшего в больницу города Баян-Нур, в районе сохраняется высокий уровень угрозы.

Ранее сообщалось о вспышке бубонной чумы в Западной Монголии, которая граничит с Россией. В больницу попали двое – мужчина и женщина, причем женщина была в критическом состоянии и контактировала до госпитализации с 60 людьми напрямую и с 400 косвенно. Оба заболевших если сырое мясо сурка, которое и послужило источником заражения.

Позднее главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Никифоров заявил, что случившееся не несет угрозы для России. Он также предположил, что люди заразились не из-за поедания мяса чумного сурка, а в момент разделывания его тушки, или же их укусила зараженная блоха.

Бубонная чума опаснейше инфекционное заболевание, встречающееся у человека, его распространяют блохи, живущие на различных грызунах и способные переходить на человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь может убить взрослого менее чем за 24 часа, если вовремя не начать лечение.

Российской вакциной от COVID-19 очень интересуются в ВОЗ

По словам главного научного сотрудника Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумии Сваминатан, ученые ВОЗ очень заинтересованы в налаживании сотрудничества с Россией в разработке вакцины от коронавируса.

Она сообщила РИА Новости, что в ВОЗ знают о проведения испытаний в России нового препарата Авифавир и вакцины от коронавируса.

«Проходят два или три теста лекарства, так что мы ждем результатов. Но, кроме этого, мы также заинтересованы в российской вакцине. У нас есть Тесты солидарности для разрабатывающихся вакцин, и мы были бы очень рады, если бы российские разработчики приняли в этом участие, чтобы узнать, возможно ли создать некое сотрудничество», — отметила Сваминатан.

В ПФР опровергли слухи о прибавке к пенсии за непрерывный стаж

Появившиеся в сети слухи о 10% прибавке к пенсии за 15 лет непрерывного трудового стажа опровергли в Пенсионном фонде России (ПФР).

Как отметил начальника Главного управления ПФР №5 Александра Акименко, подобные слухи являются ничем не обоснованными, однако, он сообщил о существовании ряда других способов получить доплаты.

Одним из вариантов увеличения пенсии является повышение трудового стажа. Так, гражданин, который продолжает работать и выходит на пенсию позже установленного срока, будет получать выплаты по увеличенному коэффициенту.

Кроме того, существуют особые условия и механизмы доплат, прописанные в ПФР, которые позволяют гражданам рассчитывать на получение региональных доплат к трудовой пенсии.

Основным рынком сбыта продуктов питания Белоруссия считает Россию

Белорусский виц-премьер Александр Субботин заявил, что основные поставки сельхозпродукции белорусского производства, осуществляются на российский рынок, об этом пишет Газета.ру.

Он пояснил, что у россиян и белорусов общие подходы к упаковке и общие вкусовые пристрастия, кроме того, добавил Субботин, в будущем Белоруссия постарается отстоять уже занятый сегмент российского рынка и, возможно, немного расширить его.

При всем при этом вице-премьер РБ утверждает, что страна нацелена на диверсификацию экспорта продуктов питания. Он отметил, что почти в ста странах мира уже знают белорусскую продукцию.

Немцы предсказывают банкротство Украины

По данным немецкой газеты Handelsblatt, Украина вновь оказалась на пороге банкротства, на этот раз из-за отставки главы Нацбанка страны Якова Смолия.

Газета заявляет, что властям Украины необходимо в спешном порядке решать вопрос с погашением кредита в несколько миллиардов перед иностранными государствами.

«Только в этом году Украине нужно будет рефинансировать старые кредиты в объеме 17 миллиардов долларов, срок погашения которых уже истекает», — подчеркивает автор публикации.

В то же время внезапная отставка главы Нацбанка уже привела к остановке выпуска еврооблигаций. Ожидалось, что они будут размещены на Лондонской бирже в среду, 8 июля.

Так же в статье утверждается что с 2014 года Украина существует лишь благодаря «исчисляемой в миллиардах» поддержке МВФ.

Два человека погибли при столкновении двух самолетов над озером в США

Два самолета столкнулись в США над озером Кер-д’Ален в штате Айдахо, два человека погибли и шестеро числятся пропавшими без вести.

Лейтенант полиции округа Кутенай Райан Хиггинс рассказал, что сообщение о столкновении двух самолетов поступило днем в воскресенье. Тела двух погибших успели извлечь из воды, прежде чем самолеты затонули.

Также он отметил, что остальные шесть пассажиров пассажиров до сих пор числятся пропавшими без вести, среди жертв есть и дети.

Следователи пока не установили причину столкновения, пояснил Хиггинс.

По его словам, упавшие самолеты удалось обнаружить при помощи гидролокатора на глубине более 38 метров.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) и Национальный совет по безопасности на транспорте ведут расследование столкновения.

Жителям Москвы рассказали, как вести себя при встрече с дикими кабанами

Диких кабанов заметили на территориях парков столицы. Горожанам рассказали, как вести себя при встрече с такими животными.

Специалисты Мосприроды уточняют, что кабанов видели в Битцевском лесу, природно-историческом парке «Москворечье». Помимо этого, их можно было заметить в ТиНАО.

В Мосприроде рекомендуют замереть и постараться не привлекать к себе внимание. Они не будут нападать на человека без повода. Если человеку необходимо уйти, то делать это нужно медленно, без резких движений. К кабанам нельзя поворачиваться спиной.

Помимо того, при встрече не стоит подходить к животному и смотреть на него в упор. Когда попался целый выводок, то лучше всего держаться подальше от поросят.

Отмечается, что самый целесообразный способ спасения от кабанов – забраться на дерево. Однако если такая возможность отсутствует, нужно уворачиваться от нападающего зверя.

Ранее жители Балашихи заметили зайцев. Они разгуливают по пустым дорогам.

Delivery Club пообещала выплаты курьерам после сообщений о забастовке

Один из логистических партнеров Delivery Club вовремя не выплатил зарплату курьерами, в ближайшие дни данная задолженность будет погашена полностью.

Представитель Delivery Club добавил, что фирма расторгнет договор с логистическим партнером, который допустил невыплату заработной платы. При этом курьеры смогут продолжить работу, им предложат другие варианты трудоустройства.

Ранее профсоюз «Курьер» в своей группе в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что курьеры Delivery Club готовят забастовку 6 июля из-за невыплаты зарплаты. По данным профсоюза, забастовку готовы были поддержать 70 человек.

В начале июля несколько российских компаний вместе с художником-постановщиком Алексеем Гариковичем возвели памятник курьерам в знак благодарности их работе во время пандемии коронавируса. Памятник поставили на территории бывшего завода «Измеритель» недалеко от станции метро «Тульская».

Эксперты определили уровень бедности в России

В 2019 году за чертой бедности, когда доходы ниже прожиточного минимума, проживали практически 18 миллионов россиян.

Минимальный уровень бедности в 5,6% зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе. Больше всего бедных россиян живет в Республике Тыва — 34,7%.

Авторы исследования изучали уровень доходов населения. Для этого они брали медианны среднедушевые ежемесячные доходы и делили и на стоимость фиксированного набора товаров и  услуг в каждом регионе. Получившееся отношение и стало ключевым показателем рейтинга.

Также ЯНАО лидирует и по уровню материального благополучия – он стал единственным регионом РФ, где отношение медианных доходов к стоимости товарного набора выше 3. На втором месте — Ненецкий автономный округ (2,92), на третьем — Москва (2,4).

В аутсайдерах списка — Республика Тыва (0,97 — единственный показатель ниже 1), Алтай (1,01) и Калмыкия (1,02).

Средний уровень доходов по стране составил 1,65. При этом только 20 регионов показали материальное благополучие населения выше этой цифры, в остальных 65 субъектах показатель был ниже 1,65.