Главная > На экране > Немцы предсказывают банкротство Украины

Немцы предсказывают банкротство Украины

По данным немецкой газеты Handelsblatt, Украина вновь оказалась на пороге банкротства, на этот раз из-за отставки главы Нацбанка страны Якова Смолия.

Газета заявляет, что властям Украины необходимо в спешном порядке решать вопрос с погашением кредита в несколько миллиардов перед иностранными государствами.

«Только в этом году Украине нужно будет рефинансировать старые кредиты в объеме 17 миллиардов долларов, срок погашения которых уже истекает», — подчеркивает автор публикации.

В то же время внезапная отставка главы Нацбанка уже привела к остановке выпуска еврооблигаций. Ожидалось, что они будут размещены на Лондонской бирже в среду, 8 июля.

Так же в статье утверждается что с 2014 года Украина существует лишь благодаря «исчисляемой в миллиардах» поддержке МВФ.

Два человека погибли при столкновении двух самолетов над озером в США

Два самолета столкнулись в США над озером Кер-д’Ален в штате Айдахо, два человека погибли и шестеро числятся пропавшими без вести.

Лейтенант полиции округа Кутенай Райан Хиггинс рассказал, что сообщение о столкновении двух самолетов поступило днем в воскресенье. Тела двух погибших успели извлечь из воды, прежде чем самолеты затонули.

Также он отметил, что остальные шесть пассажиров пассажиров до сих пор числятся пропавшими без вести, среди жертв есть и дети.

Следователи пока не установили причину столкновения, пояснил Хиггинс.

По его словам, упавшие самолеты удалось обнаружить при помощи гидролокатора на глубине более 38 метров.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) и Национальный совет по безопасности на транспорте ведут расследование столкновения.

Жителям Москвы рассказали, как вести себя при встрече с дикими кабанами

Диких кабанов заметили на территориях парков столицы. Горожанам рассказали, как вести себя при встрече с такими животными.

Специалисты Мосприроды уточняют, что кабанов видели в Битцевском лесу, природно-историческом парке «Москворечье». Помимо этого, их можно было заметить в ТиНАО.

В Мосприроде рекомендуют замереть и постараться не привлекать к себе внимание. Они не будут нападать на человека без повода. Если человеку необходимо уйти, то делать это нужно медленно, без резких движений. К кабанам нельзя поворачиваться спиной.

Помимо того, при встрече не стоит подходить к животному и смотреть на него в упор. Когда попался целый выводок, то лучше всего держаться подальше от поросят.

Отмечается, что самый целесообразный способ спасения от кабанов – забраться на дерево. Однако если такая возможность отсутствует, нужно уворачиваться от нападающего зверя.

Ранее жители Балашихи заметили зайцев. Они разгуливают по пустым дорогам.

Delivery Club пообещала выплаты курьерам после сообщений о забастовке

Один из логистических партнеров Delivery Club вовремя не выплатил зарплату курьерами, в ближайшие дни данная задолженность будет погашена полностью.

Представитель Delivery Club добавил, что фирма расторгнет договор с логистическим партнером, который допустил невыплату заработной платы. При этом курьеры смогут продолжить работу, им предложат другие варианты трудоустройства.

Ранее профсоюз «Курьер» в своей группе в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что курьеры Delivery Club готовят забастовку 6 июля из-за невыплаты зарплаты. По данным профсоюза, забастовку готовы были поддержать 70 человек.

В начале июля несколько российских компаний вместе с художником-постановщиком Алексеем Гариковичем возвели памятник курьерам в знак благодарности их работе во время пандемии коронавируса. Памятник поставили на территории бывшего завода «Измеритель» недалеко от станции метро «Тульская».

Эксперты определили уровень бедности в России

В 2019 году за чертой бедности, когда доходы ниже прожиточного минимума, проживали практически 18 миллионов россиян.

Минимальный уровень бедности в 5,6% зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе. Больше всего бедных россиян живет в Республике Тыва — 34,7%.

Авторы исследования изучали уровень доходов населения. Для этого они брали медианны среднедушевые ежемесячные доходы и делили и на стоимость фиксированного набора товаров и  услуг в каждом регионе. Получившееся отношение и стало ключевым показателем рейтинга.

Также ЯНАО лидирует и по уровню материального благополучия – он стал единственным регионом РФ, где отношение медианных доходов к стоимости товарного набора выше 3. На втором месте — Ненецкий автономный округ (2,92), на третьем — Москва (2,4).

В аутсайдерах списка — Республика Тыва (0,97 — единственный показатель ниже 1), Алтай (1,01) и Калмыкия (1,02).

Средний уровень доходов по стране составил 1,65. При этом только 20 регионов показали материальное благополучие населения выше этой цифры, в остальных 65 субъектах показатель был ниже 1,65.

«Новые люди» выдвигаются в региональные парламенты

Вероятно, сентябрьские выборы привнесут изменения в картину российской политической жизни: заявку на мандаты депутатов сделала молодая оппозиционная партия «Новые люди». 600 кандидатов от новой политической силы будут бороться за представительство в парламентах в 12 российских регионах.

По словам лидера «Новых людей» Алексея Нечаева, в Калужской, Рязанской, Воронежской, Белгородской, Новосибирской, Костромской областях партия поборется за места в заксобраниях. Также «Новые люди» намерены присутствовать в городских парламентах Краснодара, Калуги, Нижнего Новгорода, Воронежа, Новосибирска, Костромы, Ростова-на-Дону, Липецка, Томска, Самары.

Правда, партийцы утверждают, что в ряде регионов кандидатам от партии поступили телефонные звонки с «добрыми советами» – отказаться от участия в выборах. В Ростове-на-Дону и Белгороде, по заявлению местных активистов, партии чинят препятствия при размещении наружной рекламы. А в Костроме, согласно заявлениям членов партии «Новые люди», и вовсе разгорелись шпионские страсти с наружным наблюдением за партийными офисами и проверками от правоохранителей.

«Мы увидели, что люди в регионах позитивно воспринимают наши идеи по масштабному обновлению власти, ее максимальной выборности. Причем речь идет не только о выборе чиновников, но и выборе полицейских, судей, прокуроров», — говорит Алексей Нечаев.

Что ж осень покажет, смогут ли «Новые люди» завоевать доверие граждан.

Нарушения санитарных норм в аэропортах и авиакомпаний были устранены

По сообщению Росавиации, все российские аэропорты и авиакомпании уже устранили большую часть нарушений санитарных противоэпидемиологических норм. О том, что по итогам 543 рейдов сотрудников Ространснадзора в аэропортах и самолетах выявлено 518 нарушений рекомендаций по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, ранее сообщила газета «Ведомости».

«Авиакомпаниям и аэропортам, где выявлены недостатки, даны указания принять исчерпывающие меры для их устранения. Поручением Росавиации в организациях гражданской авиации определены персонально ответственные должностные лица, отвечающие за неукоснительное выполнение методических указаний. В настоящее время выявленные несоответствия в основном устранены. Вопрос находится на постоянном контроле Росавиации и ее территориальных управлений, а также Минтранса России», — сообщили в агентстве воздушного транспорта.

В России деловая активность в сфере услуг начала расти

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ поднялся в июне 2020 года до 47,8 пункта против 35,9 пункта в мае. Об этом со ссылкой на исследование аналитического агентства IHS Markit пишет ТАСС.

В случае подъема индекса выше 50 пунктов, можно будет говорить о росте деловой активности, когда показатель низе 50, это указывает на ее замедление.

«Индекс IHS Markit российской сферы составил 47,8 балла к завершению второго квартала, заметно превысив майский показатель 35,9 балла. Спад деловой активности в целом был скромным и замедлился до самого медленного за текущий четырехмесячный период сокращения. Более низкие показатели обычно связаны с исторически слабым спросом клиентов после вспышки коронавирусной болезни 2019 (COVID-19)», — говорится в обзоре.

Приглушенный внутренний спрос и то, что не все компании сферы услуг возобновили работу в июне, повлияли на падение числа заказов в этом месяце, считают эксперты IHS Markit.

Пониженный спрос и избыточные мощности привели к дальнейшему сокращению числа рабочих мест. В то же время тарифы на услуги за отчетный период были понижены для стимулирования продаж и поддержания конкурентоспособности. Прирост показателя издержек компаний сферы услуг также замедлился.

Мукомолы обойдутся без спецфонда пшеницы, считает Минсельхоз

Министерство сельского хозяйства России не видит необходимости в создании отдельного фонда продовольственной пшеницы для обеспечения мукомолов, пишет «Интерфакс». В ведомстве продолжаю обсуждать предложение Союза экспортеров зерна о создании в РФ спецфонда пшеницы.

«Правильно Союз работает. Предложение правильное, но формировать именно сейчас этот фонд необходимости нет», — заявил агентству первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Он сообщил, что предложение было внесено на рассмотрение экспертов. «Сегодня гибкость реагирования на вызовы рынка очень высока, поэтому будет необходимость – создадим», — сказал он.
Как отметил Хатуов, прогнозы балансов зерна в регионах положительные, «поэтому проблем с мукомольными партиями в Российской Федерации быть не может». «Их уже десятилетия нет, и не будет», — заключил он.

Предложение создать отдельный фонд зерна пшеницы для нужд российских мукомолов на базе интервенционного фонда было озвучено в мае на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Президент обещал подумать.

По прогнозам экспертов, урожай зерновых в этом году обещает побить прошлогодний, производство пшеницы может быть выше на 3% рекордного показателя 2019 года.

В России изменится вся законодательная база

Принятие поправок к Конституции РФ влечет за собой необходимость качественного изменения законодательства, объявил президент России Владимир Путин.

«Несмотря на плотный график и разъяснительную работу, которую вела рабочая группа, вы уже приступили к решению следующей задачи, речь идет о предстоящем качественном развитии всей законодательной базы страны, она должна полностью соответствовать обновленной Конституции», — сказал Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон.

По его словам, с самого начала было очевидно, что в случае поддержки гражданами поправок, предстоит «серьезная масштабная законотворческая работа», пишет «Интерфакс».

«Попрошу вас сегодня рассказать о предложениях, подготовленных рабочей группой, об идеях по поводу того, как нам строить работу дальше на основе принятой гражданами России Конституции, поправок в основной закон РФ», — сказал Путин, обращаясь к членам рабочей группы.

В пятницу также стало известно о подписании президентом указа «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками», они вступят в силу в субботу, 4 июля. Как объявил глава государства, поправки в Конституции «вступают в силу без всякого преувеличения по воле народа».

В 2020 году расходы бюджета РФ могу могут превысить 23 трлн рублей

Из-за пандемии коронавируса запланированные в бюджете на 2020 год расходы могут оказаться на 3,3 триллиона рублей выше ожидаемого. Об этом со ссылкой на слова замминистра финансов РФ Владимира Колычева пишет РИА новости.

«Если мы все вместе почитаем, с перенесенными расходами и антикризисными расходами – то выходит больше 23 триллионов», — сказал Колычев.

Он отметил, что изначально российский бюджет на текущий год был сверстан из расчета 19,7 триллионов предусмотренных обязательных расходов, но пандемии коронавируса внесла свои коррективы – меры противодействия инфекции, а также поддержки экономики и населения, пострадавших из-за установленных ограничений, обошлись бюджету в дополнительные 4 триллиона рублей.

Согласно принятому закону о бюджете с учетом весенних поправок, расходы государства в 2021 году не должны превысить 21,19 трлн рублей, в 2022 году — 22,44 трлн.